Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Материнский капитал - кто-нибудь пользовался при покупке?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сумма материнского капитала 2012 ежегодно индексируется, так

2007 год – 250000 руб.,

2008 – 276250 руб.,

2009 -312162 руб.,

2010 -343378 руб.,

2011- 365698 руб.,

2012 387,6 тысяч рублей

сумма материнского капитала 2013 составит — 408960.5 рублей :)

Выплаты материнского капитала освобождаются от подоходного налога.

Вроде как на 2013 год:

На официальном сайте Минфина опубликован проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

 

Статьей 10 пунктом 1 установлен размер материнского капитал в 2013 году — 408960.5 рублей.

Но сумму я не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Да, летит. Кажется, вот только недавно родили, а уже оппа, 3 года. Но всё равно, касаемо недвижимости - я б не стала без особой необходимости капитал так использовать (на расширение), разве что только в качестве не основной недвижимости, а дополнительной - например, купить квартиру в области за эти деньги и сдавать её. И пусть она на всех членов семьи оформлена, фиг с ним. А в основное я бы не согласилась, потом никуда её не день, ну нафик. (это я со своей колокольни разъездной жизни) :derisive: Ну не нравится мне принципиально то, как обязали оформлять собственность.

 

когда через банк берешь квартиру (с погашением кредита маткапиталом в последующем) пока кредит не выплатишь, никого, я так понял прописывать не надо. Но надо нотариально заверенную бумагу (то ли в ПФР, то ли в опеку) , что по погашении кредита обязуешься выделить какую-то долю (хз какую?) детям. По этой схеме есть у кого информация? В течении какого периода выделять, сколько? А если к тому времени уже решено квартиру продать и купить другую, то в новой выделять или вообще можно забить на эту бумажку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он особо не вникал в эти вопросы, в итоге у него теперь не двушка в собственности, а 1/4 часть, и в случае развода последствия очевидны.

 

раздел имущества осуществляется через суд, все ранее (до брака) полученное имущество можно учесть.

Изменено пользователем wolverin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же по разводу - есть такое как совместно нажитое, так что без разницы что вы там использовали для покупки квартиры - капитал, или жена/муж сидел(а) дома, а вы впахивали - 1/4 и получите.

 

переживание же за отношение к собственности своих же детей меня наводит на мысль, что родители боятся будущего со своими детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда через банк берешь квартиру (с погашением кредита маткапиталом в последующем) пока кредит не выплатишь, никого, я так понял прописывать не надо.

 

доля в собственности детей к их прописке никакого отношения не имеет

 

переживание же за отношение к собственности своих же детей меня наводит на мысль, что родители боятся будущего со своими детьми.

 

не в этом дело....Лариса выше правильно написала. что 2-ка в Коркино 50м2 для опеки лучше чем 1,5-ка 40м2 в центре Че....бред? да бред. но таков наш дурацкий закон об опеке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

killer-x, а есть реальный ссылки на закон где написано, что ухудшение условий проживания ребенка - это уменьшение площади его собственности?

я вот сталкивался с опекой, и таких претензий мне не предъявляли, поэтому не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доля в собственности детей к их прописке никакого отношения не имеет

 

ну да, точно. выделение доли при гашении кредита маткапиталом и имел ввиду. Точнее ситуацию, когда кредит больше маткапитала, т.е. после использования маткапитала еще некоторое время выплачиваются остатки кредита (а их можно еще лет 10 гасить, учитывая нынешние цены)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь обналичивал?

я знаю что это не законно...

 

Скажем так, одна знакомая знакомой :) узнавала - сказали что трудно стало делать это. И желание пропало у дельцов мутить эту тему. Мне вот интересно - у нас сертификат на 387тр. - Он будет расти если просто лежит? То есть в этом году он уже 400 с чем то или все так же 387? Где то слышал что растет вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот сталкивался с опекой, и таких претензий мне не предъявляли, поэтому не в курсе.

 

Я сталкивалась ещё в 1997 году, когда хотела продать 3-ку в Ленинском и купить 2-ку в центре, по деньгам было равноценно тогда. Опека обязала выделить дензнаки на каждого ребёнка, эквивалентно теряемым метрам - и положить на их банковский счёт каждого дитяти, только на таких условиях давали добро. А дензнаков у меня в тот момент не было. С тех пор зареклась и больше никогда детей собственниками не делала, и переезжаю когда хочу и куда хочу. Мне моя независимость важна, если кому-то нет - его право.

 

По поводу того, что при разделе имущества в той семье будет что-то там добрачное учитываться - на практике ерунда, тем более, что всё проходило через куплю-продажу дважды, и тот человек, уже будучи в браке, добровольно подписал все соответствующие бумаги по обязательствам - теперь квартира куплена в браке и принадлежит 4, их доли по закону уже не выцарапать - вот в этом конкретном случае с капиталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что при разделе имущества в той семье будет что-то там добрачное учитываться - на практике ерунда

 

на практике и по суду это учитывается, на личном опыте известно.

и еще раз повторюсь - нет никакой разницы капитал это материнский был или "совместно нажитое"

Опека обязала выделить дензнаки на каждого ребёнка, эквивалентно теряемым метрам.

 

эквивалент они из чего посчитали? показанной вами стоимости?

мы продавали квартиру вообще без немедленного переезда в другую, писали какую то расписку о неухудшении жилищных условий детей и после покупки приходили показывали зеленку, никто ни за какие метры ничего не эквивалентил, год где то 2000-2001

 

будучи в браке, добровольно подписал все соответствующие бумаги по обязательствам

 

это без разницы - сумма проданного добрачного имущества учтется при разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю - развод - это не разъезд собственников, вы можете и не быть собственником квартиры, а при разводе и разделе получить ее, так что не сочиняйте того, чего нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж мне-то не надо про сказки говорить, знаю не понаслышке. И потом:

 

это без разницы - сумма проданного добрачного имущества учтется при разделе.

 

пример в студию, когда при разводе квартира после участия в программе "материнский капитал" попилилась в пользу одного супруга (учитывая его добрачное имущество, вложенную в эту квартиру). Ждём-с. Не просто примеры раздела имущества, а именно пример такой, где есть обязательство попилить в долях на деток после маткапитала. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда при разводе квартира после участия в программе "материнский капитал" попилилась в пользу одного супруга (учитывая его добрачное имущество, вложенную в эту квартиру).

 

сами то поняли что сказали?

пример приводите когда супруга не участвовала практически в квартире (условно получились доли детей из мат капитала), а теперь у вас вопрос - если бы это ее добрачное имущество участвовало то почему не получилось бы полностью забрать у супруга квартиру!?

приводить судебное решение по разделу имущества в моей семье не собираюсь - иди в суды и ищите, вы как alink - сами себе придумали, а потом требуете с других доказательства.

по вашему примеру в случае развода думаю суд разделит квартиру в долях 1/2 мужу, 1/2 детям - и это при условии если он докажет что никакие другие средства (кроме его квартиры и мат капитала) не участвовали в покупке - но это так мое гипотетическое мнение.

а по вашему не озвученному примеру мое мнение - при разделе суд так же отрежет доли детям и фиолетово что они у вас не собственники. тут приватизацию то 10 летней давности суд отменил без проблем, т.к. дети не участвовали.

Изменено пользователем wolverin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при разводе квартира после участия в программе "материнский капитал"

 

)) мне главное не понятно - причем тут материнский капитал вообще, в чем его отличие если например бабушка супруги деньги дала и купили квартиру после продажи старой в равны долях.

прям краеугольный камень, суду не разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы купили квартру используя мат капитал. "мат.кап+-кредитование" оформляли через снежинский, даже мысли небыло кроить по супругам и детям. сегодня подали на снятие обременения и оформлении по 1\4 на каждого.

 

довольно легко и спокойно купили квартиру, без беготни и справок. снежинские услуги обошлись в 20тр (8 проценты по ипотеки за 2 месяца и 12 за аккредитив). продавцу деньги упали через 5 суток после получения зеленок в рег.палате.

 

кроме 1\4 каждому. проентное соотношение можно делить как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме 1\4 каждому. проентное соотношение можно делить как хочешь.

 

)) т.е. я правильно понял - нет никакого жесткого ограничения со стороны ПФР на размеры долей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношение долей может быть по соглашению, но конкретно имеет значение то, что закон обязывает оформить на всех членов семьи - жену, мужа, детей. А это значит, что жена, которая никаким местом к квартире, например, становится собственницей. Причём долевой. Поэтому:

 

по вашему примеру в случае развода думаю суд разделит квартиру в долях 1/2 мужу, 1/2 детям - и это при условии если он докажет что никакие другие средства (кроме его квартиры и мат капитала) не участвовали в покупке - но это так мое гипотетическое мнение.

 

заблуждение, т.к. имущество, оформленное в долях уже не будет подлежать разделу, т.к. в нём доли уже определены. Если мне не верите, спросите у любого юриста. При долевой собственности имущество собственников заранее разделено на определенные доли, которые могут быть как равными, так и разными, по соглашению мужду супругами. Муж, чем бы он ни владел в прошлом, получается, уже распорядился своим имуществом - в конкретном случае выделил доли жене и детям (ну, тут его закон обязывал это сделать), но сам факт, что считается распорядился. Может, мы о разном говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме 1\4 каждому. проентное соотношение можно делить как хочешь.

 

Соотношение долей может быть по соглашению, но конкретно имеет значение то, что закон обязывает оформить на всех членов семьи - жену, мужа, детей. А это значит, что жена, которая никаким местом к квартире, например, становится собственницей. Причём долевой.

 

из-за вшивых четырёх сотен надо детей собственниками делать в равных долях с родителями, а не пропорционально сумме, что было бы логичней.

 

Да где у вас правда то???

Значит никто не мешает оформить условно 1/2 на супруга, и остальное половину на троих??? или какое там процентное соотношение от этих 4х сотен.

Еще раз говорю - жена (как и дети) может и не быть собственницей, а при разделе получить долю - не вижу ваших причин "укрывательства" на одном собственнике как панацею при разделе - совместно нажитое имущество купленное в браке

заблуждение, т.к. имущество, оформленное в долях уже не будет подлежать разделу, т.к. в нём доли уже определены.

 

пффф, спорить бесполезно, у нас суд перераспределил доли на детей, не бывших собственниками.

Изменено пользователем wolverin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что я выше возмущалась про равные доли - так думала, признаю. Потом выяснилось, что можно изменить, но для себя решила, что меня сам факт долевой собственности не устроил бы. Личные тараканы, так сказать. Ведь хоть какая доля, но она есть со всеми вытекающими последствиями в виде органов опеки и т.п.

 

у нас суд перераспределил доли на детей, не бывших собственниками.

 

Ключевое слово - не бывших. А общее имущество супругов может быть как совместно нажитым (т.е. подлежащим разделу, и не важно на кого оформлено), как и уже ПОДЕЛЕННЫМ на доли, в этом случае оно уже считается разделенным по решению супругов, которые сами так распределили когда-то. Вот про эту разницу я вам и толкую, а вы её не видите. Когда супруг добровольно выделил долю из своего имущества, подразумевается, что он сам так распорядился.

 

В данном случае нет у него оснований истребовать имущество обратно даже в случае развода. А вы мне говорите о выделении долей и перераспределении. Это совершенно разные вещи, иной случай (когда первично - выделение доли тому, кто имеет на это право, и как следствие - перераспределение между имеющимися долями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню наглядно на примере. Допустим, у меня есть квартира, приобретенная до брака, в порядке наследования или приватизации или дарения, короче, не являющаяся совместно нажитым имуществом. Я продаю эту квартиру, и взамен покупаю равноценно другую. У меня 2 варианта - оформить её на себя (в этом случае при разводе останется доказать, что на данную квартиру, приобретенную в браке, затрачены именно мои личные средства от продажи личного имущества, и что эта недвижимость не является совместно нажитым имуществом, с этим вариантом всё ясно), но я вдруг принимаю решение оформить недвижимость в долях на себя и мужа. Это уже совсем иной коленкор. Это означает, что я личными средствами распорядилась иначе. С этого момента муж по закону приобрел все имущественные права, и с разводом он это право не теряет, потому что мы по общему согласию уже свои супружеские доли определили (в каком соотношении, закон оставляет право решать супругам). Так понятно?
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы её не видите

 

тут я ничего сказать не могу - вы изначально говорили что перераспределить нельзя если на супругов доли, я привел свой пример что можно, а можно ли перераспределить уже распределенное на всех - не знаю, нюансов много и думаю если права тех же детей ущемили (есть же там какие то нормы), то и тут возможно удаться решить вопрос в суде (а потом начинается определение место жительства ребенка с каким родителем и понеслись дальше не очень приятные разборки кому же больше от квартиры достанется).

а имущество доказанное как вы правильно сказали, не совместное было - да оформлено на одного супруга и доказано, что не за счет совместных средств.

Изменено пользователем wolverin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню наглядно на примере

 

)) с этим то примером все предельно просто, другой совершенно случай в этой теме обсуждается - дети собственники или нет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим то примером все предельно просто, другой совершенно случай в этой теме обсуждается - дети собственники или нет!?

 

В том примере - нет. О детях всё сказано выше, с детьми тоже просто и понятно - если сделать их собственниками долевыми, это навсегда (по крайней мере, до совершеннолетия точно), и обратной дороги не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати понял верно, что опека не даст совершить сделку если на зарегистрированного в квартире ребенка (не собственника) при продаже/покупке будет приходиться меньшая площадь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сделать их собственниками долевыми

 

в случае развода как будет (особенно если доля какая нибудь на 5 квадратов)? а если они не собственники как будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...