Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Константин Симонов - Убей его!


Trader

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Я все понимаю, что шла война (1942 год), но писать такое про немцев, в принципе!!! Они евреев истребляли, а мы немцев, блин. Причем даже тех, кто не имел к фашизму ничего общего. Например, моего деда в лагерь засадили. Типа немчура - фамилия Отто, дальше можно не объяснять, полагаю. Правда, ему повезло - приехал с войны другой мой дед - летчик-истребитель с кучей орденов и медалей (рассказывают с чертом мог договориться) - и вытащил все ж деда с этого "курорта". А дед мой после освобождения продолжил работать геологом как и раньше - открыл несколько месторождений золота, меди и прочего дела. Для ЭТОЙ страны, для России, - не для Германии. Там где он прошел со своей партией теперь стоят города и поселки... Ну и просто хорошим человеком он был (мир его праху). И вот после всего читать ТАКИЕ стихи Симонова, а особенно СЛУШАЯ его, мне так и хочется плюнуть ему в рожу. Первый раз в жизни. Раньше хорошо относился к его творчеству.

 

Текст и аудиофайл прилагаются.

 

К.М.Симонов - Убей его!

 

 

Если дорог тебе твой дом,

Где ты русским выкормлен был,

Под бревенчатым потолком,

Где ты в люльке, качаясь, плыл...

 

Если дороги в доме том

Тебе стены, печь и углы,

Дедом, прадедом и отцом

В нем исхоженные полы...

 

Если мил тебе бедный сад,

С майским цветом,

С жужжанием пчел,

И под липой сто лет назад

Дедом вкопанный в землю стол...

 

Если мать тебе дорога,

Тебя выкормившая грудь,

Где давно уже нет молока,

Только можно щекой прильнуть.

 

Если ты не хочешь отдать

Ту, с которой вдвоем ходил,

Ту, что поцеловать ты не смел —

Так ее любил,

Чтобы немцы ее втроем

Взяли силой, зажав в углу,

И распяли ее живьем

Обнаженную на полу,

Чтоб досталось трем этим псам

В муках, в ненависти, в крови

Все, что свято берег ты сам

Всею силой мужской любви...

 

Так убей же немца, чтоб он,

А не ты на земле лежал,

Не в твоем дому чтобы стон,

А в его по мертвом стоял.

Так хотел он — его вина.

Пусть исплачется не твоя,

А его родившая мать,

Не твоя, а его жена

Понапрасну пусть будет ждать.

 

Если немца убил твой брат,

Если немца убил сосед, —

Это брат и сосед твой мстят,

А тебе оправданья нет.

За чужой спиной не сидят,

Из чужой винтовки не мстят.

Так убей же немца ты сам,

Так убей же его скорей.

Сколько раз увидишь его,

Столько раз его и убей!

 

1942

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Господа, не майтесь дурью!!! Шла война.

дальше можно и не писать.............

 

 

пару лет назад была похожая тема, и ленточки кстати сюда же!

 

кстати предлагаю 9-го сделать собственную акцию, может кто возьмется за неблагодарное-организацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше можно и не писать.............

Согласен.

В то время немец - это не представитель определенного народа (да и не только немцы там были). Немец - это захватчик, оккупант, ВРАГ.

кстати предлагаю 9-го сделать собственную акцию, может кто возьмется за неблагодарное-организацию ?

А поконкретнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поконкретнее?

чего то не придумывается, это просто идейка, могу поддержать зато :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только на оккупированной территории больше всего население боялось не немцев Эсэсовцев, а казаков...

 

Немцы - они дисциплинированная нация, дали приказ - выполнят. Сказали расстрелять - расстреляют, сказали акцию устрашения провести - проведут... А "наши" - для куража, для широты души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только на оккупированной территории больше всего население боялось не немцев Эсэсовцев, а казаков...

 

Немцы - они дисциплинированная нация, дали приказ - выполнят. Сказали расстрелять - расстреляют, сказали акцию устрашения провести - проведут... А "наши" - для куража, для широты души...

жертва новой прибалтийской пропаганды?

дисциплинированные немцы, методично, по приказу, уничтожали половину населения, вторую делали рабами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только на оккупированной территории больше всего население боялось не немцев Эсэсовцев, а казаков...

Это тебе население рассказало? Из какой деревни, города?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alnik - вы какие книги читали в последнее время по истории войны? А сайты какие посещаете военно-исторические?

 

Вообще продавалась не так давно интересная книга "Казаки Паннвица"

http://www.books.ru/shop/books/377668?partner=findbook

 

Да и вообще статей про это появилось много.

http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu...level2=articles

В вермахт вступали преимущественно казаки, стремившиеся отомстить большевизму за нанесенные им обиды, охваченные национал-шовинизмом и антисемитизмом, ненавистью к тем, кто принял советскую власть, а также склонные к бандитизму и отъявленные садисты, чел.оненавистники, стремившиеся грабить и насиловать, вести разгульный и развратный образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alnik - вы какие книги читали в последнее время по истории войны? А сайты какие посещаете военно-исторические?

Вы меня извините, я в основном, общался с теми, кто пережил войну - мой дед, его брат, его двоюродный брат, мой второй дед, мои родственники из Белоруссии ( был там в 1971 году ). Пережившие войну в станице Орловская ( под Сальском ). Вот там, под Сальском, подполья и партизан пректически не было, т.к. население было не очень хорошо настроено к Советам. В Белоруссии - другое дело.

Я был в Хатыни и читал воспоминания ,переживших эту трагедию. Сейчас модно и востребованно другое. Конечно я согласен с тем, что полицаи и предатели были и их было много, но утверждать, что немцы ( или лучше немецкоговорящие солдаты ? ) в геноциде славн не участвовали и всё это дело рук самих же славян - это уж перебор. Вы , извините, что пытаетесь доказать? Что солдаты , в подавляющем большинстве немецкой ( были ещё румыны, итальянцы и даже болгары ) национальности пришли сюда с гуманитарной миссией? а резню устроили мы сами? Может в концлагерях тоже русские уничтожали русских ? И зверские опыты над пленными совершали украинцы? Не передёргивайте!! К нам пришли немцы и моих родственников убивали немцы!!! И мои родственники убивали немцев и убивали их, на мой взгляд правильно! Проверять наличие или отсутствие пратбилета в кармане не было времени. Как там в гимне "Дойчланд Дойчланд юбер аллес, юбер аллес ин дер Вельт"? Не "Наци, наци", не "Фашизм, фашизм", а именно так - Дойчланд - страна немцев. Дали по рылу - успокоились.

Вы может быть хотите , чтобы кто-то извинился перед НЕМЦАМИ за то, что их убивали в той войне? Не дождетесь!!

Может быть такие же претензии сейчас выкатят Фрицы и Гансы , именами которых назвали всех оккупантов?

 

Что касается книг - историю пишут или переписывают победители. Когда царствовала одна идеология - писались одни книги, когда идеология дала трещину , появились книги соотвествующей направленности.

В вермахт вступали преимущественно казаки, стремившиеся отомстить большевизму за нанесенные им обиды, охваченные национал-шовинизмом и антисемитизмом, ненавистью к тем, кто принял советскую власть, а также склонные к бандитизму и отъявленные садисты, чел.оненавистники, стремившиеся грабить и насиловать, вести разгульный и развратный образ жизни.

Я уже говорил - "война - это обоюдное зверство". Неужели вы действительно думаете, что в какой-то из армий присутствовали, в подавляющем большинстве, высокоморальные гуманисты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас модно и востребованно другое. Конечно я согласен с тем, что полицаи и предатели были и их было много, но утверждать, что немцы ( или лучше немецкоговорящие солдаты ? ) в геноциде славн не участвовали и всё это дело рук самих же славян - это уж перебор. Вы , извините, что пытаетесь доказать? Что солдаты , в подавляющем большинстве немецкой ( были ещё румыны, итальянцы и даже болгары ) национальности пришли сюда с гуманитарной миссией? а резню устроили мы сами? Может в концлагерях тоже русские уничтожали русских ? И зверские опыты над пленными совершали украинцы? Не передёргивайте!! К нам пришли немцы и моих родственников убивали немцы!!! И мои родственники убивали немцев и убивали их, на мой взгляд правильно! Проверять наличие или отсутствие пратбилета в кармане не было времени. Как там в гимне "Дойчланд Дойчланд юбер аллес, юбер аллес ин дер Вельт"? Не "Наци, наци", не "Фашизм, фашизм", а именно так - Дойчланд - страна немцев. Дали по рылу - успокоились.

Вы может быть хотите , чтобы кто-то извинился перед НЕМЦАМИ за то, что их убивали в той войне? Не дождетесь!!

Может быть такие же претензии сейчас выкатят Фрицы и Гансы , именами которых назвали всех оккупантов?

 

Что касается книг - историю пишут или переписывают победители. Когда царствовала одна идеология - писались одни книги, когда идеология дала трещину , появились книги соотвествующей направленности.

 

Я уже говорил - "война - это обоюдное зверство". Неужели вы действительно думаете, что в какой-то из армий присутствовали, в подавляющем большинстве, высокоморальные гуманисты?

Полностью согласен. С выделннным - особенно

Изменено пользователем Avanes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 alnik

 

С выделенным тоже согласен.

 

Идеалисты в армии быстро кончались. Почитать можно "Дорогу на Сталинград", там хорошо об этом написано.

 

А вообще книги писались не взирая на идеологию. "Ванька-ротный" писался при советской власти, но вот печататься - не то что не печатался, но и не показывался никому... Вот такие книги и надо читать.

 

Так, не хочектся начать в дебри забираться, особенно перед Днем Победы. Alnik - Вы не согласны с тем, что зверства некоторой части предателей были больше чем зверства эсэсовцев? (Я не говорю про концлагерях, хотя то же там все держалось на капо). Предателям надо было выслужиться перед новыми хозяинами. И часть из них превосходила в жестокости своих хозяев.

 

Никто не собирается спорить, что немцы были оккупантами, что практически все юноши прошли гитлерюгенд с его подготовкой, что часть немцев прошли муштру в Напола с их подготовкой.

 

 

2 Супертроль

 

А что за прибалтийская пропаганда? Что за книги читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие книги и надо читать.

Каждый читает книги которые совпадают с его настроем. В своё время очень многие читали "Майн Кампф".

 

Alnik - Вы не согласны с тем, что зверства некоторой части предателей были больше чем зверства эсэсовцев?

Вы по какой шкале собираетесь мерять зверство тех и других? Есть шакла боли и не одна http://www.medmir.com/content/view/2259/64/

моральные мучения вы как будете оценивать?

 

(Я не говорю про концлагерях, хотя то же там все держалось на капо). Предателям надо было выслужиться перед новыми хозяинами. И часть из них превосходила в жестокости своих хозяев.

И кто виноват больше, те кто совершал зверства или те, кто создали все условия для этого?

Чингис-хан завоевал пол-мира при том, что число истинных монгол в армии было абсолютно незначительным, но все зверства и победы были приписаны ему по праву!

 

 

Что за книги читали?

Есть такое понятие - доказательная медицина.

 

Уровень доказательности Определение

I (высокий)Доказательства получены в адекватно проведенных рандомизированных

контролируемых исследованиях

II (средний) Доказательства получены в хорошо спланированных контролируемых исследованиях

без рандомизации (например, исследованиях типа «случайконтроль» и пр.). K этой

группе также относятся масштабные серии исследований, в которых проводился

систематический анализ, и данные по новым методам терапии, полученные в нерандо

мизированных исследованиях

III (низкий) Доказательства получены в отдельных исследованиях или являются мнением

экспертов. В некоторых случаях рекомендации по терапии основаны на результатах

определения чувствительности при отсутствии клинических данных

 

 

Уровни доказательности и степени рекомендацийРейтинговая система подразделения клинических исследований и вытекающих из них выводов на несколько групп. Уровней доказательности исследования может быть несколько (от 3 до 5-7), их обозначают латинскими цифрами, чем меньше цифра, тем большую достоверность имеют данные исследования.

 

Категория I - к ней относятся хорошо разработанные, крупные, рандомизированные, контролируемые исследования, данные мета-анализа или систематических обозрений.

К категории II относятся когортные исследования и исследования типа случай-контроль.

К категории III принято относить неконтролируемые исследования и консенсусы специалистов.

Практические рекомендации по диагностике и лечению опираются как на данные исследований, так и на экстраполяции этих данных. С учетом этого обстоятельства рекомендации подразделяются на 3-5 уровней, которые принято обозначать латинскими буквами - A, B, C, D, E.

 

Рекомендации уровня А базируются на результатах исследований, относимых к I категории доказательности и, следовательно, отличаются наиболее высоким уровнем достоверности. Достоверность рекомендаций уровня В также довольно высока - при их формулировании используются материалы исследований II категории или экстраполяции исследований I категории доказательности. Рекомендации уровня С строятся на основании неконтролируемых исследований и консенсусов специалистов (III категории доказательности) или содержат экстраполяции рекомендаций I и II категории. циалистов (III категории доказательности) или содержат экстраполяции рекомендаций I и II категории.

 

Уровень Терапия / Профилактика, Этиология/Риск

1a Систематические Обзоры (с однородностью*) Рандомизированных Клинических Испытаний

1b Отдельные РКИ (с узким Доверительным Интервалом‡)

1c Все или ничего§

2a Систематические Обзоры (с однородностью*) Когортных Исследований

2b Отдельные Когортные испытания (включая низко-качественные РКИ, например, <80% follow-up)

2c Outcomes Research. Экологические исследования

3a Систематические Обзоры (с однородностью *) исследований Случай-контроль

3b Отдельные исследования Случай-контроль

4 Серии случаев (и низкокачественные когортные и исследования случай-контроль) §§

5 Мнение экспертов без точной критической оценки, или основанный на физиологии, bench research or "first principles"

 

Я ,конечно, уважаю такую веру в печатное слово, но поймите, все эти книги относятся к уровню доказательности 4-5, т.е. мнение отдельного эксперта.

 

P.S. Прошлый раз шёл мимо забора на нем было написано ... Ну дальше вы сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что пристали к поэту. Хороший стих, для своего времени.

Немцы это "НЕ МЫ"! "Немые", т.е. говорящие не по нашему, с акцентом. Думающие не по нашему, чужие.

То что немцы и Германцы стали синонимами ставьте в вину германцам. Не один раз они нас "просвещать" приходили.

В трудармии вкалывали не только немцы по национальности. Там всех хватало. И в лагеря не только немцев сажали.

Родственники живы говоришь остались? Ну и слава богу. А сколько русских по лагерям кости сложили.

И ведь не было лагерей для немцев по типу немецких для евреев. А то что согнали с поволжья на Урал да в Казахстан, так скажите спасибо что не в лагеря. Предателей рувущихся в арийцы тогда хватало, как и позже, когда в 90е все немецкое население Октябрьского р-на в Фатерлянд свалило. И ведь в 90е жизни русских немцев ничего не угрожало, в отличии от смерти в 1942 для не предавших русскую Родину немцев принятой от фашистов.

Что для Вас Родина? Подумайте, оцените где и как Вам жить немцы!

 

Чечены это вообще отдельная тема. Живет среди нас, работает врачом и вроде лоялен. Но если придет к нему раненый в ночной разборке "горный собрат" он его вылечит, денег отстегнет и найдет как укрыть, а вовсе не поступит по нашему Российскому закону.

Нет им доверия. В иной ситуации может и оружие в руки взять. Думаете все боевиками родились, да нет в СССР все имели мирные профессии, а чуть изменилось ситуация и все, сверхчеловеками себя ощщутили, "гордыми орлами" .... И встал вопрос где бы рабов себе подобрать. Так возможно и Ваш "мирный" чечен спит и видит как бы под свое сидалище подмять, для начала санитарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы это "НЕ МЫ"! "Немые", т.е. говорящие не по нашему, с акцентом. Думающие не по нашему, чужие.

То что немцы и Германцы стали синонимами ставьте в вину германцам. Не один раз они нас "просвещать" приходили.

В трудармии вкалывали не только немцы по национальности. Там всех хватало. И в лагеря не только немцев сажали.

Родственники живы говоришь остались? Ну и слава богу. А сколько русских по лагерям кости сложили.

И ведь не было лагерей для немцев по типу немецких для евреев. А то что согнали с поволжья на Урал да в Казахстан, так скажите спасибо что не в лагеря. Предателей рувущихся в арийцы тогда хватало, как и позже, когда в 90е все немецкое население Октябрьского р-на в Фатерлянд свалило. И ведь в 90е жизни русских немцев ничего не угрожало, в отличии от смерти в 1942 для не предавших русскую Родину немцев принятой от фашистов.

Что для Вас Родина? Подумайте, оцените где и как Вам жить немцы!

Чет ты бредишь...

Немцы, Германцы... Эт ничего, что та же Екатерина Великая была Курляндской принцессой, и что она больше многих русских царей сделала для России?

"А то что согнали с поволжья на Урал да в Казахстан, так скажите спасибо что не в лагеря" - и в лагеря сгоняли, и многие не доехали, а многие умерли когда в голой степи высадили и без лагерей...

Что касается того, что "свалили" в 90е... Не слишком хорошо тут было, вот и воспользовались возможностью жить по человечески... Многие так делали, и не только немцы. Но многие из немцев и тут остались, так что хорош уже эту чушь нести.

 

И еще о Родине... В латинской группе языков нет такого слова "Родина" вообще! Есть фатерлянд (земля отцов) или мазеленд, т.е. они это понимают как земля предков.

Так что разберись вначале что откуда пошло, а уж потом шовинизмом занимайся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще о Родине... В латинской группе языков нет такого слова "Родина" вообще! Есть фатерлянд (земля отцов) или мазеленд, т.е. они это понимают как земля предков.

Так что разберись вначале что откуда пошло, а уж потом шовинизмом занимайся...

Родина это значит земля Рода, земля предков - аналог полный фатерлянд и мазерлэнд Изменено пользователем супертролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, я в основном, общался с теми, кто пережил войну - мой дед, его брат, его двоюродный брат, мой второй дед, мои родственники из Белоруссии ( был там в 1971 году ). Пережившие войну в станице Орловская ( под Сальском ). Вот там, под Сальском, подполья и партизан пректически не было, т.к. население было не очень хорошо настроено к Советам. В Белоруссии - другое дело.

Я был в Хатыни и читал воспоминания ,переживших эту трагедию. Сейчас модно и востребованно другое. Конечно я согласен с тем, что полицаи и предатели были и их было много, но утверждать, что немцы ( или лучше немецкоговорящие солдаты ? ) в геноциде славн не участвовали и всё это дело рук самих же славян - это уж перебор. Вы , извините, что пытаетесь доказать? Что солдаты , в подавляющем большинстве немецкой ( были ещё румыны, итальянцы и даже болгары ) национальности пришли сюда с гуманитарной миссией? а резню устроили мы сами? Может в концлагерях тоже русские уничтожали русских ? И зверские опыты над пленными совершали украинцы? Не передёргивайте!! К нам пришли немцы и моих родственников убивали немцы!!! И мои родственники убивали немцев и убивали их, на мой взгляд правильно! Проверять наличие или отсутствие пратбилета в кармане не было времени. Как там в гимне "Дойчланд Дойчланд юбер аллес, юбер аллес ин дер Вельт"? Не "Наци, наци", не "Фашизм, фашизм", а именно так - Дойчланд - страна немцев. Дали по рылу - успокоились.

Вы может быть хотите , чтобы кто-то извинился перед НЕМЦАМИ за то, что их убивали в той войне? Не дождетесь!!

Может быть такие же претензии сейчас выкатят Фрицы и Гансы , именами которых назвали всех оккупантов?

 

Что касается книг - историю пишут или переписывают победители. Когда царствовала одна идеология - писались одни книги, когда идеология дала трещину , появились книги соотвествующей направленности.

 

Я уже говорил - "война - это обоюдное зверство". Неужели вы действительно думаете, что в какой-то из армий присутствовали, в подавляющем большинстве, высокоморальные гуманисты?

+1

Выросло новое поколение, которое не то что войну не помнит - их бабушки-дедушки уже войну не помнят, рассказать не могут, а прадеды не дожили. У них другие мерки, они цивилизованные, они гуманные, они смотрят шире.. Наверное, это хорошо. Но я вспоминаю бабушкины рассказы о том, как их полдеревни умерло от голода, как лебеду жевали, как брат ее старший погиб - у меня волосы дыбом становятся. Не от рассказа даже, а от будничной, серой интонации.. да, было, да пережили... А я понимаю. как ей было, как они это пережили. Наверное, когда умрет последний свидетель войны, мы еще и извинимся. Перед немцами и прочими. Потому что забудем, а напомнить будет некому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь,что война обоюдное зверство.Вообще,для того,чтобы понять,какая война дрянь,надо просто того же Рядового Райана посмотреть или Взвод.Но лучше лично,тогда и оценишь полностью эти фильмы(они помягче,конечно).Отступлю от темы немного.Наши фильмы про войну какие-то однобокие-или героизм воспевают,или нравственные страдания(за редким исключением,мне "Гу-га" фильм понравился про штрафбат).А всей дряни типа оторванных конечностей нет-аккуратное пулевое отверстие и нравственные страдания пошли.По-этому мальчишки советских времён хотели быть военными и писали рапорта в Афганистан,где всё уже было не как в фильме.

Возвращаясь к зверству.Не было же дикостей на Западном фронте,не гнобили англичан и американцев в концлагерях.Хотя немцы же и там были.Наверное,сказалась разница культуры и пропаганда.Хотя,если человек сам по себе не жесток,ни на какие зверства он не пойдёт и запретит это делать подчинённым.Ненавистного тебе врага можно просто застрелить,не вспоминая при этом средневековые казни.Как пример вспомню,что ещё в советские времкна экскурсовод в Смоленске говорила,что там была нормальная немецкая администрация и никто про неё ничего плохого сказать не может.Так что Эренбург с Симоновым перебрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том. Пиши о нацизме, о том какие фашисты гады, но немцы как нация тут ни причем!!! Немцы и фашизм - не слова-синонимы.

Не слова синонимы. С кем воевали? с Фашистской Германией!!! Да фашистской, но ГЕРМАНИЕЙ.

1-я Мировая - также немцы в виде агрессора. Как их называть? Немцы/фашисты только с коммунистами воевали чтоли ?

Убивать кого? - Врага!!! Кто был врагом на тот момент? - представители Германии - вот он сформированный образ врага!

На тот момент - 1942 г. - всё актуально и вполне политкорректно!!!

Не мне и не Вам диктовать Симонову что и о ком писать. Особенно с учётом прошедших 64 лет с момента окончания Войны. Немец = враг-оккупант. Выискивать глубокий смысл и попытку оскорбления народа смысла не имеет.

 

Что касается самого стихотворения - так тут уже было сказано, что направленности против немцев, как нации, в нём не было. В данном случае под немцами подразумевались фашисты. И призывы убить - это призывы к мести против захватчиков, а не к геноцицу немецкого народа только потому, что он немецкий. Это своего рода ответ на обращение Гитлера к армии перед нападением на СССР. Ну помните: "...не останавливайтесь ни перед стариками, ни перед детьми...".

+1

Полностью согласен.

 

Так что Эренбург с Симоновым перебрали.

В чём они перебрали и собственно причём тут Эренбург?

Если возвратиться к посту alnik'а и категориям достоверности - всеголишь один взгляд. Его проекция на карте истории не означает заполнения всей "рабочей области". Один из кусков на карте если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слова синонимы. С кем воевали? с Фашистской Германией!!! Да фашистской, но ГЕРМАНИЕЙ.

1-я Мировая - также немцы в виде агрессора. Как их называть? Немцы/фашисты только с коммунистами воевали чтоли ?

Убивать кого? - Врага!!! Кто был врагом на тот момент? - представители Германии - вот он сформированный образ врага!

Пардон, а с фашистской Италией не воевали? А с Румынией?

 

Про первую мировую - еще сложнее - Германия на Россию не нападала... Россия вступила в войну в связи со своими союзническими обязательствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эренбург тоже призывал с немцами не церемониться,в том числе и с гражданским населением.В прозе.Посмотрите на Эхо Москвы распечатку Цены победы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а с фашистской Италией не воевали? А с Румынией?

также Японией (без употребления термина "фашистский"!)...

В силу агрессиновсти действий для России фашизм больше ассоциируется с Германией. Не Итальянцы же напали, а Германия.

 

Про первую мировую - еще сложнее - Германия на Россию не нападала... Россия вступила в войну в связи со своими союзническими обязательствами...

Сути не меняет - врагами ж назывались всё равно. Солдатам в окопах врядли было до политических демагогий. Не ты так тебя...а тебя кто? - враг. А кто враг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Итальянцы же напали, а Германия.

Ты это югу Украины расскажи, где румыны зверствовали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же поэт неплохой был. Мог бы написать в стиле: ...

не мог!!!

1) у власти тов.Сталин не так скажешь и ты уже...Штрафбат.

2) это ты сейчас думаешь: "Неоправданная жестокость, негуманно и т.д. и т.п.", а каждый день видя смерть или почти в ней участвуя, не так всё воспринимать станешь...

3) на дворе (1942) как минимум год идет война, причем в основном отступления и потери...Стимул нужен, и говорить нужно не просто обыденным языком, а так, чтобы даже на фоне военных переживаний, зацепило и след в душе оставило!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый читает книги которые совпадают с его настроем. В своё время очень многие читали "Майн Кампф".

"Майн кампф" не читал - не интересно было никогда... А вот например того же Дмитрия Егорова - "1941. Разгром Западного фронта." - эту книгу автор прислал недели три назад, прочитал - очень понравилось. Можете сказать почему человеку нельзя верить? Если только ветераны что то перепутали - у него много ссылок на архив воспоминаний ветеранов, которых с нами уже нет.

 

Прочитал месяц назад "Немиров. Первый бой корпуса генерала Власова - Фронтовая иллюстрация no 4 - 2008" - очень интересное иследование, побольше бы таких, но народ работает над этим, сейчас собирают описание например аэродромов, и востанавливают историю оставшихся там самолетов.

 

Например вот Аэродром Минск 1941 год - http://www.avia-n-aero.ru/photo.php?catego...amp;parent_id=9

 

У Исаева интересные книги, но он немного и поддтянуть любит все под свое видение...

 

А остальное наверно, более специфичное. Вот например понравилась книга "Воздушный стрелок. Сквозь зенитный огонь" - воспоминание немца, который прошел плен в России.

 

"Неизвестный Кожедуб. Служу Родине" - ну это для кого не известный... Я его в детстве читал, все жалею, что книжка не сохранилась - купил как воспомининие о детстве, у самого "Служу Отчизне" стоит на полке - более развернутое повествование и не для детей.

 

Баевского прочитал - ""Сталинские соколы" против асов люфтваффе" - не плохая книга, но и не так интересная.

 

Вот закончу про самолеты Поликарпова читать - ждет книга Анисимова "Судьба пикирующего бомбардировшика"

 

Вы по какой шкале собираетесь мерять зверство тех и других?

Предательство - оно всегда БОЛЕЕ МЕРЗКО и отвратительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это югу Украины расскажи, где румыны зверствовали...

Частный случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частный случай.

Частный случай - это когда один румын пришел, а не когда ГОСУДАРСТВО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...