Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

работа на заводе


ellis

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Поскольку в телеге чёрт ногу сломит во всеобщем флуде, создам ка я тему.

Накидайте советов и нарисуйте маршрут движения, поскольку я никогда в жизни работу не искала, и понятия не имею как это делается.

 

Вводные данные.

Девушка 24 лет, обучающаяся в ВШЭ (высоколобая творческая интеллигенция)

С целью проведения научной работы по антропологии имеет горячее желание поработать 1-2 месяца на заводе. Ничего делать не умеет. Но внедриться "в народ" требуется.

 

Из письма-запроса цитирую:

На антропологии задумалась- я из промышленного города, но ни одного рабочего в глаза не видела. Может сделать про это исследование, но для этого нужны точки входа.

Пока с преподавателем поставили черновой исследовательский вопрос- как соотносятся труд и государственная лояльность.

Для этого нужно интервьюировать людей и побывать непосредственно на заводе.

Подразумевается работа в поле- включенное наблюдение. Т.е. мне там нужно присутствовать очно и какое-то продолжительное время.

Я пока спрашиваю чисто теоретически, возможно ли это устроить, чтобы знать, насколько эта тема реализуема.

Может, если есть такая опция, я там месяц могу поработать на какой-нибудь нефизической должности. Ну или на физической, только чтобы для женских рук подходило. Летом сезон отпусков, часть работников может отдыхать, может быть нужны будут рабочие руки.

 

(ремарка. в девушке 46 кг.живого веса, ветром сдувает)

 

Я на заводе была один раз в жизни в 10 классе на экскурсии.

Подскажите, уважаемые, насколько реализуем этот проект по внедрению, и где искать вход.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Тема напомнила сериал "два холма". Там возили высокоинтелектуальных особей на экскурсию в мир быдла.Немного оскорбительно выглядит и звучит-устроиться на завод типа для научной работы. Изучать" Маргиналов "почему они на заводе прозябают, а не зарабатывают в интернете? Звучит конечно грубо с моей стороны, но!!! Очень многие на этих заводах работают с 18 лет, устроившись туда самостоятельно. А тут, взрослая женщина прожившая почти четверть века, не может самостоятельно решить проблему с трудоустройством на предприятие" Ниже некуда "???

VSV дал хороший совет-устроиться наLD, что на Енисейской. Берут всех подряд, что такое техника безопасности не знают, относятся к рабочим как к рабам-сколь не впахивай, всё равно чуть чуть не успеешь. Ну и условия далеки от высоты на ЧТПЗ. Самое то для научной работы. Кстати, там почти весь персоонал с Копейска, так что можно не устраиваться, а съездить в капецк и там черепа обмерить.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Берут всех подряд, что такое техника безопасности не знают, относятся к рабочим как к рабам

 

Ну у меня другие впечатления.. я на эти территории пришел когда там свалки/помойки были, а сейчас там вполне технологичные производства, в т.ч. на экспорт (сейчас не знаю, может и прикрыли).

 

ТБ-шники тамошние даже меня изрядно достают.. плачу им тем же - где надо и где не надо выставляю заявку на сопровождающего.

 

Рабочие, которые чего-то стоят, при мне ни разу не роптали, и начальство не хаяли. За уровень зряплаты говорить не стану, не задаю таких вопросов, но вижу знакомые лица кой-кого уж 10+ лет.

 

Кста, на КПП нюхалки перед вертушкой вкрячили.. не скрою, пару/тройку раз слегка напрягся, не хотелось там дурную славу заполучить.. обошлось ))

 

зы

почему с ними тут высунулся - да просто за крайние *дцать лет самые действующие производства, на которых бывал, это ТЭЦ-3 и моя Енисейская, можно сказать я ее с нуля создавал.

Но на ТЭЦ стройка давно закончилась, и сейчас там примерно то же что у трубников - все шумит, вертится, и ни души.. напоминает как у Стругацких, лююююдииии!!! где выыыы???, на енисейской живая жизно, производство в классическом его представлении. Порядки строгие, да, не всем могут нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям веет уважением к рабочему классу )))

То папуасы, то маргиналы…)))

 

Зы. Я пропаду из эфира, возможно. Это не означает что тема для меня закрыта, это означает что я вне зоны доступа.

Будут дельные советы , делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, девочка хочет внедриться в среду работяг, как-бы поработать, но не сильно уставать ибо "ветром сдувает". Так не бывает. Нет в цеху таких профессий. У нас женщины работали либо крановщицы, термисты, сортировщики, но это тяжелый труд хоть и не сильно квалифицированный, либо лаборанты, но тут образование надо профильное иметь. Остальные дамы это работницы белого дома: охрана труда, отдел обучения, отдел кадров, эйчары всякие. Простому работяге перед ними душу выворачивать резона нет. 

О. вспомнил. Была еще должность распределителя работ кажется, это типа секретаря при мастере или механике-энергетике. Работа не пыльная, но тоже требующая определенных знаний.

А с такими запросами как у вашей девочки, только устроиться на испытательный срок с пометкой "без опыта", а через пару-тройку месяцев свинтить в закат, типа не подошла мне ваша работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще договориться и среди друзей/родни найти несколько человек, работающих на производствах, согласных поотвечать на ее вопросы. 4-5 человек дадут довольно объемный материал.

Подозреваю, что нет там среди друзей/родни нужного контингента. Иначе вопроса бы не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДиЭлектрик, вопрос «сильно не уставать» не стоит.

Ремарка про» ветром сдувает» от мамашки. Т.е ни я, ни она не представляет, на какое рабочее место можно поставить девушку без профильных знаний и умений, чтоб и польза для завода от нее какая никакая была, и ей польза для научной работы.

Ну не знаю… это как если бы ей нужно было увидеть тяжелый труд, грязь/кровь/гной хирургии, я б ее устроила полы мыть в хирургию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ellis,так я и говорю искать вакансии с пометкой "без опыта". На конвейер или разнорабочим.

Крутится в голове на ЧКПЗ обратиться. У них совет молодежи неплохой. Если заинтересуются могут посодействовать с трудоустройством.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такое чувство, что младший медперсонал не сильно отличается от слесарной бригады в цеху заводском

Может, проще использовать то, к чему есть доступ - уборка полов в хирургии? Там и тебе больные рядом, разные, там и обычные медсестры с зарплатой прожминимума. Вполне себе среда до исследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

черновой исследовательский вопрос- как соотносятся труд и государственная лояльность.

 

 

так я и говорю искать вакансии с пометкой "без опыта". На конвейер или разнорабочим.

 

после первого курса чпи,нас как раз устроили на полет,на конвейер разнорабочими.. кто паял,кто провода в пучки собирал..работа для рук,голова свободна..думал ли я тогда о государственной лояльности? когда успеть пообедать еще тот непредсказуемый квест,потому что время обеда ограничено, столовая в соседнем цехе , там всегда очереди..приходилось бросать поднос не доходя до кассы двух человек,потому что конвейер запустят и без тебя но ты получишь пиздов... да хрен то там )))) о чем угодно,но не о государстве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


как соотносятся труд и государственная лояльность

 

Никак.

 

И враги и патриоты есть во всех сословиях.

 

В %%-м соотношении могут отличаться, но не думаю что значительно.

 

В территориальном да, в глубинке врагов помене.


++

и это.. предостерегите дитятю от подобных исследований. Незрелый ум может такого наворочать, что после и рад бы был но уже не поправить.

Пусть лучше книжки читает, умные и разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..думал ли я тогда о государственной лояльности? когда успеть пообедать еще тот непредсказуемый квест,потому что время обеда ограничено, столовая в соседнем цехе , там всегда очереди..приходилось бросать поднос не доходя до кассы двух человек,потому что конвейер запустят и без тебя но ты получишь пиздов... да хрен то там )))) о чем угодно,но не о государстве..

Ну так это отношения с работодателем. Государство - это другое. Сколько народа также упахиваются на хозяина, без соблюдения ТК, без охраны труда, да даже и без договора. Но при этом работяги вполне могут топить за государство в курилках, да дома у телевизора (на кухне).

 

А вообще правильно VSV написал. Скользкая это тема, можно так заисследоваться что сам не рад будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это отношения с работодателем. Государство - это другое. Сколько народа также упахиваются на хозяина, без соблюдения ТК, без охраны труда, да даже и без договора. Но при этом работяги вполне могут топить за государство в курилках, да дома у телевизора (на кухне).

описываемые мною события происходили где то 1988-89 гг. как раз государство и выступало еще тогда работодателем..хозрасчет, приватизация всему этому еще только предстояло быть.. и я так же согласен с VSV в том что связи труда и лояльности нет от слова совсем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо идти на сами заводы, там как правило с доски объяв выбирать, хоть что то подойдет.

 

у тебя там электровозоремонтный в условно пешей доступности

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...