Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Наезд На Пешехода


Рекомендуемые сообщения

в общем видимо "везет" мне с этой машиной :(, ехал в 13 дня по Салютной перекресток с пр. комарова, на свой зеленый, слава богу ехал медленно ибо отвозил беременную сестру на медосмотр, (кстате пацанчик уже родился, могете меня с еще одним племящом поздравить :) ), пересек пр. комарова, на встречке меня пропускала пассажирская газель, ей надо было налево, скорость было 25-35 км точно не помню, ехал накатом ибо след. светофор был красный, вдруг из за газели на меня набегает пацан лет 10-12!! меня он не видит, голова вообще не понятно на что повернута, растояние там было 0.5 метра, со всего размаху бьеться об левое переднее крыло, отскакивает на асфальт, вскакивает и дальше побежал на противоположную. Я юзом оттормозился, причем не сразу начал, небольшой ступор был, в общем тормозной путь 3 метра потом гайцы зафискировали. Выбежал к пацанчику, он давай орать, смотрю на голове кровь, ну все думаю :crazy: :help: , скорее его затащил в машину и там недалеко какаято децкая поликлиника. Хирург его посмотрела, вроде здоровый, рассек себе лоб и ссадина на коленке. сознание не терял, голова не кружиться, не тошнит.Дальше вызвонил родителей и в гаёвню. Оформили ДТП. забрали права, выдали временное. Сейчас дозваниваюсь чтобы узнать кто будет вести мое дело, вопрос, чем мне все это чревато?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю штрафом отделаешься. Ранения не тяжелые как понятно из рассказа. Вопрос что у мальчишки в голове будет. Сотрясение наверняка. Придется оплатить (видимо из страховки) обследования и лечение. Думаю больше ничего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за что штраф? выбежал он на свой красный. скоростной режим я не нарушал. его не заметил из-за газели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас законы такие.. если бабла нехило... то ты не виноват и при летальном исходе... а если денег нет... то читай правила "ты виноват в любом случае, т.к. являешся источником повышенной опасности" :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за что штраф? выбежал он на свой красный. скоростной режим я не нарушал. его не заметил из-за газели.

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю точно, но вот возможные варианты:

Не соблюдал скоростной режим

Не убедился в безопасности маневра

 

Где бы ни был пешеход, виноват ты: управляешь автомобилем - источником повышенной опасности, поэтому ты в ответе.

 

Хотя чего гадать. Дождись решения из ГАИ или от следователя, если дело передали туды ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на сколько могут прав лишить, если признают меня виновным?

<{POST_SNAPBACK}>

Изините но я не помню, чтобы за такой наезд лишали прав. Может кто-то напомнит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вооще как понял что не ты сбил, а пацан ударился о машину? Соответственно не вижу проблемы вообще. А что доблестное ГИБДД говорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав не лишат, на 99%, т.к. пацанчик на красный ломился. А вот платить за лечение или еще чего через суд могут запросто- мы владельцы средств повышенной опасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы я сделал на твоем месте. (из опыта друга в ПОЛНОСТЬЮ аналогичной ситуации)1. взял копию справки от врача о травмах полученных, чтобы потом не привирали чего.2. пока тепленькие и не осознавшие возможность срубить бабла родители. Езжай к ним разговаривать. Начинать лучше с того, что виновато их чадо и ОНИ сами в том числе. Далее по их реакции. Если со всем согласны и ведут себя адекватно, то берешь с них расписку в том, что они не имеют к тебе претензий. Если ушлые и уже проконсультировались, что можно денег с тебя снять, тогда пытаешься договориться по сумме. Если небольшая, то можно разрулить на месте с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ составлением расписки от них. (см. выше) Ну если много захотят, тогда конечно через страховую и т.п. По ОСАГО они сами будут с твоей страховой общаться. 3. Права у тебя никто не заберет, если это конечно не сын начальника ГАИ был. :) Т.к. нарушений ПДД нет никаких и соотно штраф тоже никакой впаять не должны.Вобщем основная цель получить расписку, что к тебе нет претензий. А то потом они и через год-два могут в суд подать (как у моего друга было) и постфактум болезни какие-нибудь выдумывать и еще кучу всего насобирать, что учиться плохо стал и т.п. Друг кстати процесс выиграл, но нервов попортил себе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вооще как понял что не ты сбил, а пацан ударился о машину? Соответственно не вижу проблемы вообще. А что доблестное ГИБДД говорит?

<{POST_SNAPBACK}>

Инспектор который оформлял мне ДТП в 102 (неприятный тип кстате), сказал что пока считаеться в любом случае "Наезд на пешехода", а дознаватель который будет вести мое дело уже и решит кто виноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы я сделал на твоем месте. (из опыта друга в ПОЛНОСТЬЮ аналогичной ситуации)1. взял копию справки от врача о травмах полученных, чтобы потом не привирали чего.

разве мне левому человеку дадут такую справку что у пацана все в порядке? или надо за руку брать его и вести к доктору?

2. пока тепленькие и не осознавшие возможность срубить бабла родители. Езжай к ним разговаривать. Начинать лучше с того, что виновато их чадо и ОНИ сами в том числе. Далее по их реакции. Вобщем основная цель получить расписку, что к тебе нет претензий. А то потом они и через год-два могут в суд подать (как у моего друга было) и постфактум болезни какие-нибудь выдумывать и еще кучу всего насобирать, что учиться плохо стал и т.п.

ага, спасибо за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще и такое бывает когда пешеход уже неможет встать и побежать дальше . Кстати это было вчера вечером в Копейске :fuk:

post-209-1123504153.jpg

post-209-1123504660.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати дознаватель Прокопьев был, нормальный такой мужик, пофиг на того злобного гайца, к которому ты сначала ходил :yes:

 

Если кто не знает, мы в один день с levranом косяка словили ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административный кодекс РФ глава 12 Административные правонарушения в области дорожного движения............ст.12.24 Нарушения ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. нарушения ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штафа от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда (500-800 руб) иди лишение права управления ТС на срок от трех до шести месяцев.2. средняя тяжесть -адм. штраф от 15 до 25 мин. (1500-2500 рэ) или лишение прав от 6 мес до годаПрим. 1, легкая тяжесть - кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата трудоспособности2. средняя тяжесть - неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на 1/3.думайте сами решайте сами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адм.кодекс здесь не катит - он правил движения и эксплуатации не нарушал.По Гражданскому кодексу владелец средства повышенной опасности (автомобиль) несет ответственность перед лицом,которому был нанесен вред здоровью.Т.е. если пьяный бомж,на красный свет,разбежится и долбанется об автомобиль причинив себе тяжкие телесные повреждения и если не будет доказан умысел в его действиях (суицид),то владелец автомобиля не будет подвергнут ни уголовному,ни административному наказанию,НО будет оплачивать лечение и пенсию по инвалидности этому козлу,пока он скотина не сдохнет. Dura lex - set lex.(Закон суров - но это закон).Более верный перевод конечно - Закон дурацкий,но куда денешься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь можно подать встречный иск на компенсацию расходов по ремонту крыла (двери, крыши, капота, нужное подчеркнуть) поврежденное в результате хулиганских действий потерпевшего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... Незавидная, конечно, ситуация, но как говорил наш препод в автошколе (сам бывший следователь по ДТП): "если пешеход переходит дорогу с нарушением правил, тем более в неположенном месте, то сбить его - ваша святая обязанность". Вот такой у него черный юмор. :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...