Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Реформа в регистрации авто


  

24 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Автомобильные номера станут другими

 

Руководство российского ГИБДД предлагает провести серьезную реформу процедуры выдачи номерных знаков и написать специальный «Закон о регистрации транспортных средств», передает «Российская газета». В нем должны быть прописаны несколько принципиальных вещей.

 

Первое – автосалоны получат возможность участвовать в подготовке документов для регистрации автомобиля и смогут передавать их в ГИБДД. Мало того, автосалонам могут в будущем разрешить даже выпускать регистрационные знаки – номер в этом случае будут выписывать в ГИБДД, а сам знак станут делать уже в специальных компаниях по заказу автосалонов. Таким образом, покупатель будет уезжать из салона уже на машине с номерами.

 

Второе – поставить на учет автомобиль можно будет в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от регистрации автовладельца (сейчас это можно делать только в границах «своего» региона). При этом речь в данном случае идет только о регистрации номерного знака. А вот сам номер изготавливать станут уже по месту жительства человека.

 

Есть и другое предложение – полностью отменить код региона. В этом случае житель Уфы может без проблем зарегистрировать автомобиль в Москве и сразу же получить регистрационные знаки. И если будет принято решение отказаться от кода региона, то номерные знаки будут состоять из четырех букв и четырех цифр: ММ0000ММ. Причем, одновременно с модернизацией номерных знаков в ГИБДД предлагают начать продажу «красивых» номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Про второе - написали что не по месту жительства. а просто за 15 минут в мастерской. Т.е. можно заменить старый истершийся или пострадавший в ДТП номер (как я понял)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам знак станут делать уже в специальных компаниях по заказу автосалонов.

 

дык это... и сейчас номера делают. То есть дубликаты. Две тыщи и вот тебе новый номер взамен старого, не соответствующего ГОСТу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что там кардинально нового ? в смысле такого, что сейчас вот "совсем плохо", а после этого закона будет "прям сильно лучше" ?

машину зарегистрировать и сейчас часа 2 занимает, а не день как раньше. В пределах региона это сделать можно там где нравится.

 

Знак в салоне выдавать - вряд ли дадут, проблем больше может быть, криминала с номерами

надеяться что коды регионов отменят - еще более наивно, никак без них гаишники не смогут "на взгляд" своих от чужих отличать :)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак без них гаишники не смогут "на взгляд" своих от чужих отличать

 

в соседнем доме живет мужик ,который ездит на машине с 59 регионом. Купил машину с номерами и ездит... Чужак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседнем доме живет мужик ,который ездит на машине с 59 регионом. Купил машину с номерами и ездит... Чужак?

 

привлекает к себе лишнее внимание на дороге. Лишний раз остановить - тупо проверить документы. Это такой же крючок, повод обратить внимание - как ксенон в тазиках, лоб тонированный.

не говоря уже об неудобстве прохождения ТО например

 

вообще - не так уж и мало таких машин, и с московскими номерами - служебные, и ближайшие соседи - 02, 66, 45.

что не устраивает в регионе на номере - мне просто не понятно :)

Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привлекает к себе лишнее внимание на дороге.

 

хех.. на дороге... да ВЕЗДЕ.. и во дворе ночью, и на "ночной" открытой парковке в течение дня

 

не говоря уже об неудобстве прохождения ТО например

 

тут-то я думаю, уже не важно... с нынешними порядками покупки авто с номером. Владелец-то "местный"

 

У меня недавно был неприятный случай. Я в командировке. Березники, Пермский край... Через неделю заканчивается ТО, а я еще не все сделал. Работы еще на неделю. Я нашел, кто мне "сделает" ТО, но когда выяснили, что я 174, отказались и сказали, что могут сделать какой-то инструментальный контроль и то... то ли на месяц, то ли еще меньше.. Мол, мне потом-то все равно надо проходить ТО. Инструментальный контроль не равен техническому осмотру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки обозначение региона это с одной стороны + к взяткам (простейший пример - поездка на юг на авто), с другой стороны удобство гайцев по отслеживанию машин с других регионов. Но в целом я за отмену, как никак у нас в конституции свобода перемещений, а здесь явная дискриминация.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут-то я думаю, уже не важно... с нынешними порядками покупки авто с номером. Владелец-то "местный"

 

 

так нельзя купить, если я правильно помню. (нет - можно, но "купить" по генералке если)

а ДКП подразумевает переоформление по месту регистрации. Купить точнее можно, и в гаи заявиться, и они сами письмами снимают с учета ТАМ и готовят документы на постановку ЗДЕСЬ, это может занять пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом я за отмену, как никак у нас в конституции свобода перемещений, а здесь явная дискриминация.

 

недавно читал какую-то полушутливую статейку. Там рассказывалось об автолюбителях, которые шлепают себе на стекла наклейки ЧЕЛЯБИНСК... и Рассказали, что чаще всего такие наклейки клеят себе вовсе не Челябинцы. Да, они из Челябинской области, но из какого-нибудь пгт или совхоза)))

 

так нельзя купить, если я правильно помню. (нет - можно, но "купить" по генералке если)

 

может, так оно и было в озвученном мной случае. Я не знаком с тем водилой, но мне сказали, что он местный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберут номер, код будет в буквах, да и гаишники так знают какие серии выдавались недавно в своем регионе.

В европах через несколько дней начинаешь понимать откуда какая машина, буквы номера часто просто по городам идут.

 

Не вижу нужности этих изменений.

  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

код будет в буквах

 

изначально... а через несколько лет (читай смен хозяев) ты сможешь только сказать, где впервые зарегистрировалась машина... а мож она сменила 10 хозяев и 8 регионов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регион связан с регистрацией по месту жительства и учетом в налоговой. Т.е. при регистрации в регионе информация уходит в налоговую данного региона для расчета налога и учета имущества. Это в первую очередь, а не для того чтобы "большой брат следил за тобой". Обмен между регионами - через жопу, даже для важных баз того же гаи и полицаев, а в налоговой там вообще конь не валялся, "там еле-ктронные гос.услуги" внедряют, теоретически, с перспективой еще лет 50 внедрять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмен между регионами - через жопу, даже для важных баз того же гаи и полицаев

 

(((увы, да... я не могу узнать свои долги по штрафам в своем областном ГАИ... На посту хотел узнать (Часто бываю в Перми) они дали совет ехать в Пермь и в их областном краевом делать запрос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно был неприятный случай. Я в командировке. Березники, Пермский край... Через неделю заканчивается ТО, а я еще не все сделал. Работы еще на неделю. Я нашел, кто мне "сделает" ТО, но когда выяснили, что я 174, отказались и сказали, что могут сделать какой-то инструментальный контроль и то... то ли на месяц, то ли еще меньше.. Мол, мне потом-то все равно надо проходить ТО. Инструментальный контроль не равен техническому осмотру

 

Это наверное до Нового года было.. Я в субботу проходил ТО в Челябинске. Ни каких проблем с не местными номерами..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не из нашей области?

 

Так точно.. Место прописки мое и авто - Краснодарский край.

Попросили тех.паспорт и квитанцию об оплате тех.осмотра. Спросил какой домашний адрес вбивать при оплате по прописке или по проживанию, сказали "без разницы".

В выданном талоне ТО - Марка машины и номер кузова там где должен быть vin-код, печать и подпись инспектора, в диагностической карте указано место регистрации авто г. Армавир Краснодарский край...

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеяться что коды регионов отменят - еще более наивно, никак без них гаишники не смогут "на взгляд" своих от чужих отличать

 

Олег, та це же фигня, для знающего отличить будет как два пальца абасфальт. Сейчас как можно различить, по примеру области, утрированно; Челябинск: КУ123Ю_174 - ХУ987Ю_174, Масс: ОП123А_174, Златик: НН987А_174 и т.п. Партию с букафками тасовать никто не будет, как на примере, с "ку" до "ху" кудысь пошлют её, там она и будет, ну и далее по списку рассылки букаф. Так что не переживай, подкованные гайцы всегда чужака выкупят, большой брат не дремлет :) Изменено пользователем Slaventiy
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберут номер, код будет в буквах, да и гаишники так знают какие серии выдавались недавно в своем регионе. В европах через несколько дней начинаешь понимать откуда какая машина, буквы номера часто просто по городам идут.Не вижу нужности этих изменений.

 

Собственно предидущий мой пост, дублирует Alfa. Погорячился, не прочитал всю тему сразу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально... а через несколько лет (читай смен хозяев) ты сможешь только сказать, где впервые зарегистрировалась машина... а мож она сменила 10 хозяев и 8 регионов

 

Для сего есть такая фишка при переоформлении - "не читаемый номерной знак", "не соответствующий ГОСТу" и чего-то там ещё, суть типа такая - "По ряду причин, номерной знак не годен к дальнейшей эксплуатации, поменяйте на новый"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сего есть такая фишка при переоформлении - "не читаемый номерной знак", "не соответствующий ГОСТу" и чего-то там ещё, суть типа такая - "По ряду причин, номерной знак не годен к дальнейшей эксплуатации, поменяйте на новый"

 

Ну так-то да... тоже верно... Только сомневаюсь, что это будет повально... Что все разом "чужие" номера будут резать при переезде в другой регион. Мож, через некоторое время, при перекупе уже внутри нового региона... и будут "вынуждать" менять на "местные"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, та це же фигня, для знающего отличить будет как два пальца абасфальт. Сейчас как можно различить, по примеру области, утрированно; Челябинск: КУ123Ю_174 - ХУ987Ю_174, Масс: ОП123А_174, Златик: НН987А_174 и т.п. Партию с букафками тасовать никто не будет, как на примере, с "ку" до "ху" кудысь пошлют её, там она и будет, ну и далее по списку рассылки букаф. Так что не переживай, подкованные гайцы всегда чужака выкупят, большой брат не дремлет :)

 

Оно и при союзе так было, знакомый ещё "тот" ГАИ-к расказывал что на регион выдавалась серия и все номера этой серии выдавались в той области. А по этим сериям легко определялось откуда машина.

Иногда даже из ментовки запросы приходили останавливать все машины из такого то региона, и они всех останавливали и проверяли.

 

По отмене кодов региона вроде первым заголосили чечены.

Им то надо, их уже просто за номера стрелять начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и при союзе так было, знакомый ещё "тот" ГАИ-к расказывал что на регион выдавалась серия и все номера этой серии выдавались в той области. А по этим сериям легко определялось откуда машина.

 

и сейчас также - по буквам на номере определяется город в области или район без проблем. (конечно с некоторой погрешностью - перепродажи, доверки, но все равно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомый ещё "тот" ГАИ-к расказывал что на регион выдавалась серия и все номера этой серии выдавались в той области.

 

Странности вы говорите...

В "черных" номерах за регион отвечала первая буква, так челябинские все начинались на "Ч" (например чех), свердловские начинались соответственно на "С" (сеф)...

В "белых" номерах стало еще проще: сначала для челябинска была серия "ЧБ", после "ЧД".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...