Jump to content

Зарплата растет? да?

49 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Pinned posts

Ну сколько там у нас инфляция? Официальная? процентов 5? Вот. Выросла ли больше чем на 5%?

В.ПУТИН: Я бы не стал сейчас говорить в процентном отношении, это достаточно сложная вещь. Но сразу же могу сказать, что задачи, которые были поставлены сразу же после вступления в должность Президента, они, безусловно, являются чрезвычайно сложными для исполнения. И сделал я это сознательно. Сознательно завысил планку, признаюсь, несколько завысил планку того результата, который должен быть достигнут исполнительной властью, и не только в центре, но и в регионах Российской Федерации. Потому что, если мы не будем работать напряжённо, результаты будут гораздо более скромными.

Чего удалось сделать, чего не удалось сделать, и удовлетворён ли я этим? В целом удовлетворён. Считаю, что работа идёт удовлетворительно. Есть и сбои, я сейчас о них тоже скажу. Наверняка сегодня в ходе нашей встречи будет много вопросов проблемного характера, а это значит, есть сбои. Но что сделано? Прежде всего я бы обратил внимание на повышение уровня доходов граждан. У нас растут заработные платы, и вот недавно мы собирались в Сочи не только с членами Правительства, но и с экспертами. Многие эксперты, и, в общем, с теоретической точки зрения справедливо обращают внимание на то, что зарплата растёт опережающими темпами, быстрее, чем уровень производительности труда. Это с точки зрения экономики далеко не самый лучший показатель, но с точки зрения социальной справедливости, конечно, мы двигаемся в правильном направлении, и эта зарплата и доходы граждан выросли не только благодаря повышению денежного довольствия военнослужащих и военных пенсионеров, но и в экономике в целом. Вот это первое.

Мы дважды проиндексировали пенсии – в феврале и в апреле. И пенсия по старости впервые перешагнула рубеж в 10 тысяч рублей. Мы, как и договаривались, сразу же после мая прошлого года вышли на очень важное решение с точки зрения поддержки темпов демографии, а именно: наряду с материнским капиталом мы ввели ещё оплату за рождение третьего ребёнка в демографически сложных регионах. И такие выплаты начались. Она, эта выплата, находится на уровне прожиточного минимума ребёнка. В разных регионах это по-разному, но в среднем по стране – в среднем, хочу подчеркнуть – это около 7 тысяч рублей. Для семей, имеющих детей, это реальная поддержка.

В целом демографическая ситуация улучшается. У нас рекордные показатели по рождаемости. Несколько ухудшилась ситуация по снижению смертности, это я бы отметил, с этим нужно разбираться. Но в целом демографическая ситуация развивается позитивно.

У нас повышены стипендии студентам, как мы и договаривались, сделан ещё ряд положительных шагов в социальной сфере.

Одно из важнейших направлений – улучшение условий ведения бизнеса. Здесь тоже есть положительные тенденции, и международные организации в том числе это отмечают. В так называемых рейтингах, хотя я им не очень-то доверяю, в целом всё-таки и бизнес-сообщество отмечает, что есть движение вперёд с точки зрения улучшения условий бизнеса. Здесь и регистрация собственного дела, и подключение к инфраструктуре, хотя с точки зрения подключения, скажем, к электроэнергетике ещё очень и очень много проблем. Это в целом.

Развивается, конечно, и всё, что связано с масштабной программой по переоснащению армии и флота современным оружием.

Ещё раз хочу сказать: полагаю неправильным сейчас в процентах что-то измерять, но в целом ситуация удовлетворительная.

Edited by Design_Nick
про инфляцию

UnPinned posts

С учётом уровня инфляции или в абсолютных величинах?

В абсолютных - немножко да, с учётом инфляции (правильнее будет сказать - общее подорожание цен) - скорее нет, может быть и уменьшилась.

В абсолютных - немножко да, с учётом инфляции (правильнее будет сказать - общее подорожание цен) - скорее нет, может быть и уменьшилась.

Ну сколько там у нас инфляция? Официальная? процентов 5? Вот. Выросла ли больше чем на 5%?

Разговаривали тут с женой, с её слов:

"Раньше (3 года назад) ты работал один (она была в декрете) и нам твоей ЗП + пособия на младшего (вроде 2,5т.р.) хватало. А сейчас у тебя ЗП больше, я шью и всё равно не хватает."

Расходы конечно тоже выросли. По цифрам прирост в ЗП моей и её всё покрывает, но на конец месяца приходится тратить деньги с оглядкой.

Прирост цен и тарифов сьел всю разницу и даже начал загонять в минус. Каждый год с содроганием ждёшь платёжки за тепло.

В марте индекс благосостояния обеспеченных россиян наконец вышел из стагнации. Всего за один месяц индекс прибавил более 2,6% и достиг отметки в 116,97 пункта. Столь резкий взлет стал возможен благодаря выплате бонусов за прошлый год. Благодаря им средняя зарплата богатого россиянина выросла сразу на 4%, до 323 тыс. руб.

Чёрт, это оказывается не про меня было.

Благодаря им средняя зарплата богатого россиянина выросла сразу на 4%, до 323 тыс. руб.

323000/12=26916,67 в месяц.

Средняя температура по больнице - нормальная.

1: За период с начала 2011 до сегодняшнего дня потребительские цены выросли на 15.25 %.

2: Те же самые товары, что стоили 1000 рублей в начале 2011 года, стоят сегодня 1152.51 рублей.

3: А то, что стоит 1000 рублей сегодня, стоило 867.66 рублей в начале 2011-го.

В марте индекс благосостояния обеспеченных россиян наконец вышел из стагнации. Всего за один месяц индекс прибавил более 2,6% и достиг отметки в 116,97 пункта.

аккурат к интервью

Путин в магазины не ходит, а статистика - гибкая вещь. Пусть инфляцию посчитают по стоимости квадратного метра жилья в Че, козлы. А можно по цене бензина(особенно с летом 2009 если сравнить), или по цене кВт/часа.

Зарплата последние два года даже в номинале подсела на 3...5%.

• Плюс 1

Чота мне кажется, что человек никогда не будет доволен своей зарплатой.

Особенно среднестатистические 80%, покупающие айфончик в кредит.

И в очередной раз скажу - тому, кто не умеет тратить деньги, не хватит и полтинника.

И даже сотни хватит только на первое время.

Ну сколько там у нас инфляция? Официальная? процентов 5? Вот.

Официальная инфляция - какая-то условная вещь. У Васи зарплатала 110 т.р., у 9 его подчинённых по 10, а в среднем они получают по 20

товары и услуги реального потребления за 2 года увеличились явно не на 5%

+ увеличение стоимости дорогостоящего товара не покрывается "инфляционным" повышением зп. Тобишь напрямую прирост зп за период в денежном эквиваленте не покрывает прироста крупных товаров. Н-р зп за год выросла на 30 т.р. а желанная квартира на 100 т.р., 70 т.р. каким образом компенсировать(в действительности разница больше)?) это без учёта увеличения постоянных расходов, связанных с увеличением их цен - питание, одежда, коммунальные услуги и т.д.

+ увеличение стоимости дорогостоящего товара не покрывается "инфляционным" повышением зп. Тобишь напрямую прирост зп за период в денежном эквиваленте не покрывает прироста крупных товаров. Н-р зп за год выросла на 30 т.р. а желанная квартира на 100 т.р., 70 т.р. каким образом компенсировать(в действительности разница больше)?)

Странная математика.

По-твоему, если квартира подорожала на 100, зарплата тоже должна быть повышена на 100?

это без учёта увеличения постоянных расходов, связанных с увеличением их цен - питание, одежда, коммунальные услуги и т.д.

Товарищи, инфляция - это управляемый процесс изъятия денег у населения.

Зачем каждый раз возвращаться к теме "ааа, всё дорожает, не успеваю зарабатывать"?

Больше напрягает попытка или мнение властьимеющих (и нас заодно) что всё в порядке и благосостояние народа растёт.

Больше напрягает попытка или мнение властьимеющих (и нас заодно) что всё в порядке и благосостояние народа растёт.

судя по количеству машин растет, и даже рост цен на бензин мало кого смущает.

Странная математика.

По-твоему, если квартира подорожала на 100, зарплата тоже должна быть повышена на 100?

Это к значениям официальной инфляции - как они далеки от реалий.

PS: Нуачо - и там и там же "рынок"))

По телевизору часто показывают волшебную страну, которая называется так же как и та, в которой я живу - Россия. И Президент там тоже В.В.П. Но зарплаты там ежемесячно растут, инфляция 5-7% в год, куча новых заводов открывается с достойной оплатой рабочих мест, всякие "белые металлургии"... вежливые чиновники, отсутствие кризиса... Вот бы там пожить! :)
  • Плюс 3

Путин в магазины не ходит, а статистика - гибкая вещь. Пусть инфляцию посчитают по стоимости квадратного метра жилья в Че, козлы. А можно по цене бензина(особенно с летом 2009 если сравнить), или по цене кВт/часа.

Зарплата последние два года даже в номинале подсела на 3...5%.

Что уж, давайте сразу Москву считать.

Вроде давно уже выяснили, что цена на недвижимость у нас самостоятельная.

Вот объясните мне, экономически образованные люди, как может инфляция в стране быть ниже ставки рефинансирования ЦБ этой страны? Если максимально упростить модель до сферической в вакууме, то по факту ЦБ дал в долг другим банкам деньги в долг под 8,5% годовых т.е. продал с этой накруткой. Что бы эти деньги вернуть банки должны где то эти 8,5% взять, но где они их могут взять, если эти деньги выпускает только ЦБ?! А ведь отдать нужно, что бы и себе осталось, а остаётся у них немало, судя по ставкам по которым они продают деньги населению и предприятиям. :) Значит денег на конец расчётного периода должно быть по факту больше минимум на эти 8,5% Если их появление подкреплено анологичным увеличением валового продукта, тогда ещё фиг с ним. А если нет? Если продукт не растёт, а даже совсем наоборот? Тогда их появление ничем не обосновано, что и приводит к снижению их покупательской способности - инфляции. Разве не так?

Есть простой вариант - напечатать денег с запасом и раздать всем страждущим :) Желательно конечному потребителю, но для сферической в вакууме модели проще сразу банкам :).

как может инфляция в стране быть ниже ставки рефинансирования ЦБ этой страны?

ну ты же сам себе и ответил

подкреплено анологичным увеличением валового продукта

может и не аналогичным, но в какой-то степени новый продукт покрывает.

п.с. по твоей логике инфляция у нас должна составлять средневзвешенную от ставки рефинансирования и самых больших ставок по потребительскому кредитованию.

Есть простой вариант - напечатать денег с запасом и раздать всем страждущим :) Желательно конечному потребителю, но для сферической в вакууме модели проще сразу банкам :).

тогда лучше пусть ЦБ сразу печатает доллары и евро для раздачи населению :crazy: