Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

В Челябинске заработали Яндекс-пробки!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Как я понял, это самый точный способ узнать о пробках.

Ставим на телефон или другое устройство программу от яндекса.

Она подгружает через интернет карту района вашего пребывания определяет по GPS ваши координаты и подгружает информацию о пробках. и передает в центр ваши координаты и скорость движения.

если несколько машин в одном месте движутся с малой скоростью - можно говорить о пробке или затрудненном движении.

Кроме того можно вручную дать сигнал о наличии пробки.

 

Чем больше источников информации - тем больше данных о пробках и тем точнее они.

Сегодя проверял - пока что информации о пробках мало. :-(

 

решил вам рассказать.

кому понравится - пользуйтесь.

 

=================================

0. Информация про Яндекс.Пробки здесь: http://mobile.yandex.ru/maps/probki2.xml и здесь: http://mobile.yandex.ru/maps/

Выдержка из вышеобозначенной ссылки:

Мобильные Яндекс.Карты умеют показывать:

— дома, улицы и другие объекты на картах 20 городов России и Украины.

— информацию о пробках и свободных дорогах.

— ваше местоположение и направление движения (при наличии встроенного или внешнего GPS-приёмника).

— ваше приблизительное местоположение с помощью базовых станций сотовых операторов (LBS).

— положение камер, места ДТП, дорожных работ и места работы эвакуаторов. (новое!)

 

С мобильными Яндекс.Картами вы можете:

— участвовать в создании карты свободных дорог вашего города (при наличии GPS-приёмника).

— сообщать другим пользователям о затруднении движения, местах ДТП и т.д., добавляя объекты на карту (новое!)

1. Последняя версия программы "мобильные Яндекс.Карты с информацией о пробках" лежит здесь:

http://mobile.yandex.ru/maps/download.xml

для быстрой установки прямо с устройства, сюда: http://m.ya.ru/ymm/

 

Там есть версии для КПК и смартфонов на WM2003, WM5, WM6 (в т.ч. VGA), для устройств с Symbian (S60 v1/2/3, UIQ2/3), и для обычных телефонов с поддержкой Java.

 

Просмотр информации о пробках работает во всех типах программы. Но анализ на наличие пробок происходит по данным о координатах и скорости, отсылаемых пользователями. Т.е., для увеличения информации о пробках очень желательно наличие GPS применика (встроенного, bluetooth, и пр.)

 

2. Кэш карты Челябинска лежит здесь:

http://chelmaps.ru/files/file28.html

Размер: 49 Мб в архиве. Разархивированная - 89 Мб. Скачивать достаточно один раз.

 

Для того, чтобы скачать - сначала регистрируемся на сайте (считайте это выражением благодарности для GUKOL за его работу), потом заходим по ссылке и жмем на "скачать" под картинкой с картой.

Для тех, у кого ИС - можно скачать в осле: ed2k://|file|1204395491_yandexmaps_chel_cache.zip|51461368|D91792EB0ED7F763987E8922FD3A

F7B6|h=PQKDTHC64GPWKPWUAYQW4P7VJJLCZGSP|/

+ в осле можно поискать по слову yandexmaps.

 

Если не нравится скачивать у первоисточников, то вот еще ссылка: http://www.design-nick.ru/Yandex.Map.Cache-Chelyabinsk.rar Как долго она продержится - не знаю :)

 

3. Последовательность установки:

А. Скачать (п.1) программу

Б. Установить программу

В. Запустить программу и дать ей подключиться к интернету (необходимо корректно настроенное GPRS подключение к интернету, инструкция здесь: http://mobile.yandex.ru/maps/tune.xml)

Г. Как только пропадет надпись справа-сверху "получение списка городов" (или что-то вроде того) и начнет загружаться карта Москвы - закрывайте приложение. Карта москвы грузится не много - у меня успело загрузиться пару десятков килобайт, тогда как карта была на пол экрана.

Д. Скачать кэш карты Челябинска (п.2)

Е. В архиве с кэшем найти файл 60000.ogf3

Ж. Найти на своем устройстве каталог yandexmaps (возможные варианты: \documents\, \storage card\documents\, \my documents\, \storage card\my documents\, \yandexmaps\, \storage card\yandexmaps\ и другие вариации). У меня был последний вариант.

З. Положить файл 60000.ogf3 в каталог yandexmaps\cache\maps (там уже будет 200000 - карта Москвы, которая началась загружаться в п.Г). Чтобы проверить, в правильное ли место положили карту, сразу после загрузки программы: меню-настройка-offline режим, карта должна показываться даже в оффлайне.

И. Еще раз запустить программу, выбрать меню Настройки-Выбрать город, выберите там Челябинск. После этого можно разрешать подключаться к GPRS.

К. Если есть GPS - настроить GPS-приемник (зависит от модели приемника: http://mobile.yandex.ru/maps/gpstune.xml)

Остальное читайте в Яндексе (п. 0) :)

 

Про расход трафика: у меня на путь в 13км, длительностью в 1.5 часа скачалось около 300Кб (с учетом того, что кэш карты был предварительно загружен куда надо).

Про неправильные названия улиц и другие неточности на карте: сообщайте в саппорт Яндекса, они исправят (когда смогут).

Изменено пользователем denisk
внес исправления xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Нам своих пробок хватаят, а тут еще Rндекс со своими....

Если будет достаточное количество народа, посылающего информацию о движении, Вы их сможете объехать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная вещь. Отлично, что и до нас добирается цивилизация. (-;

Нам своих пробок хватаят, а тут еще Rндекс со своими....

((((-:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как сказали мне разработчики мобильных Я.К, информация о пробках в Челябинске собирается ТОЛЬКО с данных полученных с навигаторов пользователей. Т.е. чем больше включеных мобильных Я.К, тем болше информации.2. Проблемма с неправильными названиями улиц (Черняховского вместо Чичерина и Красных Пилотов вместо Красной) будете решена со следующим апдейтом карты. Когда он будет - мне не ответили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Как сказали мне разработчики мобильных Я.К, информация о пробках в Челябинске собирается ТОЛЬКО с данных полученных с навигаторов пользователей. Т.е. чем больше включеных мобильных Я.К, тем болше информации.2. Проблемма с неправильными названиями улиц (Черняховского вместо Чичерина и Красных Пилотов вместо Красной) будете решена со следующим апдейтом карты. Когда он будет - мне не ответили.

А почему на Яндексе самом пробки не обозначены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пользовался сервисом, установил на кпк без проблем :)Информация отображается реальная, только очень мало участников движения поэтому далеко не все заторы освобождаются, такое ощущение что людей с КПК буквально 2-3 человека т.к. очень хорошо видно на карте следы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тоже ощущение....А вот интересно - как они отличают меня, идущего пешком с коммуникатором и меня ползущего в пробке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тоже ощущение....А вот интересно - как они отличают меня, идущего пешком с коммуникатором и меня ползущего в пробке?

Они надеятся, что пешком человек ЖиПиэСом не пользуется:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А мне лень выключаться.... и сейчас я в офисе, а карта включена... Надо по офису побегать быстро.... А то вдруг "мертвая" пробка нарисуется?ПС. Gukol - у Яндекса обалденная точность отрисовки положения (в отличие от твоей карты на Гармине). В чем тут дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота, жаль только что и кпк и смартфон уже продал ибо не надо было. Ну мне ноутбуков хватает за глаза (-:Придется придумывать как выкрутиться, чтоб потестить приблуду (-;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тоже ощущение....А вот интересно - как они отличают меня, идущего пешком с коммуникатором и меня ползущего в пробке?

может, привязывается к дорогам -т.е. если идешь не по дороге, инорирует? Опять же из описания системы я понял, что нужны показания с нескольких коммуникаторов. Ведь человек может элементарно остановиться на дороге, без всякой пробки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось в самолете ещё попробовать эту штуку =)

(((-:на ралли раздать экипажам. пробки перед КВ будут страшнючие в яндексе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, еще можно устроить флэш-моб! Собраться толпой большой в одном месте где-нить и включить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, еще можно устроить флэш-моб! Собраться толпой большой в одном месте где-нить и включить)))

((((-:в лесупотом яндекс напишет "в Челябинске ппробки даже в лесах"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а карту Челябы можно скачать и отдельно поставить?З.Ы. На телефоне сейчас недоступен гпрс :(Буду позже пробовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а карту Челябы можно скачать и отдельно поставить?З.Ы. На телефоне сейчас недоступен гпрс :(Буду позже пробовать...

Я так и не нашел там этого... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качнул архив, поставил на телефон.Самая проблема что не подключается к инету сам телефон.Поэтому система не работает :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а карту Челябы можно скачать и отдельно поставить?

Просто скачать чтобы юзать без интернета? Вроде нельзя без ухищрений... Хотя я не юзал их...

Самая проблема что не подключается к инету сам телефон.

Так настрой )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она тебе не показывает положение наверное? А карта то есть же?

Она когда пытается карту подгрузить, лезет в инет.И после выбора профиля, не грузит карту (хотя появляется фон и т.д.)

Так настрой )

Всё работало 3 дня назад, сегодня перестало :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а карту Челябы можно скачать и отдельно поставить?З.Ы. На телефоне сейчас недоступен гпрс :(Буду позже пробовать...

Гдето в теме GPS Коля он же Gukol выкладывал полный кэш карты скачай её и засунь в в папку кеш, а вообще кроме пробок там ничего полезного лудше 2гис!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС. Gukol - у Яндекса обалденная точность отрисовки положения (в отличие от твоей карты на Гармине). В чем тут дело?

У меня максимальная погрешность составляет 5-7 метров от реального расположения объектов. А во многих случаях погрешность вообще отсутствует. Зато по качеству самой карты, моя с лёгкостью оставляет позади карту от Яндекс.

Она когда пытается карту подгрузить, лезет в инет.И после выбора профиля, не грузит карту (хотя появляется фон и т.д.)

Если стоит кэш карты, то карта не будет подгружаться из инета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если залить кэш, карта будет, но на ней не будут отображаться пробки и поиск работать отказывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если залить кэш, карта будет, но на ней не будут отображаться пробки и поиск работать отказывается.

Да, для этого в любом случае надо подключаться к сети. Но при наличии кэша карты, трафика на поиск и пробки намного меньше тратится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...