Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Национальный парк Зюраткуль


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

озеро Зюраткуль - самое высокогорное на Урале - единственный в своем роде природный объект

Территория парка занимает самую высокогорную часть Челябинской области.

Первобытные люди появились на берегах озера в позднем палеолите -17 тыс. лет назад. При обследовании озера в 1968-1969 годах было открыто 8 стоянок древнего человека. На всех стоянках найдены орудия из яшмы. На двух стоянках обнаружены останки древних жилищ. О духовном облике предков напоминают «Молитвенные камни» - величественные скалы – останцы у подножья хребта Зюраткуль. Исторически интересны и остатки поселений кержацких скитов в лесах за Зюраткулем.

Национальный парк «Зюраткуль» крупнейший в области занимает площадь 88 тысяч га. Длина с юга на север – 57км, с запада на восток- 28 км. Образованный 3 ноября 1993г, на территории Челябинской области он вобрал в себя уникальные творения природы, а расположение парка на стыке двух природных зон – таежной и лесостепной обусловило богатство и живописность флоры и фауны.

Национальный парк «Зюраткуль» получил свое название от высокогорного озера, единственного на западном склоне Южного Урала (724м над уровнем моря), и одного из горных хребтов, характерная безлесная вершина которого видна издалека по трассе Челябинск – Уфа.

Озеро Зюраткуль – жемчужина края, уникальный природный объект. Природа, словно в колыбель уложила Зюраткуль в окружение пяти высоких хребтов и гор – Уреньги, Лукаша, Нургуша, Москаля и Зюраткуля.

На территории парка 15 памятников природы.

В озеро впадают множество речек, ручьев, ключей. Площадь озера составляет 13,5 кв.км. Объем воды- 79млн. куб.м. Наибольшая глубина водоема – 8 м, средняя- 4.5м. Длина озера – 7км. Береговая линия вытянута на 26 км. Вода очень чистая, так как водообмен в озере происходит за год.

На территории парка Зюраткуль находится самый высокий хребет Челябинской области – хребет Нургуш (средняя высота – 1200 м, максимальная - 1406 м над уровнем моря) протянулся он на 50 км. На вершине хребта – уникальное огромное горное плато, около 9 квадратных километров, самое крупное в области, с группировками тундровой растительности. Здесь же находится второй по высоте – хребет Зюраткуль. Среди гор найден древний «палеовулкан», в жерле которого более 70 минералов – и это на площади в 1 квадратный километр, что уникально для России.

Здесь водятся самые крупные звери уральских лесов – медведь и лось. Хребты Нургуш и Уреньга – настоящий медвежий угол, здесь прекрасно чувствуют себя норка, куница, рыжая лиса, 150 видов разных птиц.

В парке наблюдается сочетание реликтовой растительности нескольких географических поясов. На территории парка растет до 650 видов растений, а список редких растений Красной книги насчитывает более 70 названий. Есть местные эндемики и реликтовые формы животных, насекомых и растений

В национальном парке «Зюраткуль» разработано 13 туристических и экскурсионных маршрутов как по территории парка так и по близлежащим горным хребтам Иремель Зигальга .

Сайт озеро Зюраткуль

post-10334-0-60223100-1302152987_thumb.jpeg

post-10334-0-60693700-1302152974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

220. 190 - М5, 30 грунтовка. Места для палаток оборудованы костровищами + деревянными беседками над столами.

 

Беседок очень немного, еще и хрен найдешь если не знаешь где искать.

 

Ночевали возли плотины без беседок ) , в других местах места не найти все занято. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевали возли плотины без беседок ) , в других местах места не найти все занято. 

 

не знаю не знаю, сколько раз там были, всегда находили свободную беседку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю не знаю, сколько раз там были, всегда находили свободную беседку.

 

Дэн, там реально яблоку негде было упасть. Беседки возле китовой пристани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю не знаю, сколько раз там были, всегда находили свободную беседку.

 

Аналогично.

 

Дэн, там реально яблоку негде было упасть. Беседки возле китовой пристани?

 

Если выезжать не в субботу после обеда, а в пятницу вечером или посылать засланцев, чтобы место забили - то проблем не будет. Беседки возле деревни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если выезжать не в субботу после обеда, а в пятницу вечером или посылать засланцев, чтобы место забили - то проблем не будет

 

А поехали  те завтра?!))) Изменено пользователем Dana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, не знаю... не люблю, когда много народа, а на Зюраткуле чтото очень много. да и по красоте озера самого - Тургояк много лучше (имхо, конечно). вот ужо мы в июне на Нургуш сходили, сверху на Зюраткуль посмотрели - вот это было да! а у озера толкаться... ну, на любителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, не знаю... не люблю, когда много народа, а на Зюраткуле чтото очень много. да и по красоте озера самого - Тургояк много лучше (имхо, конечно). вот ужо мы в июне на Нургуш сходили, сверху на Зюраткуль посмотрели - вот это было да! а у озера толкаться... ну, на любителя

 

Тургояк, Зюраткуль все одно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненене, несогласные мы. Тургояк - чистейшая вода, хотя бы ради этого стоит побывать. Природа на Зюраткуле, конечно, более природистая, но вот ехать туда очень уж далеко, с нонешними бензоценами и вовсе пять раз подумаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненене, несогласные мы. Тургояк - чистейшая вода, хотя бы ради этого стоит побывать. Природа на Зюраткуле, конечно, более природистая, но вот ехать туда очень уж далеко, с нонешними бензоценами и вовсе пять раз подумаешь

 

Значит, у вас выходные совпадают!?

 

C кооперируемся))) как раз очередь "на Славе" ехать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненене, несогласные мы. Тургояк - чистейшая вода, хотя бы ради этого стоит побывать. Природа на Зюраткуле, конечно, более природистая, но вот ехать туда очень уж далеко, с нонешними бензоценами и вовсе пять раз подумаешь

 

Подальше заплывать на Зюраткуле надо, и вода чистой будет ) 

 

 

По мне так хочется озера с каменными обрывами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подальше заплывать на Зюраткуле надо, и вода чистой будет ) 

 

 

По мне так хочется озера с каменными обрывами...

 

 

 

это положительный ответ??)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн, там реально яблоку негде было упасть. Беседки возле китовой пристани?

 

нет, это возле плотины.

мимо форели проехали, повернули налево, чуть проехали, и направо, деревня остается левее.

только в прошлом году проезд был перегорожен валунами, ну мы, как русские богатыри, один поменьше

сдвинули, проехали, и обратно положили...

все выходные к нам подходили люди и спрашивали как проехать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это возле плотины.

мимо форели проехали, повернули налево, чуть проехали, и направо, деревня остается левее.

только в прошлом году проезд был перегорожен валунами, ну мы, как русские богатыри, один поменьше

сдвинули, проехали, и обратно положили...

все выходные к нам подходили люди и спрашивали как проехать :lol:

 

Блин реально не помню там беседок )))) До 23.00 аки стеклышко трезвый был....

 

это положительный ответ??)

 

Если в пятницу кирпич привезут, то врядли, пообещался на камин :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы когда собрались, в эти выхи?)

 

Да не знаю в раздумьях если поедем то в воскресенье , а так работа ( да и погода , правда пишут тепло )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это возле плотины.

мимо форели проехали, повернули налево, чуть проехали, и направо, деревня остается левее.

только в прошлом году проезд был перегорожен валунами, ну мы, как русские богатыри, один поменьше

сдвинули, проехали, и обратно положили...

все выходные к нам подходили люди и спрашивали как проехать :lol:

 

А мы где-то прямо сквозь деревню проехалии , по какой-то узкой улочке , и прямо не берег Зюраткуля к беседкам и костровищам. Вечером, правда пришли какие-то местные аборигены и попросили машины отогнать на 50 метров от уреза воды, что было НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО выполнено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин реально не помню там беседок

 

на первой наша беседка

на второй вид от беседки на дорогу по которой заехали

 

зы завтра если получится туда по времени заскочить, наделаю свежих фот

post-515-0-19976600-1310665990_thumb.jpg

post-515-0-32397400-1310666089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там сейчас с дорогой? Пару лет назад ездили,никогда не забуду последние 18 км-ЭТО ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО!(пипец короче)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там сейчас с дорогой? Пару лет назад ездили,никогда не забуду последние 18 км-ЭТО ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО!(пипец короче)

 

ну напоминает стиральную доску, ну ямки, ну пыльно, но чтобы прям ПИПЕЦ... Я в течение 3 лет туда ездила раз по 10-20 в год (сейчас реже), дорога то чуть лучше, то чуть хуже, но ни разу не встречало меня там ничего, что я могла бы назвать словом ПИПЕЦ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там сейчас с дорогой? Пару лет назад ездили,никогда не забуду последние 18 км-ЭТО ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО!(пипец короче)

 

:blink: да нормальная дорога. Ну ехать потише, и хорошо. Пипец вот http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=4254084#4254084, недалеко совсем от Зю :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: да нормальная дорога. Ну ехать потише, и хорошо. Пипец вот http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=4254084#4254084, недалеко совсем от Зю :crazy:

 

Зачет им смелые ребята ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати от этого кордона с заброшенным карьером есть дорога до оз. Зюраткуль. Лет 10 назад мы по ней даже на BMW-3 проехали, есть видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада что вам понравилось,но доска стиральная для меня самый что нинаесть пипец.Ехать по стиральной доске около часа,как-то не очень.Просто,я бы в принцыпе 10-20 раз за год в одно место не поехала,у нас КУЧА прекрасных мест на Урале,куда еще можно съездить.Может если бы я одна ехала-то ничего страшного,а с детьми как-то не айс. :nea: Изменено пользователем marika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...