Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Зимняя резина (для разъездной, "гражданской" машины)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
какую брать, шип или липучка?делитесь опытом! Изменено пользователем CoDriver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
вечный вопрос что лучше :), но в каждом варианте свои плюсы.Надо смотреть для чего и на какую машину.Мой опыт: Ауди Кваттро ездил на Норд Фрост 3 был доволен, но вот по весне убил пару колес на наших дорогах и решил попробовать Нокию RSi. Из первых ощущений было то, что в повороте во дворе при нажатии на педальку на плотном снегу меня тут же понесло, хотя на шипах всё ОК. Во всех остальных ситуациях Нокиа показала себя достойно + липучку можно одевать с первыми минусовыми температурами и не переживать за шипы и также весной. Правда вот мне теперь не светит с Рифом на карьере покататься ибо шипов нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может как некоторые говорят что шипы плохо тормозят на голом асфальте, но тормозят. А вот нешиповка все равно на льду в Юз уходит. Что не есть хорошо. Только шип
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас же восновном всю зиму асфальт, поэтому всеже не целесообразно шипы брать.

нецелесообразно с какой точки зрения? Что шипы кончатся? Да и бог с ними - безопасность дороже. Согласен, что шипы нужны по сути несколько дней в году - в межсезонье осенью и весной, т.е. максимум 3 - 7 дней. В остальное время можно и на не шипованной ездить, но зачем рисковать именно в эти самые опасные дни? когда прошел дождик со снегом и морозец прихватил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в третью зиму ухожу на зимней резине нешипованной.. Меня устраивает, поехал уже переобулся, и первый снег не будет неожиданностью.. Вообще все зависит от прокладки между рулем и сиденьем, но обувь должна быть по сезону...Кстати, ради интереса, в сентябрьском ЗР был тест зимней резины, так вот, нешипованная резина показала тормозной путь на льду!! меньше чем шипованная.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю вопрос религиозным :)Ездил и так, и так на 21083.Хорошая современная липучка практически не отстает от современных шиповок. Тут можно и зарулевские таблички посмотреть в конце концов.Шипы шумны и имеют возможность выпасть при резкой езде.Нешиповки одеваются пораньше и снять их можно попозже. Едут тише летней резины. Но, ввиду высоты профиля, несколько ухудшают управляемость на скорости.На трассе держат курс, тормозят, поворачивают.На обледенелые горки заезжают (пример - подъем от больницы скорой помощи на проспект победы).Вот если бы была возможность в течение одного дня и на шиповке поездить на полигоне и на липучке... мечты, мечты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только шипы от Nokian :) Hakka 4/5.Обидно будет разложить тачку тупо из-за сэкономленных 300 р. за колесу без шипов (RSi таже).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что шипы нужны по сути несколько дней в году

Вот именно по этому, а в эти дни, считаю можно воздержаться от поездок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воздерживаться от поездок... смешно до боли в желудке :) машина для того и предназначена, чтобы ездить. а не для того, чтоб воздерживаться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воздерживаться от поездок... смешно до боли в желудке :) машина для того и предназначена, чтобы ездить. а не для того, чтоб воздерживаться :)

Ездий, кто тебе не дает, тока смотри, и на летней лысой в такие дни бывают ездиют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно будет разложить тачку тупо из-за сэкономленных 300 р. за колесу без шипов (RSi таже).

Причем тут экономия?Razzor, ты на той же Rsi ездил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мона вопрос?А в чём разница "для разъездной, "гражданской" машины" и другим автомобилем? Она не подчиняется законам физики и бытия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездил на лысых шипованных, на новых шипованных - одна фигня, но вот новые колеса купил липучки )))) зимой оценю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мишлен икс айс http://www.zr.ru/articles/49320/ Изменено пользователем Alexz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шипы или липучка, как уже было сказано - вопрос религиозный. А вообще, в первую очередь выбор зависит от автомобиля, на который будет установлена резина и от навыков вождения в зимнее время. По поводу автомобиля: есть ли антиблокировочная, антипробуксовочная или какая-нибудь другая антиводительская система или же это просто ВАЗ, ТАЗ, ГАЗ, УАЗ и прочий АЗ с прямой властью :) над дорогой. В Японии, например, на шипах вообще не ездят - только липучки (могу ошибаться, но шипы вроде законом запрещены у них). По поводу навыков: есть люди, которые зимой, кроме как на шипах, ни на чем более не ездили, потому как сели за руль не столь давно, на их месте лучше всего так и продолжать ездить на шипах. А есть те кто за рулем давно и помнят, что раньше из шипов только Снежинка была и Ралли-2000 типа липучки, а про Мишлены, Бриджы, Нокианы и тп знали только из статей За рулем. И ездили в те времена на всесезонках, волею-неволею приобретая навыки экстримального :) вождения по снегу и на льду. Дык вот таким водителям намного проше передвигаться на фрикционной резине, ибо нет той мнимой уверенности, которая есть с шипами. И переубедить одни других не смогут. Каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///Razzor, ты на той же Rsi ездил?///hakka 5 = rsi + шипы. rsi чуть мягче, правда. что значит на асфальте будет ещё хуже :( ибо на 5-ке плаванье :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ездил я на близзаке, ну непонравилось мне зад ловить в поворотах на 90гр. во дворе. даже при скорости 5км\ч. Просто в ту зиму было сравнение гиславед шипы и брижд нешипы. Имхо шипы надежнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...