Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Bitcoin и прочие криптовалюты - есть ли смысл?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Майнинг (от англ. Mining) в горной промышленности означает разработку месторождений, в нашем случае добычу виртуального золота, этим словом майнеры (miner, шахтеры) называют процесс добычи биткоинов. С технической точки зрения, mining – это расчет хэша заголовка блока, который включает в себя, среди прочего, ссылку на предыдущий блок, хэш набора переводов и случайное число. Если значение хэша оказывается меньше, чем текущая цель (которая обратно пропорциональна сложности), новый блок формируется и miner получает 25 только что созданных биткоинов. Если хэш больше, чем текущая цель, изменяется случайное число и рассчитывается новый хэш. Это делается миллионы раз в секунду каждым майнером.

 

Заниматься майнингом может быть экономически выгодно или не выгодно в зависимости от разных факторов: курса BTC к другим валютам, текущей сложности, стоимости электроэнергии, имеющегося "железа" и т.д. Для майнинга требуются очень большие вычислительные мощности, и чем их будет больше в сети, тем больше вырастет сложность, тем меньше будет получать каждый "шахтер" и тем больше будет защищена сама сеть, т.к. для внесения ложной информации в сеть и принятия ее сетью потребуются такие мощности, что атака станет экономически невыгодна. Даже на довольно раннем этапе своего развития суммараная вычислительная мощность сети Bitcoin превышала таковую у самого быстрого суперкомпьютера в мире благодаря сверхприбылям, которые получали "шахтеры". К примеру, в июне 2011г. покупка топовой видеокарты для майнинга окупала себя всего лишь за пару недель, если не быстрее.

http://btcsec.com/faq-mining/#1

 

просто есть ПК второй, который матает электричество в режиме 24\7 365 дней в году, за исключением тех случаев\дней, когда тока в розетке просто нет, есть возможность воткнуть в него Radeon HD7970 из основного

 

есть ли великий смысл в этом деле под названием майнинг? интересны мнения тех, кто пользовался\пользуется\пытался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

Почему просядет? Если вдруг ВСЕ прекратят майнить, и останется сотня дохлых компьютеров, то на прирост новых биткоинов это не окажет никакого влияния.

Как было 50 биткоинов в 10 минут, так и будет. Эмиссия жестко задана, на спекулятивный рынок влияют другие факторы. Со временем прирост только меньше будет.

Каждый майнер отщипывает кусок пирога пропорционально своему вкладу. Пирог не меняется.

Каждый новый майнер, каждое новое устройство отбирает заработок у всех остальных.

 

Интересны два графика.

http://blockchain.info/charts/market-price - цена на рынке

http://blockchain.info/ru/charts/hash-rate - суммарная вычислительная мощь

Сравним начало апреля и август.

Цена упала в 2 раза, мощность выросла в 7 раз.

Таким образом, на одном и том же оборудовании майнер сейчас зарабатывает в 14 раз меньше, чем в апреле.

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена упала в 2 раза, мощность выросла в 7 раз.

Таким образом, на одном и том же оборудовании майнер сейчас зарабатывает в 14 раз меньше, чем в апреле.

 

дык в 2 раза или в 14 ? Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык в 2 раза или в 14 ? Изображение

 

В 14.

Цена упала в 2 раза, а сил надо затратить в 7 раз больше, чтобы получить тот же результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну... почему в 14? за ту же работу заплатят в 2 раза меньше. а сколько там мегахэшей у кого появилось - дело десятое
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли мой пост.

Вот еще график http://blockchain.info/ru/charts/total-bitcoins

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нас было 10 человек с одинаковыми картами. Все мы вместе добывали 300 биткоинов в час. По 30 каждому.

Потом пришло еще 10 с такими же картами. Все мы вместе по прежнему добываем по 300 биткоинов в час. По 15 каждому.

Потом пришел один пижон с супергаджетом, мощность которого равна 20 картам. Все мы вместе по прежнему добываем по 300 биткоинов в час.

Только теперь он забирает половину - это 150. А остальным 20 достается только 7,5 в час.

 

 

Как было 50 биткоинов в 10 минут, так и будет. Эмиссия жестко задана, на спекулятивный рынок влияют другие факторы. Со временем прирост только меньше будет.

Каждый майнер отщипывает кусок пирога пропорционально своему вкладу. Пирог не меняется.

Каждый новый майнер, каждое новое устройство отбирает заработок у всех остальных.

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот теперь понятно стало

а по факту, кол-во БК за месяц с апреля поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот теперь понятно стало

а по факту, кол-во БК за месяц с апреля поменялось?

 

Вот же http://blockchain.info/ru/charts/total-bitcoins?timespan=all&showDataPoints=false&daysAverageString=1&show_header=true&scale=0&address=

Скорость появления новых биткоинов со временем будет только падать. Так задумано. Не важно сколько народу майнят и на чем.

 

P.S. Количество биткоинов с течением времени.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/54/Total_bitcoins_over_time.png/740px-Total_bitcoins_over_time.png

Из википедии

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нас было 10 человек с одинаковыми картами. Все мы вместе добывали 300 биткоинов в час. По 30 каждому.

Потом пришло еще 10 с такими же картами. Все мы вместе по прежнему добываем по 300 биткоинов в час. По 15 каждому.

Потом пришел один пижон с супергаджетом, мощность которого равна 20 картам. Все мы вместе по прежнему добываем по 300 биткоинов в час.

Только теперь он забирает половину - это 150. А остальным 20 достается только 7,5 в час.

 

Продолжу немного. Пусть при текущей рыночной цене добывать по 7,5 в час становится невыгодно. Эти 20 человек с обычными картами прекращают майнить.

Остается один с супергаджетом. Он забирает все 300 в час. Пока не придут такие же с супергаджетами. А потом и с мегасупергаджетами.

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно поэтому и не собирался затягивать, максимум еще 2 месяца на видеокартах, чтобы до выхода 8ХХХ серии AMD с меньшими потерями продать все видяшки

 

в перспективе только майнер

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сказать сколько биткоинов на руках невозможно.

Можно посчитать, сколько было выпущено и сколько будет выпущено.

Я могу безвозвратно стереть файл с одним миллионом биткоинов, а могу записать на флешку и закопать на 10 лет.

Если сотру, то только я буду знать, что биткоинов на руках как минимум на миллион меньше, чем было выпущено.

А если скажу об этом, то никто не поверит. Подумают, что сделал копию и закопал. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сказать сколько биткоинов на руках невозможно.

Можно посчитать, сколько было выпущено и сколько будет выпущено.

Я могу безвозвратно стереть файл с одним миллионом биткоинов, а могу записать на флешку и закопать на 10 лет.

Если сотру, то только я буду знать, что биткоинов на руках как минимум на миллион меньше, чем было выпущено.

А если скажу об этом, то никто не поверит. Подумают, что сделал копию и закопал. )

 

что курим?

поделитесь, чтобы меня тоже вставило :crazy:

 

стереть\записать\удалить\закопать, биткоины нельзя закопать, это вам не это

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все можно. Нельзя только дважды использовать. Только теоретически, да и то больше их не станет, просто у кого-то убудет. Практически это чрезвычайно сложно.

 

P.S. Блин, кому я это говорю? Майнеру?

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит так сильно заморачиваться

на какую сумму расчитывал от всего этого предприятия под названием майнинг, уже получил

вообще маловолнует что можно, что нельзя, но закапывать\удалять и прочие мысли нелогичные и иррационального характера, голову пока не посещали

 

P.S. Блин, кому я это говорю? Майнеру?

 

тему стоило с самого начала почитать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежался по теме.

 

Они пишут, что заказы будут примерно в Июле высылать.

Может конечно тупо развод, потому что у меня заказ №50000 с чем-то

 

Тут на самом деле у Умникса было два варианта.

1) Развод.

2) Не развод. И он начнет майнить, когда как минимум остальные 50 тыс. устройств УЖЕ ВЫЙДУТ В СЕТЬ.

Давайте представим сферического коня в вакууме.

После Умникса производство прекращается. Все предыдущие 50 тыс. покупателей заказали такой же самый слабый майнер.

Производитель сам не майнит. Никаких асиков и прочих плат нет.

Да и вообще, все остальные майнеры в мире прекращают майнить.

Только Умникс и 50 тыс. других майнеров с такими же устройствами на всем земном шаре.

Они будут делить 300 биткоинов в час между собой. В сутки 7200 биткоина на всех. Каждому 0,144 биткоина или $14 в сутки.

А если посмотреть реально?

 

Заработка не видать в обоих случаях, но во втором случае останется память.

Хорошо, что вложенная сумма невелика. Можно забить.

 

А вот кто вложился по крупному, да еще в кредит... Ну, в школе математику учить нужно было (хотя бы арифметику) и внимательней читать условие задачи.

Или это жадность мозги затуманивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо биткоинов есть, что майнить, например Litecoin, закончится одно, придумают другое, майнеры без дела стоять не будут

 

...50 тыс. других майнеров

 

это скорее всего общая сумма заказов по всем типам майнеров Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было 50 биткоинов в 10 минут, так и будет. Со временем прирост только меньше будет.

Кстати, это "меньше" уже произошло в ноябре 2012 года. У меня устаревшие сведения были. :blush:

С тех пор майнится 25 биткоинов за 10 минут в среднем. Было 50 до этого.

Каждые ~4 года скорость эмиссии сокращается в 2 раза.

Это сейчас в мире за час ~150 биткоинов появляется значит.

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня картина после поверхностного чтения разных форумов складывается грустная.

Наверное, многие начинают знакомство с майнингом со ссылки, которая приведена и в первом сообщении данной темы.

Там, в частности, есть такое http://btcsec.com/faq-mining/#4

 

Сколько я буду получать?

 

Система Bitcoin децентрализованная, в нее заложены принципы изменения сложности генерации монет, в зависимости от суммарной мощности системы. Сложность изменяется через каждые 2016 блоков так, чтобы в среднем за час решалось шесть блоков. Таким образом, изменение сложности происходит каждые 14 суток. Но если мощность сети увеличивается, то сложность изменяется раньше (увеличивается), а если мощность сети падает, то сложность изменяется позже (уменьшается).

 

Всю историю изменений сложности можно посмотреть в виде графиков по ссылке. Прогноз по следующему изменению сложности можно посмотреть по этой ссылке.

 

Рассчитать свой заработок можно на Bitcoin Mining Calculator. Надо просто ввести свою скорость в Mhash/s и нажать "Calculate". Если вы не знаете свою скорость, то можно ее посмотреть по названию девайса в этой таблице.

 

Люди забивают данные в калькулятор и смотрят, сколько они заработают за день/месяц/год.

А калькулятор считает, что текущая сложность не меняется. Он заработок в день тупо умножает на 365 и получает в год.

И вот тут, пожалуй, от халявы мозг и заступоривается.

Дальше они не читают или вникать уже не могут.

 

Курс BTC не зависит от сложности, это сложность косвенно зависит от курса. Покупателям BTC не важно, насколько сложно эти BTC было нагенерировать. Количество генерируемых BTC в месяц (и, собственно, предложение их) от сложности вообще практически не зависит, а значит - не упадет при ее повышении. Но когда курс растет, то майнеры заказывают новое железо и вообще вливаются в процесс - и как раз после задержки поднимают сложность. Каждый день генерируется ~3600 БТК (25*6*24) вне зависимости от того, какая сейчас сложность.

 

А, скорее всего, они где-нибудь на форуме первым делом натыкаются на калькулятор, вспоминают, что знакомый их знакомого уже получает халявные деньги. Да вот же, в конце концов, люди на форуме давно "зарабатывают".

 

А если в калькулятор подставить числа, выдаваемые разными асиками и прочими устройствами, так ваще крышу сносит.

При этом искренне недоумевают, зачем глупые производители продают курицу, несущую золотые яйца.

 

Мне схема заработка видится примерно такой. Производитель набирает заказы с предоплатой.

Производит первую партию устройств. Они показывают гигантскую производительность.

Небольшую часть отправляет заказчикам. Эти люди восторженно пишут отчеты. Прибыли у них огромные.

К производителю тут же выстраивается очереди алчущих, потирающих руки, халявщиков. Т.е. "продвинутых партнеров".

Тут можно и цены поднять. Некоторую часть устройств можно регулярно отправлять заказчикам для успокоения.

Но сильно торопиться не стоит. Основная часть перед отправкой пусть помайнит на производителя.

А когда толку от них будет мало, отправятся заказчикам.

Я читал на каком-то форуме обзор одного товарища, которому то ли асик, то ли авалон (я в них не разбираюсь) пришел со следами длительного и интенсивного использования. Пыли там дохера было внутри.

Выигрыш двойной. И намайнили и впарили задорого огромными тиражами ставшую бесполезной груду металлолома.

И, возможно, даже первоначальные инвестиции делали не из своего кармана, а за счет предзаказов.

 

Давай рассмотрим пример. Сейчас на известном, заслуживающим доверие ресурсе продаются такие вот хрени https://metabank.ru/asic

Эта хрень стоит $2000. Если забить ее производительность в калькулятор http://btcsec.com/calculator/, то получится

$140 в неделю,

$1000 в неделю,

$4300 в мес.

$4300 в мес.

$50.000 в год.

 

ДАЙТЕ ДВА! ХОЧУ 100 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ В ГОД! 200! МИЛЛИОН!?

ОКУПЯТСЯ ЗА 2 НЕДЕЛИ!!!

 

Интересно, что они думают о продавце:

"Они, что, идиоты? Наверное. Просто боятся, что завтра вдруг курс биткоина рухнет и никто их уже не купит. Но мы то умнее."

Фиг его знает, о чем они еще думают.

 

О чем думает продавец? Думаю, он обладает большей информацией о мощностях конкурентов и полной о своих собственных.

Последние 2 месяца суммарная мощь удваивается каждый месяц. Это начинают майнить выпущенные специализированные устройства.

Не важно даже, у производителя или у заказчика. В зависимости от объемов производства она может начать и утраиваться за месяц.

Давайте будем исходить, что эта тенденция не изменится ни в лучшую, ни в худшую сторону. Мощь будет возрастать вдвое каждый месяц.

 

Как нам обещают "Ожидаемые сроки поставки - август 2013, но не позднее октября 2013."

Даже предположим, что продавец выполнит свое обещание точно в срок.

Это значит, что малая часть счастливчиков получит устройства в августе-сентябре, на них можно будет показывать пальцем и говорить: "Вот, эти уже получили. Вы следующие. Чуть чуть подождите."

Основная часть покупателей получит их в конце октября.

До этого они будут майнить у продавца.

Каждая такая хрень принесет продавцу грубо

в августе $4300

в сентябре $2150

в октябре $1075 (+$2000, которые за них заплатил покупатель)

Потом хрень поедет к покупателю, который получит

в ноябре $537

в декабре $268

в январе $134

в феврале $67 (дальше копейки не считаю)

Итого ~$1000

 

И вместо 50 тыс. зеленых бумажек в год покупатель оказывается в минусе $1000. Это если одну хрень купил.

 

Сложность, конечно, может не так резво расти, тогда убыток будет меньше, но может быть и больше.

 

Продавцы - не идиоты. И не могу сказать, что они мошенники.

Чисто бизнес. Получение максимальной прибыли с оценкой всех рисков.

Типичные капиталисты, ******** , что с них взять?

Честно пишут, что доставят в октябре.

Честно сообщают, что заказ номер 50000+. Тут вообще покупателю должно быть не важно, когда доставят.

Ну дают им деньги. Просят взять. Всучивают почти насильно. Ну берут, чтобы не обидеть...

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитываю тут.

Портит халява людей!

До кого дошло, пытаются впаривать свои купленные гигамайнеры, пока не поздно. Причем начинают еще до того, как они дойдут.

Это сложно сделать. Ибо прохожие пытаются вразумить непутевых покупателей.

И продавцам приходится вертеться как ужам на сковородке.

 

Я уже писал, пока ждал заказ жизненные обстоятельства складываются так, что нужны деньги, с сентября прошлого года заказ висел. я уже пытался продать даже предзаказы, на этом же форуме, но продать невозможно было, получил девайс, сразу продаю.

Прохожие сильно удивляются готовности покупателя отдать за устройство более 20 т.р. и объясняют почему.

Продавцу тяжело приходится.

 

Да, и мой товарищ, считает что в августе-сентябре цена биткоина поднимется вновь к 250 баксам, волновая теория Эллиота говорит, да и из отпусков вернуться настоящие спекули что поднимают на бирже больше чем на майнерах

А этот бред я даже комментировать не знаю с какого конца. Ну очень денег хочется человеку.

 

В результате оно было продано за 45т.р. Это потолок просто был - блиц-цена. Покупатель видать прикинул по калькулятору, что заработает 100 т.р. за год.

 

Покупатель думал так

Железо отбить ещё надо. Это минимум пол года. А если нет халявной розетки, вообще беда.

Это, если и отобъётся, то гораздо быстрее. Я не спорю, дороговато 45-ть, но существенно проще и выгоднее нежели ферма.

Ссылку не буду давать. Портит халява людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cont!

хорош уже информационно-цитатные вбросы постить, не врублюсь какое вам дело, цитаты каких-то форумов\сайтов, без ссылок на первоисточник

 

вы обиженный майнер, прогоревший на покупке видях и оплате ЭЭ?

хотели жутко свою ферму заиметь или майнер, но ничего не получилось?

вам кто-то платит за антирекламу бабушек\майнеров\майнинга?

 

в чем прикол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...