Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Список документов


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Хотим тут значит квартиру купить :) , на вторичке, поскольку до этого с чистой куплей-продажей дела не имел, решил проконсультироваться со знающими людьми. Берем у знакомых людей, зеленка у них есть, сравнительно недавно получили, там как-то через суд выбивали, долевка была, здание после капремонта, никто не прописан. Глянул список необходимых для продажи документов:

 

1. Правоустанавливающие документы (ну понятно, зеленка)

2. В БТИ необходимо получить: справку (форма 11-А, действительна 1 месяц); поэтажный план, экспликацию (действительны 1 год).

В РЭУ нужно взять:

3. выписку из домовой книги – в паспортном столе;

4. копию финансово-лицевого счета

5. справку об отсутствии задолженности по квартплате – в бухгалтерии.

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга (соответственно, продавца или покупателя) на отчуждение (приобретение) квартиры.

В соответствии с этим списком возник вопрос - все эти документы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны для совершения купли-продажи, или часть из них для успокоения покупателя (типа справок о задолженности и прописанных)? Второй вопрос- договор составлется самостоятельно (тогда где его брать?) или в регпалате есть какой-то типовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Беру квартиру по ипотеке

 

 

А разве банк не предоставил список необходимых документов для оформления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве банк не предоставил список необходимых документов для оформления?

 

вот только это на сайте

Документы по кредитуемому объекту недвижимости.pdf

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в общем вопросы, вопросы, вопросы......

 

Нужно ли регистрировать у нотариуса предварительный договор купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли регистрировать у нотариуса предварительный договор купли-продажи?

 

 

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем доки в банк сдали, ждем......думается в чт-пт дадут ответ и пригласят на подписание кредитного договора.....зеленка у продавца выдана 10.10.2008, т.е. кадастр не нужен?

 

Я так понимаю что закладную банк сделает. договор КП переделал из предварительного.

 

С продавцом сговорились что они выпишутся в две недели после регистрации, а физически передадут квартиру через 3 недели, вопрос когда подписывать передаточный акт и нужно ли его сдавать в регпалату при подаче документов?

 

по выписке из ЕГРП сказали приходите в кассу 230р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеленка у продавца выдана 10.10.2008, т.е. кадастр не нужен?

 

Если банк не затребовал для рассмотрения, то нет (т.е. для самой регистрации не надо).

 

Я так понимаю что закладную банк сделает.

 

Конечно.

 

С продавцом сговорились что они выпишутся в две недели после регистрации, а физически передадут квартиру через 3 недели, вопрос когда подписывать передаточный акт и нужно ли его сдавать в регпалату при подаче документов?

 

Эти моменты отражают в ДКП. По передаче: либо надо поставить в договоре, что передача имущества состоится без акта приёма-передачи либо с актом в день подписания (если с актом - тогда надо будет приложить акт к документам), либо в договоре поставить конкретный срок приёма-передачи, как вы договорились. Лучше уточните потом этот момент с кредитным специалистом, он вам подскажет, как вам лучше оформить передачу в конкретном вашем случае. :)

 

А про выписку - так и напишите в ДКП, что обязуются сняться с регистрации в течение 2 недель. Если по каким-либо причинам они этого не сделают, то на этом основании по решению суда их можно будет выписать принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти моменты отражают в ДКП.

 

так и сделано и в предварительном и в основном ДКП

 

конкретный срок приёма-передачи

 

что обязуются сняться с регистрации в течение 2 недель.

 

 

т.е. если в договоре есть пункт по передаче квартиры не в день подписания ДКП, то пункт про передаточный акт не нужен?

 

 

 

6. В продаваемойквартире есть зарегистрированные лица: нович,которые будут сняты с регистрационного учета в течение двух недель, после государственной регистрации настоящего договора купли-продажи вышеуказанной квартиры.

 

12.ПРОДАВЕЦ обязуется физически освободить вышеуказанную квартиру и передать её ПОКУПАТЕЛЯМ в течение трех недель после государственной регистрации настоящего договора купли-продажи, с возмещением ПОКУПАТЕЛЯМ в полном объеме коммунальных услуг, начисленных за указанный период.

 

13.В соответствии со ст.556 ГК РФ квартира сторонами передается по передаточному акту.?

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если в договоре есть пункт по передаче квартиры не в день подписания ДКП, то пункт про передаточный акт не нужен?

 

 

 

А зачем 2 пункта? Второе указывается в первом пункте про передачу. Обязательно надо указать, с актом или без. Например,

 

"...В указанной квартире на момент заключения настоящего договора никто не зарегистрирован.

 

...Освобождение указанной квартиры будет произведено в срок до 1 июня 2008 года. В связи с отсутствием претензий между сторонами настоящий договор заключен без составления передаточного акта."

 

(реальный договор)

 

Или вот, цитирую:

"...По соглашению сторон, передача квартиры осуществляется до подписания настоящего договора без передаточного акта". То есть в данном случае подразумевается, что квартира уже передана покупателю, и уточняется, что без акта. Всё в одном пункте.

 

 

13.В соответствии со ст.556 ГК РФ квартира сторонами передается по передаточному акту.?

 

Договор может предусматривать иное, на примерах выше. А вот как выгоднее для вас, тут лучше со специалистом посоветоваться. Я могу и ошибаться, практики нет давно :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Регпалате заявление на регистрацию заполняют операторы (как при выписке из ЕГРП), или самому заполнить нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может кому пригодиться: если выписку из ЕГРП заказываете сегодня до обеда, то получите её на следующий день после 14-00!!!

 

Далее: если собственность совместная общая, то зеленка одна? или на каждого из супругов??

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны ли в регпалате копии паспорта (какие страницы), св-ва о браке, может еще каких документов??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По зелёнке - видела всякие варианты. Вообще, если общая долевая собственность (в долях), то каждому должны выдать персональную зелёнку с указанием его доли объекта.

 

В палате нужен паспорт, копии не нужно. Немного выше в этой теме:

Трудно сказать, не видя документов на объект недвижимости и правообладателей - максимальный список того, что может потребоваться для оформления сделки, зависит от именно от этого и могут быть нюансы. Я говорю про минимальный пакет, на случай, если никаких лишних заморочек там нет. Получается, чтоб продать/купить, нужно:

1. Правоустанавливающие + свидетельство

2. Согласие на продажу (если совместно нажитое)

3. Согласие на покупку (если покупатель в браке) - но в данный момент документы принимают без него, а если где затребуют, всегда есть возможность присоединить уже после, в другой день.

4. Справка о наличии/отсутствии зарегистрированных (не обязательно - если затребуют, можно донести позднее).

5. Нужное кол-во экземпляров подготовленного договора ДКП, т.е. продавцу + покупателю + в архив ФРС.

Госпошлина платится на месте, с неё снимают копию. Причём по п. 2,3,4 тоже нужны копии. На которых в любом свободном месте пишется "Копия верна. Фамилия, инициалы, подпись". Но это уже у окна делается, специалист подскажет, если что.

:)

тьфу, только счас увидела, что я нигде не сказала, что кадастровый план не нужен, если только зеленке не более 3 лет. Посмотрите дату выдачи, а то вдруг старая. Тогда ещё в БТИ, но там ничего сложного. Уж поэтажный план, экспликация - точно не нужны для ДКП. ;) Это, наверное, список представления доков для регистрации первички, но у нас и то всё проще обычно происходит, это предоставляет застройщик сам ещё до регистрации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем сдались, под ипотеку нужны следующие документы:

 

1. кредитный договор + копия

 

2. закладная + копия

 

3. примерный график выплат + копия

 

4. св-во о браке + копия

 

5. ДКП в 3-х экз.

 

6. Выписка из отчета по оценке + копия

 

7. Зеленка и право устанавливающие + копия

 

8. Госпошлина за зеленку 1000 р (делится на всех кто в нее вписан и на каждого отдельная квитанция) + копия

 

9. Госпошлина за регистрацию ДКП 1200 (делится на продавца + покупатели, на каждого также своя квитанция) + копия

 

пп.1-3 выдают в банке с копиями.

 

ПС: ипотека сбербанк, зеленка выдана менее 3-х лет назад.

 

ППС: Amazonka Вас громаднейшее человеческое спасибо от всей души :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что, я ж не специалист по ипотекам. Раньше, в "моё" время, всем этим занимался ипотечный отдел, все списки, по крайней мере, предоставлял клиентам и специалист банка полностью сопровождал сделку, либо этим занимался риэлтор. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня опять вопрос:

Собираюсь продавать свою квартиру, полученную в собственность по завещанию в далеком 1999г., зеленка есть, сделка не ипотечная, затребуют ли с меня кадастровый/технический паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Продала свою квартиру:

Сначала хотели купить в ипотеку. Банк затребовал:

1. Свидетельство о госрегистрации права собственности(в народе зеленка-розовенка);

2. Правоустанавливающие документы, на основании которых выдано свидетельство о собственности:

  • договор купли-продажи квартиры, мены, уступки и т.д.;
  • дополнительные соглашения к договору купли-продажи, уступки и т.п. к договору купли-продажи и т.д.(если есть)
  • акт приема передачи квартиры и т.д.(если есть);
3. Копии паспортов РФ продавца(ов);

4. Копии документа о семейном положении продавца(ов)(свидетельства о браке, о разводе);

5. Справка об отсутствии задолженностей из ЖЭКа и УК, которым надо заранее позвонить и дать заявку на снятие показаний счетчиков их офиц. представителем,

если есть задолженность справку получить практически не реально, пока задолж-ть не погасишь. У меня не было, но с меня взяли предоплату за хол. воду до 25 числа след. месяца.

6. Справка по зарегистрированным в квартире. Моя была объединена со справкой об отсутствии задолженности.

7. Технический паспорт, не старше 6 месяцев; Выдается на ул. Сони Кривой, 75а, все платно, "живая" очередь. Я потом от этой услуги отказалась за ненадобностью, за день перед выходом мастера отстояла в очереди час и мне вернули деньги без проблем;

8. Кадастровый паспорт, также не старше 6 месяцев, выдается бесплатно в МФЦ на ул. Труда 164, электронная очередь, ждать неделю.

9. Отчет об оценке рыночной стоимости. В моей продаже в итоге до этой стадии не дошли.

10. Выписка из ЕГРП. Оформляется в последнюю очередь перед сделкой. Действительна 1-2 дня. Заказывается в Регпалате. Я заказывала на Елькина, электронная очередь, пошлина 200руб. Выдается готовая выписка в этот же день или на след. день в порядке "живой" очереди.

 

В итоге, сделка по ипотеке сорвалась, продала за наличку. С документами все проще:

1. Свидетельство о госрегистрации права собственности(в народе зеленка-розовенка);

2. Правоустанавливающие документы, на основании которых выдано свидетельство о собственности:

  • договор купли-продажи квартиры, мены, уступки и т.д.;
  • дополнительные соглашения к договору купли-продажи, уступки и т.п. к договору купли-продажи и т.д.(если есть)
  • акт приема передачи квартиры и т.д.(если есть);
3. Заявление о госрегистрации - заполняется на месте в момент подачи док-ов;

4. Справка из ЖЭКа или УК о зарегистрированных и отсутствии задолженности + заверенная своей подписью копия;

5. Госпошлина + копия, кассир делает все на месте;

6. Паспорт Продавца(ов)

7. Выписка из ЕГРИП

8. Нотариальное согласие супруга(и)+ копия

 

По моему это все. Кадастр. паспорт не надо, БТИ не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все доки готовы

хоть в ипотеку,хоть по маткамиталу, хоть за наличку

бегали мы сами почти год. переоформляя неправильно сделанное наследство и перепланировку....

купите квартиру)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все доки готовы

хоть в ипотеку,хоть по маткамиталу, хоть за наличку

бегали мы сами почти год. переоформляя неправильно сделанное наследство и перепланировку....

купите квартиру)))

 

перепланировку долго оформлять? какие документы нужны? и инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепланировку долго оформлять? какие документы нужны? и инстанции?

 

Я по этому поводу статеечку ваяла на сайт Стройка74

Читать

Под конец пропущено 1 звено - все документы из суда были готовы в конце мая (пишу по памяти, могу ошибиться в числах, ибо была беременной)

После этого мы очень долго ждали кадастровый паспорт, так как информацию о нем должны были передать автоматически. Однако документы ГДЕ-ТО затерялись в пути. Три раза мы за ними ездили. Думали заново заказывать, но в оконцове нам его дали.

Все доки мы отнесли в многофункциональный центр на Труда (у молнии) на оформление верных долей в зеленках. Это было уже в августе. На оформление моей неверной ранее доли отвели месяц, так как она передается (переписывается правильно) по наследству )

В общем, полный пакет доков мы получили уже в середине сентября, после родов.

Итого около года хождений по инстанциям (учитывая не только перепланировку, но и переоформление наследства).

 

По чесноку, если нам приспичит в новой квартире сделать перепланировку, я морально готова к оформиловке. Теперь то уже известно. чо-каво :) И я даже не знаю, стоит ли советовать оформлять ее перед собственно крушением стен, ибо (опять мое имхо) исключается только суд, остальные доки собирать так же весело. Могу ошибаться, поправьте, если кто знаком с этим лучше.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по этому поводу статеечку ваяла на сайт Стройка74

Читать

Под конец пропущено 1 звено - все документы из суда были готовы в конце мая (пишу по памяти, могу ошибиться в числах, ибо была беременной)

После этого мы очень долго ждали кадастровый паспорт, так как информацию о нем должны были передать автоматически. Однако документы ГДЕ-ТО затерялись в пути. Три раза мы за ними ездили. Думали заново заказывать, но в оконцове нам его дали.

Все доки мы отнесли в многофункциональный центр на Труда (у молнии) на оформление верных долей в зеленках. Это было уже в августе. На оформление моей неверной ранее доли отвели месяц, так как она передается (переписывается правильно) по наследству )

В общем, полный пакет доков мы получили уже в середине сентября, после родов.

Итого около года хождений по инстанциям (учитывая не только перепланировку, но и переоформление наследства).

 

По чесноку, если нам приспичит в новой квартире сделать перепланировку, я морально готова к оформиловке. Теперь то уже известно. чо-каво :) И я даже не знаю, стоит ли советовать оформлять ее перед собственно крушением стен, ибо (опять мое имхо) исключается только суд, остальные доки собирать так же весело. Могу ошибаться, поправьте, если кто знаком с этим лучше.

 

да уж, испытание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
кто знает - квартира в Копейске, можно ли договор КП подавать в МФЦ в Челябинске или в Копейск переться надо? квартира двумя долями (два собственника) - к нотариусу надо идти заверять ДКП или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает - квартира в Копейске, можно ли договор КП подавать в МФЦ в Челябинске или в Копейск переться надо? 

да, можно....в декабре слил ДДУ на Копейскую квартиру в МФЦ на Новороссийской

 

 

к нотариусу надо идти заверять ДКП или нет?

если в договоре оба собственника и они будут на сделке то не надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, можно....в декабре слил ДДУ на Копейскую квартиру в МФЦ на Новороссийской

если в договоре оба собственника и они будут на сделке то не надо

это хорошо, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает - квартира в Копейске, можно ли договор КП подавать в МФЦ в Челябинске или в Копейск переться надо? квартира двумя долями (два собственника) - к нотариусу надо идти заверять ДКП или нет?

надо к нотариусу. И супругов всех туда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...