Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Разрешение на короткоствольное оружие для граждан РФ


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Россиянам разрешат короткоствольное оружие

 

Инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел в этом случае сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

 

Сейчас в Совете Федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ также будет представлен и в Администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который по сути станет пояснительной запиской к новому законопроекту.

 

Полная версия очень длинная, тут.

 

Внезапно как то...

Придётся денежку копить что бы нормальный пестик купить

Изменено пользователем PALACH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 627
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Мне кажется круг приобретателей пистолетов у нас будет очень ограничен, это связанно как со стажем так и с материальными ограничениями(50т.р. за Глок... *ЦЕНЗУРА*).

 

А кому надо могут купить его и сейчас, вон собачятник где то же взял ТТ. Хорошо что он ему не помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, начать надо с "модернизации" законов о самообороне. Убить/покалечить можно и большой отверткой/туристическим топориком/монтировкой и сесть эн-цать лет за превышение. Дедушка на видео просто красавец. Почему мы бесправное быдло? - Потому что мы бесправное быдло...

 

Про оружие - сколько я знаю охотников, все в отношении оружия самые дисциплинированные, потому как чуть что и остаешься без лицензии, а это для них хуже смерти, т.к. за езду без прав не посадят, а вот за ружье без лицензии легко, а любимое дело без ружья теряет всякий смысл.

 

Я считаю, что можно разрешать, если все продумать и сделать "по-людски", что в России весьма мало вероятно :(.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно читать записку Трошина там как раз про это написано.

Да и про многое другое.

 

Только никто её не читает т.к. там много букаф а тупо орут что низя нам оружие давать мы всех перестреляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не пойму, что мешает сейчас себе набрать арсенал, гладкоствольного и травматического, для обороны хватит выше крыши.

Я понимаю радость обладания оружием, но пытаться притягивать к этому какие-то аргументы - не понимаю.

 

Если кого-то надо замочить, это легко сделать независимо от наличия у того оружия. "Громкие" убийства с оружием, которые происходят сейчас специально делаются из огнестрела. Это не 90е, когда снайпера с крыши снимали, а внаглую подходят и валят, чтобы показать остальным - мы вне закона.

 

С оружием проще нападать, чем обороняться. Практически во всех эпизодах, люди с оружием не оборонялись, а нападали друг на друга.

 

Оружие дисциплинирует, но только тех, кто знает что такое дисциплина, на тех кто сейчас применяет ножи, травматы и т.п. это не распространяется.

Изменено пользователем Alfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не пойму, что мешает сейчас себе набрать арсенал, гладкоствольного и травматического, для обороны хватит выше крыши.

Я понимаю радость обладания оружием, но пытаться притягивать к этому какие-то аргументы - не понимаю.

 

Ты намеренно игнорируешь момент, что это предлагается делать ОДНОВРЕМЕННО с изменением в понятии "Самооборона"?

"Громкие" убийства с оружием, которые происходят сейчас специально делаются из огнестрела. Это не 90е, когда снайпера с крыши снимали, а внаглую подходят и валят, чтобы показать остальным - мы вне закона.

 

Снайпера и в 90е стреляли из огнестрела, а не луков - это раз. Во-вторых - не мешай гражданские короткостволы и заказные(громкие) убийства.

И да - работа криминального снайпера на крыше - с каких пор стала "в законе"?

 

Оружие дисциплинирует, но только тех, кто знает что такое дисциплина, тех кто применяет ножи, травматы и т.п. это не распространяется.

 

Фраза в теме о короткостволе скорее напоминает либо бред, либо троллинг.

Причем тут ножи? Кто-то предложил раздавать короткостволы на улице прохожим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут ножи? Кто-то предложил раздавать короткостволы на улице прохожим?

 

Нож тоже оружие и должно дисциплинировать, а травматы тоже не раздают прохожим.

 

Кто-то просто хочет сделать бизнес на производстве и продаже оружия. Прежде всего оружие это фетиш и можно на этом хорошо заработать. Поэтому все чаще будут подобные проекты появляться в думе, возможно в какой-то республике возьмут и разрешат в качестве эксперимента. А потом введут везде.

 

Все остальные разговоры - просто вуаль, за которой уже делят рынок.

Изменено пользователем Alfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нож тоже оружие и должно дисциплинировать

 

Берем статистику, и видим, что 99,9% убийств происходит КУХОННЫМИ ножами, а отнюдь не боевыми и охотничими, которые можно считать оружием. Потому сравнение кухонного ножа и короткоствола считаю профанацией.

 

Кто-то просто хочет сделать бизнес на производстве и продаже оружия.

 

Не смешите. Это не настолько большой рынок, это вам не сэшэандия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, если разрешат и цены будут адекватные, то рынок приличный. Другое дело, что при нынешних законах покупать его особого смысла нет - применять страшно даже для самообороны, а уж "для предотвращения противоправных действий третьих лиц" так вообще лучше даже не думать :(.

 

А дебилов и так хватает, некоторым явно и права нельзя было давать, иной раз на дороге проще пропустить идиота, чем надеятся что он что-то поймет или вспомнит про ПДД.

 

Пристыдили, пойду доклад почитаю... Почему нельзя сделать так - "достал оружие - готовься умереть"? Вот недавно случай был: заехал во двор к родителям. Двор длинный, проезд естественно только в один ряд. Семья на шестерке подъехала к подъезду, все выгрузились кроме парня(сын) лет 20 и ушли в подъезд, машину парень не стал отгонять. Я заехал на бортик(освободил проезд) и пешком прогулялся до нужного подъезда, дальше со слов жены(осталась в машине). Подъехал пацан на скутере и начал быковать - освободи проезд, хотя на мопеде своем вполне мог проехать. Парень из шестерки его послал вполне адекватно - мол вполне можешь проехать. Тот давай еще громче орать, нож достал, стал товарищей каких-то звать. Ну парень из шестерки вышел с монтировкой. Тут родня набежала к обоим, развела. Тут я пришел и мы уехали. Вот так вот. Проломил бы пацан шпаненку с ножом бошку монтажкой и сел бы лет на пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и смысл, о том и речь, что при разрешении КС там ещё и поправки в законы, про самооборону и т.д.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересная статья про КС

У людей есть только два типа взаимоотношений: аргумент и сила. Если вы хотите, чтобы я сделал что-то для вас, вы можете или убедить меня аргументами или вынудить меня выполнить ваши указания под угрозой или воздействием силы. Любые, без исключения, человеческие взаимоотношения попадают в одну из двух категорий отношений. Аргумент или сила, вот и все.

 

В высокоморальном и цивилизованном обществе люди взаимодействуют исключительно путем аргументов. Силе как правильному методу воздействия нет места в таком обществе. Единственная вещь, которая исключает из меню вариант силового воздействия - личное огнестрельное оружие, как бы парадоксально это не звучало для некоторых из вас.

 

Когда я вооружен, вы не можете воздействовать на меня силой. Вы должны использовать аргумент, попытаться переубедить меня. Потому что я могу противостоять вашим угрозам и попыткам применения силы.

 

Огнестрельное оружие – единственный тип личного оружия способный уравнять 45ти килограммовую женщину и 100 килограммового грабителя, 75ти летнего пенсионера и 19ти летнего хулигана, одинокого прохожего и автомобиль полный вооруженных битами пьяных парней. Огнестрельное оружие устраняет неравенство в физической силе, размерах и количестве между потенциальными нападающими и обороняющимся.

Многие люди убеждены, что оружие плохой источник уравнения. Есть люди, которые считают, что мы будем гораздо более цивилизованным обществом, если убрать из оборота все оружие. Потому как оружие делает работу злоумышленника легче. Это верно, только в том случае, когда потенциальные жертвы преступника разоружены, по законодательству или личным убеждениям – но это убеждение беспочвенно в тех случаях, когда потенциальные жертвы вооружены.

 

Люди требующие запретить оружие требуют автоматически и абсолютного господства молодых сильных и многочисленных, а это - полная противоположность цивилизованного общества. Грабитель (даже вооруженный) может успешно существовать только в том обществе, где государство гарантировало ему монополию силы.

 

Далее следует мнение, что огнестрельное оружие делает смертельно опасным любое противостояние, которое могло закончиться просто травмами. Это мнение ошибочно сразу по нескольким причинам. Конфликт без применения оружия автоматически выигрывает сильная сторона, наносящая тяжкие телесные повреждения стороне слабой.

Люди, которые думают что кулаки, биты, прутья и камни не представляют смертельной опасности, просто смотрят слишком много фильмов, в которых герои переносят побои и выходят после боя с немного разбитой губой в худшем случае. Тот факт, что огнестрельное оружие добавляет смертельной опасности, работает только на слабого защищающегося, а не в пользу сильного нападающего. Если же вооружены оба – они на равных.

 

Огнестрельное оружие – единственное оружие, которое одинаково смертельно как в руках 80ти летнего старика, так и в руках молодого штангиста. Оно просто не работало бы как уравнитель силы, если не было бы смертельным и простым в использовании одновременно.

 

Я ношу оружие, не потому что ищу конфликт, а потому что хочу, чтоб меня оставили в покое. Оружие на моем боку это гарантия того что я не могу быть принужден силой, только аргументами. Я ношу оружие не потому, что боюсь, а потому что оно позволяет мне быть не запуганным.

Оружие не ограничивает действия людей, которые привыкли убеждать аргументами. Оно ограничивает лишь действия тех, кто привык принуждать силой. Оружие нейтрализует силу как преимущество. Потому ношение оружия есть элементом цивилизованного общества.

Перевод взял тут

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнестрельное оружие – единственный тип личного оружия способный уравнять 45ти килограммовую женщину и 100 килограммового грабителя, 75ти летнего пенсионера и 19ти летнего хулигана, одинокого прохожего и автомобиль полный вооруженных битами пьяных парней

Дальше можно не читать, человек не применял оружие :)

  • Плюс 1
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"God made man, but Samuel Colt made them equal" - Бог создал людей, а кольт дал им равные права.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше можно не читать, человек не применял оружие :)

 

Тогда это как смогло случиться?

 

Какой то совершенно отмороженный кекс решил грабануть ювелира. Чего там - дело то плевое, семейный человек, старик 66 лет, да еще и парализованный на правую часть тела - разве может только жертва быть проще? Вот и 19 летний Муса Томас решил - что эт прям таки подарок судьбы. Заявился он туда с рюкзаком, и поздоровавшись и поинтересовавшись как дела - достал оружие, и потребовал бабло.

Горги Лейонс малость офигел от такого:

- Чувак, я считал тебя другом. Как же можно - так???

Тот в ответ вызверился совсем, приложил старика так что тот упал и ломанул кассу. В которой нашлось едва 11 баксов.

Там, вынудив старика угрозами и стрельбой, чудом не задевшими его внучку и жену, открыть сейфы - выпотрошил их, не погнушавшись отобрать у 4-х летней внучки ее сумочку и заколку.

И в тот момент, когда он пытался спереть/уничтожить записи видеорегистратора, старик по-арабски попросил жену передать ему пистолет. Что она и сделала. И через мгновение налетчик обзавелся идеально ему подходящей дыркой в ноге. В таком виде полиция его и обнаружила, рядом с рюкзачком с награбленным.

 

Совсем оригинал тута
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грабитель - обычный дебил, грабить чувака, 20 лет, работающего в ювелирных лавках, я думаю, он видел и не такое :)

 

Обычный человек, в 90 случаях даже не вспомнит, что у него есть пистолет, не сможет его сразу достать и применить и возможно, что не сможет нажать на курок.

 

У меня друг есть, фанат оружия, когда только пошла волна разрешений купил газовый, тогда травматов не было еще. Начал применять оружие он только на третий раз, потому что в первый так же тупил, даже не вспомнив, во второй не знал как его вытащить и что с ним толком делать и думал как бы и оружие не отобрали. На третий раз повезло, выхватил и выстрелил с близкого расстояния - тупо обжег газами и убежал, но с тех пор считает, что пистолет спас ему жизнь и собирает их еще больше :)

Хотя первые два ограбления спокойно закончились таким же убеганием, но без стрельбы.

 

Могу рассказать армейские случаи применения оружия, когда тренированные люди тупили с его применением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомый который почти каждый месяц попадал в ДТП. Причём сам был виноват в 2-3 из них.

Быть фанатом и уметь пользоваться разные вещи.

А моск ещё никому не вредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уметь пользоваться и уметь применять тоже не одно и тоже. У нас в части бойцы роты охраны промедлили с применением оружия и чуть не про....ли автомат, последствия могли бы быть очень печальными.

 

С другой стороны - сидели мы как-то в кабаке и влетает мужик с охотничьим стволом, я даже сообразить не успел, что вот эта фигня в руках у него - ствол, а охранник уже подскочил к нему и вырубил, безо всякого оружия.

 

Понятно, что оружие может помочь, но может и навредить, вот у меня опасения, что массово оружие навредит. Хотя если закон примут, я дома себе заведу :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массовое нам не светит, ограничения будут как на нарезное а это сильно ограничит круг "приобретателей".

 

Ты реально думаешь что сейчас на руках мало оружия???

 

Лично видел в руках "гражданских" автоматы, пистолеты и прочий набор радостей.

Пока был молодой было прикольно а сейчас напрягает. Т.к. любой из этих стволов может оказаться рядом с моей семьёй а я с голой пяткой на автомат боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массовое нам не светит, ограничения будут как на нарезное а это сильно ограничит круг "приобретателей".

Ты реально думаешь что сейчас на руках мало оружия???

Лично видел в руках "гражданских" автоматы, пистолеты и прочий набор радостей.

Пока был молодой было прикольно а сейчас напрягает. Т.к. любой из этих стволов может оказаться рядом с моей семьёй а я с голой пяткой на автомат боюсь.

 

Не я не наивен, оружия тоже видел, знаю, что при переброске частей с ДВ к нам танки пропадали, не то что автоматы.

 

Но я и с автоматом буду опасаться нарваться на любой из этих стволов. Оружие никак не гарантирует равенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гарантирует, но приближает к равенству. Отсутствие оружия(легального) что гарантирует? Только то, что у нас страна овец и баранов, которых режут, доят(и еб-т) все кто хочет. Хотя это более широкая тема и вопрос самообороны лишь маленький ее край. Но не решив проблем в этой более широкой теме(или хотя бы не наметив желание что менять в нужную сторону), поднимать вопрос про короткоствол несколько преждевременно и бесполезно. Сейчас и без короткоствола народ не знает, можно ли защищаться и защищать других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сначала бы урегулировали травматическое оружие, законы о самообороне и т.п.

А то получится, как с девушкой, которую судят за то что насильника прибила, "изнасилование" - не угроза жизни и типа это была не самооборона.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примеров полно, взять ту же Сагру, ну или пример когда на твою семью наставит левое ружьё пьяный дурак, по мне в таком случае пусть лучше будет у меня что-то, и уж в таком случае я применю даже с нашими существующими законами, пусть потом и сяду, а вот если ещё и законы поправить.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примеров полно, взять ту же Сагру, ну или пример когда на твою семью наставит левое ружьё пьяный дурак, по мне в таком случае пусть лучше будет у меня что-то, и уж в таком случае я применю даже с нашими существующими законами, пусть потом и сяду, а вот если ещё и законы поправить.

 

Разрешат оружие - один фиг я не буду покупать себе пистолет, но реально буду напрягаться, что всяким желающим оружие станет более доступным.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...