Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Материнский капитал - кто-нибудь пользовался при покупке?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сумма материнского капитала 2012 ежегодно индексируется, так

2007 год – 250000 руб.,

2008 – 276250 руб.,

2009 -312162 руб.,

2010 -343378 руб.,

2011- 365698 руб.,

2012 387,6 тысяч рублей

сумма материнского капитала 2013 составит — 408960.5 рублей :)

Выплаты материнского капитала освобождаются от подоходного налога.

Вроде как на 2013 год:

На официальном сайте Минфина опубликован проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

 

Статьей 10 пунктом 1 установлен размер материнского капитал в 2013 году — 408960.5 рублей.

Но сумму я не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

а если они не собственники как будет?

 

Ситуации бывают разные, все их не опишешь в двух словах. Если кратко, закон не обязывает родителей брать детей в доли (если речь не идёт о маткапитале) при покупке недвижимости, как и выделять доли при разделе имущества. Выделить долю детям при разводе возможно лишь в тех случаях, когда ранее были нарушены интересы этих детей (т.е. когда-то их обделили, лишили законного права участвовать в приватизации и т.п).

 

Во всех остальных случаях дети не имеют прав на собственность своих родителей, и не суть важно при этом, в браке родители или в разводе. При разводе может быть такой нюанс - например, у супругов были доли по 1/2, и по инициативе одной из сторон суд может увеличить долю того супруга, с кем остаются дети, также могут быть иного рода имущественные компенсации, связанные с детьми, тут каждый случай надо рассматривать индивидуально, что суд и делает.

 

ps

а вообще, по вопросам сложилось впечатление, что вы считаете, при разводе надо детям имущество выделять? Дети и так будут наследниками первой очереди. Унаследуют то имущество, которое останется на момент смерти. Пока собственник жив, он имеет право распоряжаться своим ЛИЧНЫМ имуществом как ему заблагорассудится, продать, пропить, поменять или подарить соседу. Даже если у него имеются дети. Они при жизни родителя никаких прав на собственность не имеют, если сами не собственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати понял верно, что опека не даст совершить сделку если на зарегистрированного в квартире ребенка (не собственника) при продаже/покупке будет приходиться меньшая площадь?

 

Нет, неправильно. Мы говорили о случае, когда ребёнок собственник (когда купишь по маткапиталу, обяжут потом выделить доли). Но наверняка опека будет учитывать размер этих долей, так что вполне там всё решаемо будет. Если сильно приспичит, в новом жилье могут обязать просто долю побольше выделить, либо открыть счёт на детей. Хуже, если квартира муниципальная.

 

А если ребёнок просто зарегистрирован в квартире, он по закону приобретает право проживания. К собственности это никакого отношения не имеет. Выписывай куда хочешь и делай с квартирой что хочешь, контроль за снятием с регистрации несовершеннолетних (если они НЕ собственники и квартира не муниципальная) отменён не помню с какого года. Поговаривали, что хотят вернуть, но на сегодняшний день всё так и есть. Как ты знаешь, я недавно опять поменяла место жительства, с 1998 года уже в 6 раз. Везде была собственницей, детей прописывала. Уж поверь моему опыту. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут каждый случай надо рассматривать индивидуально, что суд и делает.

 

вот о чем я и говорю с самого начала - возможно ли перераспределить существующие доли родителей при разводе? возможно, все индивидуально.

что вы считаете, при разводе надо детям имущество выделять?

 

наследство тут вообще не причем.

да считаю необходимо выделять, т.к. дети - это решение супругов (никто не заставлял), и при разводе суд должен учесть права детей на настоящий момент в долях на квартиру, а не когда родителей не станет.

проще говорят - не важно собственники дети или нет на бумаге, при их появление вы автоматически выделяете им доли.

Изменено пользователем wolverin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот о чем я и говорю с самого начала - возможно ли перераспределить существующие доли родителей при разводе?

 

С самого начала мы говорили по существу - о долях, которые оформились в соответствии с условиями маткапитала. Если в квартире будет 4 собственника - то что делить? Квартира уже по факту разделена. Доли детей отбрасываем, они в разделе не участвуют, у них есть свои доли, согласно условиям материнского капитала. А супруги уже произвели раздел квартиры добровольно - оформили в собственность свои доли. Никто не перераспределит ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при разводе суд должен учесть права детей на настоящий момент в долях на квартиру, а не когда родителей не станет.

 

Ещё раз: (не о маткапитале) если дети не собственники квартиры, у них нет имущественных прав на неё, и при разводе учитывают их интересы лишь в вопросе условий проживания с тем родителем, с которым они остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о долях, которые оформились в соответствии с условиями маткапитала. Если в квартире будет 4 собственника - то что делить? Квартира уже по факту разделена.

 

вот когда уже есть доли я говорил что не знаю как будет, но и тут мне кажется не все однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гасил часть ипотеки материнским капиталом.

оформил бумажки быстро, без заморочек. Потом отнёс всё в банке, как пришли деньги они позвонили и прислали на почту новый график платежей.

Расписку писал, как выплатил ипотеку сходил и разделил доли всем по 1/4.

Я чёто не понимаю почему напрягает выделить жилплощадь собственным детям.

 

P.S. Бесят бабы которые только и думают а что будет когда разведёмся... Складывается такое впечатление что они выходят замуж что бы потом развестись.

НАФИГА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чёто не понимаю почему напрягает выделить жилплощадь собственным детям.

 

я за себя скажу, ок...планирую треху ипотечную нашу (в которой живем) лет через 7-10 сменить на большую квартиру (квадратов 100-150) или дом в черте города.....а с детьми собственниками будет лишний гемор в опеке....поэтому считаю что проще взять под этот сертификат 1 к.кв. и сдавать её до достижения детьми возраста, когда они туда жить пойдут самостоятельно....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чёто не понимаю почему напрягает выделить жилплощадь собственным детям.

 

И слава богу. А тех, кто жильё планирует продавать, это напрягать будет. Не каждого устроит покупать квартиру у несовершеннолетних собственников - а ну если обязательство по последующему потом не выполнят? Нафиг-нафиг, проще найти недвижимость без заморочек и детей, рассуждает большинство. И совершенно правильно. Потому как для покупателя лишний риск не нужен.

 

Бесят бабы которые только и думают а что будет когда разведёмся... Складывается такое впечатление что они выходят замуж что бы потом развестись.

НАФИГА???

 

В этой теме примеры сводились как раз не к бабам, потому странный вопрос. Но как женщина, могу предположить почему бабы об этом думают: наверное, не хочется в жизни иметь лишь 2 варианта - или жить вынужденно (в жилищной зависимости) с мужем в браке, который перестал устраивать, или возвращаться к папе-маме с голой опой и приплодом.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

@Design_Nick,  ну если ссылку прибить, и там живой человек будет писать-консультировать - то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А может пусть живет? Вроде не мошенники? Или таки мошенники?

нет, не мошенники.

 

 

 


Может и не мошенники, но схема незаконная. Типа осаго за 1500

Законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...