Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Охотники, подскажите...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
В общем в 2004 году нужно было получить лицензию на хранение, ношения охотничьего ружья.Для чего получен был охотничий билет и эта самя лицензия.Срок лицензии заканчивается в 2009 году, соответственно нужно продлевать. За охотничий билет ничего ни разу с момента получения не платил.Вопросы:1) Чтобы продлить лицензию нужно заплатить взносы за охотничий билет все 5 лет? Или я уже исключен и нужно получать новый охотничий билет?2) Нарезное оружие можно покупать спустя 5 лет охотничьего стажа. Смогу ли я его купить, если заплачу взносы за все время разом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
может волчару пнуть? :)Arsa давай секреты и тайны охотничей бюракратии выкладывай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем чтобы продлить лицензию на оружие охотничий билет не нужен.Охотничий нужен для ношения оружия, а так без него только хранение.Вообще это разрешение на оружие такого то калибра и марки.Лицензия дается на покупку оружия.Взносы ты должен уплатить только за тот год на который берешь путевку на охоту.если тебе нужно оружие нарезное, ты обязан был 5 лет зарабатывать стаж, а так просто тебе вряд ли счас за прошлые годы взносы накатают...короче 5 лет ты должен был отмечаться..тогда и нарезное получил бы, а так нихрена подобного..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотничий нужен для ношения оружия, а так без него только хранение.

Точно так?Потому что насколько я знаю есть 2 вида разрешений:1)Разрешение на хранение2)Разрешение на хранение и ношениеВторое дается только при наличии охот. билета. У меня второе. Собственно для этого и делал в свое время охот. билет.Но вот я его (охот. билет) сделал, получил разрешение на хранение, ношение и забыл про него. И никаких взносов не уплачивал.Сейчас встал вопрос о продлении этого разрешения, ибо оно заканчивается.Так вот, нужно ли мне что- то делать с охот. билетом? Заплатить, или сделать новый? Не совсем понял.Или достаточно иметь тот старый без взносов, чтобы продлить разрешение?

короче 5 лет ты должен был отмечаться..тогда и нарезное получил бы, а так нихрена подобного..

Что значит отмечаться? Приходить в охот общество и говорить типа вот он я, живой.Или отмечаться в плане что-то платить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит отмечаться? Приходить в охот общество и говорить типа вот он я, живой.Или отмечаться в плане что-то платить?

Принести добытые скальпы :spiteful: :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно платить, охотничий билет:-отработка,- уплата охот. взносов.(ежегодно)еще заново должно быть проверено наличие у тебя оружейного шкафа (должен проверить участковый, которому направляется специальный запрос из лицензионно-разрешительного отдела по факту вашего обращения за получением лицензии на гладкоствольное оружие)Когда вы приобрели в оружейном магазине ружье, его требуется зарегистрировать в органе внутренних дел по месту выдачи лицензии не позднее чем через две недели со дня покупки оружия. Сама по себе лицензия на приобретение гладкоствольного оружия не дает право на хранение или ношение оружия, - это всего лишь временный документ; право на хранение (или хранение и ношение) огнестрельного оружия дает только разрешение на хранение (или хранение и ношение) этого оружия, выдаваемое вам только после регистрации оружия. От вас требуется вернуться с недавно приобретенным ружьем в лицензионно-разрешительный отдел, выдавший вам лицензию на приобретение гладкоствольного оружия. Вам нужно захватить с собой паспорт, корешок лицензии, заполненный в магазине при покупке оружия и квитанцию об оплате бланка разрешения (этот сбор составляет всего лишь 0.3-0.5$ и оплачивается обычно вместе с самим лицензионным сбором). Еще требуется охотничий билет (государственного образца или членский охотничий билет). Охотбилет даст вам право на хранение и ношение оружия; при наличии у вас охотничьего билета после регистрации гладкоствольного оружия вам будет выдано разрешение на право хранения и ношения этого оружия в течении пяти лет. Это разрешение даст вам возможность использовать личное гладкоствольное оружие как для самообороны в доме, так и для охоты или развлекательной стрельбы за городом; вы сможете захватить свое оружие на дачу, в экспедицию или просто во время выезда на природу. Но если у вас охотничьего билета нет, вам будет выдано разрешение только на хранение оружия (срок действия также 5 лет). Владельцы такого разрешения сильно ограничены в правах на использование оружия по сравнению с людьми, имеющими разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия. По сути дела, владелец такого разрешения в праве использовать свое оружие только в случае самообороны в стенах родного дома; еще он может осуществлять стрельбу из своего ружья в специальных тирах (или на стрельбищах), но никакой речи об использовании оружия на охоте и т.д. уже быть не может.Вопрос получения охотничьего билета - это отдельный разговор, в принципе не относящийся к предмету обсуждения данной статьи. Я только поясню, что существует два типа охотничьих билетов: членские билеты охотобществ и государственные охотничьи билеты. Билет первого типа - традиционная форма охотничьего билета, выдается человеку при вступлении в члены общества охотников; в советское время вступить в охотобщество было непростой задачей, однако в настоящее время это лишь вопрос денег. Членский охотбилет может вам обойтись в 50$ и даже выше (с учетом полугодовых взносов); также каждые полгода вам придется платить членские взносы, чтобы оставаться членом общества. Вторая разновидность охотничьего билета - билет государственного образца, более новая разновидность документа, удостоверяющего право на охоту. Этот вариант гораздо дешевле предыдущего (порядка 3$); владельцы государственных охотничьих билетов в настоящее время не платят никаких членских взносов, а ежегодное продление билета пока бесплатно. Получить охотбилет государственного образца можно в областном охотуправлении. Так или иначе получению охотничьего билета по всем правилам должна предшествовать сдача специального экзамена на знание правил охоты и безопасного обращения с оружием - так называемого охотминимума, поэтому желающим получить билет надо почитать книжку по охотминимуму.. Получение лицензии на нарезное гражданское оружиеНарезное охотничье огнестрельное оружие имеют право приобретать граждане РФ, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют граждане при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Таким образом, рассчитывать на приобретение нарезного оружия можно только после достижения 23-летнего возраста при условии владения гладкоствольным оружием с 18-ти лет. Процедура получения лицензии на приобретение и разрешения на хранение и ношение нарезного оружия такая же как и в случае гладкоствольного оружия.Еще до поступления в продажу в оружейный магазин оружия с нарезным стволом оно проходит контрольный отстрел, и контрольные пули и гильзы от каждой конкретной модели оружия направляются в Федеральную пулегильзотеку МВД РФ. Перерегистрация гражданского огнестрельного нарезного оружия проводится в том же порядке, что установлен для гладкоствольного оружия, но только после проведения контрольного отстрела оружия в органах внутренних дел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарезное охотничье огнестрельное оружие имеют право приобретать граждане РФ, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

ну я же имел в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие 5 лет. Получается, что имею право на нарезное?Где написано, если в курсе, что именно 5 лет должен взносы охотника платить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Arsa извиняюсь, что заново вопросы задаю (чистил личку)

1. какой все-таки охот билет получать?

2. куда обращаться (адрес) в областном охотуправлении или есть районные?

3. в лицензионно-разрешительный отдел УВД (они же все районные?) когда обращаться? пар-но с охотбилетом лучше или сначала охотбилет?

вот нашел что нужно для УВД

1.Справку от нарколога (адрес указан, справка платная)

2.Справку от психоневролога (адрес указан, справка платная)

3.Медицинскую справку 046/1 (в любой поликлинике, справка платная)

4.Ксерокопии с охотничьего билета (билет получить в местном союзе рыболовов и охотников при поступлении в общество, услуга платная)

5.Положительная характеристика с места работы (или по месту жительства)

6.Три ваших изображения лица формата 3х4 (6 штук)

7.Ксерокопии паспорта.

8.Оружейный металлический шкаф, который вы можете купить в охотничьих или специализированных магазинах. Мало того, шкаф должен быть намертво прикручен к стене вашего дома.

9.Две справки от участкового уполномоченного (по месту жительства).

10.Папка-скоросшиватель

 

это правда все нужно? или мед справки можно в одном месте получить?

и ещё металлический шкаф обязательно к трем плоскостям прикручивать? низя просто к одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем Arsa у него пока инета нету.Кстати найдти гуглем так и не удалось ни охотуправление ни разрешительный Курч. р-на. законспирировались!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охот управления нет.Есть общество охотников и рыболовов, которые выдают билет своего общества - но там не дешево.И есть Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) - они выдают госохотбилеты. И вроде бесплатно. Но дозвониться до них не могу. Находятся: ул. Кудрявцева, д. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Poll1248

Кстати найдти гуглем так и не удалось ни охотуправление ни разрешительный Курч. р-на. законспирировались!

Позвони в РУВД Курчат. р-на. Там подскажут .

Ещё будет хорошо, если их сам посетишь.

По телефону они вряд ли захотят тебе что-либо объяснить.

вот нашел что нужно для УВД

Если нужна лицензия на гладкоствол с правом ношения,

предварительно нужно вступить в охот.общество и сдать охотминимум

(должна быть отметка в охотничьем билете)

Дальше:

Шаг 1. Медкомиссия.

В любой "водительской" медкомиссии, или в поликлинике Вы должны получить справку 046-1.

Вначале требуется сходить в ПНД и наркодиспансер и получить там справки.

На медкомиссии обязательно нужен ПАСПОРТ (и, желательно ВОЕННЫЙ БИЛЕТ (для не служивших - приписное).

Шаг 2. 2 матовых фотографии 3 х 4 и ксерокопия паспорта

Шаг 3. Сейф купить и поставить. Возьми товарный чек на него.

Шаг 4. Поход в ЛРО за бланком квитанции и её оплата + бланк рапорта для участкового.

Шаг 5. Участковый (по поводу сейфа). Возьми товарный чек на сейф с собой (может тогда и не пойдёт в гости).

Если хамит - сразу не бей в лицо, попробуй съехать на базаре. Подружись.

Шаг 6. Поход в ЛРО на экзамен со знаниями:

1) П. 88 "Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю

за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ"

(приложение к Приказу МВД России от 12.04.1999 г. N288).

2) Частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 ЗоО; статей 37 - 39, 222 и 224 УК РФ; статей 20.8, 20.11-20.13 КоАП.

3) Также проверяется знание "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему" и

"Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия"

в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны

(то есть пункты глав XI Правил оборота и XXI Инструкции, касающиеся физических лиц),

знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53 к Инструкции)и действий,

связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

 

и ещё металлический шкаф обязательно к трем плоскостям прикручивать? низя просто к одной?

кто сказал "прикручивать"?  просто он должен быть.

металлический шкаф типа "шкаф оружейный 1 шт цена 500 руб" это от участкового

для себя купи сейф и прикрути. спокойнее будет.

Изменено пользователем Higher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Poll1248

Позвони в РУВД Курчат. р-на. Там подскажут .

Ещё будет хорошо, если их сам посетишь.

По телефону они вряд ли захотят тебе что-либо объяснить.

 

Если нужна лицензия на гладкоствол с правом ношения,

предварительно нужно вступить в охот.общество и сдать охотминимум

(должна быть отметка в охотничьем билете)

Дальше:

Шаг 1. Медкомиссия.

В любой "водительской" медкомиссии, или в поликлинике Вы должны получить справку 046-1.

Вначале требуется сходить в ПНД и наркодиспансер и получить там справки.

На медкомиссии обязательно нужен ПАСПОРТ (и, желательно ВОЕННЫЙ БИЛЕТ (для не служивших - приписное).

Шаг 2. 2 матовых фотографии 3 х 4 и ксерокопия паспорта

Шаг 3. Сейф купить и поставить. Возьми товарный чек на него.

Шаг 4. Поход в ЛРО за бланком квитанции и её оплата + бланк рапорта для участкового.

Шаг 5. Участковый (по поводу сейфа). Возьми товарный чек на сейф с собой (может тогда и не пойдёт в гости).

Если хамит - сразу не бей в лицо, попробуй съехать на базаре. Подружись.

Шаг 6. Поход в ЛРО на экзамен со знаниями:

1) П. 88 "Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю

за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ"

(приложение к Приказу МВД России от 12.04.1999 г. N288).

2) Частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 ЗоО; статей 37 - 39, 222 и 224 УК РФ; статей 20.8, 20.11-20.13 КоАП.

3) Также проверяется знание "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему" и

"Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия"

в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны

(то есть пункты глав XI Правил оборота и XXI Инструкции, касающиеся физических лиц),

знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53 к Инструкции)и действий,

связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

 

 

кто сказал "прикручивать"?  просто он должен быть.

металлический шкаф типа "шкаф оружейный 1 шт цена 500 руб" это от участкового

для себя купи сейф и прикрути. спокойнее будет.

Спасибо, Слава.

Только не понятен Шаг 6. Поход в ЛРО на экзамен со знаниями, ведь если я пришел с охотбилетом, то мне ничего сдавать не нужно, я же для получения охотбилета это все сдавать буду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем не мудрите а идите и занимайтесь.по своему примеру скажу что мой участковый даже и не видел есть ли у меня сейф, я ему 200руб положил на телефон..и все у меня все как надо..вседелается намного быстрее..меньше вопросов больше дела..я сам 5 лет назад получал разрешения всего уже не упомню..состояю в обществе охотников и рыболовов в районе..мне самому счас надо менять разрешение..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт то есть. Только телефон все время занят

7714018 по сайтуи по ГИСу у них два телефона 773-64-47773-59-98пытаюсь дозвониться.Дозвонился, на телефоны по гису можете не звонить :)в общем узнал, что нужно, спросили есть ли у меня охотбилет старый и т.д., ничего нету и небыло говорю,тогда приходите, нужно:паспортфото 3х4 (1 но лучше 2 - так и не понял к чему он это сказал :) ) - принесу 3время работы с 8:30 до 17:00 в пятницу до 16:00 завтра наверное поеду.ещё вопросик,я получаю удостоверения на право охоты (госуд. а не с членскими взносами) я по нему через 5 лет смогу нарезное купить?там же вроде стаж нужен. я стаж смогу путевками подтвердить? в общем какой билет получать, государственный дешевый, или членский дорогой? Изменено пользователем Poll1248
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Слава.Только не понятен Шаг 6. Поход в ЛРО на экзамен со знаниями, ведь если я пришел с охотбилетом, то мне ничего сдавать не нужно, я же для получения охотбилета это все сдавать буду?

Те, кто дают охотбилет, должны быть уверены, что ты знаешь как вести себя на охоте.Те, кто дают лицензию на оружие, должны быть уверены, что ты нормальный парень с сейфом, который знает как хранить, использовать и применять оружие в обществе. И их не волнует охота в данном аспекте.Например: тех, кто давал тебе водительское удостоверение, не волнует, будет у тебя лицензия РоссийскойАвтомобильнойФедерации на участие в их соревнования или нет.

вроде стаж нужен.

э-э-э-эстаж владения, а не стаж охоты. Изменено пользователем Higher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопросик,я получаю удостоверения на право охоты (госуд. а не с членскими взносами) я по нему через 5 лет смогу нарезное купить?там же вроде стаж нужен. я стаж смогу путевками подтвердить? в общем какой билет получать, государственный дешевый, или членский дорогой?

Я так понял, что разницы нет какой билет. Просто госохот билет дешевле.Чтобы купить нарезное нужно владеть гладкоствольным 5 лет. В законе не говорится, что надо быть обязательно охотником.А ты по какому номеру дозванился? 771-40-18 все время занят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получили сегодня вместе с Beliy охот билеты госуд. образца,

все что нужно - паспорт и 2 фотки, 0р. 0к. - 20 минут и готово, глазам не поверил, чтобы в России и дадом!

 

кстати Beliy у меня срок действия до 31 марта 2009г., а у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.7 правил охоты на территории челябинской области: охотничий билет выдается сроком на 5 лет и подлежит обязательной регистрации в органах выдавших его до 31 марта без отметки о регистрации билет признается не действительным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...