Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пара историй


Малыш

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:

- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!

Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.

Я тихо говорю:

- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.

Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

 

***

Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:

-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

 

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла *ЦЕНЗУРА*!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

...

***

Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.

В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.

-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!

Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.

Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:

- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!

Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

 

***

Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

 

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

 

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

 

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

 

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.

 

АПД. одна моя читательница пишет: Лично мне очень помогла книга Джона Грэя "Дети с небес". А книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" я разрезала бы на крупнокалиберные клочки-цитаты и раздавала всем будущим родителям еще до начала беременности.

И вторая читательница рекомендует: Адель Фабер,Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", Карен Прайор "Несущие ветер" - о дельфинах, которые учили дрессировщиков учить их... Источник: ulitza.livejournal.com

  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

В педагогике, как и медицине разбираются все...

Знаете чего хочется сказать...каждый воспитывает так, как считает нужным.

А вот это "я не понимаю тех родителей, которые..."

А не надо их понимать, у них своя жизнь, своё видение мира, у вас своя.

 

Я раньше тож не понимала, как это так, дитё упало в магазине, и колбасится. И тож осуждающе кивала головой- ай-яй-яй, какой невоспитанный ребёнок. "Дефекты воспитания".

Когда моя мелкая впервые выдала такой концерт, я была в шоке. Во первых стыдно жутко.(ага, я ж помню, как сама таких осуждала) А во вторых непонятно с чего, т.е. криком она никогда ничего не добивалась. В третьих со старшей у меня такого не было никогда. И не потому что "воспитана" иначе, просто другой ребёнок и другой характер.

Потом я научилась спокойно реагировать. Ну упала, ну колбасится, стою рядом, выжидаю, чего то говорю спокойно. Потом тумблер поворачивался, она переключалась, вставала и спокойно шла дальше.

 

Да, я не строгая мама. В основном спокойная.

А когда срываюсь, прекрасно понимаю, что это именно "срыв", мой, личный срыв. Потом прощения прошу.

И я балую своих детей.

И уси-пуси у нас тоже есть- с мелкой до сих пор в котёночков играем- я мама кошка, она котёнок.(бабушку это жутко раздражает)

А со старшей мы дружим. И разговоры взрослые разговариваем. И бывает, что она "наглеет", тогда спрашиваю- дочь, ты не потерялась, кто из нас мама, а кто дочь?

Что правильно, что неправильно, покажет время. И то, какими они станут. Старшей пока я довольна. Она личность.И умница. Хоть и в комнате бардак (рабочий беспорядок) и посуду не моет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты отнесешься, к тому, что твоему ребенку сделал замечание посторонний человек по поводу брошенной на асфальт упаковки от мороженного?

 

нормально. хотя уже сейчас приучила не кидать.

 

помню года три назад стоим на остановке. она бросила фантик, я как рявкну - а ну подними, кроме Кати еще пара-тройка человек чот там с земли подобрало :D

 

Что правильно, что неправильно, покажет время.

 

я всегда говорила, что детьми надо будет померятся лет через 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню года три назад стоим на остановке. она бросила фантик, я как рявкну - а ну подними, кроме Кати еще пара-тройка человек чот там с земли подобрало

 

:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В педагогике, как и медицине разбираются все...

 

И там и там мало кто разбирается... сами медики и педагоги не исключение...

 

 

Что правильно, что неправильно, покажет время. И то, какими они станут. Старшей пока я довольна. Она личность.И умница. Хоть и в комнате бардак (рабочий беспорядок) и посуду не моет.

 

С этим согласна, там видно будет. Хотя уборку ребёнок должен делать-в чистоте все жить хотят. И организованность какая то быть должна. А посуду сейчас посудомойки лучше моют. Изменено пользователем Kozuzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моя мелкая впервые выдала такой концерт, я была в шоке. Во первых стыдно жутко.

Племяннице объяснили откуда берутся дети. Приезжает её папа с вахты, она бежит навстречу и кричит:

-Ура! Ура! Папа приехал! спе**атозоиды привез!

 

У Вовки в садике есть боевая подруга Маша. Дружат с ясельной группы.Сегодня утром бужу сына. Не реагирует. Стягиваю одеяло и тихонько щекочу пятку.Вовка сквозь сон с улыбкой:-Ну, Мааашааа !

 

Подружка везёт свою 3-хлетнюю доченьку утром в садик, ребёнок конечно сонный и досыпает по дороге. Водитель такси:А кто это у нас тут такой маленький, хорошенький и как нас зовут? Сашенька не открывая глаз:-ОТВАЛИ!

 

Дочери 5 лет. Приходит из сада расстроенная. Первое занятие по чтению. " ребёнка не получается.

Дура, я дура! почти рыдает моё чадо, стоя перед зеркалом.

Потом вдруг затихает, задумывается... и уже совершенно спокойно говорит:

-Но красивая...

 

Дома наступила босой пяткой на монетку. Та ко мне прилипла. Потрясла ногой она улетела в неизвестном направлении с характерным звоном.Смех сына:-Хы-ы-ы-ы-ы, мама, ты Серебряное копытце!

 

Вечер, ужин, диалог двух сестричек 5 и 7 лет.Младшая:-Не буду есть! Я на гимнастике самая толстая, сказали, чтобы после шести не ела.Старшая:-Сашка, так тебе еще нет 6, ешь сколько влезет!

 

Сын моего знакомого сидит с завязанными глазами. Родители дают ему в руки различные предметы, а он угадывает.Карандаш.Правильно.Мяч.Правильно.Машинка.Правильно.Потом папа сунул ему в руки носок, сын долго думал потом говорит:Носок.Еще немного поразмыслив, понюхал и говорит:Папин.

 

У всех дети как дети! Ну, просят в магазине кто игрушку, кто чупа-чупс и т.д. А мой? Тихо так, на весь магазин: -Мама, купи хлебушка... Опозорил!

Моя дочь меня спрашивает:Мама, а во сколько часов я родилась?Я ей:В двенадцать ночи.А она мне испуганно: Ой, я тебя, наверное, разбудила?!

 

Сыну 3 года.-Мама, если это начало, то где тогда кончало?

 

Дочке з года.Отправилась с бабушкой на дачу. В далеке увидели нужный автобус у побежали, чтобы сесть на него. Влетев в автобус, дочка плюхается на седенье, вытирает лоб, и запыхавшись произносит: ” Да,.. годы уже не те….”

 

Артур,4 года. Спрашивает у меня:”Мама,почему у человека 2 полки зубов?”.

 

Моей дочке 4 года.Как-то сидели на даче и я её уговаривала пойти спать,на что получила ответ:“замолчи п...да“.Я её тогда отругала.Потом в Москве,она приносит игрушку-звезду и говорит:“мама,смотри какая п...да красивая“.Сколько ни исправляю её,она упрямо твердит своё.Или например:“смотри,мама,писька летит“.Думаю все догадались,кто летит на самом деле

 

Дочка (3 года)увидела на улице беременную женщину и говорит:`Мама, смотри, тетя мячик проглотила!`

 

доченька какой твой любимый цвет?... -туалетовый..

 

Матвей(3,5)-Какую собаку ты хочешь: породистую или дворняжку? Матвей:,,Давай дворняжку, пусть двор убирает!

 

София,3 годика: -Папа,почему у тебя такие горячие волосы,у них что,температура?

Изменено пользователем SystemNIK
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ломят заботы голову,

Начинаешь мечтать понарошку:

Как, наверное, было б здорово,

Если б были бутузы кошками!

 

Чтоб не плакали, а мурлыкали,

И питались на завтрак Вискасом.

За клубком чтоб часами прыгали,

И в лоток чтобы чинно писали!

 

На диване дремали сутками

И на лапы все время падали,

И почти не страдали зубками,

И одежек вовсе б не надо им...

 

А холодным ноябрьским утром -

Ух, какая была б это сказка! -

Мама чай пила б за компьютером

А не шлялась по парку с коляской!

 

...И так красочно представляется:

Вот бы были бутузы кошками!

Чтоб когда ну совсем нарываются,

ДАТЬ ПОД ЗАД ИМ НОГОЙ- И В ОКОШКО!!!

 

Позитива немного.

Я как-то давно подборку стишков делала, смеялась от души :)

 

Мама спит, она устала..

Быстро стянем одеяло,

Разрисуем маме пузо

(ишь ты, пузо с пол-арбуза!)

Может, разрисуем стены?

Я ж художник офигенный!

 

Одеяло-то с цветами!

Тихо, не мешаем маме!

Ножницы неси скорее,

Вырезай-ка поровнее!

Тренируем скоренько

Мелкую моторику!

 

Мама спит, она устала..

Зябко ведь без одеяла!

Мы укроем маму шубой!

Жаль, подклад какой-то грубый..

Ножницы убрал, братишка?

Нет? Стрижешь купон в сберкнижке?...

 

Спи,мамулька, спи, родная!

Мы тихонько! Не мешая!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятие крика в статье Малышки сугубо индивидуальное. Для нее это крик а для других просто воспитание. Тем более в очередях на регистрацию когда все измучены любое повышение голоса раздражает и может считатся криком. Про первого мальчика -в 5 лет уже ДОЛЖЕН чувствовать когда он хочет или нет, фигня написана. Вот вспоминаю со своим сыном случай когда я спросил хочет ли он писить он сказал что нет и пошел играть в надувной городок в Кубе, заигрался и описился. А на улице зима, шатны и трусы одни, он мокрый. А если бы этот мальчик из истории после регистрации и до зала ожидания описился? Там нет туалетов там граница. Одним словом любую ситуацию можно перевернуть незная истинных мотивов и истинной ситуации. Я таких страшилок щас кучу напишу, вообще от своих детей отойти побоитесь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а горничные еще и убираются! :D

 

На наших малометрах, мы лучше горничных справляемся...ещё и бабу чужую в дом пускать...нееет сама...всё сама...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом любую ситуацию можно перевернуть незная истинных мотивов и истинной ситуации.

 

Вот точно.

А дети манипуляторы те ещё, они очень быстро просекают, как сесть на шею.

 

Я таких страшилок щас кучу напишу, вообще от своих детей отойти побоитесь

 

 

 

Давай лучше, как Стас, позитива :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятие крика в статье Малышки сугубо индивидуальное.

 

Хочу только уточнить, что это не моя статья. В конце ссыль на ЖЖ стоит.

Просто впечатлила энергетика и точность изложения мыслей. Ну а насчет посыла тут уже высказались и без меня.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дети манипуляторы те ещё, они очень быстро просекают, как сесть на шею.

 

ага

я помню. заливала что меня дома бьют, ну пороть то меня пороли - дело святое, но не били.

целый год меня кормили печеньками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

 

для меня очень интересная и познавательная книга.

Познакомился с ней, когда проходил тренинги по продажам.

Случайно узнал, что часть из этих бизнес-тренингов основывается на психологическом подходе к ребенку(из книг Юлии)

 

 

к примеру:

 

выражения ТЫ и Я

 

выражение Ты (Ты меня расстроил)

-обвинение

возникает желание оправдываться, раздражение,обвинение

 

выражение Я(Я расстроен)

- констатация своих эмоций ,чувств, переживаний

возникает желание исправить помочь.

 

Малышу спасибо за напоминание...

действительно нужно следить за собой и не позволять чувствам стресса и агрессии преобладать в отношении к детям.

Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдоты, анекдоты.. Меня ребенок вчера опозорил, просто капец :)))

Все мои гости ею же рассматриваются как ЕЕ гости. Приносит древнейший атлас бабочек - почитай с ней и почитай :))

Ей говорят - Алиса, ты принеси нормальную книжку, интересную.

Алиса: - Я очень интересуюсь бабочками.... А еще НАРКОТИКАМИ! :lol:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...