Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Компьютер в машину (видеорегистраторы/GPS/internet)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Собственно така тема: повторюсь о основной цели сего действа:

 

Поднимаю темку....

снова занялся этим вопросом :(

позвонил в пару контор, говорят под мои задачи оборудования нет :(

 

Посоветуйте пожалуйста цифровой видеорегистратор с необходимыми функциями:

 

1. просмотр и скачивание архива по локальной сети

2. качество НА КАНАЛ 25 к/с (реальное видео) всего надо 4 канала

3. востановление работоспособности после сбоя питания

4. возможность гибкого програмирования ( например: 2 камеры писать в цикле 5 часов, а 2 камеры писать по детектору движения)

5. ну и цена дешевле :)

Ставить хочу в автомобиль...

 

По любому регистратору не совсем понятно... какое качество на КАНАЛ ?

и как с другого компьютера добраться до архива ?

будут ли архивы разделены по камерам ?

как видятся по сети видео файлы ?

на каждую камеру свой файл или как то иначе ?

Думал о компе в авто.... нужна конфигурация для видео записи... и есть ли софт под...... линукс.... потому как винду в тачку пихать не буду...

 

Забыл указать бюджет.... думаю не больше 4-5 тыр на канал

Т.к. в той теме мне не ответили по видеорегистратору... создаю тему (была подобная о компе для mp3 от Лехи umniks) для установки компа....

 

Мысли следующие:

плюсы у компьютера в авто:

+ GPS навигация довольно неплохая и ВЕСЬ запас карт всегда под рукой, с разными прогами

+ музыка (весь запас домашней музыки)

+ интернет где WiFi где GPRS

+ постоянная запись двух-трех камер с машины (помощь при ловле нарушителей и не дай бог ДТП)

минусы компьютера в авто:

- необходимость грузиться при поездке

- сложность питания оного

- слабая защищенность от "пионеров" позарившихся на моник (аля DVD проигрыватель стоит)

- сложно найти 12 дюймовый моник-> ставить 15 (многовато но терпимо)

- не так просто включить музыку (хотя можно быстрые кнопки сделать, или ИК пульт ДУ)

 

Кто видит еще минусы/плюсы поделитесь плиз ?

Кто шарит в железе посоветуйте железо за записи (думаю без сжатия) видео с 2-3 камер ОДНОВРЕМЕННО !?

 

Видится мне это как:

операционка ubuntu 7.04. (не выключать, а уводить в спящий режим) хотя она грузится быстрей винды...

преобразователь (12 ->220V) видел в продаже на 350W (хватит нет?)

прямых (промышленных) блоков питания я не встретил в инете от (12 до компа)... думаю они всетаки существуют....

 

 

трабла 1 - видеозахват под линукосом чем и какое железо ?

трабла 2 - навигация софт ? озик пойдет нет ?

трабла 3 - питание

трабла 4 - камеры какие выбрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения
Под Убунту можно попробовать VeeJay. С конденсатом, как вариант, можно побороться нанесением лака ЦАПОН. А вот запустится ли винт, если салон промерзнет до глубокого минуса - это вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим.... думаю прикупить нотебучный винт... никто переходников не видел чтобы подцепить нотебучный к обычному IDE ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я с USB-камеры писать 640х480х30 кадров\c. Пишет. Но целерон 2000 пошел на взлет, загрузка почти всегда 100%, я представляю что будет если 4 камеры прицепить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может на 25 я лишка замахнулся ?

25 это не много. Например, скорость до сближения с противником около 100 км/ч, а это примерно 28 м/с. В итоге между кадрами пройденное расстояние около 1 метра. То есть если понизить частоту кадров вдвое поучится уже чуть более 2 метров, а это уже полкорпуса  машины.

Пробовал я с USB-камеры писать 640х480х30 кадров\c. Пишет. Но целерон 2000 пошел на взлет, загрузка почти всегда 100%, я представляю что будет если 4 камеры прицепить.

А есть возможность понизить разрешение?

с буком я пробовал, только прога была под винду, пишет супер, с 4 камер сразу (кто-то писал спецом для машины) пишет отрезками по детектору движения, последние кол-во файлов можно удалять... тоесть получается циклпод убунтой не пробовал...

Какие камеры были? ТТХ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 это не много. Например, скорость до сближения с противником около 100 км/ч, а это примерно 28 м/с. В итоге между кадрами пройденное расстояние около 1 метра. То есть если понизить частоту кадров вдвое поучится уже чуть более 2 метров, а это уже полкорпуса машины.А есть возможность понизить разрешение?Какие камеры были? ТТХ?

камера была самая дешевая веб... логитеч какой то... прога писала 640-480 без компрессии... файлы большие, но это пофиг собственно говоря частоту кадров надо больше....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим.... думаю прикупить нотебучный винт... никто переходников не видел чтобы подцепить нотебучный к обычному IDE ?

Переходник для жестких дисков от ноутбука 2,5" на 3,5" IDE-шлейф называется.

post-3344-1190190053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ссылочку спасибо, буду искать в продаже, и покупать винт ;)затем мать и память ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот такой, но не знаю - подойдет или нет.

такое есть, чет я не догодался попробовать выдернуть родной винт и загрузится с этого USB... было бы достаточно ;)благо 220 у меня в авто есть... на тест хватит ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль посетила - винт в режиме записи выдерживает перегрузку 60 Жэ - вот только в каком смысле? Его физическая стойкость целостности, как куска металла и стекла или его функциональная работоспособность? Ведь при если при ударе головки собьются и файл не допишется, его нельзя будет потом прочитать? Или не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо буфер есть.... это РАЗ, а второе... прочитать думаю можно (если данные есть на винте физически)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо буфер есть.... это РАЗ, а второе... прочитать думаю можно (если данные есть на винте физически)

Тоже верно. А вот, кстати, и бук военный нашел в Ебурге Panasonic CF-M34 - 18500р. Тока ЮСБ там вроде нет, СОМ есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военный ноут cf-m34Panasonic CF-M34матрица 8"P3-400/128mb/20gb/lan/modem/usb/pcmcia/comбатареи хватает на 3 часа работы в офисекорпус из магниевого сплава, ударопрочный, влагоз-брызгозащитный.угу, и ценник в 18 тыр... ТТХ явно не для видео.... лана, как будут результаты, отпишу, может в выходные попробую стандартный винт через USB, если получится поставить туды убунту, то тестировать в выходные буду ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о прерывании записи - попробовал открыть недописанный avi-шный файл. Открывает без проблем. Но это NTFS, а Убунту вроде на другой ФС. Как там - получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё минус обычного системного блока в машине: виброустойчивость.х.з. когда материнка развалится от вибронагрузок,но на процессоре приделан радиатор массой 300 - 600 г (полкило!)И на каждой кочке эта полкила будет стараться выдрать проц из MB или сама отвалиться.т.е. тебе нужно будет задуматься о покупке легкого кулера и потом его поплотнее зафиксировать в корпусе и мат-плате.дальше про виброустойчивость:все винтики будут старательно самораскручиваться ==> нужно при сборке на каждый винтик капнуть анаэробный фиксатор резьбы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину и я масла в огонь.Если собирать системник в машину возникает несколько проблем:1. питание - решается 2мя способами 1. покупается трансформатор 12-220 для авто 2. перепаевается умельцами блок питания для компа2. тряска, здесь несколько проблем 1. отхотдят контакты, лечится без проблем материнская плата кладется на подложку (их можно найти бесплатно в любом магазине, где компами торгуют - подложки идут с мат.платами в коробке и выбрасываются при сборке системного блока), далее все переферийные устройства после установки в слоты, аккуратно приклеиваются на пластиковый клей из пистолета, таким же образом по периметру проклеивается на точки кулер процессора 2.Жесткие диски не любят тряски. Но это тоже лечится. Необходимо проложить его с двух сторон несколькими слоями описанной выше подолжки и крепко прикрепить к кузову.3. По поводу видео наблюдения. Предлогаю поставить систему видео-наблюдения VideoNet. Если решишься помогу найти плату видео-наблюдения на четыре камеры и лицензию(разумеется БУ, новое дорого). Сама программа есть в наличии у меня, могу на диск нарезать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину и я масла в огонь.Если собирать системник в машину возникает несколько проблем:1. питание ....

220 у Рэйсера вроде есть. А вот перепаивать БП под питание 12 В - это гемор, лучше инвертор, который стоит копейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину и я масла в огонь.Если собирать системник в машину возникает несколько проблем:1. питание - решается 2мя способами 1. покупается трансформатор 12-220 для авто 2. перепаевается умельцами блок питания для компа2. тряска, здесь несколько проблем 1. отхотдят контакты, лечится без проблем материнская плата кладется на подложку (их можно найти бесплатно в любом магазине, где компами торгуют - подложки идут с мат.платами в коробке и выбрасываются при сборке системного блока), далее все переферийные устройства после установки в слоты, аккуратно приклеиваются на пластиковый клей из пистолета, таким же образом по периметру проклеивается на точки кулер процессора 2.Жесткие диски не любят тряски. Но это тоже лечится. Необходимо проложить его с двух сторон несколькими слоями описанной выше подолжки и крепко прикрепить к кузову.3. По поводу видео наблюдения. Предлогаю поставить систему видео-наблюдения VideoNet. Если решишься помогу найти плату видео-наблюдения на четыре камеры и лицензию(разумеется БУ, новое дорого). Сама программа есть в наличии у меня, могу на диск нарезать.

1. питание, бум пробовать так через инвертор :)2. тряска, я слышал другое мнение (кто уже юзает не один год компы в авто) что винт надо крепить либо на гелевых подушках (которые дороги и сложно найти) либо закреплять ЖЕСТКО к КУЗОВУ, тоесть кинетическая энергия кузова больше... лучше переносит тряску... что я и собираюсь сделать ;)3. видеонет... кинь в личку телефончик.... пообщаемся ;)пока хочу попробовать вебкамеру (чтобы лишних трат пока не понести) если заработает система (бук+вебкамера)... буду делать все как планирую.......можно ли где то скачать тестовую версию видеонета ?.....скажи, видеонет не бывает под линукс ? а то VeeJay для убунты я что-то не нашел :(

220 у Рэйсера вроде есть. А вот перепаивать БП под питание 12 В - это гемор, лучше инвертор, который стоит копейки.

инвертер стоит не копейки, а конкретно на 350W цена 1300... но у меня для этого (на тест) есть бесперебойник который включается вручную.... думаю для тестов хватит ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвертер стоит не копейки, а конкретно на 350W цена 1300...

Вот подешевле. Хотя пол-года назад покупал еще дешевле в Эксперте в Самаре. Для ноутбука 300 Вт за глаза хватит - у меня, например, 170 Вт потребляет. Изменено пользователем kosmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подешевле. Хотя пол-года назад покупал еще дешевле в Эксперте в Самаре. Для ноутбука 300 Вт за глаза хватит - у меня, например, 170 Вт потребляет.

Дык планируется стандартная мать, а не бук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толковые люди мне дали ссылочки

http://carmonitor.ru/7.htm

http://carmonitor.ru/8.htm

http://carmonitor.ru/in1.htm

http://www.prology.ru/asp/good/605

и даже в Челябе их можно купить... но *ЦЕНЗУРА* цены.... (на сайте)

буду думать...

 

интересно, какую выбрать модель... (4:3) или (16:9) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, широкоформатный в машине не нужен, карту удобнее смотреть на 4:3, например. И это же просто моники. А вот поддержка ОС - большой плюс. Изменено пользователем kosmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...