Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

А кто нибудь думал о своем умном доме?


  

22 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Поехали.

У́мный дом (англ. digital home) — жилой автоматизированный дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Под «умным домом» следует понимать систему, которая должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Основной особенностью интеллектуального здания является объединение отдельных подсистем в единый управляемый комплекс.

 

Важной особенностью и свойством "Умного дома" отличающим его от других способов организации жизненного пространства является то, что это наиболее прогрессивная концепция взаимодействия человека с жилым пространством, когда человек одной командой задает желаемую обстановку, а уже автоматика в соответствии с внешними и внутренними условиями задает и отслеживает режимы работы всех инженерных систем и электроприборов.

 

В этом случае исключается необходимость пользоваться несколькими пультами при просмотре ТВ, десятками выключателей при управлении освещением, отдельными блоками при управлении вентиляционными и отопительными системами, системами видеонаблюдения и сигнализации, воротами и прочим. В доме оборудованном системой "Умный дом" достаточно одним нажатием на настенной клавише (или пульте ДУ, сенсорной панели и т. д.) выбрать один из сценариев. Дом сам настроит работу всех систем в соответствии с Вашим пожеланием, временем суток, Вашим положением в доме, погодой, внешней освещённостью и т. д. для обеспечения комфортного состояния внутри дома.

 

 

 

 

Кто и что нибудь делал или думал об этом? Хотел бы сделать допустим.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Давно еще изучал протокол x10, делал простые вещи типа включения света в кладовке при открытии или движении в коридоре, но побаловался и перестал :)

Стоимость компонентов тогда была космической. Да и однокомнатная квартира не дает развернуться фантазии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно. Я представляю, какая борьба за этот одинокий пульт развернется в доме...

 

О своем - не думал, сослуживец по службе в армии уже лет так 6-7 работает в компании московской, которая связана с данным направлением, поэтому читал много об этом - снабжает иногда интересными ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут над умной квартирой размышляю) пока остановился на реализации системы мониторнига газ/вода/пожар/грабитель и онлайн камере. Сервак на атоме уже приобрел, за исключением жесткого диска, т.к. цена космос :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делитесь ссылками - может что интересное есть.

Я довольно много читал. Но у нас фиг что купишь(((

 

я тут над умной квартирой размышляю) пока остановился на реализации системы мониторнига газ/вода/пожар/грабитель и онлайн камере. Сервак на атоме уже приобрел, за исключением жесткого диска, т.к. цена космос :blink:

 

Линукс МСЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ixbt целый раздел, есть люди, достаточно профессиональные в этом направлении.

 

 

Читал я там)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс МСЕ?

 

оно самое. только пока ничего еще не ставил. на зимних "каникулах" думаю заморочусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал на эту тему, но негде было развернуться(ни кола не двора своего не было). Сейчас тоже думаю, правда в вяло текущем режиме, т.к. строится только в следующем году, а сейчас не до того(конец года).

 

Очень нужная и полезная штука много чего можно реализовать.

 

ЗЫ: По теме есть какие то дельные предложения, кроме "опроса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал на эту тему, но негде было развернуться(ни кола не двора своего не было). Сейчас тоже думаю, правда в вяло текущем режиме, т.к. строится только в следующем году, а сейчас не до того(конец года).

 

Очень нужная и полезная штука много чего можно реализовать.

 

ЗЫ: По теме есть какие то дельные предложения, кроме "опроса"?

 

Конечно! Сижу вот думаю где бы девайсов накупить. Можно конечно всякие оч дорогие брать, но там ценник конский!

Нашел много простых решений, но увы и ах у нас ничего не найти(((

 

Или допустим есть - управлять можно только по сети или только смсками((( Одновременно нифига нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делитесь ссылками - может что интересное есть.

Я довольно много читал. Но у нас фиг что купишь(((

 

Gira.

Все просто.

Программируется как 2 пальца...

ведет учет всех энергий и возы

есть своя прога в едином интерфейсе отображаемая как на внутридомовом табло так и на ай-продуктах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовый котел + модем смс-управления данным котлом, + погодозависимая автоматика - уже что-то.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела надежный, т.е современный, но с "умным" убежищем :scratch: почему-то с детства об этом думаю, папа был отличным строителем! Главное, хороший фундамент))) как и везде :) Изменено пользователем Dana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после программирования универсального пульта , расхотел и пульт и умный дом и всю такую чешую.

 

Почему?

 

Я бы хотела надежный, т.е современный, но с "умным" убежищем :scratch: почему-то с детства об этом думаю, папа был отличным строителем! Главное, хороший фундамент))) как и везде :)

 

Комната "паники"?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Во всех презентациях умного дома, эта система рассчитана на 2-х проживающих деловых занятых людей причем в индивидуальном жилом доме.

Дети в систему не вписываются. Ну всмысле если если есть дети, то многие функции которые казались ранее "просто Офигеть как клево" не нужны.

Изменено пользователем s_fish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внедрять всю систему а не отдельные куски то получается дорого.

Если надо могу в дать телефон ребят которые этим занимаются в Челябинске.

 

Я бы хотела надежный, т.е современный, но с "умным" убежищем :scratch: почему-то с детства об этом думаю, папа был отличным строителем! Главное, хороший фундамент))) как и везде :)

 

Лучше дом с умными хозяевами (а в идеале ещё и вооружонными, но опять же наш УК нам же на горе) и сигнализацией. Убежище легко может стать ловушкой.

 

Хорошим должен быть не только фундамент но и крыша. Две вещи на которых не стоит экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема хорошая, гемороя много

самостоятельно реализовать легко, но это все надо поддерживать, то там выйдет из строя то там...мелочи а неприятно

если есть много денег и озадачить этим какую-нибудь компанию и не вешать весь геморой на своб голову - вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну полноценный умный дом в Челябинске никто ещё не потянул, одним это не нужно а у других денег нет.

Внедряют только отдельные элементы - освещение, ветиляция, обогрев ванной и т.п.

Изменено пользователем PALACH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...