Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Электроэнергия - как можно ее экономить?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Расскажите мне, темному, такую вешщь:

 

КАК МОЖНО ЭКОНОМИТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ?

 

Возьмем пример - бензогенератор. Я завел двигатель, генератор начал производить энергию. Ничего не включено в розетку - он маслает. У его РАБОТЫ есть себестоимость. Я включаю в розетку мафон. Лампу. Ноутбук. Что бы я не включил - генератор ни больше ни меньше напруги выдавать не будет. Себестоимость работы остается прежней. Если я выключу генер - я начну экономить. При превышении допустимой нагрузки, (к примеру я воткнул мощный прожектор) он начнет просаживать напругу. Т.е. для нормального функционирования системы, мне надо ставить еще один генератор.

Я не понимаю, в чем экономия? Генераторы, вырабатывающие ток один фиг работают и нагружают сеть. Если все потребители повыключать - он будет так же работать и создавать такое же напряжение.

Базару нет, если были бы какие-то накопители типа аккумуляторов - тогда да, экономия имеет место быть. Я понимаю призывы экономить воду. Это да. А плата за киловатты - имхо такая же приколюха, как и плата за лошадиные силы.

 

Или я не прав?

Изменено пользователем Duffer
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
Одно дело, когда у тебя генератор выдает больше тока, чем тебе необходимо, и нет возможности иметь менее мощный генератор. Другое дел киловатты, потребляемые в домах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда у тебя генератор выдает больше тока, чем тебе необходимо, и нет возможности иметь менее мощный генератор. Другое дел киловатты, потребляемые в домах.

 

не вижу принципиальной разницы в бензогенераторе и ГЭС.

 

Есть чудесная игрушка - SimCity. Если бы наших градостроителей заставляли 3 часа в день в нее играть - жилось бы намного лучше.

Изменено пользователем Duffer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, как сейчас, но до кризиса был дефицит электороэнергии.

т.е. если сознательные жители начинали идеологически правильно щелкать выключателями, то кому-то на производстве добавляли кВт к лимиту и тот ставил еще один зверский станок или там еще один зал в борделе открывал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите мне, темному, такую вешщь:

 

КАК МОЖНО ЭКОНОМИТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ?

 

Возьмем пример - бензогенератор. Я завел двигатель, генератор начал производить энергию. Ничего не включено в розетку - он маслает. У его РАБОТЫ есть себестоимость. Я включаю в розетку мафон. Лампу. Ноутбук. Что бы я не включил - генератор ни больше ни меньше напруги выдавать не будет. Себестоимость работы остается прежней. Если я выключу генер - я начну экономить. При превышении допустимой нагрузки, (к примеру я воткнул мощный прожектор) он начнет просаживать напругу. Т.е. для нормального функционирования системы, мне надо ставить еще один генератор.

Я не понимаю, в чем экономия? Генераторы, вырабатывающие ток один фиг работают и нагружают сеть. Если все потребители повыключать - он будет так же работать и создавать такое же напряжение.

Базару нет, если были бы какие-то накопители типа аккумуляторов - тогда да, экономия имеет место быть. Я понимаю призывы экономить воду. Это да. А плата за киловатты - имхо такая же приколюха, как и плата за лошадиные силы.

 

Или я не прав?

 

если у тебя дом запитан от бензогенератора то тогда фиг что с экономиш а если тебя питает город то выключив все что в данный момент не нужно соответственно не платиш лишнего

или я что не так понял

Изменено пользователем dok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу принципиальной разницы в бензогенераторе и ГЭС.

ну дружище, ты тут не прав.

если говорить о ГРЭС или ТЭЦ могу сказать тебе точно, что есть диспетчерский пункт, который отслеживает потребление энергии людьми и дает поправки в котло-турбинный цэх на ТЭЦ.

ребята-турбинисты, очнувшись от пьяного послеобеденного сна, снижают давление на турбинах. или отключают, турбины, или включают. Ребята теплотехники, смотрят, что у них пар работает вхолостую и снижают загрузку топки.

Меньше угля вдувают или газа.

Вот тебе и прямая экономия природных ресурсов.

 

Зы. существуют даже специальные графики, летом к примеру потребление электричества меньше - все в отпусках-на дачах.

зимой больше + отопление.

у водоканала тоже такие диспетчерские есть - они вообще от телевизора работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у водоканала тоже такие диспетчерские есть - они вообще от телевизора работают.

это типа , началась реклама по телевизору тут же увеличилась трата воды ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дефицит электроэнергии - как следствие - запуск еще одной станции, еще одного генератора.

http://i069.radikal.ru/1003/83/9ab735d61184.jpg

 

 

 

 

 

при выходе потребления на участок B-C - требуется или запуск еще одного генератора или отключение какой-нить хрени, которая аццке ждрет. Но вот все повелись непонятно на что и бросились економить: участок F-G. Я так понимаю, экономия для каждого в данном случае - 2 копейки, которые недомотает счетчик. А генер как работал так и будет работать, ему по барабану, ему хоть все поотключаются - ни холодно ни жарко.

 

 

UPD

воооооо... Твисс внес некое понимание.

Изменено пользователем Duffer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дипломе в техникуме расчитывал ТЭЦ 120 Мвт. Вроде и мощность маленькая, а все арвно выгодно было ее строить. себестоимость производства одного киловата была чет около 13 копеек, в то время чубайс уже загонял ее по 40. на ГРЭС ребята с техникума считали еще дешевле получалось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. возникает еще один вопрос.

 

откуда в моей розетке электричество? откуда оно пришло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duffer, ты не путай бытовой генератор с электростанциями. Там стоит куча генераторов тока -(тепловые, водяные) турбины. Они, при избытке вырабатываемой энергии могут простаивать.

В современном понимании экономия электроэнергии, энергосберегающие технологии нужны не для того, что бы вернуться к какому-то определенному обьему потребления, а для того что бы не строить новых электростанций. Потому как потребление растет катастрофическими темпами.

 

Опять же упрощенная схема работы тепловой электростанции:

- есть котел, в котором горит уголь, мазут или еще какая хрень. В этом котле разогревается вода до состояния пара и подается на тепловую турбину. Турбина крутиться и вырабатывает ток. Таких котлов и турбин на одной электростанции может быть как 1 штука так и 30 штук. Они вполне себе безболезненно могут быть остановлены и запущены вновь. Это не доменная печь.

 

Собственно работа гидроэлектростанции еще проще. Открыли шлюз, подали напор на турбину, пошла энергия. Закрыли шлюз, турбина стоит. Открыли- работает. Закрыли -стоит.

 

атомная электростанция:

почти тоже самое что и тепловая. Отличие в "котлах" Здесь тепло вырабатывают путем ядерного распада и опять же греют воду до состояния пара. Остальное так же стоят турбины, которые вращаются этим самым паром.

 

Это собственно основные способы выработки электроэнергии в мире. Остальные способы получения электричества способны произвести столь мизерное количество энергии что их рассматривать смысла нет.

 

Основные направления по выработке экологически чистой и практически неисчерпаемой электроэнергии на мой взгляд это две штуки:

ядерный синтез

энергия солнца

 

Первый не совсем изучен и существующие реакторы ядерного синтеза пока потребляют больше чем могут произвести )))

Второй - никак не могут придумать как складировать выработанную при свете солнца энергию, что бы в темное время подавать потребителю. Известные технологии аккумулирования очень громоздки, дороги, недолговечны и опять же вредны для окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А генер как работал так и будет работать, ему по барабану, ему хоть все поотключаются - ни холодно ни жарко.

у генератора может быть несколько режимов работы , и если он работает постоянно на пиковой нагрузке то это уменьшается его ресурс . Т.е. другими словами чем меньше работает генератор на пике нагрузки тем дольше он проработает , соответственно чем дольше он проработает тем меньше издержки на ремонт и обслуживание. Вот и экономия.

 

откуда в моей розетке электричество? откуда оно пришло?

с элетростанции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему-то кажется(точно не знаю), но мировая наука и инженеры какой-нибудь нерусской и неафриканской фирмы должны были уже к сегодняшнему дню придумать схему "умного" бытового генератора. с возможностью вариативой нагрузки сети, например, с помощью программного включения в цепь аккумуляторов или других внутренних потребителей типа нагревателей воды (теплоэнергоаккумуляторов) или чего-то еще..

з.ы. все-таки правильно аккУмулятор. проверил по словарю.

Изменено пользователем toshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toshe, дорого. Не могут. Исчерпала себя эта тема с аккумуляторами.

 

К тому же аккумуляторы выдают только постоянный ток. А потребителям в большинстве нужен переменный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь сказать что в челябинске энергия в разных районах с разных источников?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь сказать что в челябинске энергия в разных районах с разных источников?

 

ессно ))) чтоб точно знать нужно сюда диспетчера челябэнерго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то интересно было бы карты посмотреть - схемы, откель электричество приходит, откуда вода забирается и куда говнища деваются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toshe, дорого. Не могут. Исчерпала себя эта тема с аккумуляторами.

 

К тому же аккумуляторы выдают только постоянный ток. А потребителям в большинстве нужен переменный.

 

ясн.

тогда получается, что в бытовых генераторах смысл в одном - доставка эл-ва туда, где нет общих сетей.

полагаю, именно так и написано в рекламных буклетах дизельгенераторов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то интересно было бы карты посмотреть - схемы, откель электричество приходит

я думаю всё просто , почти в каждом районе есть ЭС .

 

куда говнища деваются

ну как куда , атмосфера и речка говнотечка ))

 

ясн.

тогда получается, что в бытовых генераторах смысл в одном - доставка эл-ва туда, где нет общих сетей.

полагаю, именно так и написано в рекламных буклетах дизельгенераторов))

 

а также поддержание элетроснабжения там где с ним бывают частые перебои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда получается, что в бытовых генераторах смысл в одном - доставка эл-ва туда, где нет общих сетей.

полагаю, именно так и написано в рекламных буклетах дизельгенераторов))

 

 

именно так.

Вообще вот здесь http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/ELEKTRICHESKAYA_ENERGIYA.html довольно подробно расписаны способы получения электроэнергии, КПД разных типов электростанций и целесообразность использования типов электростанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...