Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Компьютер в машину (видеорегистраторы/GPS/internet)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Собственно така тема: повторюсь о основной цели сего действа:

 

Поднимаю темку....

снова занялся этим вопросом :(

позвонил в пару контор, говорят под мои задачи оборудования нет :(

 

Посоветуйте пожалуйста цифровой видеорегистратор с необходимыми функциями:

 

1. просмотр и скачивание архива по локальной сети

2. качество НА КАНАЛ 25 к/с (реальное видео) всего надо 4 канала

3. востановление работоспособности после сбоя питания

4. возможность гибкого програмирования ( например: 2 камеры писать в цикле 5 часов, а 2 камеры писать по детектору движения)

5. ну и цена дешевле :)

Ставить хочу в автомобиль...

 

По любому регистратору не совсем понятно... какое качество на КАНАЛ ?

и как с другого компьютера добраться до архива ?

будут ли архивы разделены по камерам ?

как видятся по сети видео файлы ?

на каждую камеру свой файл или как то иначе ?

Думал о компе в авто.... нужна конфигурация для видео записи... и есть ли софт под...... линукс.... потому как винду в тачку пихать не буду...

 

Забыл указать бюджет.... думаю не больше 4-5 тыр на канал

Т.к. в той теме мне не ответили по видеорегистратору... создаю тему (была подобная о компе для mp3 от Лехи umniks) для установки компа....

 

Мысли следующие:

плюсы у компьютера в авто:

+ GPS навигация довольно неплохая и ВЕСЬ запас карт всегда под рукой, с разными прогами

+ музыка (весь запас домашней музыки)

+ интернет где WiFi где GPRS

+ постоянная запись двух-трех камер с машины (помощь при ловле нарушителей и не дай бог ДТП)

минусы компьютера в авто:

- необходимость грузиться при поездке

- сложность питания оного

- слабая защищенность от "пионеров" позарившихся на моник (аля DVD проигрыватель стоит)

- сложно найти 12 дюймовый моник-> ставить 15 (многовато но терпимо)

- не так просто включить музыку (хотя можно быстрые кнопки сделать, или ИК пульт ДУ)

 

Кто видит еще минусы/плюсы поделитесь плиз ?

Кто шарит в железе посоветуйте железо за записи (думаю без сжатия) видео с 2-3 камер ОДНОВРЕМЕННО !?

 

Видится мне это как:

операционка ubuntu 7.04. (не выключать, а уводить в спящий режим) хотя она грузится быстрей винды...

преобразователь (12 ->220V) видел в продаже на 350W (хватит нет?)

прямых (промышленных) блоков питания я не встретил в инете от (12 до компа)... думаю они всетаки существуют....

 

 

трабла 1 - видеозахват под линукосом чем и какое железо ?

трабла 2 - навигация софт ? озик пойдет нет ?

трабла 3 - питание

трабла 4 - камеры какие выбрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

http://www.zr.ru/articles/53324/

вот кстати прикольный девай в ЗР затестили. Жаль разрешение маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zr.ru/articles/53324/вот кстати прикольный девай в ЗР затестили. Жаль разрешение маловато.

Да, такое разрешение возьмет любая веб камера :(надо лучше... а лучше это сразу на порядок дороже...за ссылочку спасибо.... за неимением ничего, и этого бы хватило наверно

Вот подешевле. Хотя пол-года назад покупал еще дешевле в Эксперте в Самаре. Для ноутбука 300 Вт за глаза хватит - у меня, например, 170 Вт потребляет.

Посмотрел сегодня цены (ссылку) цена 500 ватного 1300, неплохо, думаю уже хватит и на моник...видел тут моник у мужика в машине с разьемом под моник... но модель не запомнил :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толковые люди мне дали ссылочки http://carmonitor.ru/7.htmбуду думать...интересно, какую выбрать модель... (4:3) или (16:9) ;)

По моникам обратись к ребятам на Локомотиве. Они с Китая много чего таскают, могут подсказать что нить раза в 3 дешевле.Прямо у входа на радиорынок первый же столик направо, Глеб и Владимир. Мне предлагали (не они) китайские моники с тачскрином большие. Они были существенно дешевле брендованых. А делаются один хрен все в Китае.

http://www.zr.ru/articles/53324/вот кстати прикольный девай в ЗР затестили. Жаль разрешение маловато.

Мне такой предлагали, прямиком из поднебесной.Чет я засомневалси в полезности с таким разрешением."DVR на флеш для автомобиля, используется в автомобиле как доказательство на случай ДТП. Можно конечно использовать и для других целей (подсматривалка). Пишет непрерывно по кругу, флешки на 2Гб хватит на 5 с лишним часов. Питание 12V, 220mA, формат записи AVI, разрешение 320*240, поддерживает флеш от 128 до 2000мб 25 к/с запись (тоесть реалтайм) Цена от 78 до 132$ зависит от партии. Цена дана на аппарат со встроенной CMOS камерой, можно сделать и CCD любых видов, но они будут уже выносные, также можно вообще без камеры заказать. Вещь обалденная для страховщиков, автолюбителей, ну и что нибудь подглядеть." Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моникам обратись к ребятам на Локомотиве. Они с Китая много чего таскают, могут подсказать что нить раза в 3 дешевле.Прямо у входа на радиорынок первый же столик направо, Глеб и Владимир. Мне предлагали (не они) китайские моники с тачскрином большие. Они были существенно дешевле брендованых. А делаются один хрен все в Китае.

Спасибо, завтра зайду ;)

Мне такой предлагали, прямиком из поднебесной.Чет я засомневалси в полезности с таким разрешением."DVR на флеш для автомобиля, используется в автомобиле как доказательство на случай ДТП. Можно конечно использовать и для других целей (подсматривалка). Пишет непрерывно по кругу, флешки на 2Гб хватит на 5 с лишним часов. Питание 12V, 220mA, формат записи AVI, разрешение 320*240, поддерживает флеш от 128 до 2000мб 25 к/с запись (тоесть реалтайм) Цена от 78 до 132$ зависит от партии. Цена дана на аппарат со встроенной CMOS камерой, можно сделать и CCD любых видов, но они будут уже выносные, также можно вообще без камеры заказать. Вещь обалденная для страховщиков, автолюбителей, ну и что нибудь подглядеть."

А модельку какую предлагали? 25 к/с лучше... но разрешение маловато...так же важна чувствительность...и если бы еще тестовые записи с авто были.... :clapping:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думал, куда тему кинуть: в "Компы" или сюда, решил, что сюда.

Тем более, что здесь обсуждались уже вопросы видеонаблюдений для праворульных.

Но у меня вопрос другой, касающийся, пожалуй, каждого автомобилиста.

 

Не буду писать о причинах, много их, да и всем, наверняка, очевидны.

 

Думал приспособить имеющееся барахло, да не получилось.

Есть КПК, есть хорошая web-камера пишущая 640*480, да нет драйверов для КПК.

Искал камеры для КПК, usb-хост у меня есть, - не нашел.

Есть телефон, но там 176*128 видео, да и ограничение на один ролик - 16 мин.

 

Что желательно. Чтоб писалось на карту памяти или флэшку со сжатием.

Размер видео лимитировался бы только картой памяти.

Желательно, чтоб была возможность в камере автоматически

перезаписывать более старую инфу новой при нехватке памяти.

Чтоб разборчива была ночная сьемка.

Разрешение 640*480, думаю вполне достаточно.

 

Лучшее из дешевых решений, что я нашел - это камеры Genius типа такой

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9114...;modelid=923333

 

Ее удобно будет закрепить в авто. 640*480 при 30 кадров в сек. mpeg4.

Некоторые модели поддерживают карты объемом до 4гб.

Больше всего смущает светочувствительность 100 - 400 ISO. Хватит ли ее ночью?

Понятно, что сильного качества и не надо, но все же... Далек я от фото и видео.

 

Но стоит она всего 3 рубля.

Справится ли с задачами? Есть ли лучшие решения? Может для КПК что есть?

post-4112-1193988153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи тему (моя) я создавал про КОМП в машину... у меня ТАЖ задача что у тебя ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=11984

 

Тема похожа, согласен. Но там упор сделан на связку с ПК/ноутом.

Я хочу автономное или в связке с КПК.

 

Я почти потерял надежду связать камеру с КПК, это НАМНОГО проблемней, чем с ПК.

Так что выбор, скорее всего, будет за автономным устройством.

 

В том топике есть ссылка на видеорегистратор DV-001.

http://zr.ru/articles/53324/

Так вот у него нет экрана. В моем случае это не проблема, вынул карту - засунул в КПК.

НО! Всего 320 х 240 (13 кадров в секунду). Хреновая съемка ночью. И стоит он 2900 руб.

При более скромных возможностях почти столько же, сколько и вышеописанный фотоаппарат с экраном.

Единственный плюс - размеры и удобство установки.

 

Вообще, чем больше я смотрю на т.н. специализированные устройства, тем больше прихожу к выводу, что

стандартный фотоаппарат/камера подобранный по необходимым параметрам будет дешевле и функциональней.

 

Надо будет где-нить на форуме genius-оводов спросить, как эта штучка ночью снимает.

А может у кого из форумчан есть? Штучка то популярная...

Есть аппараты и более чувствительные, конечно, но и и дороже они. А есть ли резон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПК наврядли справится с записью 30 к/с, это первое; второе - флешка имеет ограниченное кол-во циклов записи (около 10 000), если произвести несложные расчеты, то получается, что флешка быстро погибает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли следующие: плюсы у компьютера в авто:+ GPS навигация довольно неплохая и ВЕСЬ запас карт всегда под рукой, с разными прогами+ музыка (весь запас домашней музыки)+ интернет где WiFi где GPRS+ постоянная запись двух-трех камер с машины (помощь при ловле нарушителей и не дай бог ДТП)минусы компьютера в авто:- необходимость грузиться при поездке- сложность питания оного- слабая защищенность от "пионеров" позарившихся на моник (аля DVD проигрыватель стоит)- сложно найти 12 дюймовый моник-> ставить 15 (многовато но терпимо)- не так просто включить музыку (хотя можно быстрые кнопки сделать, или ИК пульт ДУ)Кто видит еще минусы/плюсы поделитесь плиз ?Кто шарит в железе посоветуйте железо за записи (думаю без сжатия) видео с 2-3 камер ОДНОВРЕМЕННО !?

Вариант с КПК?Gps. Если нет встроенного, можно купить Bluetooth-модуль. Приличный где-то 3000-3500.Софта полно. Даже 2gis есть для КПК. Отличная вещь. На 640*480 - вообще прекрасно. Поддерживает GPS, кстати.Интернет. Есть и WiFi, можно и через сотовый, как я делаю. Сотовый выбирать лучше с поддержкой EDGE. Мегафон этим летом стал поддерживать этот протокол в Челябинске. Скорость в несколько раз выше GPRS.При активации блоков времени - стоимость около 3 руб/мб. На 640*480 можно комфортно просматривать и обычные сайты.А pda-версии сайтов делаются вообще для 320*240.Музыка. Можно связать КПК с магнитолой через линейный вход, а можно и через Bluetooth. Без проводов.Вот и кинотеатр автомобильный =)Usb. Если в КПК есть USB-host, то можно к нему прицепить обычную полноразмерную клавиатуру, обычную мышку, жесткий диск.Используя стандартный usb-hub все это можно прицепить одновременно. Но для винта, наверняка, придется хабу обеспечить питание.Загрузка. Он загружен постоянно. Кнопку нажал - экран засветился - готов к работе.Питание. Можно от прикуривателя. Но я хочу поставить адаптер на 220. А то авто-зарядок на всякие телефоны, КПК, блютусы не напасешься. Пионеры. Да с собой его. Он маленький. =)Удобство управления музыки. Ну... Если стилусом в экран тыкать напрягает... то есть там еще 4 кнопки и джойстик.Софтинку можно подобрать и настроить.А вот с камерами... Тут сам озадачен.http://www.carsclub.ru/forum/index.php?sho...mp;#entry235061Вряд ли. Что-то автономное скорее всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь если повтор, времени читать нет, а помочь хочетсяВот хорошая ссылка www.pccar.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с КПК?Gps. Если нет встроенного, можно купить Bluetooth-модуль. Приличный где-то 3000-3500.Софта полно. Даже 2gis есть для КПК. Отличная вещь. На 640*480 - вообще прекрасно. Поддерживает GPS, кстати.

КПК есть, блютуз есть, вайфая нетДубьГиС уже стоит в КПКшке1. не умеет прокладывать маршрут2. не умеет рисовать пройденый маршрут3. как справочник предприятий. СУПЕР4. GPS есть блютузовский (так и юзаю его с КПКшкой)

Интернет. Есть и WiFi, можно и через сотовый, как я делаю. Сотовый выбирать лучше с поддержкой EDGE. Мегафон этим летом стал поддерживать этот протокол в Челябинске. Скорость в несколько раз выше GPRS.При активации блоков времени - стоимость около 3 руб/мб. На 640*480 можно комфортно просматривать и обычные сайты.А pda-версии сайтов делаются вообще для 320*240.

Сотка есть, менять не собираюсь, ибо дорого...

Музыка. Можно связать КПК с магнитолой через линейный вход, а можно и через Bluetooth. Без проводов.Вот и кинотеатр автомобильный =)

В машине нет магнитолы и нет колонок :)

Usb. Если в КПК есть USB-host, то можно к нему прицепить обычную полноразмерную клавиатуру, обычную мышку, жесткий диск.Используя стандартный usb-hub все это можно прицепить одновременно. Но для винта, наверняка, придется хабу обеспечить питание.

Хоста нет... нет и коментарий твоего поста :(

Загрузка. Он загружен постоянно. Кнопку нажал - экран засветился - готов к работе.

Блютуз включается 1-3 секунды, да и соединение с инетом падает когда вырубаешь КПК :(

Питание. Можно от прикуривателя. Но я хочу поставить адаптер на 220. А то авто-зарядок на всякие телефоны, КПК, блютусы не напасешься.

Преобразователя нет, есть страый упса под сиденьем валяется... все прикрутить не могу, в поворотах все уехать желает куданить, или при торможении из под заднего сиденья пытается приехать под переднего пассажира... задолбал :)

Пионеры. Да с собой его. Он маленький. =)

Так и естьЖПС блютузовский валяется под креслом :)

Удобство управления музыки. Ну... Если стилусом в экран тыкать напрягает... то есть там еще 4 кнопки и джойстик.Софтинку можно подобрать и настроить.

ну да... см выше про магнитолу, но есть вариант усилок просто поставить...

А вот с камерами... Тут сам озадачен.http://www.carsclub.ru/forum/index.php?sho...mp;#entry235061Вряд ли. Что-то автономное скорее всего.

А камера это ОСНОВНАЯ задача... ваще то :( тоесть у меня в авто есть:1. жпсхочется:2. регистратор3. инет всегда (вайфай или жпс)4. вайфай всегда включеный (дома вайфай и по городу есть мой вайфай....)5. музыка6. фильмы7 большой экран....Из достижения моей цели меня пока держит нехватка денег (на первое: монитор) и второе не достаточная готовность проекта :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПК наврядли справится с записью 30 к/с, это первое

Тоже так думаю, а если еще и кодировать...

второе - флешка имеет ограниченное кол-во циклов записи (около 10 000), если произвести несложные расчеты, то получается, что флешка быстро погибает.

Ну придется купить через пару лет другую карту памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну придется купить через пару лет другую карту памяти.

По этому расчитываю на винт....и склоняюсь к мысли что нужно ставить видеорегистратормои доводы:1. старт понятный2. большой объем (можно записать почти всю поездку)минусы:1. ценаЗЫ. ваще думаю что почитай как ты мою темку... там ВИДЕО обсуждается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну придется купить через пару лет другую карту памяти.

Через пару лет??? Не поленись - посчитай. Некодированный сигнал занимает ооочень много места. Офф... 2Racer_Mobile: может объединить со старой темой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересные игрушки. Остается докупить пару камер.

НАх... такие цены, я че миллионер :)а за ссылочку спасибо ;)трабла в блоке питания еще... (совсем забыл) :)ща на том сайте роюсь... может комплектухой дешевле выйдет... нафига мне красявый корпус то :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал по диагонали. Сходил по ссылкам.Но...

1. цена

Да и в карман этот регистратор не положешь.

Через пару лет??? Не поленись - посчитай. Некодированный сигнал занимает ооочень много места.

Тут я имел в виду сжатое видео. В любом случае те же фотоаппараты с теми же картами памяти работают.А к КПК можно и USB-винт прицепить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в карман этот регистратор не положешь.

А его не нужно в карман ложить. Закрепил эту коробку под сиденьем и алга.

 В любом случае те же фотоаппараты с теми же картами памяти работают.

В фотиках карта памяти заполняется от случая к случаю. Там, конечно же, 10 000 циклов записи произойдет в далёком будущем :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф... 2Racer_Mobile: может объединить со старой темой?

Не надо, думаю. =)Моя тема ближе к "какой вшивый аппарат можно купить, чтоб он справлялся с поставленными задачами".Мне пока одного хватит на лобовое.С КПК это так... А вдруг! =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо, думаю. =)Моя тема ближе к "какой вшивый аппарат можно купить, чтоб он справлялся с поставленными задачами".Мне пока одного хватит на лобовое.С КПК это так... А вдруг! =)

зря думаешь... тема одна, и действительно.... потому как ВИДЕО ЗАПИСЬ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо, думаю. =)Моя тема ближе к "какой вшивый аппарат можно купить, чтоб он справлялся с поставленными задачами".Мне пока одного хватит на лобовое.С КПК это так... А вдруг! =)

Гыы... опоздал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в карман этот регистратор не положешь.

Не надо... я вообще думаю что можно писать постоянно (детектор движения)если будет две камеры... уже вероятность того что возле магазина шеркнули и уехали, сигналка сработала -выскочил.. никого нет....а так будет запись :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо... я вообще думаю что можно писать постоянно (детектор движения)если будет две камеры... уже вероятность того что возле магазина шеркнули и уехали, сигналка сработала -выскочил.. никого нет....а так будет запись :derisive:

А ну тогда регистратор лучше, конечно.Когда я выскочу у меня и камеры уже в салоне не будет.Я то предполагаю с собой таскать. Т.е. снимать только в дороге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что про автомобильные видеорегистраторы и цены http://www.cardvr.ru/index.html

Качество можно заценить по небольшим отрывкам

http://ifolder.ru/3073759

http://ifolder.ru/3073807

http://ifolder.ru/3073874

http://ifolder.ru/3082187

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...