Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

GPS vs Спидометр


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Замеры на 5 автомобилях показали, что GPS-приемник то соответствует скорости, отображаемой на спидометре, то не соответствует.

 

ZAZ Chanse, седан, 2010 гв - соответствует

Mazda Familia, седан, 2001 гв - соответствует

Nissan Almera, седан, 2004 гв - Спидометр показывает на ~5 км/ч больше, чем навигатор

Hyundai Accent, седан, 2005 гв - Спидометр показывает на ~5 км/ч больше, чем навигатор

Ford Focus, хэтчбек, 2004 гв - Завтра/послезавтра проверю (будет возможность на трассе проверить)

 

Замеры проводились на трассе. На скорости 90 км/ч. Старался метров 200-300 равномерно ехать, поддерживая скорость... поглядывая на экран навигатора. ЗА это время скорость, указываемая на навигаторе, замирала на одном значении.

 

Кто-то еще задумывался? Сверял? В чем может быть подвох? Откуда эта цифра в 5 км/ч... Резина? Колеса, не соответствующие паспортным? Не думаю, что датчик навигатора... Он, имхо, либо работает, либо не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения

есть старый добрый метод измерения, считать столбы на время.

Он точнее всего - не жипиэс, ни курвиметр (надо же, додумался кто-то))), ни спидометр.

проехали километр за минуту - скорость 60 км в час. Всё. Никаких погрешностей. Только неровномерность скорости на участке.... 

У жипиэс точность 3-4 метра, т.е. на 100 метровом участке, погрешность может достигнуть 8 процентов., т.е. 4,8 км в час. )))

Изменено пользователем Bronto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мда. А ты то по столбам всяко точнее посчитаешь?

 

да у меня и машины нет, так что меня можешь не учитывать так-то. Ты же главней. ))

но такое мнение есть. )

  • Минус 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У жипиэс точность 3-4 метра, т.е. на 100 метровом участке, погрешность может достигнуть 8 процентов., т.е. 4,8 км в час. )))

Всё не так! 3-4 метра на 100 метровом участке = 3-4% Откуда 8%? 4,8 км\час откуда вообще навеяло? Ну а про точность установки столбов в России = это в мемориз!!! Осталось только уточнить - столбов на железной дороге, на автомобильной трассе, высоковольтных или междеревенских?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не так! 3-4 метра на 100 метровом участке = 3-4% Откуда 8%? 4,8 км\час откуда вообще навеяло? Ну а про точность установки столбов в России = это в мемориз!!! Осталось только уточнить - столбов на железной дороге, на автомобильной трассе, высоковольтных или междеревенских?

не ожидал такого ажиотажа )

два измерения - по одному на концах отрезка, так ведь? отсюда "может достигнуть 8%" = это крайний случай. А 4,8 км в час - это взятая 60 км в час, взятая в примере (1 км за минуту), и погрешность 8 процентов составит 4,8 км в час. Ну что не так-то? )

Вообще я почитал предварительно конечно про погрешность измерения скорости  GPS (координатную и доплеровскую) и вообще бы ей не стал доверять (там ужас какой-то - космос, чо).

А про столбы - ну я про федеральную трассу, передёргивать не надо.

или вы на авто по железной дороге шпарите между высоковольтных столбов между деревнями? )

Изменено пользователем Bronto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем странный автомобиль был или все такие тазы. Но смысл был в том, чем быстрее едешь, тем больше врал спидометр!

вообще странно доверять прибору который устроен хуже чем магнитоэлектрическая система в электроприборах. В метрологии считается, что эта система наихудшая по точности и погрешности ~10%, а 5% для неё - это ооочень хорошо. А тросиковый спидометр на старых тазиках (до 2010 года) он устроен даже хуже этой системы. И то что он показывает что-то - так это ЧУДО настройки на ВАЗе.

http://i60.fastpic.ru/big/2014/0103/46/ce74e1089fe09f7995454e469bcfec46.jpg

Изменено пользователем Bronto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погрешность спидометрах в  3-5-7-10 процентов ставят специально...

 

 


Чем быстрее, тем больше погрешность

 

погрешность в процентах одна, и она прямо пропорциональна в числовом показателе к скорости движения.

100 по факту, на спидометре 105, 200 по факту - 210 на спидометре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


погрешность в процентах одна, и она прямо пропорциональна в числовом показателе к скорости движения. 
№25 прочитай - за 15 августа 2012 года )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за жпс и глонасс не скажу, но их измерения не один суд не примет, так как поверки этих модулей нет ни в одном регистраторе. Да вообще не думаю, что она есть. 


№25 прочитай - за 15 августа 2012 года )

чего я там прочитаю и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

погрешность спидометрах в  3-5-7-10 процентов ставят специально...
то что "специально" - по моему - это чушь.

 

10 мм в диаметре колеса дают 2,5% погрешности, например это обсуждается тут - http://www.proffit2000.ru/info/23/76-speed-indicator

 

 

 

 

чего я там прочитаю и где?

это номера постов в этой теме - "про проценты" там уже обсуждали полтора года назад - можно было и прочитать хотя бы эту страницу темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bronto,

специально, производителем, для непопадания за превышения скорости на штраф. Давно где то читал давно, всё в поисковиках.

 

про погрешности в смене размера колес http://www.calc.ru/shinnyj-kalkulyator еще не разу штрафа не было.

 

 

 


"про проценты" там уже обсуждали полтора года назад - можно было и прочитать хотя бы эту страницу темы.

 

читано было, повторение - мать учения... хотя тут такое учение не приветствуется, все специалисты ядерщики-гинекологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще странно доверять прибору

http://i60.fastpic.ru/big/2014/0103/46/ce74e1089fe09f7995454e469bcfec46.jpg

Прикольна' а найди такую же схему жпс навигатора а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, а вот кстати моя повозка обманывает, причем нихерово

тут на днях ехали, 130 на круизе ехал, а сзади приятель двигался, сказал 160...

а что такое GPS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

130 на круизе ехал, а сзади приятель двигался, сказал 160...

 

Скорей поверю что у приятеля привирает на +30

 

потому как 160 на круизе очень неуютно, трусоватый я бы не рискнул - только тапком.

 

зы

америкосы так вот и бьются по 40 штук зараз, как домино - прут на круизе 200 м/ч с дистанцией 10 м, а потом кто-то первым влетает в туман или еще во что.

ТТТ конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


слушайте, а вот кстати моя повозка обманывает, причем нихерово тут на днях ехали, 130 на круизе ехал, а сзади приятель двигался, сказал 160... а что такое GPS?

 

наверна у тебя размер резины не штатный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН N39 (ГОСТ Р 41.39-99) может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Так что при 100кмч запросто может показывать 116. Отсюда все легенды типа  "я на своей 9-ке 180 валил".

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН N39 (ГОСТ Р 41.39-99) может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Так что при 100кмч запросто может показывать 116. Отсюда все легенды типа  "я на своей 9-ке 180 валил".

 

во, про это я и говорил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, точность по GPS зависит и от количества спутников над тобой. Но где-то читал что для гражданских целей погрешность принудительно сделана большей.

 

Но все равно точность выше чем "между столбами":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще скорость на спидометре можно увеличить за счет передаточного числа в главной паре редуктора. У меня сосед таким образом в Москвиче стрелку на 160 км\ч уложил, поменяв редуктор от сельского варианта Москвича. Его друг рядом сидел. Чуть не описался со страху. "Никогда, говорит, с такой скоростью не ездил." Хотя на самом деле 110 км\ч было :rofl:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И еще, точность по GPS зависит и от количества спутников над тобой. Но где-то читал что для гражданских целей погрешность принудительно сделана большей.

 

Если бы я был местным товарищем по имени "Шкапчег" или "Номер" из темы про Биткоины вот здесь - http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=71997&page=26&do=findComment&comment=3239656

То ч бы сказал, что ты "лошара"  ))), но я такой жаргон вообще не использую и стараюсь поступать с людьми "временно не знающими темы", "как с людьми"

@Design_Nick,

   Насчёт "точности для гражданки" - это инфа устарела к 1994 году окончательно.

Ввиду войны - "Буря в стакане" в 1991 года, когда не хватало армейских GPS приёмников, использовались и гражданские для военных нужд. Поэтому на время войны загрубление отключили (как это не смешно звучит )))). А в 1994 году Клинтон подписал указ - окончательно снять ограничение на точность для гражданских. Так что, твоя инфа очень старая.

 

Насчёт "точности от кол-ва спутников" - нужно для вычисления 3 штуки, если известно заранее, что вы на поверхности Земли, и для абсолютной точности - 4 штуки. Остальные спутники попросту не учитываются. А вот гуляния точности происходят в момент переключения между спутниками.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...