Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Bitcoin и прочие криптовалюты - есть ли смысл?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Майнинг (от англ. Mining) в горной промышленности означает разработку месторождений, в нашем случае добычу виртуального золота, этим словом майнеры (miner, шахтеры) называют процесс добычи биткоинов. С технической точки зрения, mining – это расчет хэша заголовка блока, который включает в себя, среди прочего, ссылку на предыдущий блок, хэш набора переводов и случайное число. Если значение хэша оказывается меньше, чем текущая цель (которая обратно пропорциональна сложности), новый блок формируется и miner получает 25 только что созданных биткоинов. Если хэш больше, чем текущая цель, изменяется случайное число и рассчитывается новый хэш. Это делается миллионы раз в секунду каждым майнером.

 

Заниматься майнингом может быть экономически выгодно или не выгодно в зависимости от разных факторов: курса BTC к другим валютам, текущей сложности, стоимости электроэнергии, имеющегося "железа" и т.д. Для майнинга требуются очень большие вычислительные мощности, и чем их будет больше в сети, тем больше вырастет сложность, тем меньше будет получать каждый "шахтер" и тем больше будет защищена сама сеть, т.к. для внесения ложной информации в сеть и принятия ее сетью потребуются такие мощности, что атака станет экономически невыгодна. Даже на довольно раннем этапе своего развития суммараная вычислительная мощность сети Bitcoin превышала таковую у самого быстрого суперкомпьютера в мире благодаря сверхприбылям, которые получали "шахтеры". К примеру, в июне 2011г. покупка топовой видеокарты для майнинга окупала себя всего лишь за пару недель, если не быстрее.

http://btcsec.com/faq-mining/#1

 

просто есть ПК второй, который матает электричество в режиме 24\7 365 дней в году, за исключением тех случаев\дней, когда тока в розетке просто нет, есть возможность воткнуть в него Radeon HD7970 из основного

 

есть ли великий смысл в этом деле под названием майнинг? интересны мнения тех, кто пользовался\пользуется\пытался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

там тонкость есть с майнингом еще - объем биткойнов генерящихся всего за период времени - постоянен. Т.е. количество полученных биткойнов делится пропорционально между всеми майнящими, в зависимости от их вычислительных мощностей.

 

есть такое дело, колличество монет в системе постоянно, отсюда и курс меняющийся и сложность

чем мощнее система(ферма), тем больше тебе достанется

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена не делать, чтобы само "капало" главная мечта молодого россиянина.

 

думаю и немолодого россиянина тоже

ну чтобы "капало", сначало придется все-таки поработать нехило и потратиться

данный тип заработка не в коем случае не воспринимаю в серьез, к тому же железо покупалось скорее для игр, тем более в душе сомнения в удачности итогового вывода денег за пределы виртуального пространства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где у нас видяхи продают мощные?

 

ДНС и Санрайз, у меня обе из ДНС, куплены с разницей в пару-тройку месяцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос, хочу переместить всю так называемую "ферму" в основной пк, там блок питания более мощный, и слотов поболе, можно будет подключить в PCI-E 16x 3 карточки и еще 2 через переходник удлинитель PCI-E 16x>PCI 1x, как понимаю без разницы какие при этом будут карты, можно не одинаковые

 

так спецов и не нашлось в данном вопросе(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДНС и Санрайз, у меня обе из ДНС, куплены с разницей в пару-тройку месяцев

 

Поеду сейчас в Чебаркуле по магазинам, вдруг где завалялись 5/6 серии по хорошей цене ;)

ак спецов и не нашлось в данном вопросе(

 

Как я понял из форумов, карты можно не одинаковые, главное чтоб мощности БП хватило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поеду сейчас в Чебаркуле по магазинам, вдруг где завалялись 5/6 серии по хорошей цене ;)

 

загорелись таки, дело ваше конечно, но в случае неудачи на меня не стоит ссылаться, у самого пока период ознакомительно-эспериментальный

 

воткнул еще 3 карты, в общем собрал по амбарам, по сусекам что было, вышел на уверенные 2100-2200Mhash/s

по итогу стоит: 2хHD7970, HD7850(выменял на SSD почти новый) и 2хHD7770

 

дополнительные затраты: HD7770-3500р.(полюбому хотел такую купить, так что не пропадет), пришлось поменять пратически новый SSD 120Gb на почти новую HD7850(с гарантией), райзеры 2шт. по 250р(купил у товарища) вроде бы сильно не потратился

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока скромнее - 7850 и 3х6770. Ещё 2 6770 лежат ждут когда приедут райзеры с китая.

А у товарища ещё не завалялось их случайно? :)

 

umniks, бабушек ещё никто не получил, насколько мне известно, Авалоны хотя бы вроде как есть уже у людей.

 

Хотя бытует мнение, что это всё качественный scam...

 

Заказал себе пару плат Икарус 2.0, человек из России обещает собрать их на авалоновских чипах - 6Гх на одной плате (около 60Вт) за 5 монет. Обещает поставки в августе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у товарища ещё не завалялось их случайно? :)

 

не, больше уже нет, весчь редкая в наших краях, тоже из китая, не знаю для чего он их брал, но точно не для майминга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

umniks, бабушек ещё никто не получил, насколько мне известно, Авалоны хотя бы вроде как есть уже у людей.

Хотя бытует мнение, что это всё качественный scam...

 

Ну авалоны я тоже только у какого-то беларуса видел на фото =)

Может и скам... поэтому и заказал самый простой за 300$. Видел скриншоты на ебее, где люди на 70к$ набирали заказы %)

 

Короче в Чебаркуле ничего не нашел, поеду завтра на локомотив, уж лет 10 там не был. Хотя наверное там то в первую очередь всё разобрали...

 

p.s. Поменяю новые внешние винты на видяхи ;) Есть 3тб сигейт, 2тб вд и еще один 2тб вд портативный.

Мне правда и остальное железо придется брать. В шкафу лежит несколько материнок и процев с памятью, но староваты, еще под AGP вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7870 =7700р

 

http://shop.sunrise74.com/index.php?description&a=2237264

 

поднял матчасть по данной тематике.

если с процессорными мощностями у меня нормально, то с видео совсем никак.

глянул по таблице чего могу насчитать, какие то крохи.

пока не надумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://shop.sunrise74.com/index.php?description&a=2237264

 

поднял матчасть по данной тематике.

если с процессорными мощностями у меня нормально, то с видео совсем никак.

глянул по таблице чего могу насчитать, какие то крохи.

пока не надумал.

 

Спасибо за ссылку, вечером заберу :)

 

2 Shkapcheg, как-то пропустил вопрос насчёт разных карт в одной системе. Желательно 6 и 7 серию не совмещать в одной системе. 5 и 6 ещё можно, а вот 7 совсем другая. Пробовал в одной запустить 7850 и 6770 - то одна то другая показывали низкие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил мега кулер 120х120 dc brushless, быс снят с сервера, шума от него, как от всех установленных в корпусе пропеллеров, но и дует феноменально, его одного хватает чтобы спереди затянуть воздух протащить через харды и на видяхи, температура упала заметно, пробовал включать на максимум, почти взлетает над столом, запитал от отдельного простенького блока питания

 

http://www.progamer.ru/esports/mag/e-sports-league-mined-bitcoins.htm так для ознакомления

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Shkapcheg, как-то пропустил вопрос насчёт разных карт в одной системе. Желательно 6 и 7 серию не совмещать в одной системе. 5 и 6 ещё можно, а вот 7 совсем другая. Пробовал в одной запустить 7850 и 6770 - то одна то другая показывали низкие результаты.

 

где у меня тут 6-ая серия? только 7-ая серия карт

...по итогу стоит: 2хHD7970, HD7850(выменял на SSD почти новый) и 2хHD7770

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, вечером заберу

 

Уже кто-то забрал походу. Сколько был ценник? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно отдельное помещение под это выделить

так сказать ни шума не пыли

 

это если есть возможность, пока терпимо вполне, но думаю летом в плюс 30 придется выкручивать все кулеры на максимум, уснуть уже вряд ли получиться под их гул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если есть возможность, пока терпимо вполне, но думаю летом в плюс 30 придется выкручивать все кулеры на максимум, уснуть уже вряд ли получиться под их гул

 

это не дома надо делать, а специально оборудовать помещение, кондиционеры и т.д.

собрать ферму

есть желание?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не дома надо делать, а специально оборудовать помещение, кондиционеры и т.д.

собрать ферму

есть желание?

 

это уже будет совсем затратно, пока эксперимент до конца мая, погляжу квиток за ЭЭ и итоговый выхлоп, если тема будет стоящей, тогда возможно

 

для фермы проще готовых майнеров набрать от той же баттерфляй, с видяшками много гемора, блоки питания надо мощные и потребление приличное, у готовых майнеров от 80-100вт всего и скорости выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже будет совсем затратно, пока эксперимент до конца мая, погляжу квиток за ЭЭ и итоговый выхлоп, если тема будет стоящей, тогда возможно

 

для фермы проще готовых майнеров набрать от той же баттерфляй, с видяшками много гемора, блоки питания надо мощные и потребление приличное, у готовых майнеров от 80-100вт всего и скорости выше

 

У них только один минус - их не существует :)

(это я про бфл в частности)

 

Забрал вчера эту 7870 из сарая, стоит пашет на 1200мгц, 440Мх/с в среднем даёт

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел на спартане платы продают на ебее. 800-900мг по 1000-1500$, дорого чота =(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...