Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

?Фредерик Бегбедер :: Любовь живет три года


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

....У комара век ? один день, у розы ? три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки . В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я ПОКОНЧУ с собой». На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу». На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским». любовь – это кратковременное повышение уровня дофамина, норадреналина, пролактина, люлиберина и окситацина. Малюсенькая молекула фенил?этиламина (ФЭА) вызывает определенные ощущения: приподнятое настроение, возбужденность, эйфорию. Любовь с первого взгляда – это в нейронах лимбической системы происходит насыщение ФЭА. А нежность – это эндорфины (опиум для двоих). Общество водит вас за нос: вам впаривают великую любовь, когда на самом деле научно доказано, что эти гормоны действуют только три года. «Самая главная проблема в жизни – это страдание, которое причиняешь, и самая изощренная философия не может оправдать человека, истерзавшего сердце, которое его любило». Брак – это колоссальная афера, чудовищное надувательство, чистой воды обман, на который мы купились, как малые дети, это нас и погубило. Почему? Как? Да очень просто. Допустим, молодой человек делает предложение любимой девушке. Он едва жив от страха (ах, как это мило!), он краснеет, потеет, мямлит, а у нее блестят глаза, она нервно хихикает, просит повторить: что ты сказал? Но как только она отвечает «да» – все, на них наваливаются обязанности, перечень бесконечен, семейные обеды и ужины, списки гостей, примерки платьев, ссоры, как водится, ни рыгнуть, ни пукнуть не моги при тестях?свекрах, держись прямо, улыбайся, улыбайся, кошмару не видно конца, а ведь это только начало: дальше – больше, сами убедитесь, все устроено так, чтобы они друг друга возненавидели. Брак – это икра на завтрак, на обед и на ужин: тем, что обожаешь, тоже можно обожраться до тошноты. «Ну пожалуйста, еще немножко! Что? Больше не можете? А ведь еще совсем недавно вам так нравилось, что это с вами? Ну?ка ешь, гадкий мальчик!» Пусть я знаю, что любовь – сказки, все равно наверняка буду через несколько лет гордиться тем, что верил в нее.

 

__________________________

Читал кто книгу? и что вообще думаете об этой теории? интересно мнение людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

По большому счету, я разделяю эту теорию. Уж не знаю, чем это объясняется, не уверен, что только химией и гормонами, ведь имеет место банальная привычка. А еще куча трудностей, бытовуха, сложные условия, несходство по каким-нибудь чертам, куча всего)

 

Но мои родственники, бабушка и дедушка, прожили вместе 70 лет, как встретились в первый раз, так и не расставались. Не знаю, может потому, что люди деревенские, и у них там не принято по сторонам шарохаться, а может, действительно, стрельнуло...

 

А может, сейчас жизнь такая пошла, кругом динамика, динамика. Романтика вытесняется прагматикой, умиротворенность - движухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любовь живет три года"

Брехня!

КГ/АМ

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КГ/АМ

+1

 

Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки

Ну, для особоскоротрахающихся плейбоев и прочих герл и 3 недели приличный срок

 

а любовь, если она любовь, живет ВЕЧНО.

 

Жаль, редко случается.. впрочем, приличная дружба бывает еще реже.

 

зы

если че - всегда есть с кем выпить дружбой не числим,

равно как есть с кем потрахаться (а подчас случается что и дети родятся) ? любовь.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брехня!

КГ/АМ

 

+2.

[ex]5.1.9. Запрещен легкий флуд в сообщениях.

5.2.12. Запрещено отвечать на сообщения Пользователей, содержащие явные нарушения Правил, а также цитировать их.[/ex]

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз слышал эту теорию и её подобные - во многих дата как раз 3-4 года. Более склонен к альтернативным вариантам (тоже встречающиеся довольно часто) - что в отношениях бывают кризисные моменты, в которые возможно всё и прекратиться, но если их вместе "забороть" - то дальше можно жить счастливо :) До следующего "кризиса отношений". И разумеется это не привязано к магическим календарным значениям - но чаще бывает как раз каждые 3-4 года, судя по личным наблюдениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цинизм на лицо...

А зачем тогда жить, если не верить в чувства или ждать их скорейшего окончания?... тогда лучше ограничится существованием в одного... вот тебе и нет любви, нет эйфории, нет страданий.

 

Книгу даже читать не буду, т к считаю практической психологией там и не пахнет, а мужской цинизм на почве личного опыта (удачного/неудачного) что-то познавать не охота

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психологией там и не должно пахнуть =) это роман )

почитаю как худ.литературу, интересно =) как прочитаю раскажу чо каво )

А кто говорит КГ-АМ , тот читал книгу видимо или ставим штампы на всё подряд не вникая в суть дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли, человек прочитавший Бегбедера может говорить кг\ам:)

Нельзя отрицать чужие обоснованные доводы, не имея обоснованности своих.

 

ps а вообще, скучноватая конечно книженция, но с теорией приходится соглашаться, т.к. своей в ответ не имею

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь кипит 2...3 года, согласен. Но есть мнение что настоящая любовь затем перерастает в нечто большее, или просто в нечто другое - кому как нравится называть привязанность...
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все рабочий день испорчен, сижу читаю работа не движется ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все рабочий день испорчен, сижу читаю работа не движется

 

я не виноват )))

у тебя на бумаге или на компе???

вечером куплю книгу, не могу на мониторе читать

 

у меня кстати всё совсем не так как в теории этой =)

настоящая любовь затем перерастает в нечто большее, или просто в нечто другое - кому как нравится называть привязанность...

 

+1 )

 

Врятли, человек прочитавший Бегбедера может говорить кг\ам

 

да впролне возможно, КК место ККонтрастов )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь кипит 2...3 года, согласен. Но есть мнение что настоящая любовь затем перерастает в нечто большее, или просто в нечто другое - кому как нравится называть привязанность...

 

Привычка свыше нам дана, замена счастию она.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли, человек прочитавший Бегбедера может говорить кг\ам:)

Нельзя отрицать чужие обоснованные доводы, не имея обоснованности своих.

 

ps а вообще, скучноватая конечно книженция, но с теорией приходится соглашаться, т.к. своей в ответ не имею

 

дай я тебя расцелую ,мил человек!!

Господи, на этом форуме есть еще 1 человек, который дает право на жизнь отличным от его собственных мировоззрений, право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать как дневник... то в этом плане мне больше понравилась переписка "188 дней и ночей"

Вот там и про любовь и про одиночество и про... все на свете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цинизм на лицо...

А зачем тогда жить, если не верить в чувства или ждать их скорейшего окончания?... тогда лучше ограничится существованием в одного... вот тебе и нет любви, нет эйфории, нет страданий.

 

Книгу даже читать не буду, т к считаю практической психологией там и не пахнет, а мужской цинизм на почве личного опыта (удачного/неудачного) что-то познавать не охота

Как обратная сторона медали, каждый в отношениях видит свою первопричину, "...Брак – это колоссальная афера любви..." главная тема поста. Брак развивается по разному, иногда случается так что брак давит отношения. Объекты брака либо растут вместе, либо интересы одного обьекта вытесняют интересы другого, после этого как правило брак либо рушиться, либо продолжается, но уже не так счастливо. Получается что брак удачный только тогда, когда 2 человека любят, у них совпадают интересы, живут долго и счастливо, во всех остальных "колоссальная афера любви"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цинизм на лицо...

 

 

Книгу даже читать не буду, т к считаю практической психологией там и не пахнет, а мужской цинизм на почве личного опыта (удачного/неудачного) что-то познавать не охота

 

 

а разве цинизм это плохо?

чей-то личный опыт стоит принимать во внимание, ведь не принципиально, ваш он или нет.

Возможно этот опыт описан даже лучше, чем вы представляете свой, ведь мы не всегда анализируем прошлое, а здесь довольно прозрачно все.

 

Кстати, практической психологией действительно не пахнет, и поэтому я смог осилить это творение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве цинизм это плохо?

чей-то личный опыт стоит принимать во внимание, ведь не принципиально, ваш он или нет.

Возможно этот опыт описан даже лучше, чем вы представляете свой, ведь мы не всегда анализируем прошлое, а здесь довольно прозрачно все.

 

Кстати, практической психологией действительно не пахнет, и поэтому я смог осилить это творение)

 

здравый цинизм, так сказать в определенном количестве, конечно же хорошо. Но что-то в первом посте я не увидела в нем нормы.

Все мы разные и жизнь протекает у каждого своя... Соот-но и выносит из нее свои идеи и мнения, в некоторых случаях это перерастает в творения. Но если у одного отдельно субъекта все не удалось, это не значит что жизнь это Г... и нельзя больше никому верить в чувства

 

Как обратная сторона медали, каждый в отношениях видит свою первопричину, "...Брак – это колоссальная афера любви..." главная тема поста. Брак развивается по разному, иногда случается так что брак давит отношения. Объекты брака либо растут вместе, либо интересы одного обьекта вытесняют интересы другого, после этого как правило брак либо рушиться, либо продолжается, но уже не так счастливо. Получается что брак удачный только тогда, когда 2 человека любят, у них совпадают интересы, живут долго и счастливо, во всех остальных "колоссальная афера любви"

 

согласна с мнением...

и уверена, что нельзя вступить просто в брак и на этом успокоиться. Это тоже..своего рода "творение" и над ним надо работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...