Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Полезные советы


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Мы тут в большинстве своем автомобилисты с большим или мальньким стажем, на дорогом или не очень авто, и хоть мы ездим по одним и тем же дорогам, мы разные люди и это хорошо (с) а значит и опыт у нас у каждого свой. Предлагаю делится опытом. Это могут быть маленькие хитрости по уходу за авто или важные советы в управлении авто... как хотите,

 

одна просьба не надо спорить о полезности советов. пусть каждый сам для себя решит полезный это совет или нет.

 

и так форма сообщения должна содежать название, как его реализовать и зачем он нужен.

 

ПРИМЕР 1 очистка лобового стекла.

 

добавь в бачок с водой несколько капель моющего средства.

 

эффективнее убирается грязь, насекомые, трение резины о стекло уменьшится и расход воды будет меньше.

 

ПРИМЕР 2 думай о водителе в соседней машине

 

при повороте на перекрестке налево, если у тебя есть возможность то постарайся как можно скорее освободить дорогу тому кто позади тебя и едет прямо. (№1 правильно №2 неправильно при чем с точки зрения ПДД они оба не нарушают)

 

в результате возможно сократится пробка позади тебя.

Изменено пользователем everkey
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

(№1 правильно №2 неправильно при чем с точки зрения ПДД они оба не нарушают)

 

номер один хочет видимо выехать на встречную полосу , или вообще непонятно чего хочет и следовательно вводит других водителей в заблуждение :crazy:
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номер один хочет видимо выехать на встречную полосу , или вообще непонятно чего хочет и следовательно вводит других водителей в заблуждение :crazy:

 

Он и поворотники непонятно какие включил. :D

 

Были бы стрелочки с указанием направления движения каждого авто, возможно и понятнее бы стало.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас фантазия что-ли не работает? № 1 едет со встречки, совершая поворот налево, зеркально № 2.

PS. Думаю, тема будет полезна.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если №1 едет во встречном направлении то оба водителя молодцы , просто №2 немного тормоз .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас фантазия что-ли не работает? № 1 едет со встречки, совершая поворот налево, зеркально № 2.

 

вон оно чо ...

 

тогда хотя бы так :crazy:

post-2960-0-23824200-1307378032_thumb.jpg

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только начинал самостоятельно ездить, многое интересного почерпнул из этой книги.

"Ю В Гейко - Как за рулем и выжить, и удовольствие получить"

Ю В Гейко - Как за рулем и выжить, и удовольствие получить.zip

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ю В Гейко - Как за рулем и выжить, и удовольствие получить"

 

Спасибо! Только читать начал, а уже от души поржал!

Вообще?то иномарочная эйфория пошла уже на убыль ? то одна, то другая заморская красавица, купленная года два назад за четыре?пять тысяч долларов, встает у моих друзей намертво то из?за автоматической коробки, то из?за электроники, то просто инструмента нет, чтобы отвернуть какую?нибудь мудреную гайку. Ремонт невыгоден, деньги потеряны, остались лишь воспоминания об удовольствии бесшумно и быстро ехать и опускать стекла кнопочкой. Ну что ж, за удовольствия, как известно, надо платить.

 

Тем, кто деньги считает, иномарка ни к чему ? она, даже не старая, даже средних лет в российских условиях без конца будет сосать из вас доллары. Дав комфорт сиюминутный, она заберет у вас комфорт общий, жизненный: ездить в постоянном ожидании долларовой неисправности ? что может быть хуже?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу совета "правильно поворачивать". Смысл призыва, как я поняла, сводится к тому, что нужно как можно дальше проехать на перекрёсток вперёд, дав возможность за один цикл сигнала повернуть не только тебе, но и тем, кто стоит сзади. Всем известно, как тормозят проезд на перекрёстке те, кто разворачивается и потому пропуская встречку, не продвигаются вперёд.

 

А есть и такие, кто и собираясь налево так же проедут 1 метр и стоят в ожидании, другие позади него так и остаются по его милости, хотя реально, если он первый в ожидании поворота и подвинулся бы по максимуму вперёд (планируя свою траекторию на правую полосу своего маршрута), за один цикл сигнала могло бы повернуть больше (в зависимости от длины перекрёстка).

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полезная тема, учту про моющее средство. и как такая простая мысль самому в голову не пришла. пока ни один полезный совет в голову не приходит, но может, напрягусь ещё )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иголка в машине

 

на солнцезащитном козырьке полезно возить иголку с шариком,

 

чтобы при необходимости прочистить засорившиеся разбрызгиватели омывающей жидкости... или просто подрегулировать их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в машине стоит возить с собой следующие полезные вещи... на всякий случай...

 

трос, перчатки, запас воды, золотники и колпачки на колеса, ножницы, нож, топорик, саперную или складную лопатку, компрессор, простенький набор ключей и отвертку ph-2, изоленту, плоскогубцы, хб тряпку зимой эффективна сухая хб тряпка, или резиновую тряпку только летом потому что зимой замерзает, запасные лампочки. моток скотча,

 

эти вещи конечно могут вам не пригодится никогда ... но зная что у меня они с собой чувствую себя более подготовленным к возможным неожидонностям на дороге.

Изменено пользователем everkey
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь ржать, но я много лет чищу омыватели щетинками от щётки для авто - иголку вечно не досуг положить, а щётка всегда валяется. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в машине стоит возить с собой следующие полезные вещи... на всякий случай...

 

трос, перчатки, запас воды, золотники и колпачки на колеса, ножницы, нож, топорик, саперную или складную лопатку, компрессор, простенький набор ключей и отвертку ph-2, изоленту, плоскогубцы, хб тряпку зимой эффективна сухая хб тряпка, или резиновую тряпку только летом потому что зимой замерзает, запасные лампочки. моток скотча,

 

5% того, что у меня лежит в багажнике... на всякий случай! :rofl:

 

а по объему 0,5% :D

Изменено пользователем SystemNIK
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на солнцезащитном козырьке полезно возить иголку с шариком,

 

чтобы при необходимости прочистить засорившиеся разбрызгиватели омывающей жидкости... или просто подрегулировать их

 

... и чтобы было чем резетнуть невовремя заглючивший видеорегистратор :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после езды на Запорожце с собой всегда полный комплект инструментов . без него как-то неуютно. зимой вожу с собой лопату габарита МСЛ, летом 1.5 воды. и то и другое пригождается периодически
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой вожу с собой лопату габарита МСЛ, летом 1.5 воды. и то и другое пригождается периодически

 

да здравствует БШЛ круглый год! :D

 

да и спальник хороший не помешает :)

post-3565-0-05979600-1307548996_thumb.jpg

post-3565-0-25460600-1307549086_thumb.jpg

Изменено пользователем SystemNIK
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БСЛ - для больших машин. мне хватает МСЛ. а когда на Оке ездил - просто ботинком из-под колеса снег отгребал. чуть подтолкнёшь - и дальше едёшь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть и такие, кто и собираясь налево так же проедут 1 метр и стоят в ожидании, другие позади него так и остаются по его милости, хотя реально, если он первый в ожидании поворота и подвинулся бы по максимуму вперёд (планируя свою траекторию на правую полосу своего маршрута), за один цикл сигнала могло бы повернуть больше (в зависимости от длины перекрёстка).

 

Наглядный пример - пересечение ул. Бр. Кашириных и ул. Чайковского.

При движении "вглубь" Северо-Запада, в сторону ул. Молодогвардейцев, те, кому надо развернуться/повернуть во дворы по ул. Чайковского, встают ровно на пешеходном переходе, сразу за окончанием сплошной разметки.

Езжу каждый день по 2 раза (садик как раз там находится, за аптекой), проезжаю таких "стоянщиков" по средней полосе, встаю впереди всех, причем между мной и позади стоящей машиной еще штук 5 войдет. В итоге успеваем проехать я и тот, первый "стоян", остальные ждут очередной смены сигнала светофора.

Я чего-то не понимаю, или на самом деле я еду про правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на 100% знать заранее, что так и будет (что все на разворот), тогда конечно, выход.

 

проезжаю таких "стоянщиков" по средней полосе, встаю впереди всех, причем между мной и позади стоящей машиной еще штук 5 войдет. В итоге успеваем проехать я и тот, первый "стоян", остальные ждут очередной смены сигнала светофора.

Я чего-то не понимаю, или на самом деле я еду про правилам?

 

Ну, вряд ли по правилам, если по ПДД - надо ж заблаговременно занять крайнее левое положение - т.е. стоять за "разворотниками" надо в общей очереди. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazonka, 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

 

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

 

 

 

 

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

 

Спасибо!

Понял,что нарушаю. Но пока штраф именно такой - буду дальше нарушать, при условии,что

если на 100% знать заранее, что так и будет (что все на разворот)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядный пример - пересечение ул. Бр. Кашириных и ул. Чайковского.

При движении "вглубь" Северо-Запада, в сторону ул. Молодогвардейцев, те, кому надо развернуться/повернуть во дворы по ул. Чайковского, встают ровно на пешеходном переходе, сразу за окончанием сплошной разметки.

Езжу каждый день по 2 раза (садик как раз там находится, за аптекой), проезжаю таких "стоянщиков" по средней полосе, встаю впереди всех, причем между мной и позади стоящей машиной еще штук 5 войдет. В итоге успеваем проехать я и тот, первый "стоян", остальные ждут очередной смены сигнала светофора.

Я чего-то не понимаю, или на самом деле я еду про правилам?

 

да уж таких чудаков которые о себе только думают полно,

но вот когда меня справа обходят чтобы передо мной встать, то я специально по максимуму начинаю протягивать вперед, дабы не шустрили. Особенно поворот с Кирова от цирка налево на Кашириных, там любят по второй слева полосе налево повернуть, а светофор со стрелкой, приходится выезжать и не пускать, а им за это сзади факают и матерят, кто прямо хочет ехать.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот когда меня справа обходят чтобы передо мной встать, то я специально по максимуму начинаю протягивать вперед, дабы не шустрили.

 

+1, я тоже вредная :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...