Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Если в какие-нибудь выходные вам нечем будет заняться или вы просто захотите провести несколько часов в лесу на свежем воздухе в приятной компании и при этом, возможно, спасти чью-то жизнь, то в поисковом отряде Лиза Алерт вам будут очень рады. Даже если у вас нет машины, вас всегда кто-нибудь захватит с собой.

 

Что для этого нужно? Зарегистрироваться на форуме сайта lizaalert.org и следить за новыми темами в разделе Активные поиски. Там есть информация, кого и где ищут в данный момент, как вы можете присоединиться к поискам или чем помочь. Вы также можете подписаться на смс-рассылку.

 

Если вы не из Москвы или области, это ничего не меняет. Например, хрупкая девушка, которая держит на своих плечах сайт отряда Лиза Алерт, живет в Дании. Всегда найдется, чем помочь.

 

В мирной жизни отряда тоже есть, куда приложить свои умения и таланты. Нужны люди для работы на приеме звонков, для организации мероприятий, для поддержки и ведения разных направлений деятельности отряда.

 

Отряду очень нужны просто люди. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

интересно, поэтому ли вертолет сегодня низко над Полетаево летал?

нее, это всё в рефтинском районе за Ёбургом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль малыша

жалеют слабых. это не про Димку. 

медведя обошёл. сильнейший ночной ливень пережил. болото пересёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Димкин батя в прямом эфире сказал, что его на допросе прессовали жёстко. Вот и вся работа.

странные они какие-то. особенно мама. по фоткам сужу. 

зы еще удивили фотки охотничков с ружьями. чот техас прям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странные они какие-то. особенно мама. по фоткам сужу.

зы еще удивили фотки охотничков с ружьями. чот техас прям.

мама на успокоительных.

а охотники и силовики с оружием, т.к. было предположение, что медведь ребёнка придавил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что Дом-2 приоритетней, чем какой-то потерявшийся ребёнок. Тем не менее вот.

 

 

На настоящий момент в поисках ребёнка задействованы 25 сотрудников полиции (ежедневно), шесть волонтёров и представители администрации Каслей.

 

ШЕСТЬ, КАРЛ!!!

В Рефтинском было 500. Действительно, унылый Челябинск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве сейчас можно просто так прийти и сказать - я хочу помогать? Вроде закон какой-то принимали о волонтерах/организациях, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то да,хотелось бы понимать какие правильные действия делать, а то так самого в тайге потом будут искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве сейчас можно просто так прийти и сказать - я хочу помогать? Вроде закон какой-то принимали о волонтерах/организациях, нет?

 

 

LKxQWmq7rpM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то да,хотелось бы понимать какие правильные действия делать, а то так самого в тайге потом будут искать.

 

8iErypm2FfE.jpg

  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль малыша, сказали покусан клещами и комарами сильно.

Ну вот как так папа отпустил обратно одного малыша, 100 метров до палатки, а нашли его в 7 км...Не знаю конечно, правда нет, радио глаголило сегодня

Хорошо что жив, здоровья малышу...

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-470568.html

 

 

Отец 4-летнего Димы, потерявшегося в лесу: "Да не отпускал я его! Он сам ушёл!"

Андрей Песков рассказал, как на самом деле потерялся его сын.

Отец 4-летнего Димы сказал, что теперь за мальчиком будет особый контроль.

Родители четырёхлетнего маленького Димы, который 5 дней мужественно в одиночку выживал в лесу под Рефтинским, второй день не могут попасть к сыну – их не пускают врачи. Сегодня они снова приехали в Екатеринбург с вещами в надежде, что можно будет остаться дежурить у его кроватки.

В интернете родителей Димы считают чуть ли не главными виновниками случившегося – привезли ребёнка в лес, отправили одного идти в палатку! Даже к поискам только под конец присоединились! Мы расспросили отца Димы, как всё произошло.

– Андрей Валерьевич, вы в первый раз пошли с маленьким ребёнком в поход?

– Нет, мы с Димой уже несколько раз ходили в походы, обычно вокруг Рефтинского. В этот раз мы впервые выплыли с ним на лодке. Палатку мы ставили тоже уже не первый раз. В тот день мы переночевали в лесу, а утром порыбачили. Потом мы с Димой ушли в лес рубить дрова, костёр ведь надо разжигать. Мама осталась в палатке.

Родители Димы ежедневно ездят в Екатеринбург к сыну.

– А какое было расстояние от вас до палатки?

– Журналисты писали, что там было 10 метров, но это не так – там было метров 100!

– Как же вы его тогда отпустили одного к матери?

– Да я его не отпускал! Он сам ушёл. Ему, видимо, захотелось к маме, и он ушёл, пока я не видел.

– А сколько прошло времени, прежде чем вы обнаружили его пропажу?

– Точно не знаю. Но как только я заметил, что его нет, сразу же начал его искать. Пришёл в палатку к рыбакам. Они могли его остановить! Я не понимаю, почему они этого не сделали. Мне же они просто сказали: "Проходил парень и ушёл в лес". Всё. У меня слов не было, я им ничего не сказал и убежал искать дальше. Потом мы позвонили в полицию.

– В первый день вы участвовали в поисках с утра и до вечера?

– Только с утра. Потом приехали следователи, и первую ночь я провёл в КПЗ в Сухом Логу. Меня проверяли полицейские.

– Тёща ваша рассказывала журналистам, что ей полицейские сказали, что вас на убийство Димы проверяют.

– Да она много чего может сказать! Меня проверяли на полиграфе. Сначала в Сухом Логу, потом в Асбесте. Потом нас с женой таскали везде, на второй день мы ездили в Екатеринбург на допрос.

– Когда вы смогли участвовать в поисках?

– Позавчера и вчера мы полноценно участвовали в поисках. Ездили с отрядом казаков, которым помогал дедушка-ясновидящий из Сухого Лога. Прошли, наверное, километров 40. Нашли чёткие следы около валунов, к которым нас направил дедушка-ясновидящий. Был дождь, следы смыло немного, но отпечатался очень чётко след от ботинка. Но результата это нам не дало.

Мальчик сейчас лежит в больнице под капельницами.

– А где вы были, когда Диму нашли?

– Мы ходили вместе с отрядом казаков, и в месте, где появилась сотовая связь, нам позвонили и сказали, что его нашли. А потом эта информация подтвердилась. Диму привезли в лагерь.

– В каком состоянии вы впервые его увидели?

– Я всю дорогу с ним ехал в машине скорой помощи в Асбест. Он был весь в клещах, весь искусанный комарами. Когда я с ним разговаривал, он кивал головой или глазами – он всё понимал, но ничего сказать не мог. Травм у него нет, он охрип, так как спал на земле и простыл.

– А в Екатеринбурге вам удалось с ним поговорить?

– Вчера вечером в Екатеринбурге к нему не пустили. И сегодня мы его видели тоже только одним глазком.

– А что врачи говорят о его состоянии?

– Всё нормально – кризис самый страшный миновал. Он сейчас лежит под капельницами, дышит сам и идёт на поправку. Он постоянно спит с момента, как прилетел в Екатеринбург.

– Врачи уже говорят, когда смогут его выписать?

– Насчёт выписки не знаю, но его уже завтра могут перевести в обычную палату.

– А вам с ним остаться не разрешают?

– Пока в палату не переведут, с ним нельзя оставаться. Возможно, завтра получится. Пока не решили с женой, кто с ним будет находиться в больнице. Сегодня мы приехали в Екатеринбург, родных у нас тут нет, поэтому уедем домой в Рефтинский и потом вернёмся.

– Сейчас, спустя сутки как он нашёлся, у вас есть ощущение, что всё обошлось?

– Да, сейчас есть ощущение – всё обошлось. Снова радость появилась. Это как вторая жизнь, как снова родился.

– Нас многие читатели спрашивают, можно ли Диме что-то передавать – подарки, игрушки?

– Да я даже не знаю, куда и что передавать – я думаю, что сейчас нет. Врачи пока ничего не говорят.

– Хотели бы вы что-то сказать тому парню (его зовут Павел Карпенко. – Прим. ред.), который нашёл Диму?

– Дай бог здоровья тому, кто его нашёл, я его ещё встречу и поблагодарю, когда Дима будет дома и всё будет хорошо.

Психологи говорят, что теперь вы, вероятно, чувствуя вину, будете окружать ребёнка гиперопекой. Это действительно будет так?

– Да, теперь не будем Диму от себя отпускать. Будет он всегда теперь с нами рядом.

Дима ушёл от палатки родителей на 7,5 км.

Напомним, что Дима пропал ещё в субботу около 9 утра. Он приехал на берег Рефтинского водохранилища вместе с родителями. Поисковая операция в глухих лесах и болотах шла пять дней. Первые три дня следователи и полицейские допрашивали родителей Димы и рыбаков, в палатку которых он заходил. Для поисков сотрудники МЧС подняли дрон, который обнаружил медведя. Позже медведя видели и участники поисковой операции. Подробный рассказ о первых трёх днях операции читайте в нашем специальном материале. И в среду утром, когда надежды было уже мало, мальчика нашли – измождённого, но живого, в 7,5 км от палатки родителей. Как с этого момента развивались события, можно прочитать в нашей онлайн-хронике событий того дня.

О состоянии мальчика нам сегодня рассказали и врачи ОДКБ. А вчера прогнозы по его состоянию дал главный врач больницы Олег Аверьянов.

Чтобы вы могли предупредить своих детей, если они окажутся в похожей с Димой ситуации, мы сегодня сделали памятку: что делать ребёнку, если он заблудился в лесу. В ней вы найдёте 10 советов от МЧС, которые вы должны рассказать своим детям.

Текст: Илья КАЗАКОВ

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

 

 

Нормальные лица, чего не нравятся, на один горшок ходили, что осуждаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kosmax, хороший список, я бы ещё соль и нож, фонарик добавила. И старое таёжное правило - слышишь шум воды иди на него, вода выведет к жилью.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не про меня. Я прямо говорю, что своя рубашка ближе к телу. Виноват. Но мне *ЦЕНЗУРА*.

сын/дочь спросит у тебя: - папа, а ты мог чем-то помочь потерявшемуся малышу?

ты: - да.

- а ты помог?

- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог, для этого я должен был действовать в ущерб интересам соей семьи. Я выбрал свою семью. Ты, когда вырастешь, будешь сама делать выбор

 

Если коротко:

Нет, доча, мы с тобой в монополию играли :).

Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был на поиске спас челяба плохо кардинируют поиски они сами незнают где искать ,люди просто так часами простаювают пока решат куда ити хотя вот карта где не закрашен квадрат отправь туда людеи

 

мы вот простаивали тоже) и смотрели на рожи пьяных непонятных людей, которые предлагали нас отправить хоть куда в Питер , и везде.. только не на поиски) Я понимаю что у Челябинцев может свои божественные шутки) Но мы кроме толпы бухающих людей и свинарника на столе , ничего не увидели.. ну несколько адекватных пытались искать не спорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://beneficiumus.ru/news/600

 

http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/313121071976448.html

 

ищут до сих пор, очень странная и запутанная история :mellow:

Изменено пользователем ОксаHа
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родичи замешаны, 100%...

угу.Только зачем?

Мать изначально дала неправильные данные в чем был подростоки ну вообще, отец от полиграфа отказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...