Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Сняли номера. Требуют выкуп.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сейчас у дома сняли два номера с авто, оставлена записка с обозначенной суммой выкупа и пояснениями, сколько заморочек при восстановлении двух номеров (штрафы, лишение прав на 3 месяца - если ехать в ГИБДД без номеров, я думаю- всего что то около 7 тыс) выкуп в разы меньше) и номер телефона. Записка достаточно агрессивна, я в растерянности.

 

 

Пожалуйста, поясните, как правильно разрешить эту ситуацию и порядок действий.

варианта два -

первый - предложенный злодеями

и второй- порядок действия по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

вот неожиданный поворот сюжета, не смотрела ведь...а записка тогда зачем?

нет, номеров своих я более не увижу.

 

сама подумай зачем им таскаться с номерами сняли спрятали рядом потом позвонили и сказали где взять вполне реальный сюжет а записка чтоб деньги заработать Изменено пользователем everkey
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты только денег не плати, а то и их тоже не увидишь. номер телефона по инету пробивала?

 

шуруем в нете. а что это даст?

 

сама подумай зачем им таскаться с номерами сняли спрятали рядом потом позвонили и сказали где взять вполне реальный сюжет а записка чтоб деньги заработать

 

ладно, резонно, утром посмотрю. спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шуруем в нете. а что это даст?

 

на счет пробивонов номера можно не заморачиваться вообще глухой вариант Изменено пользователем everkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопросик: заявление пишут в полиции, а протокол составляется на месте происшествия - кем? гбддешников вызывать?

 

а номера лучше на сварку "прикрутить", такой головной боли не будет.

Изменено пользователем Эфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопросик: заявление пишут в полиции, а протокол составляется на месте происшествия - кем? гбддешников вызывать?

 

а номера лучше на сварку "прикрутить", такой головной боли не будет.

 

скрутили то где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счет в Сбере?! Наркоты совсем все мозги сгноили? Надо полицаям их сдавать

 

это просто подарок для полисмейстеров )))
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно прокрутить номера чтобы их не смогли снять? есть какие нибудь идеи?

 

я хочу на клёпки с широкими шляпками к кузову прилепить. С задним у меня проще , передний хз как сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто подарок для полисмейстеров )))

 

это если работать захотят, а от работы кони дохнут, как известно, и она в лес не убежит, то же факт. так что, вряд ли это подарок.

 

информация новая: около 15 авто за вчера-сегодня со скрученными номерами и записками по чмз.

 

спокойной всем ночи. настойка пиона творит чудеса :hangup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверка не нужна, просто приезжаете в ГАИ и перерегистрируете в связи с утерей при невыясненных обстоятельствах. Попросят еще на заявлении на перерегистрацию написать, что факт кражи отрицаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно прокрутить номера чтобы их не смогли снять? есть какие нибудь идеи?

 

3М скотч двухсторонний. Крепишь без рамки прям на бампер или багажник. Ну куда следует. и если дырки под болты совпадают еще и болтами.

На одной машине так задний номер приклеил,рамка бренчала (запарила). Дак вот 1 числа очередного года когда я не прошел ГТО. Меня остановили, всмысле супругу. И снимали номера ДПС. Снимали минут 25 вдвоем , весь измяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - писать заявление о вымогательстве и дальше пытаться вместе с полицаями выловить утырков. Сделать не так сложно, правда не факт что менты что-то делать будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной терял номер, ездил неделю на одном, отдал 2500 рублей как за перерегистрацию. Штрафов не было, писал, что утеря при невыясненных обстоятельствах, меняется за день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня номера никакого штрафа не платил, только 2 рубля за новые и все. потрачено времени 2 часа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня номера никакого штрафа не платил, только 2 рубля за новые и все. потрачено времени 2 часа

 

Верно, 2000 рублей, у меня еще замена ПТС была +300 рублей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно идти в райотдел и писать заявление.

 

У друзей была аналогичная ситуация, заявление не приняли по причине, что

 

Вообще номера принадлежат не тебе, а ГИБДД

 

и ооочень не хотели работать по вымогательству. Кончилось дело банальным восстановлением по "утере".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был аналогичный случай у коллеги по работе пару лет назад. Только в записке был номер аськи. Коллега через знакомых хакеров пытался достать подонков, не получилось. Также все закончилось заменой номеров. Но денег никто не никому не платил.

 

ЗЫ: Кстати тоже было дело на ЧМЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счет в Сбербанке.

 

 

стоп! скажи мне номер счета, я скажу ФИО на кого он зарегистрирован!!!!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумом вычислить падонков

 

на самом деле это не сложно.

А что потом делать с этой инфой?

 

Когда у меня потянули документы. Мне понадобилось 2 дня, чтобы найти видео с изображениеми злоумышленников. И прочую информацию.

Но... как всегда, ментам этого не помогло.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.1. Номер утрачен или пострадал в ДТП

 

Безопаснее всего автомобиль без номера перемещать на эвакуаторе. Но это не всегда возможно, например, на большое расстояние.

 

Если номер пострадал в ДТП или отвалился, то предпринимайте все меры, чтобы разместить его в том месте, где он должен быть. Можно переместить номер левее. Самое простое – приобрести в ближайшем автомагазине рамку с защелками, прикрутить ее проволокой и вставить в нее номер. Если никакой возможности закрепить номер нет, то отсутствие знака – просто неисправность, и вы имеете полное право ехать к месту стоянки или ремонта – п.2.3.1 ПДД (см. Проверка технического состояния автомобиля).

 

Взамен поврежденных номеров можно изготовить дубликаты, сдав старые номера (п.69.1 «Административный регламент по регистрации автомототранспортных средств»). Но это может занять определенное время. Конторы, официально изготавливающие номера, есть в каждом административном центре субъекта РФ. Место их расположения и телефоны можно выяснить через интернет или ГАИ. С фирмой проще созвониться заранее и узнать, сколько по времени займет процесс изготовления знаков (минимум 10-15 минут), нужны ли какие-то документы из ГИБДД, сколько будет стоить (может дешевле пройти перерегистрацию, и получить новые номера).

 

Если номер утерян или похищен, вы также имеете полное право ехать к месту стоянки или ремонта – п.2.3.1 ПДД. Если утерян передний номер, и вы решили добираться до места стоянки своим ходом, то переставьте задний номер вперед – меньше вероятность быть остановленным.

 

Выдача дубликатов номеров взамен утраченных (похищенных) не предусмотрена (п.69.1 см.выше).

 

Если номер утерян или украден, то вам предстоит фактическая перерегистрация автомобиля, с изменением данных в ПТС и страховке, а также получением нового талона ТО и «Свидетельства о регистрации». Внесение данных в страховку – бесплатно, за получение талона ТО нужно будет заплатить госпошлину – 300 руб., прохождение техосмотра не предусмотрено.

«Выдача регистрационных знаков взамен утраченных» (похищенных, непригодных) регламентируется п.48 «Административного регламента по регистрации автомототранспортных средств», который перенаправляет к п.35.1. В нем есть ссылка на п.п.16-22, в которых перечислены документы, необходимые для перерегистрации. Никаких справок, объяснений, отметок и прочего в этом списке нет, но их, к сожалению, могут потребовать, потому ниже о них пойдет речь.

 

При хищении номера нужно обратиться в ОВД по месту кражи. Заявление примут, а вам сразу же выдадут талон о принятии заявления. В талоне указаны дата, время и место кражи. Т.о. на руках будет документ, подтверждающий, что вы двигаетесь к месту стоянки согласно п.2.3.1 ПДД. Это особенно важно, если кража номера произошла далеко от дома, и вероятность остановки по пути домой без номеров очень большая.

 

В течение 3-х суток в ОВД должны выдать справку о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи – ч.1 ст.144 УПК. Этот срок может быть продлен до 10 суток – ч.3 ст.144 УПК. Дело по кражам номеров поставлено «на поток». В 99% случаев выносят решение об отказе в возбуждении, и у дознавателя в компьютере есть заготовленный бланк. Если подсуетиться, то решить вопрос можно в течение одного дня.

 

Прежде, чем предпринимать какие-либо действия после кражи номеров, звоните в регистрационное отделение ГАИ по телефону и спрашивайте, нужны ли вообще какие-либо документы из ОВД? Если да, то достаточно ли талона из ОВД о принятии заявления о краже номеров для перерегистрации автомобиля, или нужно дожидаться справки? После этого принимаете решение: заявлять о краже и ждать справки, или считать номера утраченными, и ехать в ГАИ сразу.

 

Так же по телефону уточните, нужен ли осмотр транспортного средства (сверка номеров). Теоретически он не нужен – пп. е) п.16 «Административного регламента по регистрации автомототранспортных средств». Кроме того, в п.48 представлен список действий при перерегистрации, и п.35.4, в котором описывается сверка номеров, в этом списке отсутствует. Практика – разная. Если осмотр не нужен, то не рискуйте лишний раз и не ездите на автомобиле без номера.

 

Задайте вопрос, нужна ли отметка на заявлении (или отдельная справка), что номера не изымались. Если нужна, то где ее получить?

 

Заявление на «выдачу регистрационных знаков взамен утраченных» или «похищенных» можете заполнить в Приложении 10. В нем приведена стандартная форма на выполнение любого регистрационного действия. Если сверка номеров не нужна, оборотную сторону заполнять не нужно.

 

Если номер был утрачен, и в ГАИ требуют «Объяснение», где, когда и при каких обстоятельствах номер был потерян, то ключевая фраза, которую вам лучше записать: «Регистрационный знак утерян при невыясненных обстоятельствах».

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смены номеров необходимо еще:

 

1) Вписать новый госномер в полис ОСАГО. Для этого едем в страховую компанию. Хотя в страховке вроде бы есть номер VIN автомобиля.

2) Если талон ТО старый (где указывается госномер авто, а не его VIN), то ехать на станцию ТО менять талон. Т.к. ТО надо пройти в течении 30 дней после постановки автомобиля на учёт.

Изменено пользователем mishas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Благодарю. Пошаговый порядок ясен.

 

Что сказать. Ужас. У мошенников в записке прописано было гораздо меньше движений, им бы ваш пост распечатать - для понимания кто владеет ситуацией, тот и устанавливает свои правила. Жаль, гарантированного возврата мошенники не дают, репутация не та. ( извините за черный юмор с утра)

 

По своей ситуации - мужчины подошли принципиально к этому вопросу. Талон на руках. Злобный недосып с утра. Все действия описанные joy проработаем завтра.

 

дальше

утром просмотрела близ лежащие окрестности на предмет схрона знаков- не обнаружены. Тетеньки с метлами озадачены моей проблемой ( ну, авось подметут)

скан сделать не было возможности, он до такой степени не читаем, то есть записка отксерокопирована миллион раз, или по числу авто в ЧЕ. номер телеф Теле-2 прикреплен к записке степлером. сумма обозначена от руки, просто вписана в прочерке. у каждого пострадавшего - она своя, у нас самая маленькая ( zzzzz даже обидно (стеб) но видимо прорабатывали на предмет платежеспособности каждого ) по счетам пусть разбираются органы, мне чужую работу некогда теперь делать, своей прибавилось неожиданно.

пока всё. спасибо за участие, берегите свое авто и себя от проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...