Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Замена страховых полисов ОМС


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования обращает внимание неработающих граждан!

 

В связи с прекращением действия государственных контрактов на страхование неработающего населения Челябинской области, заключенных между Министерством Здравоохранения Челябинской области и страховыми компаниями ООО СМК «Астра-Металл», ОАО «СОГАЗ-Мед», ООО «Альфастрахование-МС», ЗАО СМК «АСК-Мед», ООО «СК «Ингосстрах-М», ООО «СМК «РЕСО-Мед» и заключением 29 ноября 2010г. нового государственного контракта на страхование неработающего населения между Минздравом и страховой компанией «Альфастрахование-МС», по итогам проведения соответствющего конкурса, Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования сообщает, что все страховые медицинские полисы неработающего населения, оформленные в период до 30 ноября 2010г. включительно, с 01 декабря 2010г. подлежат обмену.

 

С 1 декабря 2010 года выдача полисов неработающему населению будет производиться только в офисах компании «Альфастрахование-МС» по следующим адресам:

1. Клиника ЧелГМА Росздрава, ул. Черкасская,2

2. ДГКП №8, ул. Чичерина,32

3. ДГБ№7, ул. Свободы,92

4. ГКБ№ 4, пр-т Победы, 376В

5. ГКБ№ 10, ул. Гагарина,18

6. ГКП № 5, Комсомольский пр-т, 36А

7. ГКП№ 5, Комсомольский пр-т,130

8. ГКП№ 5, п. Шагол, Городок 11,

9. ГКБ № 11, ул. Дзержинского,15

10. ГП№ 9, ул. Пирогова,7

11. ГКБ№ 2, пр-т Ленина, 82

12. ГКБ№ 8, ул. Горького,28

13. ГКБ№8, филиал на северо-востоке

14. ГКБ№ 5, ул. Каслинская, 60А

15. ГКП№7, ул. Коммунистическая,2 А

16. ГБ№14, ул. Калининградская, 21А

17. ГБ№16, ул. Чехова,4

 

Также офисы выдачи страховых полисов появятся во всех крупных медицинских учреждениях на территории Челябинской области. Полный список можно посмотреть на официальном сайте ЧОФОМС www.ofoms-chel.ru.

 

Для получения нового полиса необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, (паспорт - для взрослого населения, свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей – для детей в возрасте до 14 лет), а также трудовую книжку, и старый страховой медицинский полис, для пенсионеров – пенсионное свидетельство.

 

По вопросам оформления страховых медицинских полисов неработающему населению, можно обращаться на телефон «горячей» линии компании «Альфастрахование-МС» 88005551001 (звонок бесплатный).

 

Будьте внимательны! Данные изменения действуют только для неработающих граждан.

Все полисы работающих граждан (которые оформлены как на работающих, с указанием места работы) остаются действующими, и не подлежат обязательной замене!

 

Статус гражданина (работающий или неработающий), как и наименование страховой компании, указаны в страховом медицинском полисе.

 

Челябинский областной ФОМС и Министерство здравоохранения Челябинской области обращают внимание, что отказ в оказании медицинской помощи, в первую очередь, экстренной и неотложной, на основании того, что полис не заменен, не допускается. Неработающим гражданам, которые будут общаться за бесплатной медицинской помощью с недействующими полисами, будет предложено обменять полис прямо в медицинском учреждении.

 

ЧОФОМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Я про этот подарок вчера по новостям слышал. Одно слово: уроды. Подкинули кучу проблем всем родителям и пенсионерам.

Они приняли решение - терять время будем мы.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно... а я об итогах конкурса который состоялся 18 ноября узнал 10 ноября...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технически сложно замену произвести. это какие же очереди и конфликты будут в этих пунктах смены полисов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно... а я об итогах конкурса который состоялся 18 ноября узнал 10 ноября...

 

Ес-но, такие "конкурсы" просто так не выигриваются. Два миллиона душ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы, без комментариев...

 

23 ноября 2010 г.

Прокуратура Челябинской области потребовала устранить нарушения законодательства при подготовке документации для проведения конкурса на право заключения государственного контракта.

Прокуратура Челябинской области по обращениям представителей ООО «СК Ингосстрах-М» и ООО СМК «Астра-Металл» провела проверку соблюдения требований законодательства при проведении Министерством здравоохранения области открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения Челябинской области.

В ходе проверки выявлено несоответствие конкурсной документации, размещенной на официальном сайте Челябинской области www.chelgumr.ru, требованиям статьи 22 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Согласно закону требование обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере от 10 до 30 % от начальной максимальной цены контракта. Размер обеспечения исполнения государственного контракта, который должен быть заключен по итогам названного открытого конкурса, составил 487 483 490 рублей, то есть почти в четыре раза превышал начальную (максимальную) цену контракта (129 405 285, 06 рублей).

Кроме того, в нарушение требований законодательства пункт 7 Информационной карты конкурсной документации и пункт 14 проекта государственного контракта содержали условие об установлении срока оказания услуг - с 01 декабря 2010 по 31 декабря 2011 года.

Установлено, что между Министерством здравоохранения Челябинской области и ООО СМК «Астра-Металл» 14 апреля 2008 года заключены три государственных контракта на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения Челябинской области на период 2008-2010 годов, срок действия которых заканчивается 31 декабря 2010 года. Пункт 15 государственных контрактов предусматривает, что их досрочное расторжение допускается по соглашению сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. В настоящее время отсутствует соглашение сторон о расторжении государственных контрактов между ООО СМК «Астра-Металл» и Министерством здравоохранения, а также отсутствует соответствующее решение суда.

Поэтому в сложившейся ситуации с 01 декабря 2010 года действовало бы четыре государственных контракта по оказанию услуг обязательного медицинского страхования неработающего населения Челябинской области, что привело бы к двойному финансированию и нецелевому расходованию бюджетных средств.

Прокуратура области внесла министру здравоохранения Челябинской области представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к ответственности должностных лиц, которые ненадлежащим образом подготовили конкурсную документацию.

 

Прокуратура Челябинской области

 

 Вниманию жителей Челябинской области! / 24.11.2010 /

 

Прокуратура Челябинской области потребовала устранить нарушения законодательства при проведении конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения Челябинской области.

 

Прокуратура внесла министру здравоохранения Челябинской области представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к ответственности должностных лиц, которые ненадлежащим образом подготовили конкурсную документацию. Данная информация размещена на официальном сайте Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru.

 

Единственным страховщиком неработающего населения Челябинской области

(пенсионеры, дети, временно неработающее граждане и т.д.)

до 31 декабря 2010 года является ООО СМК «Астра-Металл».

 

С 1 января 2011 года каждый гражданин России получит право самостоятельно выбирать страховую медицинскую компанию. Законопроекты о реформе ОМС одобрены депутатами Государственной Думы в третьем чтении.

 

После принятия Государственной Думой РФ «Закона об ОМС» в третьем чтении многие регионы (Московская область, Брянская область, Тверская область, Ярославская область) отказались от проведения конкурсов по страхованию неработающего населения своих регионов.

 

Кроме того, Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования на своем официальном сайте www.ofoms-chel.ru разместил следующую информацию: «В последнее время участились случаи недобросовестной конкуренции страховых медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования Челябинской области.

В Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования поступает информация о том, что неизвестные лица от имени руководителей Челябинского областного фонда ОМС настоятельно рекомендуют представителям различных фирм и организаций заключить договор на страхование граждан по обязательному медицинскому страхованию с какой-либо конкретной страховой компанией.

Челябинский областной фонд ОМС заявляет, что подобные действия недопустимы для его руководителей и сотрудников. Скорее всего, это плоды какой-либо частной инициативы или недобросовестной конкуренции страховых компаний».

 

Мы надеемся, что в 2011 году Вы воспользуетесь своим правом на выбор страховой медицинской компании и выберете именно ООО СМК «Астра-Металл», которая в течение 18 лет защищает Ваши интересы в области здравоохранения.

 

 

Астра-Металл

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я в шоке!

 

Сегодня позвонили из детской поликлиники №5 и предложили бесплатно принести новые полисы для моих детей.

Жена согласилась, пришла медсестра и поменяла старые полисы на новые.

 

Я реально в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательны! Данные изменения действуют только для неработающих граждан.

 

О! Вот спасибо за разъяснение! Посмотрел - оказывается я работающий, а то я уже приготовился к походу в ФОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уроды, а я еще удивился, чего это они по поликлиникам их раздают, да еще очереди никакой нет. Раньше приходилось таскаться к ним в офис и час в очереди торчать.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонили из детской поликлиники №5 и предложили бесплатно принести новые полисы для моих детей.

Жена согласилась, пришла медсестра и поменяла старые полисы на новые.

 

А как они новые полисы заочно напечатали? С декабря для получения полиса требуется:

- адрес по прописке

- адрес проживания

- номер и серия документа (св-во о рождении для детей)

- дата выдачи документа

- дата прописки

- место рождения

 

Откуда у них такие данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у них такие данные?

 

Все данные были в старых полисах :) Я так думаю. По крайней мере новые от старых отличаются только шапкой с названием Альфа-МС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все данные были в старых полисах

 

В том то и дело, что этих данных быть не могло:

- адрес проживания

- дата выдачи документа

- дата прописки

- место рождения

 

т.к. их начали требовать 1..1,5 месяца назад. Тут либо они подставляют эти данные "с потолка", либо у них "волосатая рука" в ЧОФОМС, что позволила им замену полисов без предоставления этих данных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что этих данных быть не могло:

 

Гы-гы. Я иногда с удивлением обнаруживаю, что некоторые структуры знают обо мне даже то, о чем я не догадываюсь. Например, адрес квартиры, которую я когда-то снимал. А сейчас у Большого Брата идет повсеместное объединение баз (единое окно), так что Оруэлл станет реальностью еще при нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут либо они подставляют эти данные "с потолка", либо у них "волосатая рука" в ЧОФОМС, что позволила им замену полисов без предоставления этих данных.

 

Я думаю это так.

 

Кстати поправка: принесла не медсестра, а представитель страховщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас студентам предлагают работу - разносить новые полиса по квартирам: выдается стопка с ФИО и адресом - разноси, в замен приноси старые, получай оплату
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудница сегодня рассказывала, что ее сыну студенту тоже домой принесли новый полис. а по сути-то ведь можно не брать их полис, а получить полис той страховой компании какая тебе по нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасёна, только в том случае если у Вашего работодателя есть договор с другой СК (причем с конкретной, а не любой).

 

У неработающих - варианта нет, за них в ФОМС платит бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудница сегодня рассказывала, что ее сыну студенту тоже домой принесли новый полис. а по сути-то ведь можно не брать их полис, а получить полис той страховой компании какая тебе по нравится.

 

Неработающих страхуют в одной компании. Выбирать можно будет с января 2011, поэтому и торопятся - те, кого сейчас прикрепят к Альфе, навряд ли пойдут перестраховываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рабочий полис тоже Астра-Метал, но работающим-то менять не нужно, даже если нужно будет, то этим отдел кадров будет заниматься. Меня вот заботит, что ребенку нужно полис менять, у нас в подъезде развесили объявления куда приходить, чтобы обменять полис взрослым, а про детей тишина пока. Кто-нибудь в курсе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Обратите внимание на свои полисы ОМС, на всякий случай...Нужно с паспортом и полисом обратиться, полис остается тот же, просто заносятся новые данные в систему.

Если этого не сделать, в нужный момент можно остаться без врачебной помощи. 

Замена обязательна для всех, кто поменял фамилию, имя или отчество, а также паспорт.

Кроме того, замена необходима при переезде.

Во всех этих случаях в течение месяца нужно обратиться в страховую компанию, которой выдан медицинский полис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...