Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пара историй


Малыш

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:

- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!

Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.

Я тихо говорю:

- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.

Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

 

***

Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:

-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

 

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла *ЦЕНЗУРА*!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

...

***

Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.

В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.

-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!

Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.

Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:

- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!

Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

 

***

Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

 

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

 

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

 

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

 

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.

 

АПД. одна моя читательница пишет: Лично мне очень помогла книга Джона Грэя "Дети с небес". А книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" я разрезала бы на крупнокалиберные клочки-цитаты и раздавала всем будущим родителям еще до начала беременности.

И вторая читательница рекомендует: Адель Фабер,Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", Карен Прайор "Несущие ветер" - о дельфинах, которые учили дрессировщиков учить их... Источник: ulitza.livejournal.com

  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

В Маке чиккены и мороженое... :P

 

Вот сейчас у нас дома половина детей не моих... точно не моих :) Наверно уж пора их спровадить по домам - поздно... но ведь как увлеченно играют! Опять же рука не поднимается...

и опять вспоминаю про "НО"...

 

*догадливо*Ааааа, это ты аутотренингом занимаешься...Пофиг, что квартиру разгромили, главное- довольны!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*догадливо*Ааааа, это ты аутотренингом занимаешься...Пофиг, что квартиру разгромили, главное- довольны!)))))

 

да квартиру они не трогают пока... а вот джойстики к Wii - это расходный материал :)

 

P.S. кстати, уже все спят - умотались :)

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не орал на дочку, и тем более не наказывал, максимум мог строго сказать если совсем разбаловалась, этого вроде всегда хватало

но разругались как-то как-то при ней с мамой и ее новым мужем и теперь она со мной 2 года уже не общается, может и боится даже, преподнести ведь ребенку можно как угодно

очень обидно все это, и фиг знает как теперь все это распутывать, нет ни сил ни желания уже даже

одна надежда - что дочка подрастет и сама все поймет, а маме вернется то же самое в старости

ех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не орал на дочку, и тем более не наказывал, максимум мог строго сказать если совсем разбаловалась, этого вроде всегда хватало

но разругались как-то как-то при ней с мамой и ее новым мужем и теперь она со мной 2 года уже не общается, может и боится даже, преподнести ведь ребенку можно как угодно

очень обидно все это, и фиг знает как теперь все это распутывать, нет ни сил ни желания уже даже

одна надежда - что дочка подрастет и сама все поймет, а маме вернется то же самое в старости

ех...

 

Возраст какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня заминусовать, но я не позволю своим детям орать на весь магазин, бросать мусор на тротуар, и разговаривать, как хабалки на базаре, я попробую сначала объяснить, что так делать нельзя и т.п. , если не поймут, то прикрикну, или навешаю пряников, и мне не стыдно. Мне стыдно, когда из детей вырастают невоспитанные дебилы, и думают, что им всё позволено. И анек в тему, мне его Анютка написала, и я полностью согласна:Московское метро. Сидит мамаша с ребенком, около них стоит девушка в очень длинной белоснежной шубе, рядом с ней стоит панк неухоженного вида, жуёт жвачку и слушает плеер. Ребенок изо всех сил старается подошвой своих ботиночек испачкать шубу этой девушки, а она старается отодвинуться, но из-за большой давки не может этого сделать. Тогда она вежливо и спокойно говорит мамаше малыша, чтоб она приструнила эго, т.к. шуба пачкается. Мамаша открывает свой рот и начинает на весь голос вопить о том, что до 5 лет детей не воспитывают, необходимо беречь нервишки малыша и чтоб эта девушка сама заткнулась. В это время вся публика в вагоне пристально следит за происходящим.

Тогда стоящий рядом с девушкой панкообразного вида парень снимает с ушей плеер, вынимает изо рта жвачку и аккуратненько впечатывает её на лоб орущей мамочки. В вагоне стоит гробовая тишина. И наглый, чрезвычайно нелюбезный голос парня:

- Меня вот тоже до 5 лет не воспитывали.

 

 

 

 

И я считаю, что я хорошая мать, и не только я так считаю, так считают ВСЕ, кто меня знают.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не каждую же минуту так с ребенком ведут себя...бывают моменты когда действительно сил нет спокойно реагировать, а тут может как раз выхвачены такие моменты...а на счет того что отец не знал про мочеиспускания вообще не удивительный, ногие не знают даже чего одеть ребенку и где группа в дет саду и т.д.)

сама стараюсь не повышать голос, но иногда приходится строго разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я считаю, что я хорошая мать, и не только я так считаю, так считают ВСЕ, кто меня знают.

 

А как ты отнесешься, к тому, что твоему ребенку сделал замечание посторонний человек по поводу брошенной на асфальт упаковки от мороженного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не орал на дочку, и тем более не наказывал, максимум мог строго сказать если совсем разбаловалась, этого вроде всегда хватало

 

Никогда не позволяю мужу, бить детей, во-первых, бьющая рука должна быть одна( моя), а во-вторых, мужчина должен быть авторитетом.

 

А как ты отнесешься, к тому, что твоему ребенку сделал замечание посторонний человек по поводу брошенной на асфальт упаковки от мороженного?

 

Мои дети так не делают, сразу тебе говорю. Но у меня есть приятельница, у которой дети мусорят, и я им делала замечание, при ней, она молчала, а её ребёнок( он одноклассник моего сына) так делать перестал.

 

Но у меня есть приятельница, у которой дети мусорят

 

Мой сын, кстати, от этого был в шоке, он приучен к тому, что мусорить на улице нельзя, я стараюсь прививать детям культуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ребёнком строга, иногда даже очень. Разговариваю всегда как со взрослым(и в его ползунковые годы вела себя так же) , на равных. Честно... могу и ....наорать. При людях не позволяем себе выяснять наши семейные проблемы. Последнее время большая проблема у нас комп, он проводит на нём всё свободное время(учится хорошо, но ни какие секции ему не нужны). Ну сейчас в силу обстоятельств, надеемся ситуация у нас изменится, наш ребёнок наконец то понял, что мы были правы. :derisive: и компьютер это не единственное занятие .

Моё мнение что детей нужно воспитывать в строгости, уважении, конечно - доверие это обязательное условие. Терпеть не могу вранья. Дети должны нам доверять. А вот сюсю мусю-нет, этого я не признаю. Конечно признаю иногда наш крик-это бессилие перед какой то проблемой. Да бывает неуютно потом , что наорала, но бывает это действует, прям как шоковая терапия. Может я и плохая мамашка, но я ребёнка своего понимаю, надеюсь и он меня .

С Мэри согласна, я думаю большинство так думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, многие так думают, и многие так воспитывают, но боятся это признать, и юлят, и врут, что они самые, что ни на есть добрые мамаши, а ребёнок, слышит это враньё и видит, что хорошего? Можно сюсюкаться, но до определённого возраста. Крик -это, для адекватного ребёека, как шоковая терапия, а у " особо одарённых" на крик иммунитет, хоть заорись.

 

 

Я, вообще, не люблю выяснять отношения, нигде, ни дома, ни в общественных местах, стараюсь не давать повода, но если повод есть, то ухххххххххх, мой гнев, не знает границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и плохая мамашка, но я ребёнка своего понимаю, надеюсь и он меня .

 

Ты жосткая мамашка! :)

 

ухххххххххх, мой гнев, не знает границ.

 

ухххххх, гневная мамашка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш, ровная тема. А раз тема ровная, то и посты чоткие, без ваты, всем спасибо.

 

Ус закончился, пошел сматывать в мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети, как никто умеют мотать нервы, и мать, должна , обязана видеть, когда ребёнок это делает намеренно, а когда, нет, тем более, если это не первый ребёнок и если мама нормальная( не истеричка) она среагирует адекватно. А вот тем, у кого нет детей, я бы не советовала давать советы, надо родить своих, чтоб осознать, что такое материнство.

 

ухххххх, гневная мамашка

 

Справедливая ;) Изменено пользователем Мэри
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты жосткая мамашка! :)

 

Точно , Стас! В доме три мужика, один в шерсти, жёсткость уууух как нужна :derisive: . Стас, ты то же девчат своих в рамках держишь и это правильно.

Эль, дети моих подруг очень хорошо знают, что почём когда со мной общаются, но мы на эту тему всегда смеёмся и дети кстати тоже, значит не боятся , а уважают, но добренькой меня точно не считают :P

Не понимаю безответственных родителей, ребёнок не сорная трава и не тепличное растение, это то что мы посеяли и должны вырастить из него порядочного и воспитанного человека, а унижением, угрозами и страхом этого не добьёшся. Так же как и всякие сюськи масюськи, это своего рода слабость, дескать вот я какая хорошая, а на всё остальное мы глаза закрываем, а ни чёёёё , потом можно и на школу списать , дескать школа виновата(что говнюк вырос), а он у меня такооой хороший, я же даже голос на него не повышала.

Всё должно основываться на уважении, доверии,да и строгости, без этого никак.

Изменено пользователем Kozuzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это то что мы посеяли и должны вырастить из него порядочного и воспитанного человека, а унижением, угрозами и страхом этого не добьёшся

 

Точно. А ещё моя любимая пословица, " под яблоней, урюк не валяется" , гены тоже имеют место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детей рукой бить нельзя.факт.

Детей нужно уважать как равного с младенчества. Но от выдать по жопе за провинности не зарекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...