Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

GPS vs Спидометр


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Замеры на 5 автомобилях показали, что GPS-приемник то соответствует скорости, отображаемой на спидометре, то не соответствует.

 

ZAZ Chanse, седан, 2010 гв - соответствует

Mazda Familia, седан, 2001 гв - соответствует

Nissan Almera, седан, 2004 гв - Спидометр показывает на ~5 км/ч больше, чем навигатор

Hyundai Accent, седан, 2005 гв - Спидометр показывает на ~5 км/ч больше, чем навигатор

Ford Focus, хэтчбек, 2004 гв - Завтра/послезавтра проверю (будет возможность на трассе проверить)

 

Замеры проводились на трассе. На скорости 90 км/ч. Старался метров 200-300 равномерно ехать, поддерживая скорость... поглядывая на экран навигатора. ЗА это время скорость, указываемая на навигаторе, замирала на одном значении.

 

Кто-то еще задумывался? Сверял? В чем может быть подвох? Откуда эта цифра в 5 км/ч... Резина? Колеса, не соответствующие паспортным? Не думаю, что датчик навигатора... Он, имхо, либо работает, либо не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Фокус -06 года. Спидометр показывает больше. Можешь не проверять. Хотя от резины, даже от её износа, могут быть отклонения. ЖиПиэС не врет.

Пы.Сы. К чему такие научные изыски? Зря стараешься. Десертации не получится. Максимум реферат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор ровно на 10 км меньше показывает

 

точно при равномерной езде проверял? Просто, если ты разгоняешься/тормозишь, навигатор не сразу выставляет значения скорости...

 

Десертации не получится. Максимум реферат.

 

пофиг диссертация... пофиг реферат. Хочу знать, какую цифру на спидометре стоит считать "ненаказуемой за превышение"))) Ну и... истину бы знать. ЛЮБОПЫТНО
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу знать, какую цифру на спидометре стоит считать "ненаказуемой за превышение"))) Ну и... истину бы знать. ЛЮБОПЫТНО

 

ну и... в силу технического склада ума люблю всякие цифры.. среднюю скорость, время пути... Сейчас все это есть и на бортовом компе. Но верен ли он? Он же ж от спидометра работает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то еще задумывался? Сверял?

 

давно задумывался и давно уже сверял. Еще в 2008 году когда ехал на юг , держал скорость по навигатору в 129 км/ч , когда на спидометре было около 135 . И вот на 129 меня и поймали.

 

В чем может быть подвох? Откуда эта цифра в 5 км/ч..

 

с завода заложена такая погрешность. И чем больше скорость тем больше погрешность. Спидометры сделаны таким образом чтоб врать в большую сторону , т.к. это не так плохо как когда они врут в меньшую ))). Даже удивительно как два автомобиля совпали показания. Там штатная резина ?

А лучше измерения проводить на бОльшей скорости , там погрешности лучше видны. Вот у меня сейчас стоят нештатные колеса и у меня скорость по спидометру совпадает с жпс , проверено на скорости в 160 км/ч.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже удивительно как два автомобиля совпали показания. Там штатная резина ?

 

Nissan Almera, седан, 2004 гв - Спидометр показывает на ~5 км/ч больше, чем навигатор

Hyundai Accent, седан, 2005 гв - Спидометр показывает на ~5 км/ч больше, чем навигатор

 

эти? у обоих нештатная. Профиль на 5% больше рекомендуемого производителем

 

НО И...

Mazda Familia, седан, 2001 гв - соответствует

 

195/60 - нестандарт... Завод разрешает 195/55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поумничаю. У GPS по тех.документации абсолютная погрешность 0,3 км/ч . Умножим на два, предполагая некоторую погрешность алгоритма обработки самого навигатора. Получается плюс-минус 0,6 км независимо от скорости.

У спидометра допуски относительные - плюс10% минус 5%

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пофиг диссертация... пофиг реферат. Хочу знать, какую цифру на спидометре стоит считать "ненаказуемой за превышение"))) Ну и... истину бы знать. ЛЮБОПЫТНО

 

Какая разница какая цифра будет на твоём спидометре если инспектор будет видеть цифру на своём приборе и сам определять её наказуемость :derisive:

 

По сабжу. Спидометр на моей машинке то же чуток (не более 5км/ч) больше кажет нежели GPS, если ехать в районе 90-110км/ч

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти? у обоих нештатная. Профиль на 5% больше рекомендуемого производителем

 

НО И...

 

поигрйся вот с этим http://tyres.spb.ru/tirecalc/ , там в зависимости от выбранной резины тебе напишут как это отразится на значении скорости.

 

пс. *ЦЕНЗУРА* опять кнопки не работают мазафака ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в зависимости от выбранной резины тебе напишут как это отразится на значении скорости.

 

))) я знал... но спидометры ведь тож не идеальны. На указанном шансе один из спидометров (неисправный) показывал на 20 км БОЛЬШЕ

 

ЗАЗ Шансе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врет спидометр, так задумано.

 

ЗЫ.

21099 - совпадает,

Х5 километров на 7-8 (не помню точно) меньше показывает (замерял с включенным круизом и цифровым отображением скорости спидометра, а навигатор был том-том)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У GPS по тех.документации абсолютная погрешность 0,3 км/ч .

При плохих условиях приема / недостаточном кол-ве спутников / плохой их конфигурации может подклинивать.

 

Это можно отнаблюдать на стоянке, когда вдруг появляется стрелка и показывает 3-5 кмч. Если включен трек, появляются забавные линии движения.

 

Врет спидометр, так задумано

Да. На штатной резине на всех авто, на которых проводил компарирование, в т.ч. геодезическими приемниками, + 3-5 кмч. В минус ни разу.

 

Какая разница какая цифра будет на твоём спидометре если инспектор будет видеть цифру на своём приборе и сам определять её наказуемость

Иногда показания ГПС пишутся в регистратор, и при желании можно пободаться в суде.

 

зы

лично я не одобряю.

 

Поймали - плати. Если инспектор даже и чуток схалявил, какая разница? ну, не было сейчас превышения - так 5 минут назад было, и через полчасика еще будет.

 

Типа, издержки производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, не было сейчас превышения - так 5 минут назад было, и через полчасика еще будет.

 

это как на охоте . Ты же не подойдешь к зайцу , и не скажешь , я тут 10 минут назад стоял , или завтра тоже тут буду , поэтому залазь в сумку , мы тебя съедим.

 

À la guerre comme à la guerre

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откройте любой За рулём. в каждом тесте автомобиля есть таблица с погрешностью спидометра. любой-спидометр врёт на 3-5 км/час в большую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следующая тема будет из серии "у меня болт 30 сантиметров а линейка врет - показывает 12"?
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем может быть подвох?

 

Возьми курвиметр и обычную линейку, измерь.. ну, например, длину метрового асфальтированного участка дороги и тем и другим.. :)

Расстояние по линейке будет меньше. Можно взять дорожный курвиметр и электронную рулетку - будет нагляднее..

Курвиметр - это колеса авто. Линейка - это GPS. Думаю как-то так..

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого прибора есть погрешность измерения.На шкальных(стрелочных) приборов она может достигать 10 процентов от измеряемого.Сделана погрешность в плюс,ради элементарного,соблюдение скоростных ограниченний.И вообще спидометр в авто это не средство измерения.а показометр....Вот вам джепеэс и показывает погрещность,вот только находу у джпэса может вылазить до 5 процентов погрешности измерения.Бк показывает скорость напрямую с датчика скорости(на ВАЗах так...) погрешность с джпес около 1-2 км\ч... Изменено пользователем Suse
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАЗ 21083. Взял и подкрутил стрелку, чтоб на 60 км\ч показания спидометра и навигатора совпадали, при разгоне до 90 км\ч по навигатору стрелка уже показывает 100. К 120 км\ч разбег показаний достигает уже 15 км\ч. Чем быстрее, тем больше погрешность. Изменено пользователем MaxD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.На шкальных(стрелочных) приборов она может достигать 10 процентов от измеряемого.

 

На бмв проекция показывает цифрами тоже самое, что и стрелка... а жпс другое =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

umniks,

 

У любого прибора есть погрешность измерения.

 

Сделана погрешность в плюс,ради элементарного,соблюдение скоростных ограниченний.И вообще спидометр в авто это не средство измерения.а показометр

 

http://autolada.ru/images/smiles/pardon.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ВОВАН74

 

http://www.carsclub....dpost&p=3040492

 

всё уже описал и верно описал! Был тазик 2107 с хорошей горки разогнал по спидометру чуть более 180км.ч. :) На GPS было 158км.ч. (на GPS потом посмотрел - там сохранялась максимальная скорость) Вообщем странный автомобиль был или все такие тазы. Но смысл был в том, чем быстрее едешь, тем больше врал спидометр!

Изменено пользователем BIG MaD
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОВАН74

 

http://www.carsclub....dpost&p=3040492

 

всё уже описал и верно описал! Был тазик 2107 с хорошей горки разогнал по спидометру чуть более 180км.ч. :) На GPS было 158км.ч. (на GPS потом посмотрел - там сохранялась максимальная скорость) Вообщем странный автомобиль был или все такие тазы. Но смысл был в том, чем быстрее едешь, тем больше врал спидометр!

 

не страннее, чем не знать, что такое проценты...в школе проходили?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...