Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Техосмотр по-новому: важные особенности


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

«Российская газета» опубликовала приказ Минэкономразвития о «типовой форме договора на технический осмотр». Именно этот документ устанавливает ответственность службы техосмотра за проверенный автомобиль. И если те или иные неисправности не были выявлены или они не были внесены в диагностическую карту, то оператор техосмотра должен будет компенсировать весь материальный ущерб в случае аварии. Естественно, если авария произошла из-за технической неисправности.

 

Есть и другие важные особенности. Например, если автомобиль не прошел техосмотр с первого раза, то при повторном обращении придется платить заново. Но только за осмотр тех недостатков, которые были выявлены в первый раз (раньше в течение 20 дней можно было не платить за повторный осмотр). «В этом документе публично прописаны обязанности двух сторон, - говорит заместитель директора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун. - Функция уходит от госорганов, и поэтому требуется на законодательном уровне установить правила игры, которые известны всем. Этот договор должен висеть в каждом пункте техосмотра».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Незакрепленные сообщения
ну если все так просто, как в в аудиозаписи, то де-факто техосмотр отменен :) правда плата за него осталась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал все намного проще. Застраховался до Нового Года и все. Еще на один год амнистия по техосмотру. Вот и все. Еще годик буду ездить без ТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже застраховался 28 декабря. Но почему ты уверен что до конца года можешь не проходить техосмотр? У меня номер начинается на "8" и все годы проходил в августе техосмотр. Я так понимаю, что в 2012 году мне надо будет проходить в августе, а иначе, если буду ждать декабря - могу нарваться с сентября на санкции. Разве не так?
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает что если попадёшь в ДТП с непройденным техосмотром будет боба.

Откажут в страховке и могут ещё гадостей наделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает что если попадёшь в ДТП с непройденным техосмотром будет боба.

Откажут в страховке и могут ещё гадостей наделать.

 

да ладно?! это когда при дтп спрашивали талон ТО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техосмотр: утверждены новые цены

Новый закон о техосмотре вступил в силу 1 января, но лишь сейчас власти утвердили расценки на данную услугу, причем, пока по многим регионам еще нет ясности. На данный момент самое серьезное подорожание техосмотра произошло в Московской области – до 1040 рублей, сообщает «Российская газета». На втором месте Приморский край (996 рублей 82 копейки), на третьем – Санкт-Петербург (881 рубль), на четвертом месте Магаданская область – 669 рублей, на пятом Краснодарский край – 651 рубль.

 

Если руководство Московской области определилось с расценками, то в самой Москве пока продолжает действовать старая цена – 690 рублей. Подорожание ожидается к 1 апреля.

 

Отметим, что даже после перехода техосмотра на новые рельсы и появления сотен пунктов, не имеющих отношения к ГАИ, в России продолжат работать и старые пункты. Их услуги будут дешевле, правда, таких организаций останется не так много – всего 119 по стране. Для сравнения: в одной лишь Москве сейчас 199 пунктов, а планируется их число увеличить до 270. Те, кто станут проходить техосмотр на старых пунктах, едва ли сильно сэкономят. Как и прежде, они будут платить госпошлину в размере 300 руб. и еще примерно столько же за инструментальный осмотр (конкретная цена зависит от региона).

 

 

источник

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно?! это когда при дтп спрашивали талон ТО?

 

В августе 11, когда я попадал в ДТП, у меня справшивали талон уже в кабинете разбора, когда выписывали все справки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе 11, когда я попадал в ДТП, у меня справшивали талон уже в кабинете разбора, когда выписывали все справки.

 

в декабре 2011 - талон не спрашивали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно?! это когда при дтп спрашивали талон ТО?

 

Теперь будут.

Думаю не надо напоминать что страховые не заинтересованны в выплате денег по страховке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь будут.

Думаю не надо напоминать что страховые не заинтересованны в выплате денег по страховке.

 

теперь его вроде как и возить его с собой не надо, что они будут спрашивать?

-Есть то?

-Есть.

-Ну ладно.

 

Анек:

Построение в конц-лагере военнопленных, ходит начальник и приказывает:

-Этого расстрелять, этого расстрелять, этого расстрелять...

Пленный:

-Нет, не надо.

-Почему?

-Я не хочу.

-Этого не расстреливаем - он не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь его вроде как и возить его с собой не надо, что они будут спрашивать?

-Есть то?

-Есть.

-Ну ладно.

 

как и со всех документов с него снимают ксерокопию. Спрашивали в мае и октябре прошлого года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.autoins.ru/ru/inspection/reestr/

 

22 пункта:

 

г.Челябинск, ул. Дачная,д. 39

г.Челябинск, шоссе Металлургов, д. 88

Челябинская область, г.Челябинск, ул. Линейная, д. 86

Челябинская область, г.Челябинск, ул.Рылеева, д.24

Челябинская область, г.Челябинск, ул.Свердловский тракт, д.23А

Челябинская область, г.Челябинск, ул. Марченко, д.33А

454082, Челябинская область, г.Челябинск, Троицкий тракт, д. 72б

г.Челябинск, ул. Танкистов, д. 187 "б"

454025, Челябинская область, г.Челябинск, ул. Аджарская, д. 1А

456610, Челябинская область, г.Челябинск, г.Копейск, ул.Энергетиков 5

Челябинская область, г.Челябинск, ул. Енисейская 13

Челябинская область, г.Челябинск, ул. Автоматики 3

454053, Челябинская область, г.Челябинск, Троицкий тракт 15

г.Челябинск, пр. Победы 2Б

г.Челябинск, ул. Хлебозаводская 7В

Челябинская область, г.Челябинск, Металлургов шоссе, д.21П

Челябинская область, г.Челябинск, ул.Автоматики, д.3

г.Челябинск, ул. Нахимова, д. 1, корп. "а"

г.Челябинск, ул. Кулибина, д. 3

Челябинская обл., г.Челябинск, Копейское шоссе, д. 48

Челябинская обл., г.Челябинск, ул. Валдайская 17

г. Челябинск ул. Харлова д. 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2012/01/17/pravilo-karta.html - тут сам приказ и

 

http://auto.newsru.com/article/17jan2012/To_finaldocs

Правительство РФ только сейчас запустило техосмотр на полную мощность

17 января 2012 г.

время публикации: 12:35

 

Минтранс РФ утвердил правила заполнения диагностической карты, оформляемой по результатам проведения технического осмотра транспортных средств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Российскую газету".

 

С 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО.

 

Диагностическая карта

 

Согласно новым правилам, перед проведением техосмотра, автомобилист должен заключить договор на оказание этой услуги с оператором. Диагностическая карта является актом сдачи, приемки работ, в ней прописан весь объем работ. Она выдается на руки как в случае прохождения автомобилем техосмотра, так и в случае его не прохождения.

 

Ранее диагностическая карта выдавалась в случае не прохождения автомобилем техосмотра. При прохождении техосмотра выдавался талон.

 

В диагностической карте указывается, возможна или нет эксплуатация транспортного средства. Как отмечает издание, при ее возможности - слово "возможна" перечеркнуто крестом, в графе "пункты диагностической карты, требующие повторной проверки" указываются номера тех пунктов, по которым машина техосмотр не прошла. Напротив них в карте стоит знак "Х". В следующей графе указывается дата, до которой требуется пройти повторную проверку. Это 20 дней с момента проведения осмотра.

 

Ранее автовладелец мог пройти повторный осмотр в течение 15 дней бесплатно. Сейчас повторная проверка проводится на платной основе.

 

Автовладелец платит за повторный осмотр именно узлов и агрегатов, по которым ранее не был пройден техосмотр. Если автовладелец обращается спустя 20 дней или идет к другому оператору техосмотра, он должен будет оплатить услугу полностью.

 

При прохождении этой процедуры в ГАИ, он должен заплатить только госпошлину за выдачу талона, которая составляет 300 рублей. Заплатив один раз пошлину, автовладелец может обращаться на пункт гостехосмотра неограниченное количество раз, до тех пор, пока не получит талон техосмотра.

 

Также Правительство РФ утвердило изменения к правилам ОСАГО, которые увязаны с новой процедурой прохождения техосмотра (ТО), а также прописывают работу автоматизированной информационной системы автогражданки (АИС ОСАГО). Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным и размещено в понедельник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

 

Техосмотр

 

В соответствии с постановлением правительства, теперь страховщик вправе отказать в заключении договора ОСАГО, если страхователь предоставил талон ТО, срок действия которого истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора ОСАГО.

 

Перечень документов, необходимых для заключения договора ОСАГО, дополнен также талоном ТО.

 

Кроме этого, согласно новым правилам, для получения информации о наличии действующего на момент наступления страхового случая талона ТО страховщик должен использовать сведения из единой автоматизированной системы ТО.

 

По новым нормам, страховщик также получает право регрессного требования в случае истечения срока талона ТО на момент страхового события у ряда перевозчиков, в том числе - легкового такси.

 

АИС ОСАГО

 

Правительство также внесло изменения в правила ОСАГО, по которым расчет премии по договору ОСАГО производится с учетом информации из АИС ОСАГО.

 

Кроме этого, страховщик обязан вносить в АИС ОСАГО сведения, указанные в заявлении о заключении договора и предоставленные при заключении договора. При этом страховщик осуществляет сверку предоставленных сведений с информацией, содержащейся в АИС ОСАГО.

 

Теперь страхователь, по соглашению сторон, может предоставлять страховщику документы в электронной форме. Заявление, предоставляемое в электронной форме, подписывается и оформляется с соблюдением закона "Об электронной подписи". Ранее по соглашению сторон страхователь мог предоставить в компанию копии документов.

 

По новым правилам, страховщик не вправе требовать с клиента оригиналов документов при перезаключении договора ОСАГО, если отсутствует информация о том, что предоставленные копии или электронные файлы содержали недостоверные сведения. При выявлении несоответствий страховщик заключает договор ОСАГО, но вносит в АИС ОСАГО пометки о данных несоответствиях для последующей проверки и выяснения причин расхождений.

 

Сведения о заведомо ложной информации от страхователя, повлекшей уменьшение стоимости полиса, вносятся в базу и в последующем, при заключении договора на новый срок, могут привести к применению по отношению к этому клиенту повышающих коэффициентов.

 

Заключение договора ОСАГО без внесения сведений в АИС ОСАГО и сверки сведений с единой информсистемой ТО не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает что если попадёшь в ДТП с непройденным техосмотром будет боба.

Откажут в страховке и могут ещё гадостей наделать.

 

общался с РГС, да, такие талончики продают по 400 с копейками...

потом, если хочешь, можешь проехать и пройти полноценный ТО на пункте...т.к. РГС проводит только визуальный осмотр....

и есть большое подозрение, что в случае ДТП - откажут в выплате...

в законе есть формулировка, что водителю выдается копия диагностической карты+электронная копия отсылается в хранилище на 5 лет...

ну а карта диагностическая должна храниться на пункте 3 года...

так что все не просто так...

у самого ТО кончается в январе..страховка в ноябре..вот сижу и думаю, что делать))))

на сайте гибдд74, на вопрос данного характера, сказано, что нужно проходить...

единственное, в чем "вата", что если проходить сейчас ТО, то к ноябрю данный талон не примут и откажут в полисе...проходить сейчас ТО и перестраховываться..это потеря денег при закрытии действующей страховки))) суммы не критична конечно...но...)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г. Челябинск ул. Харлова д. 11

 

Это ЗАО "Техосмотр", про которое тут писали.

Там действительно есть пункт ТО, или только талонами торгуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общался с РГС, да, такие талончики продают по 400 с копейками...

потом, если хочешь, можешь проехать и пройти полноценный ТО на пункте...т.к. РГС проводит только визуальный осмотр....

и есть большое подозрение, что в случае ДТП - откажут в выплате...

в законе есть формулировка, что водителю выдается копия диагностической карты+электронная копия отсылается в хранилище на 5 лет...

ну а карта диагностическая должна храниться на пункте 3 года...

так что все не просто так...

у самого ТО кончается в январе..страховка в ноябре..вот сижу и думаю, что делать))))

на сайте гибдд74, на вопрос данного характера, сказано, что нужно проходить...

единственное, в чем "вата", что если проходить сейчас ТО, то к ноябрю данный талон не примут и откажут в полисе...проходить сейчас ТО и перестраховываться..это потеря денег при закрытии действующей страховки))) суммы не критична конечно...но...)

 

проходить то к ноябрю и страховаться, наверное так, все равно раньше с тебя ТО не спросят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ЗАО "Техосмотр", про которое тут писали.

Там действительно есть пункт ТО, или только талонами торгуют?

 

«Техосмотр по-новому»: массовое мошенничество

 

Не успела новая система техосмотра автомобилей заработать, как руководство ГИБДД стало заявлять о первых случаях мошенничества, передает «Российская газета». Оказалось, что сейчас формально самым крупным оператором по проведению техосмотра машин в России является некое ЗАО «Техосмотр», которое получило аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков практически в первый день начала работы по новым правилам. На бумаге эта компания имеет пункты прохождения ТО в большинстве регионов страны. Причем по каким-то загадочным причинам данная фирма обладает даже необходимым запасом талонов техосмотра – при этом остальные операторы страдают от их отсутствия.

 

Фото: Фотобанк Lori

 

На деле же оказывается, что никаких пунктов прохождения ТО просто нет. А есть офис одной из крупнейших в России страховых компаний, где просто выписывают полис ОСАГО и выдают талончик техосмотра.

 

P.S. Судя по всему, проблема с нехваткой талонов техосмотра скоро будет решена. Руководство ГИБДД поддержало предложение вице-премьера Игоря Шувалова признать диагностическую карту (ее заполняют при прохождении ТО) документом, подтверждающим факт прохождения осмотра.

http://auto.mail.ru/article.html?id=36191

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве они уже пострадали от этого нового закона вот здесь прочитал интересную статейку

 

А ты не пробовал прочитать пост перед твоим ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...