Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Фильмы про войну


Рекомендуемые сообщения

Кто какие фильмы о войне считает наиболее близкими к тому, что тогда происходило?

 

"Иди и смотри"

"На войне как на войне"

"Хроники пикирующего бомбардировщика"

"Они сражались за родину"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "Брестскую крепость".

 

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Михайловичем Гавриловым (Александр Коршунов), комиссаром Ефимом Моисеевичем Фоминым (Павел Деревянко) и начальником 9-й погранзаставы Андреем Митрофановичем Кижеватовым (Андрей Мерзликин). Линией, связывающей всех героев, является история Сашки Акимова (Алеша Копашов). Именно его глазами мы видим события фильма. Прототипом Сашки был пятнадцатилетний Петя Клыпа, один из немногих выживших защитников Брестской крепости.

 

Фильм рассказывает не только о войне - человеческие отношения главных героев являются очень важной частью фильма. Главная же идея картины лучше всего сформулирована в надписи, обнаруженной на стене одного из казематов «УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ».

 

Слабонервным не смотреть! Сразу предупреждаю. Я ещё тот сухарь...и то...полчаса после фильма в трансе была....

 

Много читала про Крепость...В принципе, в фильме многое правда....имхо...

Изменено пользователем Сандра Дэнс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Они сражались за родину"

 

наверное он из рассказов деда. страшно было каждый день, как он говорил. но кто-то страх в себе давил а кто-то нет. в общем каждая война неоднозначна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои любимые с детства

Аты Баты

А зори здесь тихие

В бой идут одни старики

Изменено пользователем Император
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож люблю наши фильмы, старые.

Летят журавли

Помни имя своё

Судьба человека

Нонешние не люблю- натурализма много и крови.

Из "ненаших"- список Шиндлера.

Изменено пользователем ellis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще

"Проверка на дорогах"

"Иваново детство"

"Горячий снег"

"Батальоны посят огня"

В современных упор делают на "экшн" и мясо.

Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои любимые с детства

Аты Баты

А зори здесь тихие

В бой идут одни старики

 

+1

 

Добавлю в этот список фильм "На войне, как на войне"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

От себя добавлю: "В августе 44-го". Фильм, как мне кажется, оч неплохо передает атмосферу того времени. Читал книгу по которой снят фильм. Считаю что что фильм во многом даже превзошел книгу по некоторым моментах. Вообще современные фильмы про разведчиков сильно уж под экшен заточены.

Можно правда еще "Звезду" отметить как стоящий, но он послабее будет "Августа..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант Омега

А зори здесь тихие (даже повесть такого впечатления не вызывает)

Судьба человека

Белорусский вокзал (пусть уже после войны)

Жила была девочка

Два бойца

 

Знаю, что сказака, но Четыре танкиста и собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Из современных нравится только "Спасти рядового райна" - за батальные сцены, "Бресткая крепость" - за великолепную постановку, и "В августе 44" за сильный сюжет

 

из советских "Они сражались за Родину" и "Иди и смотри" - в последнем фильме, в конце даже слеза навернулась, самый страшный ильм про войну!

 

Так вообще рекомендую отличный сайт по тематике Второй мировой войны, более 600 документальных фильмов по ВОВ и 300 часов хроники http://voenhronika.ru и отдельной строкой рекомендую документальный цикл "Великая война" от ООО "Стар Медиа Про". http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/velikaja_vojna_ooo_quot_star_media_pro_quot_rossija_8_serij_2010_god/22-1-0-185

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мелкий был смотрел.... Нихера не понял. Надо пересмотреть.

 

фильм 90=х годов, когда снимали одну ересь. Хотя кому что нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последних наверное близко идет "Три дня лейтенанта Кравцова"

Название: Три дня лейтенанта Кравцова

Оригинальное название: Три дня лейтенанта Кравцова

Год выхода: 2012

Жанр: драма, военный

Режиссеры: Александр Даруга

В ролях: Алексей Воробьев, Ксения Суркова, Владимир Гостюхин, Дмитрий Куличков, Николай Иванов, Алексей Гришин, Кирилл Бурдихин, Кирилл Кяро, Дмитрий Гусев, Владимир Ямненко

 

О фильме: Командир взвода лейтенант Кравцов прибывает в действующую армию. Военная судьба, в среднем, отмеряла таким лейтенантам всего три дня жизни. За это время, Кравцов должен стать командиром для своих солдат и повести их в безнадежную атаку, спасая наступающий полк… Сможет ли он выжить в эти три дня? Ведь это так несправедливо — умирать в восемнадцать лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Недавно сматрел фильм Мой путь. Это про Японию. И корейцев. Которых они захватили. И главным героям пришлось пройти войну почти на всех воюющих сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...