Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
"Почему белый автомобиль должен уступить?

 

Белый авто едет по своей полосе, а красный перестраивается — значит должен уступить? Это заблуждение. 

 

Именно красный автомобиль имеет преимущество. У меня два обоснования, но с одним выводом:

 

1️⃣ Оба автомобиля едут прямо, вне зависимости от изгиба дороги.

При одновременном перестроении водитель должен уступить дорогу тому, кто справа (8.4 ПДД).

 

2️⃣ Красный автомобиль едет в первой полосе и после перекрёстка продолжит движение в той же первой полосе (полосы считаются справа). 

Наоборот, белый автомобиль будет перестраиваться со второй полосы в первую после перекрёстка, так как у него пропадает своя полоса. Кто перестраивается — тот и уступает.

 

Печально, что ПДД написаны так, что в этой ситуации путаются даже сотрудники ГИБДД"

 

 

ПС. Фото и история не моя.

photo_2023-03-29_17-00-15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

спорная конечно ситуация, при таком раскладе ИМХО знак неправильно установлен, с правой полосы по идеи должны только направо поворачивать, если конечно нет движения общественного транспорта в прямом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без разницы..

И, кстати, если внимательно посмотреть (5:26), то можно догадаться, что в суде полосы движения считают от разделительной полосы, а не от обочины.

post-5374-0-86130500-1680094499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто прав?

 

 

а

 

пусть же вихрем сабля свищет, мне Костаки не судья! прав Костаки! прав и я!!!

 

зы

бывает хуже.. н-р, тут

 

post-19-0-95342800-1680098021_thumb.jpg

 

на красный вся шваль, включая ржавые сраные казели перекосоебленные от несбалансированного груза или усталых рессор, ломит вправо, в 3-й ряд,

а точнее полосу торможения перед остановкой общтранспорта

с тем чтобы как моргнет зеленый порвать всех этих лохов, старперов и прочих неумеющих крутить баранку мамзелей, справа,

невзирая

что пару лет тому как там уже попортили пару организмов этих двуногих прямоходящих, в т.ч. один несовершеннолетний

 

то же и здесь

 

post-19-0-87166700-1680098589_thumb.jpg

 

но реже,

 

лет 5-6 ьлму как, и одного, но угандошили тотально.

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация гипотетическая. На практике ни разу не видел такого сужения при таких знаках. Даже если есть, то солидарен с теми, кто считает, что неправильно установлены знаки и отсутствует направляющая прерывистая разметка перемещения из полос. В общем, обоюдка светит при такой ситуации имхо, ибо решает инспектор, а он тоже может ошибиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация гипотетическая. На практике ни разу не видел такого сужения при таких знаках.

Андрей, перекрёсток пр. Победы-Российская в сторону ЧТЗ так раньше выглядел, только там было 3 полосы. С крайней правой можно было на поворот и прямо. Прямо, она упиралась в угол тротуара. Ещё при повороте с Доватора, со стороны вокзала налево, на Фёдорова, нужно с двух рядов упаковываться в один.

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а красный вся шваль, включая ржавые сраные казели перекосоебленные от несбалансированного груза или усталых рессор, ломит вправо, в 3-й ряд, а точнее полосу торможения перед остановкой общтранспорта с тем чтобы как моргнет зеленый порвать всех этих лохов, старперов и прочих неумеющих крутить баранку мамзелей, справа, невзирая что пару лет тому как там уже попортили пару организмов этих двуногих прямоходящих, в т.ч. один несовершеннолетний

ооо, там газели с этого ряда херачат на все деньги иногда))) Каждый день там езжу, насмотрелся)))

 

 

Ещё при повороте с Доватора, со стороны вокзала налево, на Фёдорова, нужно с двух рядов упаковываться в один.

ага, там как то всегда друг друга пропускаем, удивительно

по теме картинки-белый направление не меняет, значит он и прав.

Изменено пользователем Nazarich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ооо, там газели с этого ряда херачат на все деньги иногда))) Каждый день там езжу, насмотрелся)))

Не нашёл это место, или это место где по 2ГИС пересекается 23 и Игуменка? По 2ГИС ни одна из Чапаева не приближается к Меридиану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл это место, или это место где по 2ГИС пересекается 23 и Игуменка? По 2ГИС ни одна из Чапаева не приближается к Меридиану.

поворот на березку

Перед 7 километром, если из Ленинского ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Перед 7 километром, если из Ленинского ехать
Значит я правильно понял, только там Чапаева идёт параллельно Меридиану, что немного попортило моё восприятие снимка с гугл-карт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по картинке - белый едет прямо, не маневрируя, соот-но никому ничего уступать не обязан (кроме тех, кто справа к перекрестку приближается). Правый маневрирует, он и уступать обязан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл это место, или это место где по 2ГИС пересекается 23 и Игуменка? По 2ГИС ни одна из Чапаева не приближается к Меридиану.

https://2gis.ru/chelyabinsk/geo/2111672210685954/61.396752996370196,55.085478926242075

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же уже написал, что пересечение 23 и Меридиан, нет там никакой Чапаева, как на снимке из поста Дона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при повороте с Доватора, со стороны вокзала налево, на Фёдорова, нужно с двух рядов упаковываться в один.

Там стоят дополнительные знаки, которые регулируют как именно упаковываться из двух рядов в один.

post-314-0-56228900-1680158721_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там стоят дополнительные знаки, которые регулируют как именно упаковываться из двух рядов в один.

Эт хорошо, я пассажир, на знаки обычно не смотрю. Помню, что там все так аккуратно ёлочкой пакуются, если только фуры нет.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вокзала на меридиан в сторону ГАИ тоже не кисло так полосы сужаются. Внезапно я бы сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вокзала на меридиан в сторону ГАИ тоже не кисло так полосы сужаются. Внезапно я бы сказал.

да ну, там то как раз все видно прекрасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну, там то как раз все видно прекрасно

Видно хорошо. Сейчас привык уже и стараюсь пораньше в середину вылезти, а раньше несколько раз в хороший затык попадал. Там не получается плавно перестроиться и приходится останавливаться совсем, чтобы соседний ряд пропустить. Никогда мысли не возникало, что перестраиваясь в левый ряд я ещё могу быть прав и мне кто-то уступать должен.

ИМХО. Все эти нюансы в правилах ищут как раз те кто свою вину признавать не хочет. Казалась бы все предельно ясно, уступать должен тот кто рулем крутит, и только очень одаренный человек может предположить что сосед слева, двигаясь прямо, на самом деле перестраивается и должен уступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле этот прецедента бы не возникло, если бы разметку рисовали нормально. А то "грамотно" последние 100 метров до сужения делают без разметки и потом доказывай, кто по какой полосе ехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извечный спор по 8.4. и 8.9

Я в таких случаях всегда предлагаю сдать назад и совершить столкновение.

Пока никто не соглашался почему то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...