Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как нарисовать собственную карту GPS


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Незакрепленные сообщения
Спроси у Гукола... Он 2 года Челябинск рисовал... Щас на область перешел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - кучу терпения и свободного времени.

Говорю это как неудавшийся "рисователь" карты Челябинской области. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нарисовать собственную карту

А смысл?

 

Чтобы получать доход надо это делать лучше чем другие, а это не только технически

но и организационно, в частности, источников достоверных данных, проблематично.

 

Для удовольствия? неплохой вариант, но это удовольствие сожрет все ваше свободное

и несвободное время. Домочадцы явно будут против.

 

Если вы владелец небольшого охотхозяйства и желаете запечатлеть на бумаге и в цифровом виде

не только ситуацию с рельефом но и все козьи тропы и лёжки кабанов, ищите для начала

приличного топографа. Остальное в сущности легко - МапЕдит и желание все сокрушат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вопросы:

1. Для какого устройства Вы хотите это делать? Навител, Гармин или что-то еще другое?

2. Какую территорию Вы хотите рисовать?

3. Что в дальнейшем Вы хотите с ними делать? Сами использовать? Продавать другим (нельзя, без соответствующих лицензий и разрешений)? Раздавать всем бесплатно всем (тоже есть нюансы)?

4. У Вас очень много свободного времени?

Скажу так, что я рисую карту в свободное время. На Челябинск я затратил практически 2 года. Понятно, что если рисовать с утра до вечера, то можно и быстрее нарисовать. Но это хобби, которое не приносит прибыли.

 

А вообще, очень много средств для рисования карт. Начиная от бумаги с карандашом, и заканчивая высокопрофессиональными программными обеспечениями, которое по стоимости сравнимы с новыми жигулями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#$%$%^^&((*)(-0

 

если б только с жигулями.. (

 

Ну по крайней мере то, что я использую :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUKOL, а кака софтинка для этого пользуется тож вот интересно)))

 

у мну еся проэктный план Сатки разрешением 16953х21143 было бы интересно, чисто для себя, к Навителу его прикрутить

Изменено пользователем Valerrra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используется комплекс программ... Если тупо рисовать для Навитела, то достаточно GPSMapEdit (стоит 1 т.р.).

Если делать карту для гармина, то добавляется cGPSmapper (стоимость за 3 лицензии от 2800$).

Если делать более профессионально карту для гармин, то нужен МапИнфо и Mapsource Product Creator. Первая софтина не знаю, сколько стоит, но предполагается, что не дешево. Вторая вообще не распространяется. Верней, только среди официальных представителей Гармина. У нас в стране это Навиком.

Ваш проектный план необходимо сперва привязать к координатам. Потом открыть в GPSMapEdit и по нему рисовать. Однако бесплатная версия мапедита не позволит открыть столь большого размера графический файл.

P.S. Можете поделиться со мной данным планом? Нарисую тогда Сатку. А то по ней у меня пока нет к сожалению адресной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыло в личку написал. В любом случае присылайте. Посмотрю, что там к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел эту карту... Да... От нее мне действительно мало толку будет, чтобы нормально город нарисовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал для засады карту накалякать,вот и поинтересовался но не думал что так сложно усе оказывается))), спасибо за советы. :ok: :preved: :preved: :preved:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел эту карту... Да... От нее мне действительно мало толку будет, чтобы нормально город нарисовать.

 

Есть возможность растры достать, но только за баблищааа :scratch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность растры достать, но только за баблищааа :scratch:

 

Ну за свои карты я денег не беру, поэтому баблищем не располагаю )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вот интересуюся что для этого надо

Использовать OpenStreetMap — зарегистрироваться на http://osm.org/ и рисовать там. Бесплатно (и софт, и использование карт). Плюс доступны для обрисовки треки, спутниковые снимки (в том числе для некоторых мест — высокого разрешения, на которых даже дорожная разметка видна) и кадастровые планы.

 

Челябинск там уже прилично отрисован (хотя работы ещё — дофига), область — хуже. Активных рисовальщиков по области — десяток-другой (хотя то или иное участие в рисовании Челябинской области приняли более двухсот авторов). Доступна статистика по отрисовке области.

 

Готовые карты можно получить в разных форматах: и для разных навигаторов, и в виде привычных растров (удобно скачивать программой SAS.Планета), и в векторном виде (SVG).

 

Документация по OpenStreetMap на русском языке — http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Main_Page

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Секта. OSM - секта. И это не только мое мнение. И вот в этой секте не найти ни кого, кто отвечает за качество информации на карте. Челябинск отрисован хорошо? Да, в Че есть много всякой информации. Но насколько она соответствует действительности и реальности? Вот вопрос. Возможно это происходит из-за малого количества энтузиастов. Больше скажу, в Москве тоже дофига косяков. А тут, я думаю, народу сидящего в ОСМ оооочень много.

 

Можно под разные форматы получить данные. Ок. Хочу под гармин полноценную карту из данных ОСМ. С полноценным адресным поиском и рельефом. А еще с 3д домами. А еще с указанием скоростного режима на экране. Без вставления данных из вне перед компиляцией. Нет такой возможности. Хорошее может дело ОСМ.... Но королевство без короля - не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Секта

Э... Н?тъ картъ кром? ОСМъ? :-)

Всё не так плохо. Я хоть и ОСМер, но не такой упёртый.

А, кстати, почему ОСМ называют сектой? Просто интересно.

 

И вот в этой секте не найти ни кого, кто отвечает за качество информации на карте.

Как и в других вики-проектах. В википедии — аналогичная фигня: там и неполнота данных, и криворукость авторов, и вандализм. Но в сумме всё равно получается продукт, вполне годный для использования. Хотя педивикия старше OSM и народу там больше.

 

Челябинск отрисован хорошо?

Лучше большинства городов области. Хотя, например, Магнитогорск и Златоуст отрисованы тоже неплохо. После открытия карт Bing высокого разрешения и Миасс стал подтягиваться (в основном, Машгородок).

 

Возможно это происходит из-за малого количества энтузиастов.

Всё равно оно больше единицы :-)

 

Ок. Хочу под гармин полноценную карту из данных ОСМ. С полноценным адресным поиском и рельефом. А еще с 3д домами. А еще с указанием скоростного режима на экране. Без вставления данных из вне перед компиляцией. Нет такой возможности.

Может, никто просто таких требований не выдвигал? Теоретически, в ОСМ всё это можно хранить: и скоростной режим дорог, и разрешение проезда по ним разных видов транспорта, и высоту домов. Насчёт рельефа не уверен — точно знаю лишь, что можно хранить высоты вершин, отметки урезов воды да и вообще высоту любого объекта. Другое дело, что эти данные очень редко указываются рисовальщиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э... Н?тъ картъ кром? ОСМъ? :-)

А, кстати, почему ОСМ называют сектой? Просто интересно.

 

По практике общения с ОСМовцами делаю такие выводы. Да и не я один. Может просто мне такие попадались. Т.е. люди, которых просто ни как не возможно ни в чем переубедить и которые не хотят ни чего знать, кроме ОСМ.

Всё не так плохо. Я хоть и ОСМер, но не такой упёртый.

 

Это очень радует. И надеюсь, что Че в скором времени примет достойный вид. Слежу иногда за его развитием в ОСМ. Работа идет.

Лучше большинства городов области. Хотя, например, Магнитогорск и Златоуст отрисованы тоже неплохо. После открытия карт Bing высокого разрешения и Миасс стал подтягиваться (в основном, Машгородок).

 

Я бы сказал, что эти города там лучше всех остальных по ЧО отрисованы. Магнитку Сироткин полностью свою засунул туда. В Залатике такой же энтузиаст. Другими словами, качество там высокое. Такое же, если бы я вдруг взял и засунул в ОСМ свой Челябинск.

Всё равно оно больше единицы :-)

 

Эх, будет вечный спор, как лучше. С одной стороны мало людей, отрисовывающих Че. С другой стороны не есть гуд, когда толпа отрисовывает. Тут палка о двух концах.

Кстати, а в Че есть сообщество ОСМ? Ведь не один ты занимаешься Челябинском? Наверняка есть и другие энтузиасты. Может стоит найти их и объедениться, поделить город на части и т.п. Думаю, что так будет продуктивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По практике общения с ОСМовцами делаю такие выводы. Да и не я один. Может просто мне такие попадались. Т.е. люди, которых просто ни как не возможно ни в чем переубедить и которые не хотят ни чего знать, кроме ОСМ.

Я когда-то рисовал карты в GpsMapEdit для свой гарминской тамагочи (и даже успешно по ним штурманил на соревнованиях по внедорожному ориентированию на джипах), но всё-таки перешёл на OSM — с ним как-то удобнее и проще.

 

Ну и, естественно, теоретической подготовкой не пренебрегаю — мало того, что с детства интересуюсь географией, ещё и изучал кучу дополнительного материала, когда начинал рисовать в GpsMapEdit — например, в то время на сайте ГИС «Русса» лежал достаточно объёмный курс по картографии.

 

И надеюсь, что Че в скором времени примет достойный вид. ... Работа идет.

За 2010 год много свежего народа появилось, кто рисует Ч и область. Буквально, в декабре-январе возникли ещё несколько новичков, взявшихся рисовать Ленинский район. Понятно, что за ними надо бы присматривать и разъяснять некоторые моменты, которые им не знакомы (по незнанию они умудряются делать неожиданные ошибки) — но это не так уж и сложно.

 

Кстати, а в Че есть сообщество ОСМ? Ведь не один ты занимаешься Челябинском? Наверняка есть и другие энтузиасты.

Разумеется. Тусовка челябинских осмеров живёт на http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5981 — хотя там не такая активность, как на карсклубе :-D

 

Насчёт деления идея интересная, но не факт, что народ её воспримет: даже я рисую где попало и, в основном, там, где сам был. То есть, я могу, конечно, отрисовывать какие-нибудь степные дороги на юге области, но не хочу — я те места плохо знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, качество там высокое. Такое же, если бы я вдруг взял и засунул в ОСМ свой Челябинск.

Ага. Кто-то выдвигал идею твою карту залить в ОСМ. Но так как там все повёрнуты на лицензионной чистоте ;) (как в педивикии) — стали рисовать сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Кто-то выдвигал идею твою карту залить в ОСМ. <...>

 

Гхм... А как это хотелось реализовать-то? Форматы-то все у меня закрыты, и в польский их не перевести. Только что если срисовать то, что у меня нарисовано. Но ведь это значит, что по новой карту отрисовать.

P.S. Если бы это произошло каким-то чудом, то сам лично нашел этих деятелей и свернул шею. Минимум, значительно бы покалечил. ;),

<...>Но так как там все повёрнуты на лицензионной чистоте ;) (как в педивикии) — стали рисовать сами.

 

Тем не менее используют гуглевские снимки.

 

Вот, в-первую очередь, почему я в целом отношусь к сообществу ОСМ несколько отрешенно. С одной стороны все заявляют о лицензионной стороне и при каждом каком-то похожем изображении на карте, заявляют, что были использованы их данные (но дома и дороги-то существуют, поэтому они и нарисованы). А с другой стороны, при заявлениях об этой чистоте, большинство использует гуглевские снимки. Это факт, от которого нет смысла отговариваться.

 

Насчёт деления идея интересная, но не факт, что народ её воспримет: даже я рисую где попало и, в основном, там, где сам был. То есть, я могу, конечно, отрисовывать какие-нибудь степные дороги на юге области, но не хочу — я те места плохо знаю.

 

Хотя бы Челябинск поделить на куски. Тогда в вашем сообществе будут ответственные за правильность нанесения информации. И уже тогда своим сообществом вы сможете в случае косяка осудить деятеля и направить его на путь истинный. Так будет пользы и для вас и для потенциальных пользователей вашей карты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее используют гуглевские снимки.

Гуглоснимки использовать нельзя. Яндексовы  — тоже нельзя.

 

Но есть и другие, которые можно — владельцы снимков разрешили их использование в OSM.

Те, кто рисуют Челябинскую область, часто используют:

  • Landsat — снимки NASA очень низкого разрешения. Хотя для того, чтобы понять, где лес, а где поле, их хватает. Ну и крупные дороги на них видны. Public domain, покрывают всю планету с равномерным качеством.
  • Yahoo — большей частью, низкое разрешение (но чуть выше, чем у Landsat). В высоком (сравнимом с гуглоснимками) — только Челябинск (без Металлургического района) и ближние окрестности.
  • IRS (kosmosnimki.ru) — чуть лучше Yahoo, хорошо различимы границы лесов, дороги вплоть до крупных грунтовых. Части высокого разрешения почему-то не показываются. С другой стороны, космоснимки.ру, разрешив осмерам использовать свои спутниковые фотографии, используют у себя карты OSM.
  • Bing — содержит достаточно много кусков высокого разрешения (хоть и не совсем свежих). Традиционно, в высоком разрешении сняты обычные города (не только Челябинск, есть и куча мелких) и ЗАТО.
Конечно, есть соблазн рисовать по гуглокарте те места, которых нет на бинговых картах, но я держусь :) На самом деле, там и без гуглокарт хватает источников.

 

Тем, кто рисует Европу, доступны ещё всякие карты, но они до наших мест не дотягиваются.

 

Кроме снимков, можно рисовать и по трекам (хотя лучше совмещать и то, и другое) — треки основных дорог в области давно залиты в OSM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уже тогда своим сообществом вы сможете в случае косяка осудить деятеля и направить его на путь истинный.

Найти автора косяка можно и сейчас — для каждого объекта, начиная с точки, хранится история изменений, которая общедоступна. Не далее как вчера, найдя и исправив вагон свежих косяков, я проводил разъяснительную работу с их авторами, недавно пришедшими в OSM.

 

Но вот деление на зоны ответственности системной не предусмотрено, а сообщество до этого не дошло. Опять же, настоящих буйных мало нет лидера. Раньше Тимофей Субботин (Sadless) чё-то пытался делать, агитировал народ и сам активно рисовал, но сейчас ему не до ОСМ; у меня тоже помимо ОСМ есть, чем заняться. Так и живём в бардаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...