Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

В Челябинске заработали Яндекс-пробки!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Как я понял, это самый точный способ узнать о пробках.

Ставим на телефон или другое устройство программу от яндекса.

Она подгружает через интернет карту района вашего пребывания определяет по GPS ваши координаты и подгружает информацию о пробках. и передает в центр ваши координаты и скорость движения.

если несколько машин в одном месте движутся с малой скоростью - можно говорить о пробке или затрудненном движении.

Кроме того можно вручную дать сигнал о наличии пробки.

 

Чем больше источников информации - тем больше данных о пробках и тем точнее они.

Сегодя проверял - пока что информации о пробках мало. :-(

 

решил вам рассказать.

кому понравится - пользуйтесь.

 

=================================

0. Информация про Яндекс.Пробки здесь: http://mobile.yandex.ru/maps/probki2.xml и здесь: http://mobile.yandex.ru/maps/

Выдержка из вышеобозначенной ссылки:

Мобильные Яндекс.Карты умеют показывать:

— дома, улицы и другие объекты на картах 20 городов России и Украины.

— информацию о пробках и свободных дорогах.

— ваше местоположение и направление движения (при наличии встроенного или внешнего GPS-приёмника).

— ваше приблизительное местоположение с помощью базовых станций сотовых операторов (LBS).

— положение камер, места ДТП, дорожных работ и места работы эвакуаторов. (новое!)

 

С мобильными Яндекс.Картами вы можете:

— участвовать в создании карты свободных дорог вашего города (при наличии GPS-приёмника).

— сообщать другим пользователям о затруднении движения, местах ДТП и т.д., добавляя объекты на карту (новое!)

1. Последняя версия программы "мобильные Яндекс.Карты с информацией о пробках" лежит здесь:

http://mobile.yandex.ru/maps/download.xml

для быстрой установки прямо с устройства, сюда: http://m.ya.ru/ymm/

 

Там есть версии для КПК и смартфонов на WM2003, WM5, WM6 (в т.ч. VGA), для устройств с Symbian (S60 v1/2/3, UIQ2/3), и для обычных телефонов с поддержкой Java.

 

Просмотр информации о пробках работает во всех типах программы. Но анализ на наличие пробок происходит по данным о координатах и скорости, отсылаемых пользователями. Т.е., для увеличения информации о пробках очень желательно наличие GPS применика (встроенного, bluetooth, и пр.)

 

2. Кэш карты Челябинска лежит здесь:

http://chelmaps.ru/files/file28.html

Размер: 49 Мб в архиве. Разархивированная - 89 Мб. Скачивать достаточно один раз.

 

Для того, чтобы скачать - сначала регистрируемся на сайте (считайте это выражением благодарности для GUKOL за его работу), потом заходим по ссылке и жмем на "скачать" под картинкой с картой.

Для тех, у кого ИС - можно скачать в осле: ed2k://|file|1204395491_yandexmaps_chel_cache.zip|51461368|D91792EB0ED7F763987E8922FD3A

F7B6|h=PQKDTHC64GPWKPWUAYQW4P7VJJLCZGSP|/

+ в осле можно поискать по слову yandexmaps.

 

Если не нравится скачивать у первоисточников, то вот еще ссылка: http://www.design-nick.ru/Yandex.Map.Cache-Chelyabinsk.rar Как долго она продержится - не знаю :)

 

3. Последовательность установки:

А. Скачать (п.1) программу

Б. Установить программу

В. Запустить программу и дать ей подключиться к интернету (необходимо корректно настроенное GPRS подключение к интернету, инструкция здесь: http://mobile.yandex.ru/maps/tune.xml)

Г. Как только пропадет надпись справа-сверху "получение списка городов" (или что-то вроде того) и начнет загружаться карта Москвы - закрывайте приложение. Карта москвы грузится не много - у меня успело загрузиться пару десятков килобайт, тогда как карта была на пол экрана.

Д. Скачать кэш карты Челябинска (п.2)

Е. В архиве с кэшем найти файл 60000.ogf3

Ж. Найти на своем устройстве каталог yandexmaps (возможные варианты: \documents\, \storage card\documents\, \my documents\, \storage card\my documents\, \yandexmaps\, \storage card\yandexmaps\ и другие вариации). У меня был последний вариант.

З. Положить файл 60000.ogf3 в каталог yandexmaps\cache\maps (там уже будет 200000 - карта Москвы, которая началась загружаться в п.Г). Чтобы проверить, в правильное ли место положили карту, сразу после загрузки программы: меню-настройка-offline режим, карта должна показываться даже в оффлайне.

И. Еще раз запустить программу, выбрать меню Настройки-Выбрать город, выберите там Челябинск. После этого можно разрешать подключаться к GPRS.

К. Если есть GPS - настроить GPS-приемник (зависит от модели приемника: http://mobile.yandex.ru/maps/gpstune.xml)

Остальное читайте в Яндексе (п. 0) :)

 

Про расход трафика: у меня на путь в 13км, длительностью в 1.5 часа скачалось около 300Кб (с учетом того, что кэш карты был предварительно загружен куда надо).

Про неправильные названия улиц и другие неточности на карте: сообщайте в саппорт Яндекса, они исправят (когда смогут).

Изменено пользователем denisk
внес исправления xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

есть кстати такая жа прога на java от гугла, суть и реализация та же - ориентация на местности по БС, тока интерфейс получше. Практически нет косяков с названиями улиц, но поиск по названиям не работает, маршрут нифига не хочет прокладываать, хотя опция такая есть :( + версии от гугла, то что местонсть можно просмотреть и в виде реальной карты снятой то ли со спутника, то аэросъёмкой, очень прикольно- детализация хорошая, НО трафик кушает при загрузке :o :huh: мама не горюй! Проверено работает на SE и на ноклах (смарт)

ещё один плюс гугловской, тапаешь по контакту в адресной книге, она сразу показывает его местонахождение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё один плюс гугловской, тапаешь по контакту в адресной книге, она сразу показывает его местонахождение...

Это как? можно поподробнее об этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? можно поподробнее об этом?

В адресной книге должен быть записан адрес контакта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Установил яндекс-карты.Картинки прогрузил через WiFi.Пользуюсь сотовым с Windows Mobile + GPS Digma BM100.По городу ездит ~10 человек.Прикольно ехать и оставлять за собой зеленую стрелку.

Ага, тоже ощущение....А вот интересно - как они отличают меня, идущего пешком с коммуникатором и меня ползущего в пробке?

Никак. Только когда другие рядом проедут.Вчера не выключая час в инвестбанке был. Выхожу - перед драмтеатром прорисована краснющая пробка, а дорога свободная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопировал на MicroSD-шку файлик с картами Челябинска http://www.design-nick.ru/Yandex.Map.Cache-Chelyabinsk.rar 50 Мб.

Встали нормально. Все прогружены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопировал на MicroSD-шку файлик с картами Челябинска http://www.design-nick.ru/Yandex.Map.Cache-Chelyabinsk.rar 50 Мб.Встали нормально. Все прогружены.

Мне канэш без разницы, а почему не от сюда: http://chelmaps.ru/files/file28.html ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне канэш без разницы, а почему не от сюда: http://chelmaps.ru/files/file28.html ?

Интерфейс ни асилил.

 

С четвертого раза догадался, куда нужно тыкать.

Плюнул, пошел по нормальной ссылке скачавать.

 

p.s. .rar легче скачать чем .html. Вручил даунлоад мастеру и забыл.

post-21-1221296602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у одного не работает публикация точек? Добавить могу, посмотреть чужие или опубликовать - нет меню.

PS. отел сообщить о перекопаной дороге и проблемах в движении далеко от текущего положения :) Не получилось :)

 

UPDATE: О! нашел :)

Версия 2.07 от 18.08.2008

Добавлено

Просмотр и установка пользовательских точек.

Качаю новую версию :)

Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко бесит что улица чичерина называется черняховского :( не могу найти свой адрес по прописке :crazy:А так тема зачот. очень удобно, только народу мало пользуется кто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идеи по популяризации? :)

1-несерьезная. раздать всем коммуникаторы с установленным софтом :)2-серьезная. залить на форум 100% рабочую версию проги и сделать руководство по настройке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у кого-то реально есть проблемы с установкой?Готов написать мануал, что и куда ткнуть, чтобы получить свежую версию яндекс-пробок и кэш с сайта GUKOL (или сети ИС :) ), как поставить и заставить использовать кэш на WM6. И все это для того, чтобы больше народу юзало, у кого есть КПК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у кого-то реально есть проблемы с установкой?

У меня нет. Пользуюсь телефоном Нокио 1100 :)Просто для популяризации можно сделать такое. Чтоб висело отдельно от тем. Или тему закрепить. Ну, само собой, если это многим интересно, а не 8-10 человекам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо опросить народ :)Но мне кажется, что просто не у многих есть КПК с GPS. Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И реально не все мотаются весь день. К тому же пробки и так в большинстве известны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал постыя так понимаю что на телефон такую приблуду ставить не стоит - раззорительная игрушка получится........хотя когда скачивал - под телефон мой карта вроде как и заточена (SE810i)поправьте если я не прав...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у кого-то реально есть проблемы с установкой?

Готов написать мануал, что и куда ткнуть, чтобы получить свежую версию яндекс-пробок и кэш с сайта GUKOL (или сети ИС :) ), как поставить и заставить использовать кэш на WM6. И все это для того, чтобы больше народу юзало, у кого есть КПК.

Закрепил тему.

 

Готов вынести манул в первое сообщение темы и подправлять по мере необходимости.

аська 1384 ноль-ноль 313

 

почитал посты

я так понимаю что на телефон такую приблуду ставить не стоит - раззорительная игрушка получится........

хотя когда скачивал - под телефон мой карта вроде как и заточена (SE810i)

 

поправьте если я не прав...

я правильно понял, что телефон для версии с Java?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал постыя так понимаю что на телефон такую приблуду ставить не стоит - раззорительная игрушка получится........хотя когда скачивал - под телефон мой карта вроде как и заточена (SE810i)поправьте если я не прав...

Если есть Java, то ты сможешь видеть пробки. Но остальные на твоем опыте не смогут видеть, где пробка, а где нет, т.к. нереально измерить скорость (поправте, если не так :) ). Единственное НО - если не хочется качать карту по GPRS-инету, то нужно, чтобы было свободных 86 мегов на флешке в телефоне, туда кэш карты с сайта GUKOL нужно будет списать (скачав по обычному инету). Я весь день карту туда-сюда смотрел, искал пробки - 300Кб накачал (это только инфа о пробках и гайцах с радарами). А вот, была бы эта прога у меня утром, я бы на работу на пол часа раньше мог приехать :) Попал в неожиданную пробку. Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко бесит что улица чичерина называется черняховского :( не могу найти свой адрес по прописке :crazy:

Разработчики уже в курсе этих неточностей. На карте помимо этой улицы, ещё несколько имеют не верное название. Я давно уже отправил им фидбэк.

 

2-серьезная. залить на форум 100% рабочую версию проги и сделать руководство по настройке.

Прога тут. Карта тут (нужно на сайте зарегестрироваться, чтобы скачать карту). Мануал по установке карты тут.

 

Но остальные на твоем опыте не смогут видеть, где пробка, а где нет, т.к. нереально измерить скорость (поправте, если не так :) ).

Если подключен gps ресивер, то реально измерить скорость.

 

Интерфейс ни асилил.

 

С четвертого раза догадался, куда нужно тыкать.

Плюнул, пошел по нормальной ссылке скачавать.

 

p.s. .rar легче скачать чем .html. Вручил даунлоад мастеру и забыл.

Так вроде ни у кого до тебя проблем не возникало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И реально не все мотаются весь день.

Кстати да, сейчас народ едет домой и уже в течении 2-3 часов наблюдаю знаки "тут авария, тут перекопано" и популярные места обозначены пробками :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
У меня в смартфоне эта прога(яндекс) как уже второй год установлена.Не пользуюсь ей так как не GPS,а через GPRS как то пробывал и не понравилось.Обновляется долго.Через спутники лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...