Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Новые акцизы увеличат цену бензина на четверть к 2015 году


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

По информации «Известий», в Министерстве транспорта подсчитали, на сколько надо поднимать акцизы на бензин, чтобы наполнить дорожные фонды — на ремонт и содержание автомобильных дорог. Как следует из письма Минтранса в Минфин (отправлено в начале ноября, копия есть у «Известий»), ведомство предложило правительству два варианта роста акцизов — плавный и интенсивный. Идею дальнейшего роста базовых ставок акцизов в жесткой привязке к формированию дорожных фондов поддерживают и в Минпромторге.

 

В первом варианте, который назвали «Восстановительный +», к 2015 году средняя стоимость 1 л бензина достигнет 33,1–36,5 рубля, во втором («Восстановительный») — всего 32,1–34 рублей при сегодняшнем показателе 28,9 рубля за литр (данные Росстата на 19 ноября). Разница в том, что «Восстановительный» — это только компенсация недополученных доходов, а «Восстановительный +» — еще и с дополнительными поступлениями в бюджет.

 

В зависимости от того, какой вариант примут, размер акциза, например, на бензин «Евро-5» увеличится на 957 рублей или 457 и составит 6,1 тыс. или 5,6 тыс. рублей за 1 т соответственно уже в 2013 году. В 2016 году акциз на «Евро-5» (а только он и останется в продаже) будет составлять 10,32 тыс. рублей за 1 т («Восстановительный»); «Восстановительный +» даст в 2016 году акциз в размере 11,12 тыс. рублей за 1 т. На сегодняшний день акциз на «Евро-5» составляет 5143 рубля. По законопроекту «О внесении изменений в статью 193 ч. 2 Налогового кодекса РФ», который прошел недавно второе чтение в Думе, акциз на «Евро-5» планируется повышать не так резко: например, в 2013 году — на 6%. Акциз, кстати, платят нефтеперерабатывающие заводы.

 

Дело в том, что сейчас основные акцизные доходы идут с бензинов «Евро-2» и «Евро-3», а на более экологичное и качественное топливо («Евро-4» и «Евро-5») распространяются льготные тарифы. Но с 1 января 2013 года топливо «Евро-2» запрещается к производству и продаже на территории Таможенного союза, с 1 января 2015 прекращают делать «Евро-3», а с 1 января 2016-го — «Евро-4». Если оставить пониженные акцизные ставки на «Евро-4» и «Евро-5», то сборы акцизов обвалятся.

 

По данным Минтранса, на фоне этого обвала объем потерь федерального дорожного фонда с 2013 по 2016 годы составит 98 млрд рублей, а по всем дорожным фондам в сумме — порядка 350 млрд рублей. Чтобы компенсировать такой дефицит, акцизные ставки будут повышаться. Сейчас решается вопрос, как их поднимать: ровно на необходимые значения для компенсации или чуть больше, чем необходимо.

 

В самом Минтрансе поддерживают схему «Восстановительный +». Объясняют в ведомстве это тем, что потребитель не почувствует разницы между этими двумя вариантами — топливо и так дорожает быстро. Так, по данным Росстата, с июня 2011 года по июнь 2012-го бензин подорожал на 1,9 рубля за 1 л, притом что ставки акцизов не менялись. По мнению специалистов Минтранса, это «показывает незначительную чувствительность роста этих цен к росту ставок акцизов, доля которых в цене бензина составляет в настоящее время 23%».

 

Директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Рахманов в конце октября сообщил Минфину, что Минпромторг также считает возможным увеличить базовые ставки акцизов на автомобильное топливо «с жесткой привязкой к формированию дорожных фондов и обязательным публичным извещением о конкретных объемах строительства и ремонта федеральных и региональных дорог».

 

Эксперты считают прогноз Минтранса по ценам слишком радужным.

 

— По нашему мнению, цифра 36,5 рубля за 1 л в 2015 году дана очень оптимистично, — говорит директор по развитию и маркетингу информационного центра «Кортес» Павел Строков. — При тех условиях изменения акцизных ставок, что планируются Минтрансом, мы, вполне возможно, увидим цену порядка 34 рублей за 1 л уже в следующем году. Прогнозировать же на 2015 год сейчас не имеет смысла.

 

Президент Российского топливного союза и Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша ожидает, что уже с Нового года цены на бензин подскочат на 1,7 рубля за 1 л — это только повышение акцизов.

 

— Потом летом еще копеек на 30–40 — это тоже акцизы, не учитывая инфляцию и прочие факторы, ведь в следующие годы акцизы будут еще увеличиваться, — добавил Аркуша. — Повышение акцизов не панацея, надо искать другие источники наполнения бюджета.

price_ai.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

пичалька.

 

саляра дороже 95го, а дизель мечтают купить каждый первый- типа на топливе нереальная экономия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если брать меня- похрену

 

живу не более чем размерино

забот не более чем у мерина

 

Ну понятно , насрать на пенсионеров и ветеранов , юревичь из единой России который у них все льготы отнял . Говорят в общественном транспорте даже их не стало . Я тоже вроде не бедствую , вот и на аватарке новое авто из салона , но нас всё больше и больше душат . Такое впечатление что депутаты только тем и занимаются , что придумывают законы ( во всех областях жизни )при помощи которых можно доить народ всё больше и больше .

(некоторые слова нарочно написаны с маленькой буквы )

Изменено пользователем svat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насрать на пенсионеров и ветеранов

 

яс пень, у меня в семье и пенсионеры и ветераны ВОВ- я как могу им старость обеспечиваю, вроде не бедствуют, а чё там у других- мне фиолетово- надо было в своё время детей делать/правильно воспитывать, чтоб старость была в радость. я то тут при чём? иль ты мне своих пенсионеров тож хож сбагрить?

 

вот и на аватарке новое авто

 

а ну эта ваще крутяк, а меня нет нового авто, пошёл стреляться.

тыб тож свою телегу продал бы да раздал бы всё бедным.

Изменено пользователем simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придумывают законы ( во всех областях жизни )при помощи которых можно доить народ всё больше и больше .

 

А кого ещё доить? Промышленности, кроме нефтянки, практически нет.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саляра дороже 95го, а дизель мечтают купить каждый первый- типа на топливе нереальная экономия

 

а расход? на иксе чуть не в 2 раза меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яс пень, у меня в семье и пенсионеры и ветераны ВОВ- я как могу им старость обеспечиваю, вроде не бедствуют, а чё там у других- мне фиолетово- надо было в своё время детей делать/правильно воспитывать, чтоб старость была в радость. я то тут при чём? иль ты мне своих пенсионеров тож хож сбагрить?

 

 

 

а ну эта ваще крутяк, а меня нет нового авто, пошёл стреляться.

тыб тож свою телегу продал бы да раздал бы всё бедным.

 

Да придурок ты полный , у меня нет пенсионеров и ветеранов которых я хочу тебе сбагрить , их хватает у нас в стране , которые её строили , защищали и искали газ и нефть в далёких местах . Тот газ который потом стал "народным достоянием из нескольких человек " .

Ну уж авто мерятся я точно ни с кем и тем более с тобой не хотел (привёл для примера что не плачусь бедный за бедных ) , у тебя я слышал авто круче примерно на лям .

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да придурок ты полный

 

словарный запас кончился, что скатился до ругачек?

 

их хватает у нас в стране , которые её строили , защищали и искали газ и нефть в далёких местах

 

ну не могу я всем помочь, чё до..... у каждого пенсионера есть дети- чё ж их дети то не содержат?

 

те кто в СССР строил Уренгой-Помара-Ужгород за год работы на севере покупали минимум ТАЗ а то и ГАЗ, платили в СССР за "газпром"- будь здоров, так что не надо ляля. Да и щас- каждый может ломануться на вахтовый метод и вернуться миллионером, но ТЫ ведь не едишь, зато орать все мастера, что платят мало и всех имеют во все щели.

 

вопрос: вы нафига работаете- коль вам мало платят, вы нафига тут живёте, раз тут всё плохо?

 

привёл для примера что не плачусь бедный за бедных

 

а ты типа богатый за бедных? ну так продай телегу и раздай бабло пенсионерам

 

у тебя я слышал авто круче примерно на лям

 

вот заметь- я тут год, а никто кроие отдельных личностей с кем я непосредственно пересекаюсь не знают на чём я езжу и скока даж примерно она стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

словарный запас кончился, что скатился до ругачек?

 

 

 

ну не могу я всем помочь, чё до..... у каждого пенсионера есть дети- чё ж их дети то не содержат?

 

те кто в СССР строил Уренгой-Помара-Ужгород за год работы на севере покупали минимум ТАЗ а то и ГАЗ, платили в СССР за "газпром"- будь здоров, так что не надо ляля. Да и щас- каждый может ломануться на вахтовый метод и вернуться миллионером, но ТЫ ведь не едишь, зато орать все мастера, что платят мало и всех имеют во все щели.

 

вопрос: вы нафига работаете- коль вам мало платят, вы нафига тут живёте, раз тут всё плохо?

 

 

 

а ты типа богатый за бедных? ну так продай телегу и раздай бабло пенсионерам

 

 

 

вот заметь- я тут год, а никто кроие отдельных личностей с кем я непосредственно пересекаюсь не знают на чём я езжу и скока даж примерно она стоит

 

Ну это я ещё не ругался , и даже дураком не обозвал , а так рядом . Теперь про Уренгой - давно уже на севере всех кидают вахтовиков , да и местные там не в золоте ходят .

Богатый за бедных - Я не робин гуд , мне за державу обидно , а тебе похоже насрать на Россию .

Насчёт машины , то ты в какой-то теме хвастался своей крутой какой-то . , хотя насрать какая там , короче хватит завидовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про Уренгой - давно уже на севере всех кидают вахтовиков

 

ты там давно был?- они бабло на карту получают и как равшаны могут домой слать

 

мне за державу обидно

 

где то я это уже слышал, вы честный таможенник?

 

а тебе похоже насрать на Россию

 

эко вы загнули, эт вам камуняки мозг промыли: громче крикнуть, больнее задеть, при этом самому постоять в сторонке ничё не делая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эко вы загнули, эт вам камуняки мозг промыли: громче крикнуть, больнее задеть, при этом самому постоять в сторонке ничё не делая.

 

"ничё не делая"- не знаешь не гони .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чиновники антимонопольного ведомства, выступающие за влияние биржевого механизма на ценообразование на российском топливном рынке, могут быть довольны. Всю прошлую неделю бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) дешевел: дополнительные объемы топлива обеспечили белорусские НПЗ. В итоге на изменение биржевых индексов отреагировали российские заводы в Центральной России, снизив мелкооптовые цены на бензин. Впрочем, на розничном рынке это падение не отразится.

Даже не сомневался. В России как то не привычно что бы цены падали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Зато соляра на Луке 31.20 руб. дороже 95-го на Башнефти, хочется смеяться, но почему-то грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть 50 р. за литр, все равно буду ездить. Может на дорогах будет по свободнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Бензин в Челябинской области подорожает до конца 2013 года
 

До конца текущего года на южноуральских автозаправках вырастут цены на горючее: всему виной рост продаж бензина за рубеж и увеличения акцизов на моторное топливо.

 
Стоимость бензина в ближайшие месяцы подорожает в среднем на 2-2,5 рубля. Как заявил генеральный директор филиала БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин, цены на бензин являются одним из главных инфляционных рисков в России.
 
По словам Рощупкина, с наступлением холодов спрос на ГСМ вырастет. Свою роль в повышении оптовых цен на автомобильное топливо сыграет и модернизация на крупных НПЗ, что приведет к сокращению предложения.
 
В период с марта по июнь 2013 года Россия экспортировала на 60% больше бензина, чем в прошлом году, и продолжает наращивать объемы поставок топлива за границу в ущерб внутреннему рынку.
Немаловажным фактором стало увеличение акцизов на моторное топливо, которое в текущем году проходило два раза — 1 января и 1 июля.
 
«Дефицита бензина в регионах мы не прогнозируем, однако рост цен на бензин весьма вероятен», — заявил в интервью «УралБизнесКонсалтинг» Илья Рощупкин, отметив, что цена за 1 литр АИ-95 в скором времени вырастет на 1,5 или 2,5 рубля.
 
Автор: Рустам Кафеев

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он уже за сентябрь подорожал рубля на 1,5-2... теперь типа нас предупреждают что еще раз подорожает, чтобы не волновались - все запланировано :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем, на АЗС Лукойл на Артиллерийской (АИ-95):

10/07 - 31,10

19/07 - 31,60

05/08 - 32,40

19/09 - 32,60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период с марта по июнь 2013 года Россия экспортировала на 60% больше бензина, чем в прошлом году, и продолжает наращивать объемы поставок топлива за границу в ущерб внутреннему рынку.

 

Вот это и бесит, что в ущерб внутреннему рынку. Лучше продать наварить и потом еще, своим же продать дороже и опять наварить, бизнес по русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А между тем, на АЗС Лукойл на Артиллерийской (АИ-95):

10/07/2013 - 31,10

19/07/2013 - 31,60

05/08/2013 - 32,40

19/09/2013 - 32,60

 

18/03/2014 - 33,60

19/04/2014 - 33,90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Источник

 

 

За неделю (с 30 июня по 7 июля) автомобильное топливо значительно выросло в цене. По данным УФАС по Челябинской области, не подорожало только дизельное топливо.

 
Согласно данным мониторинга, по сравнению с предыдущей неделей (с 23 по 29 июня) отмечается увеличение цены на бензин ООО «Оптан-Челябинск» АИ-92 на 80 копеек, на бензин АИ-95 ООО «Оптан-Челябинск» на 50 копеек, на бензин АИ-92 ООО «Регион» также на 50 копеек. Не изменилась только стоимость дизельного топлива.
 
Как отмечают специалисты УФАС, цена на АЗС зависит от многих факторов: от динамики оптовой стоимости, времени доставки бензина в регион, баланса спроса и предложения. Отметим, что в январе в УФАС утверждали, что рост цен на бензин за год не превысит инфляцию.
 
Как заявляла ранее начальник отдела анализов товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС Юлия Пузанкова, на территории области изменение розничных цен на нефтепродукты в течение года имеет тенденцию как к повышению, так и к понижению.
 
«Если говорить о многолетней динамике цен на нефтепродукты, то в целом она отстает от темпов инфляции. Из факторов, которые влияют на цены, следует также отметить изменение в налоговой политике. В частности, речь идет о существенном росте акцизов. В период с 2009 года по настоящее время акцизы выросли в 4-6 раз. При этом по бензину с 2009 по 2013 годы рост акцизов составил не менее чем 2,5 раза, а на дизельное топливо – порядка 4 раз».
 
Кроме того специалист отметила, что розничные цены, установленные предприятиями-продавцами на территории Челябинской области, не превышают цен в крупнейших городах Уральского округа.
 
Отметим, что УФАС проводит еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты в Челябинске и отслеживает наличие сговора между продавцами.
 
Последний раз в Челябинске дело было возбуждено против трёх компаний в 2006 году. В результате проведенного мониторинга у специалистов УФАС возникло подозрение, что имеющие значительные доли на рынке реализации автомобильного топлива Челябинской области компании, на один уровень и одновременно подняли розничные цены на бензин.
 
Всем организациям было вынесено предписание прекратить согласованные действия. Также компании обязали выплатить государству незаконно полученный доход.
Автор: Алевтина Шестакова

 

 


19/04/2014 - 33,90

АИ-95 Лукойл

03/07/2014 - 34,40

10/07/2014 - 34,40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АИ-95 Лукойл 03/07/2014 - 34,40 10/07/2014 - 34,40

 

тебя насильно что-ли заставили по этим ценам заправляться

32.30 или 33.20 (склероз)

95 на газпроме и сибнефте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Homer, я тебе говорил: у меня машинка не хочет кушать Газпромнефть ;)

Плюсом идут бонусы от Лукойла и сейчас у них розыгрыш призов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...