Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Bitcoin и прочие криптовалюты - есть ли смысл?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Майнинг (от англ. Mining) в горной промышленности означает разработку месторождений, в нашем случае добычу виртуального золота, этим словом майнеры (miner, шахтеры) называют процесс добычи биткоинов. С технической точки зрения, mining – это расчет хэша заголовка блока, который включает в себя, среди прочего, ссылку на предыдущий блок, хэш набора переводов и случайное число. Если значение хэша оказывается меньше, чем текущая цель (которая обратно пропорциональна сложности), новый блок формируется и miner получает 25 только что созданных биткоинов. Если хэш больше, чем текущая цель, изменяется случайное число и рассчитывается новый хэш. Это делается миллионы раз в секунду каждым майнером.

 

Заниматься майнингом может быть экономически выгодно или не выгодно в зависимости от разных факторов: курса BTC к другим валютам, текущей сложности, стоимости электроэнергии, имеющегося "железа" и т.д. Для майнинга требуются очень большие вычислительные мощности, и чем их будет больше в сети, тем больше вырастет сложность, тем меньше будет получать каждый "шахтер" и тем больше будет защищена сама сеть, т.к. для внесения ложной информации в сеть и принятия ее сетью потребуются такие мощности, что атака станет экономически невыгодна. Даже на довольно раннем этапе своего развития суммараная вычислительная мощность сети Bitcoin превышала таковую у самого быстрого суперкомпьютера в мире благодаря сверхприбылям, которые получали "шахтеры". К примеру, в июне 2011г. покупка топовой видеокарты для майнинга окупала себя всего лишь за пару недель, если не быстрее.

http://btcsec.com/faq-mining/#1

 

просто есть ПК второй, который матает электричество в режиме 24\7 365 дней в году, за исключением тех случаев\дней, когда тока в розетке просто нет, есть возможность воткнуть в него Radeon HD7970 из основного

 

есть ли великий смысл в этом деле под названием майнинг? интересны мнения тех, кто пользовался\пользуется\пытался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

От одной 7970 толку будет не сильно много. 600Мх/с при текущей сложности сети будет майнить около 1 монеты (BTC) в месяц. При текущем курсе это $142.69.

В принципе если есть возможность без вложений воткнуть эту карту и начать майнить - почему бы и нет. Лишних денег не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то подобное недавно видел. типа ставится прога на ваш комп, которая нагружает видеокарточку и только успевайте получать денежку... В комментах мужик пишет, что за месяц что то 140 рублей получил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть, щас еще другая тема, нужно закопать денег (минимум 50тр) в банке (место покажу) потом забираешь через неделю в два раза больше!

Это не пирамида! Пиши в личку, покажу куда закапывать деньги!

  • Плюс 2
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одной 7970 толку будет не сильно много. 600Мх/с при текущей сложности сети будет майнить около 1 монеты (BTC) в месяц. При текущем курсе это $142.69.

В принципе если есть возможность без вложений воткнуть эту карту и начать майнить - почему бы и нет. Лишних денег не бывает.

 

почему сразу одна, их 2, но дело в том, что на материнке того пк второй слот PCI при устновке еще одной карты в крос\sli будет работать только в режиме 4х, будет ли от этого толк, не совсем понятно, кроме возросшей нагрузки на БП, хотя он с запасом на 1КВт

 

опять же основной системник останется или на Radeon HD7770 или на встроенном ядре в проце

 

есть еще один большой минус, карточки будут пахать без передыху и постоянно прогретые, что несомненно должно сказаться на их ресурсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему сразу одна, их 2, но дело в том, что на материнке того пк второй слот PCI при устновке еще одной карты в крос\sli будет работать только в режиме 4х, будет ли от этого толк, не совсем понятно, кроме возросшей нагрузки на БП, хотя он с запасом на 1КВт

 

опять же основной системник останется или на Radeon HD7770 или на встроенном ядре в проце

 

есть еще один большой минус, карточки будут пахать без передыху и постоянно прогретые, что несомненно должно сказаться на их ресурсе

 

Дам подсказку, есть сайт-обменник metabank.ru, на нём удобно можно ввести кол-во Мх/сек, которые есть, посмотреть сколько будет майниться монет. Ну и курс хорошо и удобно видно.

 

Насчёт крос/sli - им не нужен ни то ни другое. Достаточно просто воткнуть карту, доп.питание в карту и всё. Система её увидит и будет майнить на обеих (настраивается в самом майнере). Можно даже 1х - это роли не играет.

 

Насчет пахания без передыху - у знакомого ферма на 37Гх на видяхах. Это очень много разных видях) Иногда некоторые выходят из строя, чаще всего 2хядерные, но это происходит нечасто и, чаще всего, ремонтопригодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам подсказку, есть сайт-обменник metabank.ru, на нём удобно можно ввести кол-во Мх/сек, которые есть, посмотреть сколько будет майниться монет. Ну и курс хорошо и удобно видно.

 

Насчёт крос/sli - им не нужен ни то ни другое. Достаточно просто воткнуть карту, доп.питание в карту и всё. Система её увидит и будет майнить на обеих (настраивается в самом майнере). Можно даже 1х - это роли не играет.

 

Насчет пахания без передыху - у знакомого ферма на 37Гх на видяхах. Это очень много разных видях) Иногда некоторые выходят из строя, чаще всего 2хядерные, но это происходит нечасто и, чаще всего, ремонтопригодно.

 

гляжу вы в теме, запустил с 2хHD7970, блок питания конечно стал теплый, выдает 1260MH\s, думаю на месячишко зарядить в качестве эксперимента, а там поглядим что это такое и с чем его едят

ЗЫ и денежки закапали)))

ЗЫ ЗЫ как бы затрат пока ноль, ничего не теряю, карты на гарантии, только счет за ЭЭ будет явно больше, поскольку карты обе жрут по 250Вт каждая

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только счет за ЭЭ будет явно больше

 

вот я тоже тут об этом думал

Изменено пользователем Homer
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже тут об этом думал

 

плюсом идет пара хардов, проц, но он правда всего 75вт потребляет, 6 кулеров 120х120мм и 2х140х140мм, в связи с потеплением в корпусе пришлось выкрутить все пропеллеры на максимум, стало непривычно шумно, минусов пока больше, но мнимое ощущение предвкушения некой халявы, получить что-то из ничего, берет своё
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять откуда деньги ?

 

я тоже думал, как мне кажется либо комп используется как маршрут для чего либо, просто легенда красивая выдумана, либо это лоббируют производители видях, так как к битам есть рекомендации по видяхам и там практически все Радион. Кстати очень много отзывов что не могут вывести деньги. Вобщем имхо какой то ммм замудренный

 

Видеокарты NVIDIA, в силу особенности архитектуры, показывают низкий уровень производительности в данном виде вычислений. Аналогично и CPU. Наилучшим образом показывают себя в майнинге видеокарты Radeon HD, начиная с 5xxx серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять откуда деньги ?

 

по сути из воздуха, пока на счете 64 рубля, если учесть что проработало даже не полные сутки, даже не пол дня

объяснить очень сложно, гугл поможет думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думал, как мне кажется либо комп используется как маршрут для чего либо, просто легенда красивая выдумана, либо это лоббируют производители видях, так как к битам есть рекомендации по видяхам и там практически все Радион. Кстати очень много отзывов что не могут вывести деньги. Вобщем имхо какой то ммм замудренный

 

Видеокарты NVIDIA, в силу особенности архитектуры, показывают низкий уровень производительности в данном виде вычислений. Аналогично и CPU. Наилучшим образом показывают себя в майнинге видеокарты Radeon HD, начиная с 5xxx серии.

 

Насчет вывода денег - проблем нет. Просто если не хочется платить комиссии за перевод монет в рубри-доллары нужно пройти верификацию на бирже, и даже после этого бенкоский перевод из "непоймиоткуда" идет долго. Есть обменники, но там комиссия, и у них бывает недостаточно запасов, например, рублей, чтобы перечислить их на счет клиента, который заплатил биткойнами.

 

Тема не МММная, хотя и такие моменты там есть (специализированное железо и т.п.).

 

Насчёт минусов-плюсов: чем бесплатнее свет - тем быстрее окупаемость :)

Множество людей майнит, у некоторых это единственный источник дохода, причём очень даже неплохой.

А я не волшебник, я только учусь...

 

по сути из воздуха, пока на счете 64 рубля, если учесть что проработало даже не полные сутки, даже не пол дня

объяснить очень сложно, гугл поможет думаю

 

Насчёт рублей - я там понимаю майните на пуле 50btc? Просто это там удобно смотреть сколько рублей сразу.

Если смотреть в монетах и на обменнике (метабанке том же) вводить кол-во намайненых монет - получится больше, у них курс лучше даже с учётом комиссии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт рублей - я там понимаю майните на пуле 50btc? Просто это там удобно смотреть сколько рублей сразу.

Если смотреть в монетах и на обменнике (метабанке том же) вводить кол-во намайненых монет - получится больше, у них курс лучше даже с учётом комиссии :)

 

а есть разница где? где лучше майнить? какой прогой? у меня пока в стадии экспериМММента, не то чтобы меня это все озолотит, но все же интересно где лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть разница где? где лучше майнить? какой прогой? у меня пока в стадии экспериМММента, не то чтобы меня это все озолотит, но все же интересно где лучше

 

Я, как и мои знакомые - майним на 50бтц пуле. А вообще особой разницы нет. По программе-майнеру я пользуюсь тоже 50бтц, хотя многие используют оригиналы майнеров (50бтц это оболочка). Для 7й серии наверное так и оставь. Рекомендую поставить MSI Afterburner и немножко разогнать ядро на картах - для них ничего страшного, а хэшрейт поднимется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть разница где? где лучше майнить? какой прогой? у меня пока в стадии экспериМММента, не то чтобы меня это все озолотит, но все же интересно где лучше

 

Я, как и мои знакомые - майним на 50бтц пуле. А вообще особой разницы нет. По программе-майнеру я пользуюсь тоже 50бтц, хотя многие используют оригиналы майнеров (50бтц это оболочка). Для 7й серии наверное так и оставь. Рекомендую поставить MSI Afterburner и немножко разогнать ядро на картах - для них ничего страшного, а хэшрейт поднимется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeForce GTX 690 915Mhz PCI-E 3.0 4096Mb 6008Mhz 512 bit 3xDVI HDCP сгодится? ;)

 

не, смысла нет, амд карты более приспособлены для этого дела, будет примерно 100-120Mhash/s, это совсем медленно, для сравнения табличка https://en.bitcoin.it/wiki/Mining_Hardware_Comparison у меня 2X Radeon HD7970 скорость от 1000 до 1300Mhash/s, т.е. будет примерно 1-2 биткоин в месяц, с форсами получиться, что вы на электричество потратите больше, чем заработаете

 

ЗЫ GeForce GTX 690 вообще не самый выгодный вариант вложения денег в пк, дорого и понтячно это факт, лучше две 670-х, и дешевле и проиводительней будет, особенно в разгоне, хотя на вкус и цвет....

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я месяц назад загорелся этим майнингом

пока ниче не собираю

отписывайся как дело идет

 

дело идет, реально, расчитываю на 6-7 тыс в месяц такими темпами, но в моей ситуации ничего не покупалось специально, нет неоходимости в окупаемости денег, потраченных на железо, только счет за ЭЭ, но думаю он окупится, основной минус это шум от вентилей корпуса, чтобы избежать перегревов, спать уже проблематично, на картах пропеллеры пашут очень тихо, температура не выше 50гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я так заинтересовался, что сходу заказал 5000мх майнер %)

Только там предзаказы и хз когда начнут отправлять (вроде скоро)

single2_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...