Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Bitcoin и прочие криптовалюты - есть ли смысл?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Майнинг (от англ. Mining) в горной промышленности означает разработку месторождений, в нашем случае добычу виртуального золота, этим словом майнеры (miner, шахтеры) называют процесс добычи биткоинов. С технической точки зрения, mining – это расчет хэша заголовка блока, который включает в себя, среди прочего, ссылку на предыдущий блок, хэш набора переводов и случайное число. Если значение хэша оказывается меньше, чем текущая цель (которая обратно пропорциональна сложности), новый блок формируется и miner получает 25 только что созданных биткоинов. Если хэш больше, чем текущая цель, изменяется случайное число и рассчитывается новый хэш. Это делается миллионы раз в секунду каждым майнером.

 

Заниматься майнингом может быть экономически выгодно или не выгодно в зависимости от разных факторов: курса BTC к другим валютам, текущей сложности, стоимости электроэнергии, имеющегося "железа" и т.д. Для майнинга требуются очень большие вычислительные мощности, и чем их будет больше в сети, тем больше вырастет сложность, тем меньше будет получать каждый "шахтер" и тем больше будет защищена сама сеть, т.к. для внесения ложной информации в сеть и принятия ее сетью потребуются такие мощности, что атака станет экономически невыгодна. Даже на довольно раннем этапе своего развития суммараная вычислительная мощность сети Bitcoin превышала таковую у самого быстрого суперкомпьютера в мире благодаря сверхприбылям, которые получали "шахтеры". К примеру, в июне 2011г. покупка топовой видеокарты для майнинга окупала себя всего лишь за пару недель, если не быстрее.

http://btcsec.com/faq-mining/#1

 

просто есть ПК второй, который матает электричество в режиме 24\7 365 дней в году, за исключением тех случаев\дней, когда тока в розетке просто нет, есть возможность воткнуть в него Radeon HD7970 из основного

 

есть ли великий смысл в этом деле под названием майнинг? интересны мнения тех, кто пользовался\пользуется\пытался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Это к нему еще и БП надо докупить.

Зато если взять штук 400 можно майнить 1 биток в день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rbc.ru/technology_and_media/11/11/2017/5a06d1599a7947e3b0f9dc55?from=main

 

Сбербанк взял на себя вину за дефицит видеокарт в России

Дефицит видеокарт на рынке возник из-за того, что Сбербанк закупил их для лаборатории искусственного интеллекта, сообщил вице-президент кредитного учреждения. Недостаток карт на рынке AliExpress связывал с майнингом криптовалют
 
Подробнее на РБК:

 

Ну да, своих мозгов кому то бог не дал, так хоть купят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

думаешь надо ехать за майнером всё-таки? ))

я знаю кто мне достанет по-быстрому с фабрики Bitmain, но в Россию везти опасно, ибо оборудование для шифрования


может даже в Китае остаться.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


думаешь надо ехать за майнером всё-таки? ))

нет, меня просто кривая курса завораживает и циферки......поскрести по амбарам...по сусекам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я знаю кто мне достанет по-быстрому с фабрики Bitmain, но в Россию везти опасно, ибо оборудование для шифрования
Возят же как-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возят же как-то?

 

Да, я знаю как возят (фотки от перевозчика выше выкладывал), но мне проще его в Китае оставить, если для себя :)

А на продажу возить - выхлопа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, уже 11 тыщ биток стоит. Есть у меня знакомый, продал в свое время чуть больше 1000 биткойнов по доллару за штуку и был очень рад. Позвонить что ли несбывшемуся долларовому миллионеру, спросить как дела?  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вофф Не сыпь мне соль на рану, хочешь послушать?

Ну вот и не звоню. Кто же знал. Я у него пару раз просил заплатить за разблокировку компов знакомых по 5 биткойнов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Еще не поздно....

 

755428957340107.png

20 ноября курс биткоина опустился до рекордно низкой отметки в $4280, альткоины не отставали: некоторые из них потеряли больше 90% от цены за прошедшие 11 месяцев
Рынок цифровых денег дешевеет на протяжении всего 2018 г., однако летом ситуация начала стабилизироваться, волатильность биткоина упала до рекордно низких отметок, а многие эксперты посчитали, что криптовалюта нашла дно, и больше не опустится ниже $6000. Ноябрь доказал обратное — 20 числа монета установила новый годовой минимум в $4280. Альткоины подешевели вместе с ней, стоимость многих из них за последние 11 месяцев упала больше чем на 99%.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В челябинске стоимост бытовой энергии 3,15 р/кВтч, для наиболее продвинутого майнер (которого я знаю на данный момент) S9 Antminer - это потребление 1000 кВтч в месяц или равно 48 USD.

 

При курсе 4000 USD/Bt - и текущей сложности Биткойна, этот майнер (S9) добывает порядка 130 USD в месяц дохода, или около 80 чистой прибыли (без учёта амортизации конечно). Ещё немного падения курса и эти майнеры остановятся...

 

Хотя... Это только текущая ликвидность ;-) Что будет в будущем - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в феврале при курсе 15 000 USD/bt майнер S9 приносил хозяину 1790 USD в месяц дохода или 1750 чистой прибыли. Ну...

Если посмотреть недавний ролик сумасшедшего хохла Негоды (фанат турбореактивной тяги и авиамоделизма), где он посещает одного своего толи друга, толи патпизтщека, можно заметить сколько зарабатывали майнеры в лучшие времена.

с 20-й секунды неизвестные майнеры в масле.

https://www.youtube.com/watch?v=-T-fHZ7dxgU#t=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...