Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

починить материнскую плату


Рекомендуемые сообщения

Люди! Помогите, пожалуйста!

Предыстория вопроса.Жила-была материнская плата, и всё было бы хорошо, но хозяину компа захотелось, чтобы стало побыстрее. Поменял он процессор на более мощный, но не возрадовалось сердце его. Поменял он тогда видеокарту. Запустилась система, заработала. РАботала она два дня без ночей, а на третий день, при очередной перезагрузке, отказалась запускаться наотрез в грубой форме.

Теперь по существу: не стартует мать. Gygabyte (модель не помню), чипсет вроде Р31 или 35. Процессор менял - симптомы те же. Блок питания менял - ничего не изменилось. Видяху старую ставил - то же самое. Она заводится, крутит вентиляторы 3 секунды, потом гасит. Подумает, снова стартует, снова останавливается. Или может всё-таки запуститься, но на экран ничего не выдаёт, не пищит никак, и судя по звуку, винты тоже не раскручиваются.

Внимание, вопрос: есть ли у нас люди, занимающиеся ремонтом материнских плат? Если есть, то стоит ли её ремонтировать, или лучше под замену всё же ? Менять бы не хотелось, потому что во-первых, денег жалко, во-вторых винду переустанавливать придётся.

Буду благодарен за любую информацию по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была подобная история. Запускалась раза с 7-8-го. Потом окончательно сдохла. Пригласил знакомого хакера. Он сразу установил причину...два кондера на ней взбухли. Поменял и все ок. Работа и замена кондеров - 600 руб.
  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто. Конденстароры я бы поменял легко, с этим проблем бы не возникло. Я таки думаю, какой-то преобразователь питания помер. Тут я пас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная болячка у этих плат - вспученные кондеры, посмотри те, что слева от проца. Как мне объяснил знакомый мастер - проблема в плохом охлаждении всех девайсов и пыли внутри блока, заменить правда пришлось не только пару конденсаторов, но и видеокарту, а симптомы и поведение было один в один - стартовал с хз какого раза.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная болячка у этих плат - вспученные кондеры, посмотри те, что слева от проца. Как мне объяснил знакомый мастер - проблема в плохом охлаждении всех девайсов и пыли внутри блока, заменить правда пришлось не только пару конденсаторов, но и видеокарту, а симптомы и поведение было один в один - стартовал с хз какого раза.

 

В точку! Видяху хакер тоже поменял. Говорит померла. Я на её кулер давно грешил, скрипел. Ну а тут у хакера как раз подходящая лежала новая.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненене, не всё так просто. С конденсаторами я бы справился. Тут они а)твердотельные; б)симтомы не совпадают Изменено пользователем Alex73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в плохом охлаждении

 

Это врят ли ... скорее проблема в том, что кетайцы сэкономили на высокочастотных кондерах, но суть дела это не меняет - вспухше кондеры вылазят то тут то там ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По симптомам похоже на КЗ, блок питания в защиту уходит. я бы всё разобрал и собрал обратно.<br />правда на моей памяти только один такой случай был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага разбери весь комп, собери на столе мать+проц+память+видео+БП и запусти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытащить память и ластиком по контактам, ластиком

 

и кисточкой по контактам в слоту для памяти. было как-то не хочет запускаться и все, пока не почистил. чем там смогло замкнуть так и не понял ...
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще лучше без видео и памяти и с хорошей post-картой, чтобы увидеть, до куда успевает добежать. А уже потом с памятью. Кстати да, попробуйте без памяти - симптомы не поменяются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кисточкой по контактам в слоту для памяти. было как-то не хочет запускаться и все, пока не почистил. чем там смогло замкнуть так и не понял ...

 

Грязь на контакт может налипла. Я обычно аэрозолью Контакт брызгаю и зубной щеткой потом дочищаю

 

В точку! Видяху хакер тоже поменял. Говорит померла. Я на её кулер давно грешил, скрипел. Ну а тут у хакера как раз подходящая лежала новая.

 

Минус поставил за слово "хакер", вставляемое не по делу. Советую почитать, кто это
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл отписаться. Плата у Andy на ремонте. Как будет результат - напишу. Всем спасибо за участие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...