Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Национальный парк Зюраткуль


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

озеро Зюраткуль - самое высокогорное на Урале - единственный в своем роде природный объект

Территория парка занимает самую высокогорную часть Челябинской области.

Первобытные люди появились на берегах озера в позднем палеолите -17 тыс. лет назад. При обследовании озера в 1968-1969 годах было открыто 8 стоянок древнего человека. На всех стоянках найдены орудия из яшмы. На двух стоянках обнаружены останки древних жилищ. О духовном облике предков напоминают «Молитвенные камни» - величественные скалы – останцы у подножья хребта Зюраткуль. Исторически интересны и остатки поселений кержацких скитов в лесах за Зюраткулем.

Национальный парк «Зюраткуль» крупнейший в области занимает площадь 88 тысяч га. Длина с юга на север – 57км, с запада на восток- 28 км. Образованный 3 ноября 1993г, на территории Челябинской области он вобрал в себя уникальные творения природы, а расположение парка на стыке двух природных зон – таежной и лесостепной обусловило богатство и живописность флоры и фауны.

Национальный парк «Зюраткуль» получил свое название от высокогорного озера, единственного на западном склоне Южного Урала (724м над уровнем моря), и одного из горных хребтов, характерная безлесная вершина которого видна издалека по трассе Челябинск – Уфа.

Озеро Зюраткуль – жемчужина края, уникальный природный объект. Природа, словно в колыбель уложила Зюраткуль в окружение пяти высоких хребтов и гор – Уреньги, Лукаша, Нургуша, Москаля и Зюраткуля.

На территории парка 15 памятников природы.

В озеро впадают множество речек, ручьев, ключей. Площадь озера составляет 13,5 кв.км. Объем воды- 79млн. куб.м. Наибольшая глубина водоема – 8 м, средняя- 4.5м. Длина озера – 7км. Береговая линия вытянута на 26 км. Вода очень чистая, так как водообмен в озере происходит за год.

На территории парка Зюраткуль находится самый высокий хребет Челябинской области – хребет Нургуш (средняя высота – 1200 м, максимальная - 1406 м над уровнем моря) протянулся он на 50 км. На вершине хребта – уникальное огромное горное плато, около 9 квадратных километров, самое крупное в области, с группировками тундровой растительности. Здесь же находится второй по высоте – хребет Зюраткуль. Среди гор найден древний «палеовулкан», в жерле которого более 70 минералов – и это на площади в 1 квадратный километр, что уникально для России.

Здесь водятся самые крупные звери уральских лесов – медведь и лось. Хребты Нургуш и Уреньга – настоящий медвежий угол, здесь прекрасно чувствуют себя норка, куница, рыжая лиса, 150 видов разных птиц.

В парке наблюдается сочетание реликтовой растительности нескольких географических поясов. На территории парка растет до 650 видов растений, а список редких растений Красной книги насчитывает более 70 названий. Есть местные эндемики и реликтовые формы животных, насекомых и растений

В национальном парке «Зюраткуль» разработано 13 туристических и экскурсионных маршрутов как по территории парка так и по близлежащим горным хребтам Иремель Зигальга .

Сайт озеро Зюраткуль

post-10334-0-60223100-1302152987_thumb.jpeg

post-10334-0-60693700-1302152974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

Вещи. Не забывайте про вещи :derisive:

 

я и говорю ДВА, если на гору полезем малого думаю не стоит брать :scratch:

 

должно в багажни усе влезть)))

Изменено пользователем Dana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в эти выхи с 11 по 13 никто не с обирается на Зюраткуль. Мы едем, если есть желающие присоединяйтесь, выезд 11.06 а 10:00.

 

Если что звониете. тел в подписи.

Изменено пользователем Stanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чо едем?

прогноз правда на сб пока дождь рисует

на гору по мокрым камушкам сильно не попрыгаешь

http://floomby.ru/content/1h0NXK7oTU/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чо едем?

прогноз правда на сб пока дождь рисует

на гору по мокрым камушкам сильно не попрыгаешь

 

На Нургуше хорошо прыгали :derisive:

Хотя дождь меня тоже не радует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чо едем?

прогноз правда на сб пока дождь рисует

 

 

На Нургуше хорошо прыгали :derisive:

Хотя дождь меня тоже не радует :)

 

Я так понял вместе ездили, только не понял куда, на Нургуш или на Зюраткуль ?

 

И где фотоотчет ? :)

дайте почитатьполюбоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где фотоотчет ? :)

дайте почитатьполюбоваться.

 

Фотоотчет отстой, туда ехать надо!!! Не забываемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял вместе ездили, только не понял куда, на Нургуш или на Зюраткуль ?

И где фотоотчет ? :)

дайте почитатьполюбоваться.

 

Нургуш :)

https://picasaweb.google.com/118088321909250757094/dOjOsG

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоотчет отстой, туда ехать надо!!! Не забываемо.

 

Знаю, как взял машину сразу рванул на Зюраткуль (зимой)

летом хочу сьездить на Китову пристань... грят красиво

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, как взял машину сразу рванул на Зюраткуль (зимой)

летом хочу сьездить на Китову пристань... грят красиво

 

Афигенно, особенно забраться на сам хребет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ОПСОСы там ловят уже али нет? лет 6 назад када был,сотка тока на горе принимала.

 

ответственно заявляю, что Ютел ловит всегда (по крайне мере на самом озере и на хребте). Одно время уверенно ловили мегафон и даже теледва, но вот пару недель назад не ловили пачимута.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже собираюсь с семьей рвануть на Зюраткуль сколько по км до туда от Челябинска и как дорога . Да и с палатками как там есть места ?
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже собираюсь с семьей рвануть на Зюраткуль сколько по км до туда от Челябинска и как дорога . Да и с палатками как там есть места ?

 

220. 190 - М5, 30 грунтовка. Места для палаток оборудованы костровищами + деревянными беседками над столами.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mojito, с каких это пор информация о Зюраткуле стала секретной информацией?

Именно на тот маршрут вроде никто и не претендует, человек спросил общую информацию.

Изменено пользователем Тасёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mojito, с каких это пор информация о Зюраткуле стала секретной информацией?

Именно на тот маршрут вроде никто и не претендует, человек спросил общую информацию.

 

Mojito иронизирует. Человек создал отдельную тему, хотя по кнопке "поиск" можно найти с десяток тем о Зюраткуле с фото, планами, схемами и объяснениями проезда. Сейчас его тему присоединили к одной из...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

220. 190 - М5, 30 грунтовка. Места для палаток оборудованы костровищами + деревянными беседками над столами.

 

Спасибо.

 

Mojito иронизирует. Человек создал отдельную тему, хотя по кнопке "поиск" можно найти с десяток тем о Зюраткуле с фото, планами, схемами и объяснениями проезда. Сейчас его тему присоединили к одной из...

 

Ну извиняйте )).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже собираюсь с семьей рвануть на Зюраткуль сколько по км до туда от Челябинска и как дорога . Да и с палатками как там есть места ?

 

А вы когда собрались, в эти выхи?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...