Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

?Фредерик Бегбедер :: Любовь живет три года


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

....У комара век ? один день, у розы ? три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки . В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я ПОКОНЧУ с собой». На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу». На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским». любовь – это кратковременное повышение уровня дофамина, норадреналина, пролактина, люлиберина и окситацина. Малюсенькая молекула фенил?этиламина (ФЭА) вызывает определенные ощущения: приподнятое настроение, возбужденность, эйфорию. Любовь с первого взгляда – это в нейронах лимбической системы происходит насыщение ФЭА. А нежность – это эндорфины (опиум для двоих). Общество водит вас за нос: вам впаривают великую любовь, когда на самом деле научно доказано, что эти гормоны действуют только три года. «Самая главная проблема в жизни – это страдание, которое причиняешь, и самая изощренная философия не может оправдать человека, истерзавшего сердце, которое его любило». Брак – это колоссальная афера, чудовищное надувательство, чистой воды обман, на который мы купились, как малые дети, это нас и погубило. Почему? Как? Да очень просто. Допустим, молодой человек делает предложение любимой девушке. Он едва жив от страха (ах, как это мило!), он краснеет, потеет, мямлит, а у нее блестят глаза, она нервно хихикает, просит повторить: что ты сказал? Но как только она отвечает «да» – все, на них наваливаются обязанности, перечень бесконечен, семейные обеды и ужины, списки гостей, примерки платьев, ссоры, как водится, ни рыгнуть, ни пукнуть не моги при тестях?свекрах, держись прямо, улыбайся, улыбайся, кошмару не видно конца, а ведь это только начало: дальше – больше, сами убедитесь, все устроено так, чтобы они друг друга возненавидели. Брак – это икра на завтрак, на обед и на ужин: тем, что обожаешь, тоже можно обожраться до тошноты. «Ну пожалуйста, еще немножко! Что? Больше не можете? А ведь еще совсем недавно вам так нравилось, что это с вами? Ну?ка ешь, гадкий мальчик!» Пусть я знаю, что любовь – сказки, все равно наверняка буду через несколько лет гордиться тем, что верил в нее.

 

__________________________

Читал кто книгу? и что вообще думаете об этой теории? интересно мнение людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Какая практическая психология, это же Бегбедер :)

Насколько мне помнится, автор в конце сам себя опровергает :)

Бегбедера как минимум стоит почитать. Ознакомиться. Это не Коэльё какое-нибудь, простите плз... Windows on the world и 99 франков - читала, запомнилось, понравилось.

 

Книга просто называется "Любовь живёт три года", вопросы по фразе и её смыслу - не к Фредерику, а к психологам. Я просто, типа, на защиту одного из любимых авторов вступилась))))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем опыте убедилась, что у любви короткая жизнь. Мой нынешний муж увел меня из семьи. Я бросила мужа, ушла с двумя маленькими детьми к нему. Мы прожили 10 месяцев и поженились. После этого его как подменили. Скандалит каждый день, как будто у него ( прошу прощения) месячные! На детей орет, на меня тоже, хотя мы его очень люмим и ценим. Что делать я не знаю. Со своим бывшим мужем, с которым мы прожили 4 года, я вела себя так же, но ч ним я жила только ради детей, и не любила его. Не ужели правда, что все возвращается? Или ему просто было со мной интересно пока я была чужой женой?

P.S/ Простите, если не тему, просто выговориться хотелось!:cry:

Изменено пользователем ПОНОЧКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, если не тему, просто выговориться хотелось

Да нивапрос, тоже тут

выпили и поплакали над тяжкой женской долей.

 

Мой нынешний муж увел меня

Ну не зарезал же? знач, не все потеряно - до следующего сезона,

а следующий может и вообще добряк выпадет.

 

Простите, если не тему, просто выговориться хотелось

Тоже нивапрос, но вход - со своими жилетками.

А то зима, сушить негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своим бывшим мужем, с которым мы прожили 4 года, я вела себя так же,

 

любимые грабли..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОНОЧКА, а не смущает, что "нынешний муж" тоже, говоришь, на карсе?

Или ему просто было со мной интересно пока я была чужой женой?

 

Хороший вопрос, знать бы еще ответ на него.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь кипит 2...3 года, согласен. Но есть мнение что настоящая любовь затем перерастает в нечто большее, или просто в нечто другое

 

Абсолютно согласна, дальше все зависит от примеров родителей, друзей и т.п., собственных целей в жизни. Если человеку проще одному, но с попутчиками, то он уходит, если он настроен на долговременные отношения - остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои бабушка с дедушкой отмечали золотую свадьбу.

53 года прожили в браке, знакомы с 15 лет.

 

И, когда семья отмечала 70ти летний юбилей дедушкиной сестры, я, будучи уже совершеннолетней, видела как дедушка приревновал бабушку (точный их возраст на тот момент не скажу, но ессно обоим было уже за 70). И даже два дня на нее дулся и всерьез собирался разводиться.

Он всю жизнь считал бабушку исключительной красавицей. Даже когда она стала маленькой, беловолосой старушкой.

А бабушка вспоминает деда только кудрявым, с шикарным чубом из-под фуражки. Видела я то фото, ему там лет 25 :)

 

Вечная любовь есть.

Я ее видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОНОЧКА, а не смущает, что "нынешний муж" тоже, говоришь, на карсе?

Хороший вопрос, знать бы еще ответ на него.

 

я не думаю, что он сюда полезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....У комара век ? один день, у розы ? три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и,

__________________________

Читал кто книгу? и что вообще думаете об этой теории? интересно мнение людей

 

КГ/АМ в буквальном смысле.

 

 

Мы с женой вместе уже 8.5 лет, дочке два года.

 

И сейчас я люблю жену, может быть, даже сильнее, чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цинизм на лицо...

А зачем тогда жить, если не верить в чувства или ждать их скорейшего окончания?... тогда лучше ограничится существованием в одного... вот тебе и нет любви, нет эйфории, нет страданий.

 

Цинизм? В умеренном кол-ве, он тоже хорош. У Бегбедера его чуть-чуть больше) Впрочем его 99 франков (одна из самых любимых книг моих) тоже полна цинизма.

 

 

А жить зачем?.. Хм.. По моему врятли кто-то знает ответ на этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grax, ну что ты..

вот смотри - идешь ты по улице и видишь на заборе написано:"Маша - шлюха".

И ты можешь: принять к сведению, не принять к сведению или вообще. проигнорировать данную информацию.

усложним задачу: познакомился ты с прелестной девушкой по имени Маша..идешь провожать, а тут - тот самый забор с надписью.

И ведь, вариантов то уже больше, 3 вышеозвученных, + задуматься ( вариант проигнорировать, не связав надпись с девушкой, уже озвучена).

и данную задачу можно усложнять до бесконечности, но в итоге мы имеем всего лишь навсего - информацию, выложенную на заборе, т.е. чье то субъективное мнение, которое, безусловно, имеет право на жизнь в рамках этого самого забора.

И самое весело-идиотское, что можно сделать, это начать опровергать на том же самом заборе.

Это выглядит не серьезно, однако и твои поправки могут сподвигнуть кого-то на мозговую активность.

А ведь можно статься так, что человек-то прав и искренне хочет кого-то предостеречь.

но, злиться, на забор и автора - глупо, согласись.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grax, ну что ты..

\\\

но, злиться, на забор и автора - глупо, согласись.

 

Никто не злится. ;-)

 

Просто есть поговорка - "каждый сам пи_дец своему счастью" - и она работает всегда и везде за ооочень редкими исключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

КГ/АМ в буквальном смысле.

 

 

Мы с женой вместе уже 8.5 лет, дочке два года.

 

И сейчас я люблю жену, может быть, даже сильнее, чем раньше.

Уже почти 15 лет, второму уже почти два года. Ничего не изменилось, жену люблю. ;-)

 

Короче, мне повезло, а Бегбедер КГ/АМ.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...