Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Список документов


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Хотим тут значит квартиру купить :) , на вторичке, поскольку до этого с чистой куплей-продажей дела не имел, решил проконсультироваться со знающими людьми. Берем у знакомых людей, зеленка у них есть, сравнительно недавно получили, там как-то через суд выбивали, долевка была, здание после капремонта, никто не прописан. Глянул список необходимых для продажи документов:

 

1. Правоустанавливающие документы (ну понятно, зеленка)

2. В БТИ необходимо получить: справку (форма 11-А, действительна 1 месяц); поэтажный план, экспликацию (действительны 1 год).

В РЭУ нужно взять:

3. выписку из домовой книги – в паспортном столе;

4. копию финансово-лицевого счета

5. справку об отсутствии задолженности по квартплате – в бухгалтерии.

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга (соответственно, продавца или покупателя) на отчуждение (приобретение) квартиры.

В соответствии с этим списком возник вопрос - все эти документы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны для совершения купли-продажи, или часть из них для успокоения покупателя (типа справок о задолженности и прописанных)? Второй вопрос- договор составлется самостоятельно (тогда где его брать?) или в регпалате есть какой-то типовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Регпалата занимается составлением договоров но они за это берут пошлину!

(могу помочь в составлении договора), по поводу отсутствия задолженности то регпалату эту не интересует!

Изменено пользователем олька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регпалата занимается составлением договоров но они за это берут пошлину!

(могу помочь в составлении договора), по поводу отсутствия задолженности то регпалату эту не интересует!

т.е. эту справку можно не брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уточнила...да действительно палате нужна справка о задолженности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ее не надо т.к. сделка сама оформляется в палате!!!!

 

а по поводу кадастрового паспорта из БТИ, то если зеленке не больше трех лет то и ее не требуется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ее не надо т.к. сделка сама оформляется в палате!!!!

 

а по поводу кадастрового паспорта из БТИ, то если зеленке не больше трех лет то и ее не требуется!!!

о, так это замечательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так. Регпалата - это федеральный регистрирующий орган, они не оказывают услуги по составлению договоров на сделки. Договор стороны составляют самостоятельно или пользуются услугами юристов и риэлторов, в том же здании может находиться агентство, которое за деньги составит договор. Но агентство - это не ФРС, и оплата услуг - это не пошлина, не надо вводить людей в заблуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу договор купли-продажи скинуть на мыло, заполнить свои данные не сложно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2001 мы сами встряли подобным образом, только с машиной. Купили свежепригнанную японку, которая уже стояла на временном учёте (на ПТС ждали запрос). Официально переоформить можно было только после 2 месяцев, тогда так было. Но мы не хотели ждать и просто выписали у нотариса "генералку" на двоих, чтоб потом самим переоформить и всё. А за это время жена собственника машины взяла и подала на раздел имущества, и когда мы приехали переоформлять свою машину и ставить на постоянный учёт, в совершении регистрационных действий МРЭО отказало, т.к. суд наложил арест на всё их имущество. Потом понадобилась куча времени и нервов, чтоб урегулировать эту ситуацию и супруги как-то договорились (а делили они не только машины, но и несколько гаражей и квартир). Жене было совершенно всё равно на нашу проблему, она этих денег от продажи машины не видела. Так и говорила по телефону - у вас ВАША проблема, а у меня - МОЯ, и я ради детей не могу ничего сделать, надо всё по закону разделить. Как уж они там договорились - не знаю, но пришлось на хозяина надавить немного, чтоб решить проблему. Могло бы быть всё намного печальнее, риск большой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, спасибо, все подробно разжевала (я ждал твоего ответа, если честно). Все не успел дочитать, но дома спокойно дочитаю, если что отпишусь-спрошу.

Леш, отправил адрес в личку, кидай договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу договор купли-продажи скинуть на мыло, заполнить свои данные не сложно :)

можно и мне тоже!!!! Буду очень признателен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, из-за какой-нибудь глупой неточности, которую, не дай бог допустите, получите много проблем. Ладно ещё, если пришли, а специалист глянула и нашла ошибку в данных. Разворот и на выход, переделывать. А бывает-то ещё хуже - специалист ошибку не заметила, приняла документы, а регистратор потом приостановит регистрацию с замечанием. Опять хлопоты и нервы (особенно нервничать будет тот, кто покупатель - он ведь уже заплатил). Моё мнение, если вы порядочный продавец, и покупатели ваши согласны, чтоб вы сами готовили договор - ради бога, вы ничем не рискуете практически. А вот если вы покупатель, не пожалейте 300 руб. на грамотное составление опытными людьми. На первый-то взгляд, если примитивная сделка - ничего сложного. Но если составляете сами, не поленитесь распечатать черновик, на 100 раз его перечитать и сверить все данные (ручка в руке = пометки в нужных местах, если что не так). Будут ещё какие вопросы - задавайте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впорос нафига тогда нужна копия финансово-лицевого счета? Какой в ней смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно сказать, у тебя вообще перечень какой-то странный... потому что слишком объёмный ;) Он, может, и правильный по регламенту, но на практике столько всего совсем не нужно для сделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно сказать, у тебя вообще перечень какой-то странный... потому что слишком объёмный ;) Он, может, и правильный по регламенту, но на практике столько всего совсем не нужно для сделки.

Типовой, с инетовских консультаций, статей и пр. Поэтому и хотел узнать, что нужно действительно, а без чего можно обойтись (по крайней мере при сделке со знакомыми людьми).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, не видя документов на объект недвижимости и правообладателей - максимальный список того, что может потребоваться для оформления сделки, зависит от именно от этого и могут быть нюансы. Я говорю про минимальный пакет, на случай, если никаких лишних заморочек там нет. Получается, чтоб продать/купить, нужно:

1. Правоустанавливающие + свидетельство

2. Согласие на продажу (если совместно нажитое)

3. Согласие на покупку (если покупатель в браке) - но в данный момент документы принимают без него, а если где затребуют, всегда есть возможность присоединить уже после, в другой день.

4. Справка о наличии/отсутствии зарегистрированных (не обязательно - если затребуют, можно донести позднее).

5. Нужное кол-во экземпляров подготовленного договора ДКП, т.е. продавцу + покупателю + в архив ФРС.

Госпошлина платится на месте, с неё снимают копию. Причём по п. 2,3,4 тоже нужны копии. На которых в любом свободном месте пишется "Копия верна. Фамилия, инициалы, подпись". Но это уже у окна делается, специалист подскажет, если что.

:)

тьфу, только счас увидела, что я нигде не сказала, что кадастровый план не нужен, если только зеленке не более 3 лет. Посмотрите дату выдачи, а то вдруг старая. Тогда ещё в БТИ, но там ничего сложного. Уж поэтажный план, экспликация - точно не нужны для ДКП. ;) Это, наверное, список представления доков для регистрации первички, но у нас и то всё проще обычно происходит, это предоставляет застройщик сам ещё до регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Забыл отписаться. По твоему списку, Ларис:

1. Само-собой.

2. Не понадобилось, при записи на оформление (по записи оформляли) об этом отдельно спросили, мужик сказал не надо. Тетка при приеме документов заикнулась про разрешение супруги продавца, однако была быстро убеждена, что их начальство велело забить на него.

3. Не понадобилось.

4. Обязательно.В-общем Регпалате нужна только справка о прописанных и всякие там выписки с лицевых счетов ей не нужны. Однако в УК справку о прописанных давать наотрез отказались, пока не предоставим справки о наличии/отсутствии задолженностей, что конечно неправомочно. Однако искать 10 лет правду в судах в планы не входило, поэтому продавцу пришлось побегать пару дней, так проще и быстрее.

Кадастровый план и прочее из БТи не спрашивали, может быть из-за того, что квартира в собственности продавца год всего.

Потребовали расписку от продавца, что он получил деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
подскажите, а если квартира в собственности больше 3-х лет то справка из бти обязательна при продажи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DZV, в этом месяце я оформляла родне сделку дарения БЕЗ справки БТИ, свидетельства были от 2005 года, всё прошло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

DZV, в этом месяце я оформляла родне сделку дарения БЕЗ справки БТИ, свидетельства были от 2005 года, всё прошло :)

 

ясно, а через сколько времени после сдачи документов зеленку выдают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Беру квартиру по ипотеке, набросал я тут что нужно

 

1. Кадастровый паспорт из БТИ (цена? и сроки?)

2. Оценка квартиры

3. Копии св-ва о регистрации (зеленки) и право устанавливающих документов

4. предварительный договор купли-продажи

5. Выписка из ЕГРП ?Ничего не упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...