Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Электроэнергия - как можно ее экономить?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Расскажите мне, темному, такую вешщь:

 

КАК МОЖНО ЭКОНОМИТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ?

 

Возьмем пример - бензогенератор. Я завел двигатель, генератор начал производить энергию. Ничего не включено в розетку - он маслает. У его РАБОТЫ есть себестоимость. Я включаю в розетку мафон. Лампу. Ноутбук. Что бы я не включил - генератор ни больше ни меньше напруги выдавать не будет. Себестоимость работы остается прежней. Если я выключу генер - я начну экономить. При превышении допустимой нагрузки, (к примеру я воткнул мощный прожектор) он начнет просаживать напругу. Т.е. для нормального функционирования системы, мне надо ставить еще один генератор.

Я не понимаю, в чем экономия? Генераторы, вырабатывающие ток один фиг работают и нагружают сеть. Если все потребители повыключать - он будет так же работать и создавать такое же напряжение.

Базару нет, если были бы какие-то накопители типа аккумуляторов - тогда да, экономия имеет место быть. Я понимаю призывы экономить воду. Это да. А плата за киловатты - имхо такая же приколюха, как и плата за лошадиные силы.

 

Или я не прав?

Изменено пользователем Duffer
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

У меня несколько не по теме вопрос:

Кто-нибудь считал прикидывал что экономически целесообразнее ГВС пользоваться или все через накопительный подогреватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько не по теме вопрос:

Кто-нибудь считал прикидывал что экономически целесообразнее ГВС пользоваться или все через накопительный подогреватель?

считали. при наших тарифах вода с Э/нагревателя дороже почти в 2 раза получается. Зимой еще немного дороже. Изменено пользователем DDD
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был 1000КВт

1) всё освещение на диодные лампы(экономия на свете значительная так как работают круглосуточно)

2) утепление полов+ деревянный пол и на него теплый пол(отказались от двух масленных обогревателей)

3) готовка в мультиварке(удобнее)

4)кипичение эл.чайника с таким кол-вом воды сколько нужно(пол чайника вскипают гораздо быстрее чем полный)

пылесос,стиралка, телеки, холодильники не в счет.

 

потребление снизилось до 250-300, тоесть более чем в 3!!! раза.

Это за счет отопления, остальное все мелочи, киловатчасов на 100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил простой эмалированный чайник. Плита электрика

Думаю электрочайник  поэкономичнее чем чайник на плите. И быстрее и удобнее.

Электрочайник закипит и отключится. А за плитой нужно следить. И на нагрев самой плиты тратится много.

 

Кстати кто часто стирает в стиралке установленной в ванне могу подсказать одну хитрость. Прежде чем положить белье плесните горячей воды душем в бак стиралки. Тогда меньше нальется холодной, быстрее будет  греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати кто часто стирает в стиралке установленной в ванне могу подсказать одну хитрость. Прежде чем положить белье плесните горячей воды душем в бак стиралки. Тогда меньше нальется холодной, быстрее будет  греться.
А у меня в стиралке два входа, для горячей и холодной раздельно, вашпе почти никогда не греет воду.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кто часто стирает в стиралке установленной в ванне могу подсказать одну хитрость. Прежде чем положить белье плесните горячей воды душем в бак стиралки. Тогда меньше нальется холодной, быстрее будет греться.

Че за фигняэто как это? Поподробней можно сам механизм экономии обосновать?

 

У меня стиралка абсолютно пофиг чо ты там в неё нальёшь и сколько. Как только нажмёшь старт, первым делом включается насос и всё сливается.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че за фигняэто как это? Поподробней можно сам механизм экономии обосновать?

 

У меня стиралка абсолютно пофиг чо ты там в неё нальёшь и сколько. Как только нажмёшь старт, первым делом включается насос и всё сливается.

  Ну если сливает то экономии нет.   А механизм простой. Что тут непонятного? Машинка заливает холодную воду и греет ТЭНом до заданной температуры ( в пределах 40-90 градусов).  Если заранее плеснуть кипятка то греть будет уже не холодную а теплую воду.

Может у Вас при старте не насос слива включается а что то другое?

Изменено пользователем ssp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сентября начал, тогда сломался термоспот на 4 литра, купил простой эмалированный чайник.

вот кстати, про них. В "Чудо техники" их тестировали, получилось, что термопот жрет намного больше э/энергии, чем просто электрочайник, она уходит на поддержание рассеиваемого тепла. Вывод:термопот оправдан только если большая семья и регулярно гоняют чаи-кофеи, каждый час буквально. Если как у всех- утром-вечером, то невыгодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у Вас при старте не насос слива включается а что то другое?

Может что-то и другое умеет воду сливать в машинке, я не в курсе.

Сколько было стиралок, у всех абсолютно процесс стирки начинался со слива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати, про них. В "Чудо техники" их тестировали, получилось, что термопот жрет намного больше э/энергии, чем просто электрочайник, она уходит на поддержание рассеиваемого тепла. Вывод:термопот оправдан только если большая семья и регулярно гоняют чаи-кофеи, каждый час буквально. Если как у всех- утром-вечером, то невыгодно

Термопот это термос с автоматическим электроподогревом. Так вот сам термос там очень низкого качества. Родственник пробовал его как термос использовать. Пока до сада доехал чай уже теплый. В этом основная причина прожорливости. Так что лучше чайник. Налил сколько нужно и все. пара минут...

Может что-то и другое умеет воду сливать в машинке, я не в курсе.

Сколько было стиралок, у всех абсолютно процесс стирки начинался со слива.

 

Ну тогда придется доливать в момент цикла залива воды, отключив машинку. Если Вам это в принципе охота делать. Моя ничего не сливает

Изменено пользователем ssp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати, про них. В "Чудо техники" их тестировали, получилось, что термопот жрет намного больше э/энергии, чем просто электрочайник, она уходит на поддержание рассеиваемого тепла. Вывод:термопот оправдан только если большая семья и регулярно гоняют чаи-кофеи, каждый час буквально. Если как у всех- утром-вечером, то невыгодно.

уже выкинут, рассыпался в хлам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сколько было стиралок, у всех абсолютно процесс стирки начинался со слива.

 

они так устроены. Бывает, что человек меняет программу на середине (возможность такая должна быть), или просто выключает из сети. Тогда, при подаче напряжения, цикл возобновится, а вот если человек решил изменить программу - тогда-то при новой и происходит слив того, что теоретически осталось от предыдущего цикла. И простые стиралки, не мудрствуя лукаво, делают так, чтоб при начале работы первым делом в любом случае происходил слив. Нет ничего - хрюкнет пару раз и начнётся программа. Есть что - сольёт. Кроме того, объём воды тоже фиксирован. При ручном доливе (вмешательстве в этот процесс) воды будет больше, чем  задумано, что вероятно, может со временем сказаться на ресурсе, ну эт под вопросом, конечно, тоже измышления теоретические

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кроме того, объём воды тоже фиксирован. При ручном доливе (вмешательстве в этот процесс) воды будет больше, чем  задумано,"

Т.е. Вы считаете что в стиралке стоит объемомер, который отмеряет заданный объемомер (ну типа электронного счетчика воды)? Ни разу не видел. Скорее там стоит датчик уровня-прессостат. Машинка воду налила ДО УРОВНЯ, белье покрутила-смочила, проверила уровень и добавила. И так пару раз.  Так что лишку воды не будет.

http://stirkauborka.ru/bytovaya-texnika/datchik-urovnya-vody.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы считаете что в стиралке стоит объемомер, который отмеряет заданный объемомер (ну типа электронного счетчика воды)? Ни разу не видел.

 

не, я считаю, спроектирована она изначально на тот объём воды. который в программе.

 

Когда впервые купила автомат, это был 1997 год.  Мне так непривычно было, казалось, в машинку должно заливаться больше воды,  и я доливала сама после набора.  Если б там был датчик, она бы сливала тогда лишнее, но она стирала прекрасно с этим "переливом" и хоть бы что, кстати, 7 лет у меня проработала, аж до 2004 года. Потом я купила Хувер английскую, так вот там, мне показалось, закачивался каждый раз объём воды разный.  Мне пришло в голову, что по весу, но это бредово как-то. А как иначе объяснить, что если я закладываю больше белья - наливает больше воды, и наоборот, а когда я кладу мало белья, наливает мало воды, НО если но мокрое (тяжелое то есть) - то  воды много набирает. Короче, не знаю, что там к чему. Но точно знаю, что не рекомендуют использовать горячую воду из наших систем, она более грязная всё-таки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я считаю, спроектирована она изначально на тот объём воды. который в программе.

 

Когда впервые купила автомат, это был 1997 год.  Мне так непривычно было, казалось, в машинку должно заливаться больше воды,  и я доливала сама после набора.  Если б там был датчик, она бы сливала тогда лишнее, но она стирала прекрасно с этим "переливом" и хоть бы что, кстати, 7 лет у меня проработала, аж до 2004 года. Потом я купила Хувер анлийскую, так вот там, мне показалось, закачивался каждый раз объём воды разный.  Мне пришло в голову, что по весу, но это бредово как-то. А как иначе объяснить, что если я заклыдываю больше белья - наливает больше воды, и наоборот, а когда я кладу мало белья, наливает мало воды, НО если но мокрое (тяжелое то есть) - то  воды много набирает. Короче, не знаю, что там к чему. Но точно знаю, что не рекомендуют использовать горячую воду из наших систем, она более грязная всё-таки. 

 

Она спроектирована под определенный объем. Но измеряет она объем который попал в бак (хоть как), а не сколько воды налито в бак именно ЧЕРЕЗ ШЛАНГ!.  Машинка не должна наливать больше нормы поэтому лишнее она не сливает, тем более что в машинке уже не вода а моющая жидкость - вода + стиральный порошок.   Кстати если Ваша Хувер была дорогая то она действительно взвешивает белье и наливает нужное количество воды.  Не удивлюсь если она и степень загрязнения белья определяет и может добавить порошку или жидкого средства (без шуток).

 

http://mashmaster.ru/fuzzy-logic/

Изменено пользователем ssp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не рекомендуют использовать горячую воду из наших систем, она более грязная всё-таки.

Холодная вода пробежала по болеру и стала горячей. Согласен. Если болер дырявый то ни стирать, ни мыться (особенно волосы) под такой водой не стоит. Ну налейте горячую воду в стакан, остудите и попробуйте на вкус.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в стиралке два входа, для горячей и холодной раздельно, вашпе почти никогда не греет воду.

У меня стиралка подключена к крану стоящему перед гусаком смесителя.

Так что вода наливается в стиралку любой, нужной мне температуры. 

А еще у меня в стиралке нет нагревателя. Отличная Daewoo с вращающемся баков, активатором и вертикальной загрузкой.

Счас таких уже не делают. Никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...