Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

А кто нибудь думал о своем умном доме?


  

22 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Поехали.

У́мный дом (англ. digital home) — жилой автоматизированный дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Под «умным домом» следует понимать систему, которая должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Основной особенностью интеллектуального здания является объединение отдельных подсистем в единый управляемый комплекс.

 

Важной особенностью и свойством "Умного дома" отличающим его от других способов организации жизненного пространства является то, что это наиболее прогрессивная концепция взаимодействия человека с жилым пространством, когда человек одной командой задает желаемую обстановку, а уже автоматика в соответствии с внешними и внутренними условиями задает и отслеживает режимы работы всех инженерных систем и электроприборов.

 

В этом случае исключается необходимость пользоваться несколькими пультами при просмотре ТВ, десятками выключателей при управлении освещением, отдельными блоками при управлении вентиляционными и отопительными системами, системами видеонаблюдения и сигнализации, воротами и прочим. В доме оборудованном системой "Умный дом" достаточно одним нажатием на настенной клавише (или пульте ДУ, сенсорной панели и т. д.) выбрать один из сценариев. Дом сам настроит работу всех систем в соответствии с Вашим пожеланием, временем суток, Вашим положением в доме, погодой, внешней освещённостью и т. д. для обеспечения комфортного состояния внутри дома.

 

 

 

 

Кто и что нибудь делал или думал об этом? Хотел бы сделать допустим.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
есть в нашем городе дома с кучей камер, управлением светом, водой и т.п. через комп...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Нужен микромоторчик, регулируемый с пульта, минимальный по размерам. Бывают такие в природе? Хочу шарик крутящийся сделать на потолке.

Нашел китайский громозкий, еще вот такие советуют или от самописцев.

Нужны советы, как осуществить всё это. :thanks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен микромоторчик, регулируемый с пульта, минимальный по размерам. Бывают такие в природе? Хочу шарик крутящийся сделать на потолке.

Нашел китайский громозкий, еще вот такие советуют или от самописцев.

Нужны советы, как осуществить всё это. :thanks:

 

Делал проще, так как сам шар был достаточно большой мотор был внутри шара :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал проще, так как сам шар был достаточно большой мотор был внутри шара

 

А в какой минимальный шарик может уместиться моторчик? Не хотелось бы вешать большую дуру, чтобы об неё потом лбом биццо :black_eye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, как шарик связан с умным домом? ;-)

привода для шаров не дорого стоят. рублей 300-700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, как шарик связан с умным домом? ;-)

 

шарик не связан. Это я мечтаю потом всё (театр, светомузыка, лазер-шоу и шарик) в комплексе включать с воспроизведением музыки на HTPC. Вот тогда будет связан.

привода для шаров не дорого стоят. рублей 300-700.

 

мне нужен привод, чтобы с пульта можно было бы включать/выключать/изменять скорость. И компактный, чтобы в шарик залез. Есть такие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых и тупого-то дома нет, а ты про умный... :D

 

В целом - ерунда это всё.

Разжиреешь, лишний раз жопу от кресла не отрывая.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, Дим, просто жизнь вся тратится на мелочи. Это для тех, кому времени не хватает. При СССР целыми научными коллективами сидели и думали, как человеку время утром/вечером сэкономить. Эргономика там, универсальность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, Дим, просто жизнь вся тратится на мелочи. Это для тех, кому времени не хватает. При СССР целыми научными коллективами сидели и думали, как человеку время утром/вечером сэкономить. Эргономика там, универсальность...

 

Ты только не забывай, что умный дом стоит денег (и немалых) - а зарабатывая их, ты тоже тратишь то же самое время.

Как ни крои, всё равно тратишь жизнь на всякую фигню.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты только не забывай, что умный дом стоит денег (и немалых) - а зарабатывая их, ты тоже тратишь то же самое время.

Как ни крои, всё равно тратишь жизнь на всякую фигню.

 

Ну так-то да. Надо понимать, стоит ли овчинка выделки. Если твоё рабочее время и отдых стоит этих денег, то выгодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахеррра скорость моторррчика менять?

Он крутится с постоянной скоростью. Только включай, выключай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так-то да. Надо понимать, стоит ли овчинка выделки. Если твоё рабочее время и отдых стоит этих денег, то выгодно.

 

Некоторые времязатратные мелочи можно вообще не делать, и без них жизнь нисколько не пострадает.

 

Цель же должна оправдывать средства. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому надо действительно могу дать очень хорошую на легранд и шнайдер электрик.

Ты только не забывай, что умный дом стоит денег (и немалых) - а зарабатывая их, ты тоже тратишь то же самое время.

Как ни крои, всё равно тратишь жизнь на всякую фигню.

самореализация , достижение поставленных целей итд=) Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахеррра скорость моторррчика менять?

 

ну от ритма музыки чтобы зависел :)

Да это не главное. Самое главное, чтобы влез в маленький шарик (чтобы не подвешивать такой, который обходить бы пришлось) и дистанционно включать можно было

 

кому надо действительно могу дать очень хорошую на легранд и шнайдер электрик.

 

ну ннада-то ннада, а про что речь? Скидку? Ссылку? :)

 

Некоторые

 

есть такие вещи, которые нельзя игнорировать (попу подтирать, etc.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такие вещи, которые нельзя игнорировать (попу подтирать, etc.)

 

Про такие мелочи разговор не идёт, если попу не подтирать - жизнь пострадает. Ну и автоматизировать сей процесс сложнее рамок умного дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.legrand.ru/ru/scripts/ru/publigen/content/templates/previewFlashComplet.asp?P=1641&L=EN

[ну ннада-то ннада, а про что речь? Ссылку?/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, я думал про моторчег...

 

купи готовый тебе проще будет.

А так надо либо шар под мотор делать либо наооборот.

Определись с размерами.

Ежели меньше 20 см диаметром то толку от него не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усмотрел на Китайбее 15см диаметром. Но он подвешивается просто, и стоит аж 600р.

Думаю обычный елочный использовать, он вообще 8см диаметром.

Назначение у него немного другое. Если у обычных диско-шаров точечные блики, у этого свет рассеянный будет падать на весь шар, и блики будут расплывчатые. А суть задумки в том, что не него будет падать свет с переливающимся цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элементы умного дома были мной реализованы в старой квартире.

 

в районе входной двери.

 

был выключатель на домофон, на дверной звонок и на видеоглазок. при чем видеоглазок был с ик подсветкой и на бесперебойнике, т.е. в случае отсутствия электричества глазок всеравно бы работал и монитор включился бы на бесперебойнике., кроме того была выведена в обычный выключатель тревожная кнопка вневедомственной охраны.

 

когда придумывал как все подключить то набросал такую схемку:

 

 

сейчас в нынешней квартире применен датчик воды на полу в ванной на кухне и в туалете, в случае затопления пойдет сработка на пульт охраны и они мне отзвонятся,  и затопления соседей снизу удастся избежать.  

Изменено пользователем everkey
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Газовый котел + модем смс-управления данным котлом, + погодозависимая автоматика - уже что-то.

не прошло и трех лет, как дошли руки заказать данный модем, правда уже с управлением через интернет.

 

А я мечтаю автополив сделать в огороде

автополив сделан в этом году, над ним вполне себе уже газон вырос. Авто газонокосилки правда нет, теперь это мое хобби )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...