Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Разрешение эвфемизмов матерных слов


  

50 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Речь именно про матозаменители, а не про завуалированный всякими звёздочко/решетками мат. Речь также не про употребление мата как такового. Для облегчения ваших сообщений, за некрасивые наборы букв санкций не последует, если они будут применены в качестве примеров для дела, указанного в заголовке, а не для придания окраса вашим предложениям или чего похуже.

 

Речь только про эвфемизмы.

Во-первых, разрешение эвфемизмов подразумевает запрет на их бездумное массовое неуравновешенное употребление по поводу и без. Критерием данного запрета может служить один эвфемизм в одном предложении, не более.

Во-вторых, разрешение эвфемизмов подразумевает их применение только для придачи тексту эмоционального окраса. Ключевое слово - текст. Критерий - предложение, состоящее из одного эвфемизма или целое сообщение из одного эвфемизма. Такие вещи - залёт.

В-третьих, и это главное, разрешение эвфемизмов обязательно подразумевает их применение только там, где это никого не оскорбляет. Адресные эвфемизмы, в сторону пользователей – категорически нет.

 

Различные хз, мир-дверь-мяч, чудак на букву м, и биться сердце перестало и т.п. далёкие от оригинала словосочетания - это всё итак никто не трогает. Есть очень близкие к базовому набору русского мата слова, которые давно воспринимаются в интернетах как самостоятельные единицы и режут глаз разве что первокурсницам каледжа высокой словесности с кафедры русского языка и литературы. К примеру, одно дело "*ЦЕНЗУРА*", что воспринимается гораздо мягче, чем другое - "*ЦЕНЗУРА*", которое в разрешения никогда не попадет. Таким образом, есть два вопроса:

 

1. Разрешать ли? И для этого ответа можно обратиться к голосовалке.

2. Что именно разрешать, если да? Предлагайте варианты.

 

для примера первоначальный список:

нах, пoх

хня

тля, пля

йуx

Ёпт, йопт

 

Или говорите, что категорически против некоторых из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

пользуясь одной из ссылок Малыша, сообщу следующее

целью рождения эвфемизмов у нас является зависимость от условий речи: чем жестче социальный контроль речевой ситуации, тем более вероятно появление эвфемизмов. и мало кто здесь употребляет их в стремлении не создавать у собеседника ощущение коммуникативного дискомфорта.

 

поэтому стоит сейчас разрешить все заменители и форум мгновенно обрастет словами, в которых заменена/удалена одна малозначительная буква, а при случае заполучения % раздастся мощная барабанная дробь пяток о грудь с присказкой "да это же был эвфемизм!"

 

в рамках темы подразумеваю звфемизм - как больше нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово. это не попытка уйти от ответственности, а слово, реально смягчающее запретное. много смягчают предложенные пестетс, *ЦЕНЗУРА*, фпесту, плять? чем они отличаются от вариантов пе*де*, на*уй, впез*у, *лять? если разрешать всё, как это просто и ясно определить в одном правиле, чтобы было доступно всем и каждому, не вызывало противоречий и получающиеся в итоге обороты не давали "ощущения коммуникативного дискомфорта у собеседника"?

 

как ранее сообщалось, предлагаю просто обозначить слова, которые давно воспринимаются в интернетах как самостоятельные и не режут глаз.

 

НЕ нравится совершенно.

 

ну а если прозвучат такие вариации:

шозанах? :blink: аменипох :victory: чо за хня :scratch: ? есть такое слово как "херня", а "хня" вполне может быть производным от него )

 

Можно пере-голосовать!? Я кое про кого забыл..:fool:

 

там вроде должна быть кнопка "удалить мой голос".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ага! Давайте устроим голосование - какие слова на форуме можно писать, а какие нельзя.

Вроде все здесь взрослые люди...

А потом следует устроить голосование по исключению двусмысленностей, иносказаний и прочего.

Или выпустить полный список разрешенных на форуме слов. Бред в общем.

 

ЗЫ. Давайте карсклуб во что-нибудь переименуем, раз больше заняться нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Давайте карсклуб во что-нибудь переименуем, раз больше заняться нечем.

 

в уету на вате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в уету на вате?

 

Да хоть в полицию :)

Есть правила, есть автоцензор, что еще для полного счастья надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд эвфемизмы и просто мат украшают речь, если они к месту. Но против личных оскорбляшек, это да. Сам вообще не реагирую на злобные выпады завистливых посредственностей, чьи жалкие потуги выдают полное присутствие скудоумия, и мелкие, гадкие выпады ничтожного умишка. Из последнего предложения ясно, что ругаться можно энциклопедически, даже матом украшать не надобно))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на радио что то похожее было, но только не про маты. Там вместо водка говорили газировка, пиво было соком.

А если заменять то лучше, я думаю, не производными буквами, а словами нормальными, начинающимися и заканчивающимися как мат. И чтоб понять можно в кавычки или звездочки заключать их. Хотя идея может и бредовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставим всё как есть, не вопрос :victory:

 

Ага, ага! Давайте устроим голосование - какие слова на форуме можно писать, а какие нельзя.

Вроде все здесь взрослые люди...

А потом следует устроить голосование по исключению двусмысленностей, иносказаний и прочего.

Или выпустить полный список разрешенных на форуме слов. Бред в общем.

 

ЗЫ. Давайте карсклуб во что-нибудь переименуем, раз больше заняться нечем.

 

а давайте попробуем предложить разрешение недостатков предложенной схемы. или давайте предложим свою, вообще лишенную недостатков, чтобы всем понравилась. а не будем придумывать свою заведомо бредовую схему и на основании того, что своя - бредовая, делать вывод что предложенная - тоже.

 

если кто энтузиаст, придумает рабочий вариант умещающийся в пару строк и докажет всем, что так лучше - вэлкам :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто энтузиаст, придумает рабочий вариант умещающийся в пару строк и докажет всем, что так лучше - вэлкам :hi:

 

Вот ПОЛНЫЙ ТЕКСТ правил форума когда-то созданного мной ресурса.

1. Просматривать разделы сайта и форума может любой посетитель, в том числе незарегистрированный. Если пользователь зарегистрируется, у него появятся дополнительные права: возможность личной переписки с участниками форума, возможность правки своих сообщений, настройки индивидуальных параметров, подписок и т.д. Некоторые функции, а также разделы сайта и форума могут быть недоступны незарегистрированным пользователям.

2. Разделы форума определяют и контролируют администратор и модераторы. Они имеют право отредактировать или удалить любое сообщение по своему усмотрению, а также закрыть, удалить или перенести в другой раздел любую тему (сообщение) без согласования с автором.

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь в соответствующую тему "Сайт и Форум".

3. Информация, помещенная в конференции, предварительно не редактируется а также не проверяется. При заведении тем, отправке сообщений и чтении материалов форума, пожалуйста, не забывайте, что администратор и модераторы не ведут активный контроль размещаемой на форумах информации и не несут за эту информацию ответственности. Сообщения на форуме отражают исключительно мнения их авторов. Информация, размещаемая на сайте, предварительно просматривается и при необходимости редактируется администратором.

4. Новые темы должны создаваться в соответствующем по тематике разделе форума.

5. Заголовок темы должен отражать суть сообщения, иначе заинтересованный в обсуждении пользователь не обратит на нее внимания.

6. Пользователям запрещено:

- создавать темы и сообщения, нарушающие действующее законодательство (пропаганда расовой вражды, насилия, наркотиков и пр.). Размещение такой информации является грубым нарушением правил;

- рекламировать товары, услуги, информационные ресурсы и пр. без согласования с администратором. Размещение такой информации является грубым нарушением правил;

- обсуждать действия модераторов и администратора. Является грубым нарушением правил;

- использовать в наименовании темы ненормативную лексику и нецензурные выражения. Является грубым нарушением правил;

- прямо использовать в сообщениях ненормативную лексику и нецензурные выражения. Если очень хочется употребить крепкое словцо - необходимо использовать заменители (*@#$%^&);

- оскорблять других участников а также третьих лиц;

- создавать темы, которые недавно обсуждались в форуме. При создании темы просмотрите уже имеющиеся. При необходимости воспользуйтесь поиском;

- создавать темы, не соответствующие тематике раздела;

- цитировать слишком большие тексты, замедляющие загрузку страницы;

- дублировать сообщения в различные разделы форума;

7. Пользователи, допустившие грубое нарушение правил, могут быть заблокированы на определенный срок. Срок наказания определяется администратором и вместе с причиной блокировки сообщается нарушителю по электронной почте. Повторное грубое нарушение влечет за собой постоянную блокировку.

8. Пользователям, допустившим нарушение правил, администратором или модераторами выносится предупреждение (публично на форуме, личным сообщением или по электронной почте). Неоднократное нарушение правил считается грубым нарушением (см. п.7).

9. Действия модераторов или иных пользователей могут быть обжалованы администратору личным сообщением или электронной почтой.

 

С 2004 года люди живут по этим правилам.

На форуме сообщений: 84 976

Зарегистрировано пользователей: 5 746

 

Небо на землю не упало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда начинаются обсуждения темы "разрешить или нет" (особенно, когда уже далеко не в первый раз), вспоминаешь, что язык - живая единица, только он как подросток, который так и хочет попасть в плохую компанию. Считаю разрешение подобных заменителей регрессом, а не прогрессом.

Думала, как проголосовать, решила всё-таки что конкретно я выступлю против разрешения. Для многих мат стал неотъемлемой частью жизни, тем, без чего не обойтись ("ну дайте нам хотя бы заменителями пользоваться, ну мысль выразить не можем!"). Но я устаревшая система, вполне обходящаяся без мата, и не хочу, чтобы он и его заменители проникали в мой мозг через форум ежедневно)) а то так и я сдамся))))))

Кроме того, велика возможность войн между форумчанами и модераторами по схеме: "25% за мат" - "но это был заменитель!" - "это не был заменитель, список заменителей в п.ХХ правил" - "Я тебе их выучить что ли должен??? Или каждый раз бегать сверяться?" - "рид-онли на три дня за ярое несогласие с действиями модератора". Тоже такие вещи наблюдать не очень приятно, даже когда они ну совсем-совсем не касаются.

Давайте не будем разрешать на форуме "быдлячество" :)

 

p.s.= по наблюдениям: те, кто кричит, что, мол, в жизни приходится сдерживаться, почему я должен следить за языком в сети, на самом деле и в жизни-то не особо сдерживаются))) либо плохо у них это получается))

Изменено пользователем Хвосточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем разрешать на форуме "быдлячество" :)

 

"Быдлячество" и мат как-то взаимосвязаны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Быдлячество" и мат как-то взаимосвязаны?

 

быдлячество не всегда приправлено матом, но мат всегда придаёт окружающей среде душок быдлячества.

как-то так :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ПОЛНЫЙ ТЕКСТ правил форума когда-то созданного мной ресурса.

- прямо использовать в сообщениях ненормативную лексику и нецензурные выражения. Если очень хочется употребить крепкое словцо - необходимо использовать заменители (*@#$%^&);

С 2004 года люди живут по этим правилам.

 

Небо на землю не упало.

 

а что у нас падает или собирается? )

все эти значки замещающие мат на фоне запрета, отдают лицемерием. мне лень копать в глубинах подсознания и вытаскивать оттуда логику этого ощущения, поэтому просто добавлю - имхо ) я лишь предложил узаконить то, что возможно никого уже не напрягает :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быдлячество не всегда приправлено матом, но мат всегда придаёт окружающей среде душок быдлячества.

 

Не так. По-вашему к быдлу приписать можно большое количество знаменитых и уважаемых людей. :)

Лень начинать спор "о вреде и пользе мата".

 

а что у нас падает или собирается? )

 

Нет. Я про то, что оно не падает и при Правилах объемом в полстраницы. Поэтому не обязательно раздувать их до размеров ПДД или Конституции.

все эти значки замещающие мат на фоне запрета, отдают лицемерием.

 

Я бы с этим согласился, если бы встречал мат исключительно на форуме. Так что лицемерием отдают как раз всякие "запреты", "эвфемеизмы" и прочие попытки представить карсклуб филиалом института благородных девиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я про то, что оно не падает и при Правилах объемом в полстраницы. Поэтому не обязательно раздувать их до размеров ПДД или Конституции.

 

а к ним ещё коап и всякие гк, ук для обеспечения. всё не опишешь, само собой, но вполне можно прояснить острые часто возникающие углы

 

Я бы с этим согласился, если бы встречал мат исключительно на форуме. Так что лицемерием отдают как раз всякие "запреты", "эвфемеизмы" и прочие попытки представить карсклуб филиалом института благородных девиц.

 

общение на встречах - личное и происходит в узкой компании. общение на форуме - большая аудитория. не вижу совпадений для сравнения и выводов. никто не будет выступать перед тысячной аудиторией так же, как дома на кухне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к ним ещё коап и всякие гк, ук для обеспечения. всё не опишешь, само собой, но вполне можно прояснить острые часто возникающие углы

 

А что все-таки "в сухом остатке" даст форуму сугубая стройность и чистота рядов?

общение на встречах - личное и происходит в узкой компании. общение на форуме - большая аудитория. не вижу совпадений для сравнения и выводов. никто не будет выступать перед тысячной аудиторией так же, как дома на кухне

И эти люди говорят мне о лицемерии :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. По-вашему к быдлу приписать можно большое количество знаменитых и уважаемых людей. :)

 

я ни разу не написала словосочетание "относятся к быдлу". Даже слово "быдло" не употребила. Сказала ровно то, что хотела сказать, не больше и не меньше того))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что все-таки "в сухом остатке" даст форуму сугубая стройность и чистота рядов?

 

мне или кажется или ты продолжаешь уводить в крайности :acute:

 

И эти люди говорят мне о лицемерии :)

 

в одном случае ты знаешь, что никого не оскорбишь, в другом не можешь быть в этом уверен. одно дело не сказать вообще, другое дело - сказать, но прикрыть звёздочкой, типа и не сказал вовсе. оспади, ты меня щас думать над этим заставишь ) давай я сдаюсь, ты выиграл, все равно тема не взлетела ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пофиг. Можно материться -буду, нельзя не буду.

Думаю что форум для сугубо взрослых людей и детей тут не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне или кажется или ты продолжаешь уводить в крайности :acute:

 

Отнюдь. Не я начал эту тему :)

Создание свода правил из стапиЦЦот пунктов и есть крайности.

Запретили мат, запретили эвфемеизмы... Остановимся на достигнутом или (что логично) придумаем что-то еще?

Еще раз повторю. На форуме есть такая техническая возможность - автоцензор. Всё!!! В рабочем порядке пополняйте его словарь. Например по жалобам\заявлениям тех, чей взгляд\слух оскорбила некая языковая конструкция. 99.9в периоде процентов пользователей не будет волновать замена слова *опа на *ЦЕНЗУРА*.

в одном случае ты знаешь, что никого не оскорбишь, в другом не можешь быть в этом уверен. одно дело не сказать вообще, другое дело - сказать, но прикрыть звёздочкой, типа и не сказал вовсе. оспади, ты меня щас думать над этим заставишь ) давай я сдаюсь, ты выиграл, все равно тема не взлетела ;)

 

Оскорбить можно и в исключительно изысканных выражениях. Как с этим быть? :)

Троллить, кстати, не собирался. Просто не могу понять возникновения проблемы на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай так озвучу: хотелось бы юзерам удалить из цензора некоторые слова?

и всё. вся проблема :beach:

 

кста спасибо за наводку, цензор надо подкорректировать. слово *опа запрещает - никуда не годится ) можно считать, тема уже была не зря ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай так озвучу: хотелось бы юзерам удалить из цензора некоторые слова?

и всё. вся проблема :beach:

 

От это уже другой коленкор! :)

ИМХО список цензора не сокращать.

кста спасибо за наводку, цензор надо подкорректировать. слово *опа запрещает - никуда не годится ) можно считать, тема уже была не зря ;)

 

Насчет *ЦЕНЗУРА* - против. Из чисто эстетических соображений. Не нравится само слово, хотя предмет может быть очень даже ничего :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...