Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Переработка и утилизация бытовых отходов в наши дни


Рекомендуемые сообщения

В СССР утилизации отходов придавалось большое значение. Были разработаны унифицированные бутылки для молока, пива, водки, вина и прохладительных напитков, по всей стране существовали пункты сбора стеклотары. Для сбора макулатуры и металлолома привлекались школьники и члены пионерской организации. Был налажен жёсткий учет драгметаллов, применяемых в промышленности, в частности в электронике. В условиях централизованно управляемой экономики бывшего СССР затраты на сбор и предварительную переработку отходов относились на себестоимость продукции отрасли.

http://chistoprudov.livejournal.com/121194.html?style=mine

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал...

В "Богатой" России проблема утиля остро не стоит...

Вон к раздельным контейнерам даже в городах приучить толком не могут... Как в Германии например... Стекло - отдельно, бытовой - отдельно, пластик - отдельно...

С населением надо в этом плане лучше работать...

 

Сам давно на форуме спросить хотел - сдает кто стеклотару? Ну или макулатуру....

Изменено пользователем Petrovich74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдает кто стеклотару?

Сдавать стеклотару = поощрять изготовителей паленой водки

 

Ну или макулатуру....

а макулатуру ныне производят централизованно и распихивают по почтовым ящикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месье, у меня бутылки из под сока... Пшеничного... Какая водка... Разве что бабушкам под самогон, и газетой закупорить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месье, у меня бутылки из под сока... Пшеничного... Какая водка...

Если некоторые граждане не читают, не почитают и не понимают языка

великого раба Эзопа, растолмачим примерно так:

 

Стеклотара = бутылки, банки и прочие емкости из стекла

 

Паленая водка = все паленое, в т.ч. соки, воды, пиво, масло подсолнечное и смазочное, и странный пшеничный сок в т.ч.

 

палят всё, вплоть до образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макулатуру принимают, бомжи бутылки сдают.

 

Думаю, если построить современный мусороперерабатывающий завод и разгрести городскую свалку(особоенно залежи советских времен :) ), то в накладе не будешь. Но тут опять государственная воля нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макулатуру принимают, бомжи бутылки сдают.

 

Думаю, если построить современный мусороперерабатывающий завод и разгрести городскую свалку(особоенно залежи советских времен :) ), то в накладе не будешь. Но тут опять государственная воля нужна.

 

Я думаю, что если построить современный завод и разгрести городскую свалку - тут же найдут хозяева мусора, земли, кучка надзорных органов, и за то,что ты отчистил город от говна, ты столько сразу всем должен будешь...
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если построить современный завод и разгрести городскую свалку - тут же найдут хозяева мусора

 

Ребята, вы откуда? Вы с Луны свалились? Никто вам не даст построить мусоросортировочный завод - свалка уже давным давно вся оккупирована. Мне еще в 1995 году устраивали там экскурсию по следам съемки телевизионщиками... Уже тогда там было все поделено. Машина не успевает разгрузиться, как налетает несколько команд. Одна собирает тряпки, другая металл, третья стекло, четвертая пластик. Выхватывают прямо из под разгружающейся машины - видимо конкурирующие команды. Добытое относят и в кучки складывают. Около каждой кучки стоит сторож.

 

Ну и последние сообщения СМИ - о системе рабов на свалке. Как в Карабаше, так и в Челябинске...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы откуда? Вы с Луны свалились? Никто вам не даст построить мусоросортировочный завод - свалка уже давным давно вся оккупирована. Мне еще в 1995 году устраивали там экскурсию по следам съемки телевизионщиками... Уже тогда там было все поделено. Машина не успевает разгрузиться, как налетает несколько команд. Одна собирает тряпки, другая металл, третья стекло, четвертая пластик. Выхватывают прямо из под разгружающейся машины - видимо конкурирующие команды. Добытое относят и в кучки складывают. Около каждой кучки стоит сторож.

 

Ну и последние сообщения СМИ - о системе рабов на свалке. Как в Карабаше, так и в Челябинске...

 

Поподробней можно если владеешь информацией ?

что собирают "команды" и нафига/куда тащут потом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам давно на форуме спросить хотел - сдает кто стеклотару? Ну или макулатуру....

 

Сдаю стеклотару бомжам или бабушкам. Макулатуру утилизирую в садовой печке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробней можно если владеешь информацией ?

что собирают "команды" и нафига/куда тащут потом ?

 

Ну когда я был, то видел, что у одних - стеклотара, у других - металл, третьи - пластик собирают, четвертые - тряпки. Через какое то время подъезжают "барыги" и забирают собранное. Куда уже они потом это девают - не в курсе.

 

Кстати - дома в кухне стоит диспоузер, поэтому выносим на мусорку примерно раз в неделю жестянки, ПЭТы, тетрапаки...

 

макулатуру - всю родне, пока своя печка стоит - на растопку самое то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...