Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Ваши ожидания и мысли....  

129 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

ждать распродажи надоело.

вот вроде потихоньку, первые ласточки, и как всегда с масквы.

http://realty.rbc.ru/regions/article.shtml.../09/26/15446366

Изменено пользователем Design_Nick
Добавил опрос
  • Плюс 2
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Мне больше интересно, когда скидывать квартиру (и стоит ли), чтоб не прогореть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо лишняя квартира?

Лишних квартир, как и денег, не бывает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хата куплена для "инвестирования" то имхо лучше продавать. А если живешь в ней то зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хата куплена для "инвестирования" то имхо лучше продавать. А если живешь в ней то зачем?

Ну это понятно :) Нет, не живу, хата сдана вперед до НГ, вот и думаю — не упадет ли она резко к тому времени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно :) Нет, не живу, хата сдана вперед до НГ, вот и думаю — не упадет ли она резко к тому времени...

Резко я думаю не упадет, а вот плавное снижение цены возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резко я думаю не упадет, а вот плавное снижение цены возможно.

Ну тоже приятного мало, изначально рассчитывал, что после лета все оживут и цены пойдут вверх...но тут пришел кризис :)ЗЫ. Хотя тоже прикольно было бы продать квартиру, а через несколько месяцев купить две за эти деньги :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тоже приятного мало, изначально рассчитывал, что после лета все оживут и цены пойдут вверх...но тут пришел кризис :)ЗЫ. Хотя тоже прикольно было бы продать квартиру, а через несколько месяцев купить две за эти деньги :)

:) У вас там никаких баз на озерах дешево не продают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тоже приятного мало, изначально рассчитывал, что после лета все оживут и цены пойдут вверх...но тут пришел кризис :)ЗЫ. Хотя тоже прикольно было бы продать квартиру, а через несколько месяцев купить две за эти деньги :)

Нереально. Платежеспособный спрос уменьшился только на долю ипотечников, денег в стране пока еще много - не в банках же их держать :)Норма прибыли в строительстве не такая уж и большая, как может показаться. Тем более - это "длинные" деньги и большую часть съедает растущая инфляция. Опять же из сырья, кроме цемента, ничего не дешевело, а наоборот - росло.Сейчас, если ничего не изменится, будут снижать объемы строительства. Так что спрос и предложение сбалансируются.ИМХО никакого обвала не будет. Да и плавного снижения тоже. Максимум - цены немного и кратковременно просядут, но это не далее конца года. Потом всё снова будет ОК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально.

Платежеспособный спрос уменьшился только на долю ипотечников, денег в стране пока еще много - не в банках же их держать :)

Норма прибыли в строительстве не такая уж и большая, как может показаться. Тем более - это "длинные" деньги и большую часть съедает растущая инфляция. Опять же из сырья, кроме цемента, ничего не дешевело, а наоборот - росло.

Сейчас, если ничего не изменится, будут снижать объемы строительства. Так что спрос и предложение сбалансируются.

ИМХО никакого обвала не будет. Да и плавного снижения тоже. Максимум - цены немного и кратковременно просядут, но это не далее конца года. Потом всё снова будет ОК.

Вот именно, что с длинными деньгами сейчас проблемы и чтобы совсем неугореть они вынуждены будут снижать цены. Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что с длинными деньгами сейчас проблемы и чтобы совсем неугореть они вынуждены будут снижать цены.

Я плотно работаю со строителями, правда не челябинскими.Говоря про длинные деньги имел в виду не кредитные, а время оборота. Кредиты - возможно актуально для Московии, где много небольших строительных компаний. В регионах в основном работают своими средствами - опускаться до себестоимости не будут. Мелкие возможно будут скидывать чтобы не угореть или продаваться более крупным, но это капля в море от общих объемов.Закладка нового строительства уже приостанавливается. То что построено - продаётся, хотя не так быстро. Как один из вариантов - будут делать отделку и сдавать внаём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плотно работаю со строителями, правда не челябинскими.

Говоря про длинные деньги имел в виду не кредитные, а время оборота. Кредиты - возможно актуально для Московии, где много небольших строительных компаний. В регионах в основном работают своими средствами - опускаться до себестоимости не будут. Мелкие возможно будут скидывать чтобы не угореть или продаваться более крупным, но это капля в море от общих объемов.

Закладка нового строительства уже приостанавливается. То что построено - продаётся, хотя не так быстро. Как один из вариантов - будут делать отделку и сдавать внаём.

Это уж совсем "начало конца" ;) "Денежная подушка" есть не у всех наших компаний. Не заметил сколько подарков и скидок предлагают за строящееся жилье? А дальше будет еще интересней. Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж совсем "начало конца" ;) "Денежная подушка" есть не у всех наших компаний. Не заметил сколько подарков и скидок предлагают за строящееся жилье? А дальше будет еще интересней.

"Доступное жильё" и правда - кончилось.Всё остальное - временные трудности, переживут. :)Просто если раньше продавать начинали при закладке дома и к постройке 2-3 этажа 100% квартир уже было продано, то сейчас продаются квартиры в полностью построенных домах. Потому и прекратили закладку нового, пока не продадут построенное. Чтобы наконец с поставщиками рассчитаться - мы с августа ни копейки не получали, вот только понемногу с нами расплачиваться стали. :)Снижать цены не собираются 100%, они и так с этой весны не менялись. Наоборот - к НГ или сразу после собираются еще поднимать.ЗЫ. Это я всё про Тюмень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доступное жильё" и правда - кончилось.Всё остальное - временные трудности, переживут. :) Просто если раньше продавать начинали при закладке дома и к постройке 2-3 этажа 100% квартир уже было продано, то сейчас продаются квартиры в полностью построенных домах. Потому и прекратили закладку нового, пока не продадут построенное. Чтобы наконец с поставщиками рассчитаться - мы с августа ни копейки не получали, вот только понемногу с нами расплачиваться стали. :) Снижать цены не собираются 100%, они и так с этой весны не менялись. Наоборот - к НГ или сразу после собираются еще поднимать.ЗЫ. Это я всё про Тюмень.

Снижение УЖЕ началось, и именно на новое жильё! И именно это связано с проблемой ликвидности этих самых новых квартир!

Нереально. Платежеспособный спрос уменьшился только на долю ипотечников, денег в стране пока еще много - не в банках же их держать :) Норма прибыли в строительстве не такая уж и большая, как может показаться. Тем более - это "длинные" деньги и большую часть съедает растущая инфляция. Опять же из сырья, кроме цемента, ничего не дешевело, а наоборот - росло.Сейчас, если ничего не изменится, будут снижать объемы строительства. Так что спрос и предложение сбалансируются.ИМХО никакого обвала не будет. Да и плавного снижения тоже. Максимум - цены немного и кратковременно просядут, но это не далее конца года. Потом всё снова будет ОК.

И ще вот что, мне не кажется что в стране так уж и МНОГО свободных денег, это становиться понятным сейчас, после последних событий на фондовых биржах.

Говоря про длинные деньги имел в виду не кредитные, а время оборота. Закладка нового строительства уже приостанавливается. То что построено - продаётся, хотя не так быстро.

Вот-вот, посмотрим на сколько их хватит, товар (квартиры) морозить. Бабки кончаться - распродажа начнётся, и такааааааааааааая.................Мы не первая страна которая по этой дорожке топает, наглядный пример - Япония. У них это лет 30 назад было, тоже все росло, росло, а потом как пиз.... ниже плинтуса, все ещё оправиться не может рынок недвижимости. Там цены даже в Токио ну очень такого-же порядка как в Челябе.
  • Плюс 2
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижение УЖЕ началось, и именно на новое жильё! И именно это связано с проблемой ликвидности этих самых новых квартир!

ГДЕ? Я вижу только снижение на новую элитку. Ну так она давно уже запузырена была - выше некуда и подвисать стала с начала лета.Типовые полуторки-двушки растут потихоньку. Трешки и более - стоят. Вторичка растет вся на 2-3% в месяц.

И ще вот что, мне не кажется что в стране так уж и МНОГО свободных денег, это становиться понятным сейчас, после последних событий на фондовых биржах.

Посмотри на цены земельных участков. Много "фондовых" денег уже туда отправилось. Да и фондовый рынок - особо у нас не показатель - мизерный он по сравнению с развитыми странами. Свободные деньги (по крайней мере знакомые мне люди) всё равно вкладывали и вкладывают в землю и недвижимость. Нашу и зарубежную.

Вот-вот, посмотрим на сколько их хватит, товар (квартиры) морозить. Бабки кончаться - распродажа начнётся, и такааааааааааааая.................Мы не первая страна которая по этой дорожке топает, наглядный пример - Япония. У них это лет 30 назад было, тоже все росло, росло, а потом как пиз.... ниже плинтуса, все ещё оправиться не может рынок недвижимости. Там цены даже в Токио ну очень такого-же порядка как в Челябе.

Ипотечные кредиты в 2007 году в РФ составляли всего 2% ВВП. У тех же США - под 60%. Ну и насколько у нас снизится спрос на жильё? :)Плюсом ИМХО с нашей кривой экономикой и спадом мировой придем мы скоро back in USSR начала 80-х. Тогда уже точно не до баловства вроде фондовых рынков или банковских вкладов будет - любой лишний рубль в недвижимость пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсом ИМХО с нашей кривой экономикой и спадом мировой придем мы скоро back in USSR начала 80-х. Тогда уже точно не до баловства вроде фондовых рынков или банковских вкладов будет - любой лишний рубль в недвижимость пойдет.

Не разделяю я ваших экономических воззрений.
  • Плюс 2
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГДЕ? Я вижу только снижение на новую элитку. Ну так она давно уже запузырена была - выше некуда и подвисать стала с начала лета.

Типовые полуторки-двушки растут потихоньку. Трешки и более - стоят. Вторичка растет вся на 2-3% в месяц.

 

Посмотри на цены земельных участков. Много "фондовых" денег уже туда отправилось. Да и фондовый рынок - особо у нас не показатель - мизерный он по сравнению с развитыми странами. Свободные деньги (по крайней мере знакомые мне люди) всё равно вкладывали и вкладывают в землю и недвижимость. Нашу и зарубежную.

 

Ипотечные кредиты в 2007 году в РФ составляли всего 2% ВВП. У тех же США - под 60%. Ну и насколько у нас снизится спрос на жильё? :)

Плюсом ИМХО с нашей кривой экономикой и спадом мировой придем мы скоро back in USSR начала 80-х. Тогда уже точно не до баловства вроде фондовых рынков или банковских вкладов будет - любой лишний рубль в недвижимость пойдет.

Да все стоит и 1,5ки и двушки и трешки. Я просто сейчас в поиске квартиры и мониторю рынок плотно, но до весны точно брать ничего не буду ;) А касаемо цены земельных участков так и сейчас уже продать мягко скажем трудно. Земельные аукционы сейчас проходят или с одним участником, или вообще нет желающих за такое бабло покупать землю. Этот пузырь (цена на недвижку) лопнет и быстрее чем многие думают ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все стоит и 1,5ки и двушки и трешки. А касаемо цены земельных участков так и сейчас уже продать мягко скажем трудно. Земельные аукционы сейчас проходят или с одним участником, или вообще нет желающих за такое бабло покупать землю. Этот пузырь (цена на недвижку) лопнет и быстрее чем многие думают ;)

Вот С вами совершенно согласен!
  • Плюс 2
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни рассказывали: возвращались как-то вечером, из Тюмени (дело еще весной было), проезжая мимо одной жилой многоэтажки-новостройки, в которой не светилось ни одного окна (!), сидевший местный чел в машине сообщил, что она уже год стоит, мол нифига не продано ни одной квартиры. За что купил, за то и продаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется цены просто начнут уравниваться, то есть на переферии останутся прежними, в престижных районах будет снижение. Резкое падение как в Японии....ну это чушь. Там я думаю по другим причинам это произошло, у нас же будет снижение покупателького спроса (ужесточение ипотечных кредитов) и с другой стороны приостановка темпов строительства, короче какая то двоякая ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется цены просто начнут уравниваться, то есть на переферии останутся прежними, в престижных районах будет снижение. Резкое падение как в Японии....ну это чушь. Там я думаю по другим причинам это произошло, у нас же будет снижение покупателького спроса (ужесточение ипотечных кредитов) и с другой стороны приостановка темпов строительства, короче какая то двоякая ситуация.

Почему чушь? Привыкли мы просто, что цены всегда на все растут и вниз не откатываются. Но это, мягко говоря, не совсем правильно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни рассказывали: возвращались как-то вечером, из Тюмени (дело еще весной было), проезжая мимо одной жилой многоэтажки-новостройки, в которой не светилось ни одного окна (!), сидевший местный чел в машине сообщил, что она уже год стоит, мол нифига не продано ни одной квартиры. За что купил, за то и продаю.

Реальный случай.Там просто руками Тюменьэнерго одного мелкого застройщика "скушали". Квартиры были проданы, но дом к сетям не подключали. При желании этот процесс можно затянуть ну очень надолгооооо... :)ЗЫ. Сегодня "Хоум Кредит" свернул программы ипотеки и автокредитов. Ждем снижения цен на авто. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. у нас же будет снижение покупателького спроса (ужесточение ипотечных кредитов) и с другой стороны приостановка темпов строительства ..

Мне вот всегда было интересно слушать высказывания, что именно ипотека двигает цены вверх.

Именно этой басней кормили да и сейчас кормят всех и строители и риэлторы.

Однако никто и никогда не приводил цифр проданного жилья, только введенного в строй, а это не совсем одно и тоже.

Сейчас на всяких разных ТВ каналах стали проскакивать кое-какие цифры и если их усреднить, то получается примерно такая картина: взять ипотеку могут позволить себе не более 5% населения (а ведь возьмут-то не все - кому-то это просто не надо), а продается по ипотеке не более 7-10% (причем заметьте - всего жилья, т.е. и вторичка в т.ч.). Так какого цены росли? Где он спрос-то? Желание снять сливки есть, а спрос?

 

У меня из дома в окошко хорошо видно стройку Комсомольский 122. За год там ни одного кирпича не добавилось, но цены в газете стабильно растут.

Очень скоро мы будем наблюдать банкротство мелких строителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...