Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Прививка от клеща


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Надо привиться. Собственно вопросы:

 

1. Если ставить в больничке государственной, то в каком порядке действовать? (8 больница на Горького)

 

2. Если ставить в частной, то в какой (желательно на ЧТЗ) и за сколько стоит?

 

3. Какую прививку ставить? И почему? Нашу или иностранную? Если иностранную, то какого производителя?

 

4. Слышал, что появилась какая-то прививка от клеща, которая действует после всего 1 прививки - кто-нибудь что-нибудь знает на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Незакрепленные сообщения

кстати, может кто-то ставил недавно. где купить австрийскую вакцину фсме? недели две назад обзванивал были в форте, классике и в медрегионе производства октрябрь-ноябрь 14 года. решил тогда что для вакцины это перебор и что подожду когда привезут посвежее партию. щас надо ставить уже, а они вообще пропали. 

думаю вот если переходить на отечественную нужно ли заново прокалывать по схеме первый курс из 3 прививок или можно просто продолжать ставить одну раз в три года. 

Сегодня ставил в муз гкб 1, и озвучил твой вопрос, они сказали, что можно, взаимозаменяемы.

Срок годности у австрийской 3 года.

@GoldRush, на фиг тебе? Вообще в прививочном кабинете выдавали, не такой красивый, конечно, либо где всякие бланки продаются.

 

 

 Чтоб была красивая книжечка. Как говорил Мага, чтобы обстановка была по-кайфу.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще красивущая серебристая книжка, купила в типографии вместе с картой медосмотра ребенка к садику и обязательными кантоварами туда же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Лежу понимаешь, загораю.. никого не трогаю, а тут меня зверь вот такой посетил, без приглашения :derisive:


Ничего с собой не было, давить его никак ,спичек нет, короче утопил я его...

Нифига плавать не умеет, камнем вниз пошел....

post-16815-0-33741800-1499256372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, а просветите!?

Мне сказали, что  мелкие клещи человеков не кусают.

Мелкие, это со спичечную головку.

 

Одного такого на днях "сняли", ползал по руке.

В костёр бросили.

Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. 


Число укушенных клещами в Челябинской области превысило прошлогодние значения

Число заболевших клещевыми вирусными инфекциями в Челябинской области достигло девяти, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». 

По информации регионального Роспотребнадзора, с начала весны в медицинские организации обратились 15,5 тыс. пострадавших от укусов клещей, из них 3,5 тыс. – это дети. За аналогичный период прошлого года эти цифры составляли 11,5 тыс. и 2,4 тыс. соответственно. 

«Зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом у южноуральцев, не имеющих прививки, а также семь случаев – клещевым боррелиозом. В лабораториях исследовано более 4 тыс. паразитов, из них 3,3% оказались инфицированы вирусом энцефалита, 17,4% – возбудителями боррелиоза», – говорится в сообщении. 
По данным федерального профильного ведомства, в Кемеровской, Томской, Новосибирской, Тюменской и Челябинской областях, Красноярском и Алтайском краях и Удмуртской Республике показатели постравших от укусов клещей превысили прошлогодние значения.+ 

Напомним, в 2017 году за счет средств областной казны прививаются дети в возрасте 3-4 лет, из муниципальных бюджетов финансируется иммунизация школьников и учащихся групп риска. 

«С целью предупреждения укусов клещей обработано 5 052,28 га мест массового отдыха населения, в том числе 1 254,4 га территорий детских оздоровительных учреждений», – уточнили в региональном Роспотребнадзоре. 

Напомним, организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территории загородных детских оздоровительных учреждений для детей и подростков запрещена. 

Специалисты напоминают о необходимости при посещении садовых участков, кладбищ, парков, скверов, леса использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. В случае укуса клеща следует обратиться в ближайший травмпункт и исследовать паразита на инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


спичек нет, короче утопил я его...
Вот что значит не курить! Клеща подпалить нечем.  :crazy:
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит не курить! Клеща подпалить нечем.  :crazy:

ваапще :derisive:  ага

Камрады, а просветите!?

Мне сказали, что  мелкие клещи человеков не кусают.

Мелкие, это со спичечную головку.

 

Одного такого на днях "сняли", ползал по руке.

В костёр бросили.

Это правда?

эти кровососы, кусаются всегда, везде и всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти кровососы, кусаются всегда, везде и всех.

Мне просто "лечили" про три стадии взросления клещей.

И типа, когда они совсем мелкие со спичечную головку, то только птицу и грызунов кусают.

Короче враки.

Ещё короче, ушёл в гугл и яндекс искать.

ЗЫ. Олегу, недоверять в этом вопросе. не имею причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ ЕСЛИ ЕГО УКУСИЛ КЛЕЩ
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС УЖЕ УКУСИЛИ!

Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:

Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций туева хуча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема): Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.

ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:

1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).

2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулоцитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Пишут клещи нападают ,ну да есть такое, куча укусов из леса приходящих, аж 5,7 тыс народа

Блин ну вот ведь в лес идёте ,смотрите себя и осматривайте. Я вот сразу их заметил. опачки, есть два.

Гребут шестью веслами ,сразу обратно в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привит, застрахован и в лес не хожу. Надеюсь тройное комбо спасёт.

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу на себе не видел, бывало выходишь из леса с загона, все клещей горстями снимают друг с друга, на мне ни одного, вот такая непонятка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде у клещей(как у их родственников - пауков) восемь лап...

 

Встречается врожденный иммунитет к энцефалиту, иначе в Сибири/на дальнем востоке лесные жители все б давно уже померли. Отца кусал клещ, анализы показали энцефалит, он практически ничего не заметил, хотя прививка была просрочена на год. 

 

Клещей пачками таскают бездомные собаки/коши и даже сцуко-птицы, так что гарантий, что у вас в саду их нет - никакой. В этом году пару штук в новой(осенью перекрыли!) теплице поймали - с наглыми мордами выползли прямо на каркас, он белым покрашен, хорошо видно. Еще пару собакина "нашла", один впился(не смотрят на фронтлайн-капли) и только потом сдох(т-т-т обошлось без пироплазмоза), второго она прям у нас на глазах вычесала - впиться не успел, вполне бодренький. Теперь таблетку фронтлайна закормили собаке. У собак тоже явно бывает врожденный иммунитет к пироплазмозу - бездомные пачками кормят клещей, беспородный пес у родителей за свою жизнь был укушен не раз, и ничего ему ни разу не было.

Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в детстве цапнул один, ска в интересное место. Пока врачиха его доставала, главное было не проиграть процесс, зато лекарство тогда было бесплатно и в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...