Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Ваши ожидания и мысли....  

129 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

ждать распродажи надоело.

вот вроде потихоньку, первые ласточки, и как всегда с масквы.

http://realty.rbc.ru/regions/article.shtml.../09/26/15446366

Изменено пользователем Design_Nick
Добавил опрос
  • Плюс 2
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
не будет никакого снижения. И даже думаю есть куда расти. хотя кто хочет может подождать манны небесной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомую спрашивал (риэлтор), перед Новым Годом где-то, она сказала, что на тот момент приблизительно 50% продаж была по ипотеке. Причем процент стабильно подростал. Так-то вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу...только что риэлтер сказал что работы нет...ипотеку заморозили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) У вас там никаких баз на озерах дешево не продают?

Одна есть на Еловом какая-то, с лета еще продается, не видел? Могу узнать съездить...По сабжу...а процесс то пошел. У нас в Чебаре двушки упали уже на 25% относительно конца лета, полуторки пока что на 5-10%. Причем появилось огромное количество объявлений о продаже, то есть все ринулись продавать, а покупать никто не спешит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомую спрашивал (риэлтор), перед Новым Годом где-то, она сказала, что на тот момент приблизительно 50% продаж была по ипотеке. Причем процент стабильно подростал. Так-то вот.

Не получается что-то таких процентов...Смотрим у Госкомстата цифры по 2007 году.Введено нового жилья - 61 млн. кв.м.Средняя стоимость кв.м. - 47482 руб.Получаем, что введено жилья примерно на 2860 млрд. руб.А всего ипотечных кредитов выдано - 560 млрд. руб.Примерно 20% получается. Реально - еще меньше, потому как часть ипотеки под вторичку берется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на всяких разных ТВ каналах стали проскакивать кое-какие цифры и если их усреднить, то получается примерно такая картина: взять ипотеку могут позволить себе не более 5% населения (а ведь возьмут-то не все - кому-то это просто не надо), а продается по ипотеке не более 7-10% (причем заметьте - всего жилья, т.е. и вторичка в т.ч.). Так какого цены росли? Где он спрос-то? Желание снять сливки есть, а спрос?

Не думайте, что строители снимают сливки. Норма прибыли там не такая уж и высокая.

Строительство - вещь не быстрая, цикл примерно один год. Значит минимум 10% скушает инфляция.

Сырье, материалы, энергоносители, транспортные тарифы и пр. за этот год тоже поднимутся и даже не раз.

Зарплату хотя бы раз в год на несколько процентов поднять - тоже нужно.

Так что себестоимость ну никак не снизится. С чего жилью дешеветь?

А ипотека... В прошлом году - да, надавила на рынок, был даже небольшой дефицит по весне, заложили жилья больше. Вот с этим "побольше" проблемы и будут. Но это только до НГ, максимум - до следующей весны. Потом будет сокращение предложения и всё встанет на свои места - 12-15% роста в год, вместо 30% за 2007-й.

Очень скоро мы будем наблюдать банкротство мелких строителей.

Вполне возможно. Только монополизация рынка - тоже не гут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальный случай.

Там просто руками Тюменьэнерго одного мелкого застройщика "скушали". Квартиры были проданы, но дом к сетям не подключали. При желании этот процесс можно затянуть ну очень надолгооооо... :)

 

ЗЫ. Сегодня "Хоум Кредит" свернул программы ипотеки и автокредитов. Ждем снижения цен на авто. :)

Автокредит менее рисковый для банка чем ипотека, так что автокредиты будут давать только процент откорректируют. Кстати, в автосалонах уже хорошие скидки можно вымутить ;)

 

Одна есть на Еловом какая-то, с лета еще продается, не видел? Могу узнать съездить...

 

По сабжу...а процесс то пошел. У нас в Чебаре двушки упали уже на 25% относительно конца лета, полуторки пока что на 5-10%. Причем появилось огромное количество объявлений о продаже, то есть все ринулись продавать, а покупать никто не спешит.

Нет не видел. Если не трудно узнай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автокредит менее рисковый для банка чем ипотека, так что автокредиты будут давать только процент откорректируют. Кстати, в автосалонах уже хорошие скидки можно вымутить ;)

Может быть и так.

Просто инфу про "Хоум" в бегущей строке РБК увидел - пишут закрыл программы. Видимо сбылась мечта миллионов российских граждан - приходит ему пушной зверек... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так.Просто инфу про "Хоум" в бегущей строке РБК увидел - пишут закрыл программы. Видимо сбылась мечта миллионов российских граждан - приходит ему пушной зверек... :)

У Хоума насколько я понимаю высокий % невозврата кредитов был, так как давали кому не попадя. А сейчас пушной зверек пришел к Хоуму т.к. денег ему правительство не подкинет и за границей уже не взять. Все проще чем кажется ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проще чем кажется ;)

Может завтра набег на магазины совершить - полтораметровыми теликами затариться???Пока к "Хоуму" и прочим "потребителям" окончательный зверек не пришел? А потом - пусть приходит :)ЗЫ. По РБК пробежало - сегодня российские банки утянули с аукциона Минфина 120 с хвостиком миллиардов. И еще по 65 выделили ВЭБу и КИТу без аукционов решением правительства. Нездоровая канитель с ликвидностью... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может завтра набег на магазины совершить - полтораметровыми теликами затариться???

Пока к "Хоуму" и прочим "потребителям" окончательный зверек не пришел? А потом - пусть приходит :)

 

ЗЫ. По РБК пробежало - сегодня российские банки утянули с аукциона Минфина 120 с хвостиком миллиардов. И еще по 65 выделили ВЭБу и КИТу без аукционов решением правительства. Нездоровая канитель с ликвидностью... :(

По идее долги могут перепродать и рассчитываться все равно придется ;)

ЗЫ Октябрь главное пережить.

Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам как риэлтор грю - да хз что будет ))или другие риэлторы имеют шар хрустальный??50 % - чушь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее долги могут перепродать и рассчитываться все равно придется ;)

Это ж я так... в шутку юмора :)Хотя... если правильно к делу подойти - можно и на какого-нибудь Василия Алибабаевича оформить, пусть расчитывается... :)Вот, уже не будем говорить кто :), предлагал посодействовать с кредитом на супер условиях за нехилый откат. Видимо тоже манагеры какого-то банка про зверька в курсе и выходное пособие себе зарабатывают... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается что-то таких процентов...Смотрим у Госкомстата цифры по 2007 году.Введено нового жилья - 61 млн. кв.м.Средняя стоимость кв.м. - 47482 руб.Получаем, что введено жилья примерно на 2860 млрд. руб.А всего ипотечных кредитов выдано - 560 млрд. руб.Примерно 20% получается. Реально - еще меньше, потому как часть ипотеки под вторичку берется.

Дим, ну что ты прямо...Госкомстат...он уверяет что инфляция за 2007 всего 12 или 13%, нашел кому верить. Им цифры что дышло, как посчитал то и вышло :) Что ЗАКАЗАЛИ то и вышло.

50 % - чушь

Хорошая знакомая, врать не будет. Конечно, у разных риэлтеров доля сделок по ипотеке отличаются. У тебя по-другому. Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думайте, что строители снимают сливки. Норма прибыли там не такая уж и высокая.

Ну вот опять! Вы типа, не в курсе или это специально!
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно вы строителей оправдывать =( выживут те, кто перестроит себя... рентабельность считать научится. А то привыкли не брать ниже 300%... я порой рыдаю просто от того что одинаковые панельки в Челябинске и каком нибудь полетаево продают с разницей раз в 10 с метра. Да, в городе земля дороже... но не настолько же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая знакомая, врать не будет. Конечно, у разных риэлтеров доля сделок по ипотеке отличаются. У тебя по-другому.

))))у меня %% 80 ипотека - потому что - практически 100% дадут, поправочка - давали ;) :) да и ща дают - справки чуть дороже и всего деловвообще-то: "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" и каждый оценивает какие то ситуации в т.ч. и стране, исходя из собственного опыта, какой бы классный риэлтор не был - он не аналитик, как ни крути! и что-то предполагать он может исходя из опыта прошлых лет и существвующих тенденций именно у нее(него) на работе!мы вот с товрищем програмистом на своем сайте статейки пишем, чесное слово - стараемся, по инету тому же ( !! ха-ха), лазаем и т.д. но как бы мы из кожи вон не лезем - мы не аналитики! а тут у нас статью сперли (гордости две недели!!) и у спбя вывесили - следовательно, посчитали серьезным материалом..у когото откзали в ипотеке - все караул!!а у меня вчера сделка была, по ипотеке, и судя по тому как там с нами нянькались, в кое каких щепитильных моментах пошли на встречу и т.д - ну е мое! ценый клиент!!! и никакого кризиса!!а статистика - дело такоепо статистике кто-то из нас должен быть китайцем ;) Изменено пользователем КоняFFка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а статистика - дело такоепо статистике кто-то из нас должен быть китайцем ;) :rofl:

100 баллов!А про ипотеку: дак по всем раскладам её щас НАВЯЛИВАТЬ должны.Этож товар, продал, бабки на карман и усё
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))у меня %% 80 ипотека - потому что - практически 100% дадут, поправочка - давали ;) :)

Я правильно понял - у тебя 80% сделок - ипотечные? Т.е. не 5% и не 20%, которые D.A.N. насчитал по нашей липовой статистике?Если так, то если ипотеку МАССОВО завернут, спрос здорово упадет. Да практически в ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял - у тебя 80% сделок - ипотечные? Т.е. не 5% и не 20%, которые D.A.N. насчитал по нашей липовой статистике?Если так, то если ипотеку МАССОВО завернут, спрос здорово упадет. Да практически в ноль.

Нет не правильно))у меня было %% 80, потому что у меня изначально были клиенты с "проблемными" ипотеками, сейчас кризис, мой ненаглядный КИТ финанс, дававший всем добро кому не лень, перешел только на справки 2НДФЛ и ставки повысил ( Газпрому привет) что означает некоторое снижение этих самых %% 80 ЛИЧНО у меня, не думаю что намного (раз есть деньги на иптеку, и на справочку откопают) хотя.. были клиенты, которым "лишь бы взять", на оформление еле-еле хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ну что ты прямо...Госкомстат...он уверяет что инфляция за 2007 всего 12 или 13%, нашел кому верить. Им цифры что дышло, как посчитал то и вышло :) Что ЗАКАЗАЛИ то и вышло.

Дык какие данные под рукой были, по тем и считал :)Позвонил однокласснику - да, через их агентство более половины вторички и почти вся первичка - по ипотеке.Хотя может быть тут и такой фактор - у кого на руках есть деньги нет смысла идти в агентства, проще и дешевле покупать напрямую у застройщика или у собственника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял - у тебя 80% сделок - ипотечные? Т.е. не 5% и не 20%, которые D.A.N. насчитал по нашей липовой статистике?Если так, то если ипотеку МАССОВО завернут, спрос здорово упадет. Да практически в ноль.

Щас вот только из банка. Не пробиться, поговорить, сидят клиенты, каждому считают ипотеку, цифры писец какие! Дают всем кто хоть немного дееспособен. Скоро, скоро медный таз, побыстрее-бы :spiteful:
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не правильно))у меня было %% 80, потому что у меня изначально были клиенты с "проблемными" ипотеками, сейчас кризис, мой ненаглядный КИТ финанс, дававший всем добро кому не лень, перешел только на справки 2НДФЛ и ставки повысил ( Газпрому привет) что означает некоторое снижение этих самых %% 80 ЛИЧНО у меня, не думаю что намного (раз есть деньги на иптеку, и на справочку откопают) хотя.. были клиенты, которым "лишь бы взять", на оформление еле-еле хватает.

тогда, Оля, объясни про "чушь" насчет 50% пожалуйста. Чушь - в смысле меньшую цифру сказал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...