Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

svat, у тебя на первой кнопке пульта какой ТВ-канал?

PS

Но да, все равно считаю, что при Путине мне живётся лучше, чем при Горбачеве и Ельцине.

Нохотя я тогда детсадовцем и школьником был. Смутно помню.

 

PPS

А ведь ещё и Медведев был. Кто помнит того президента?

Вот маленький был , тогда и не сравнивай . А я помню как тысячами получал , но их хватало один раз в магазин сходить . Помню как пришлось даже кольца свадебные продать , и все это при амеровских министрах и алкаше Ельцине . А сейчас да они все желают нам добра , и почему только мне это не заметно , а я же зомбированный .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот маленький был , тогда и не сравнивай . А я помню как тысячами получал , но их хватало один раз в магазин сходить . Помню как пришлось даже кольца свадебные продать , и все это при амеровских министрах и алкаше Ельцине . А сейчас да они все желают нам добра , и почему только мне это не заметно , а я же зомбированный .

 

Как будто тебя кто то убеждает что при Елкине и Горбаче было лучше. 

Шо то *ЦЕНЗУРА*, шо это *ЦЕНЗУРА*. Вот это обе *ЦЕНЗУРА* такие, шо я, *ЦЕНЗУРА*, *ЦЕНЗУРА* ее маму в рот (С)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а я же зомбированный .

Ну наконец то. Глядишь, скоро отпустит.

А пока кнопка первого канала в мозгу активна - накидай достижений за последние 20 лет у власти? Ну вот чтоб гордость за страну... Только строительство красной поляны и иже с ним не надо - не тянет это на достижения.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то *ЦЕНЗУРА* проснуся , так то да и заводы не строятся , и дороги в Челябинске не ремонтируются , да вообще жопа , жить не возможно как *ЦЕНЗУРА* .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то да и заводы не строятся , и дороги в Челябинске не ремонтируются , да вообще жопа , жить не возможно как *ЦЕНЗУРА* .

Так то да. И заводы строятся и дороги ремонтируются. Каждый год, одни и те же.

Даже я уже замечаю это топтание на месте. Что двадцать лет назад нам обещали дороги, заводы и метро в Челябинске, что сейчас обещают тоже самое. В тех же местах.

Хотя нет, метро уже даже не обещают.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нахрен тебе метро ? На машине же ездишь . А ну да плохо всё .

ЁПРСТ. Да потому что метро это развитие. Развитие города, области, страны в целом. Метро нужно, когда город растёт и развивается, население увеличивается. Если есть метро, становится меньше машин, снижается нагрузка на дороги, меньше эти дороги ремонтировать придётся. А если население уменьшается, ясен пень тогда и метро не нужно.

Ну да хрен с ним с метро. Померла так померла как говорится. Я не в Челябе живу мне на него фиолетово. У нас вообще с транспортом жопа происходит. Дооптимизировались до того, что не стало ни электричек в Челябу, автобусы сократили втрое. На машине говоришь езжу. Да потому и езжу, что больше не на чем. При нормальном общественном транспорте машина эта в хер бы не упиралась, когда один по делам езжу.

А заводы в поселке построили да. Ну как построили, старые советские корпуса отремонтировали. И люди там работают. Увольняются, бегут, но назад возращаются. Потому что идти больше некуда. Транспорта, чтоб в Челябу ездить, нет, а машина, оказывается, не у каждого и есть. Так и работают.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще. Есть у меня такая привычка, люблю по карте путешествовать. И ещё про разные города читать, где какие достопримечательности. Читаю и википедию в том числе. И есть там среди прочих данные по численности населения. Так вот в какой город ни ткни, везде видно, что население у нас снижается. Люди бегут из провинции, да и в крупных городах тоже убыль населения заметна. А куда из крупных городов бежать, если жизнь налаживается? Только за границу либо на кладбище.

Так что вымираем мы постепенно, господа патриоты. Оно понятно, что такими темпами процесс долгий будет, но сам факт. В развивающейся уже лет надцать стране, убывает население теже самые надцать лет. Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще. Есть у меня такая привычка, люблю по карте путешествовать. И ещё про разные города читать, где какие достопримечательности. Читаю и википедию в том числе. И есть там среди прочих данные по численности населения. Так вот в какой город ни ткни, везде видно, что население у нас снижается. Люди бегут из провинции, да и в крупных городах тоже убыль населения заметна. А куда из крупных городов бежать, если жизнь налаживается? Только за границу либо на кладбище.

Так что вымираем мы постепенно, господа патриоты. Оно понятно, что такими темпами процесс долгий будет, но сам факт. В развивающейся уже лет надцать стране, убывает население теже самые надцать лет. Как так?

Сейчас тебе "вовапатриоты" напомнят, что пару недель назад по всем пропагандрканалам несколько дней трещали, что в России появились аж четыре городов милионников. Как они этим гордятся!!! (Патриоты и пропагандисты в ящике) только вот ни один не задумается, от чего они появились, эти милионники, и ни один не заметит, сколько деревень пропало, чтобы выросло население этих городов. И ни одна сука не задумается почему такое происходит, и к чему приводит.

Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь.

Ладно Краснодар, туда северяне и дальний восток греться на пенсию едет, но остальные то точно не из за комфорта пополняются.

Изменено пользователем vorchyn
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тебе "вовапатриоты" напомнят, что пару недель назад по всем пропагандрканалам несколько дней трещали, что в России появились аж четыре городов милионников. Как они этим гордятся!!! (Патриоты и пропагандисты в ящике) только вот ни один не задумается, от чего они появились, эти милионники, и ни один не заметит, сколько деревень пропало, чтобы выросло население этих городов. И ни одна сука не задумается почему такое происходит, и к чему приводит.

Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь.

Ладно Краснодар, туда северяне и дальний восток греться на пенсию едет, но остальные то точно не из за комфорта пополняются.

*ЦЕНЗУРА*, а тебе это ничего не напоминает? Перед революцией, к примеру, крестьяне бежали в город, потому что там жрать было чего и работа была какая-никакая. А на селе полная жопа. Ну или как в Советском Союзе колхозники жили без паспортов, чтобы в город лишний раз не ломились. Правда первое сейчас выдают за великое достижение царского строя, а второе выставляется клятым наследием кровавого совка. А ведь тоже чем-то похоже на сегодняшнюю ситуацию. Только сейчас паспорта не отбирают, но транспорт уже прижали дальше некуда. Даже личный транспорт становится все более недоступным для обывателя.

 

Чтой-то я сейчас дофантазируюсь до нехороших последствий. Вдруг и здесь товарищ майор бдит. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и дожились до того, что пишем свою (у каждого своя) правду и задумываемся, а не читает и не берёт ли на карандаш нашу писанину товарищ майор. А он реально бдит и читает. Так может уж лучше обратно в совок? Там хоть и следили и слушали, зато квартиры давали и образование бесплатное. И стоматалогия (медецина) бесплатная была)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда-то у меня была работа такая, по карте путешествовать, по карте ЖД СССР. Весело было. Последний уходящий, нажми на КНОПКУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДиЭлектрик,@vorchyn,  спокойно, не до вас счас майору, там zачищать нациzм нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то *ЦЕНЗУРА* проснуся , 

Ну зачем ты так критичен к себе. Я тебя максимум упоротым называл - а ты вон сразу мудаком себя окрестил...

По теме то есть что сказать? Вот Япия нам в пакете санкций поставила блокировку поставку дорожной техники. Лет 30 назад было бы пофиг, ЧТЗ и прочие обеспечивали страну тракторами и прочей техникой. Скажи - как решить этот непростой вопрос. Сколько у нас своих тракторов/самолетов/компьютеров и прочего? Ну давай - задави меня интеллектом своим недюжинным.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у нас своих тракторов

ДСТ-Урал ради справедливости.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДСТ-Урал ради справедливости.

Это результат политики властей или исключение из правила? И он так же полностью не локализован, как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и трактора научимся строить , и самолеты наши летают . Да все к лучшему , ну а ты и дальше рефлексируй .

Ведь был же нормальным парнем , а теперь боишься перемен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svat, я не хочу с тобой ругаться. Только вот недавно пришлось лететь в Питер. Случилась хуцпа. Ни ТУ 160, ни ТУ 95, даже не разнообразные МиГи и СУшки не смогли меня туда перенести. Пришлось на не скрепном арбузе А 219 и обратно на А 320 лететь. Ну летел и рефлексировал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ваши самолёты? Тебя вообще не смущает что о необходимости строить самолёты говорят те же люди, что и разваливали эту отрасль? И об "островах" вещают те, же лица, что убеждали интегрироваться в мировую экономику? Или ты у нас рыбка Дори, 2 круга по аквариуму и обнулился?
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне вас жаль . Как вам тяжело живётся в этой ужасной стране . Трактора не строятся , самолеты не летают . Только пшеница и нефть ах да газ и всё .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lehin, они просто не в курсе, что у нас нет своих самолетов и в ближайшей (да даже в далекой)  перспективе их не будет. А те что мы отжали, закончатся очень скоро. Компании свой парк половинят, половина летает, половина стоит в виде фонда запчастей. Все, *ЦЕНЗУРА*. Беспрецедентная жопа в отрасли. 

На полном серьезе думаю о смене профессии. 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На полном серьезе думаю о смене профессии.

 

Не обольщайся, не придется разочаровываться.

 

зы

куда ни кинь, получится часы на трусы.. лайф из лайф, как говорят французы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vsv, я не первокурсница так то, чтоб обольщаться. Думать- еще не есть руководство к действию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трактора не строятся , самолеты не летают .

Про самолёты уже сказали.

С тракторами Ты очень сильно удивишься.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...