Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Bitcoin и прочие криптовалюты - есть ли смысл?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Майнинг (от англ. Mining) в горной промышленности означает разработку месторождений, в нашем случае добычу виртуального золота, этим словом майнеры (miner, шахтеры) называют процесс добычи биткоинов. С технической точки зрения, mining – это расчет хэша заголовка блока, который включает в себя, среди прочего, ссылку на предыдущий блок, хэш набора переводов и случайное число. Если значение хэша оказывается меньше, чем текущая цель (которая обратно пропорциональна сложности), новый блок формируется и miner получает 25 только что созданных биткоинов. Если хэш больше, чем текущая цель, изменяется случайное число и рассчитывается новый хэш. Это делается миллионы раз в секунду каждым майнером.

 

Заниматься майнингом может быть экономически выгодно или не выгодно в зависимости от разных факторов: курса BTC к другим валютам, текущей сложности, стоимости электроэнергии, имеющегося "железа" и т.д. Для майнинга требуются очень большие вычислительные мощности, и чем их будет больше в сети, тем больше вырастет сложность, тем меньше будет получать каждый "шахтер" и тем больше будет защищена сама сеть, т.к. для внесения ложной информации в сеть и принятия ее сетью потребуются такие мощности, что атака станет экономически невыгодна. Даже на довольно раннем этапе своего развития суммараная вычислительная мощность сети Bitcoin превышала таковую у самого быстрого суперкомпьютера в мире благодаря сверхприбылям, которые получали "шахтеры". К примеру, в июне 2011г. покупка топовой видеокарты для майнинга окупала себя всего лишь за пару недель, если не быстрее.

http://btcsec.com/faq-mining/#1

 

просто есть ПК второй, который матает электричество в режиме 24\7 365 дней в году, за исключением тех случаев\дней, когда тока в розетке просто нет, есть возможность воткнуть в него Radeon HD7970 из основного

 

есть ли великий смысл в этом деле под названием майнинг? интересны мнения тех, кто пользовался\пользуется\пытался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

хорош уже информационно-цитатные вбросы постить, не врублюсь какое вам дело, цитаты каких-то форумов\сайтов, без ссылок на первоисточник

Да какая разница, где это было? Ситуация, думаю, типичная. И в скором времени массовая.

Продавец по своей глупости пострадал дважды.

Сначала он рисковал потерять деньги, заказав это фиговину.

Но на этом не успокоился, и, впарив ее, видимо даже с хорошей выгодой, понес куда более весомые потери. В кармическом плане.

Неужели нет у тебя сострадания к этой пропащей душе?

 

Думаю он просто пытается донести мысль о том, что нужно думать.:)

Причем не о халяве, а как, бороздя на космических кораблях просторы вселенной, сеять в соседних галактиках разумное доброе вечное.

Но жизнь, сука, такая...

 

P.S. Я себя пока сдерживаю в рамках темы. :)

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я себя пока сдерживаю в рамках темы.

 

 

А между тем мы с ужасом ждем твоего появления в "профильной теме" :)
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

теме ап!umniks! что там с майнером? он до вас доехал? смысл есть?

Да что-то тухло пока, майнер не высылали, никаких рассылок или обещаний сроков тоже не видел.

Я уж думаю может попросить их вернуть деньги, пока еще не совсем поздно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце сентября планирую продажу всей "фермы", все видяшки которые есть и пашут у меня перечислены в теме, хотелось бы продать все оптомкучей, большая часть карточек на гарантии еще очень долго, блоки питания все с гарантийниками, много топовых амд-шных карт, все пашет без проблем, выдает примерно 6GHash/s, по мощи примерно 3000Вт, доход стабильный и вполне себе достойный(зависит от курса само собой), но опять же если у Вас есть халявное электричество, в комлекте будет абсолютно все(материнкипроцыпамятьхардырайзеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце сентября планирую продажу всей "фермы", все видяшки которые есть и пашут у меня перечислены в теме, хотелось бы продать все оптомкучей, большая часть карточек на гарантии еще очень долго, блоки питания все с гарантийниками, много топовых амд-шных карт, все пашет без проблем, выдает примерно 6GHash/s, по мощи примерно 3000Вт, доход стабильный и вполне себе достойный(зависит от курса само собой), но опять же если у Вас есть халявное электричество, в комлекте будет абсолютно все(материнкипроцыпамятьхардырайзеры)

Давай лучше списком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые, покупались с гаратией от 24 до 36мес.

гарантия действительна:

2хHD7970-гигабит

2хHD7870-хис

2xHD7850-асус

4хHD7770-асус

без гарантии:

3хHD5850-гигабит

2хHD5870-асус

 

вроде все указал, по фирмам могу ошибаться, гарантийников сейчас нет под рукой

смонтировано всё на одном самодельном корпусе из мет.уголка и профиля, легко влезет в багажник авто

 

по ценам сложно сказать, те что с гарантийниками, однозначно минус 25-30% от цены по чеку

карточки с гаратийниками идут полным комплектом с коробкамидискамипроводамипереходниками(полный комплект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кончились биткоины

нет, не кончились, альтернативы непосредственно биткоинам есть, теже литкоины, если первые когда-либо иссякнут

что хотел, поимел в полном объеме от майнинга, даже намного больше, чем ожидал

просто деньги нужны будут в ближайший месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Shkapcheg, тишина...

На 18 октября отправляли заказы до 21 марта. У меня заказ от 2 мая, так что еще месяц-два в лучшем случае )

 

А что там нынче с производительностью? Эти 5 гигахешей что-нибудь приносить будут? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shkapcheg, ты видяшки отдельно продаешь? Я бы одну для геймерских целей взял бы что-нить из твоего списка в пределах 4-5 тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предпочтение продажа всей фермы целиком, ну или от 4-х видеокарт в одни руки, за опт доп. скидка будет

 

примерные цены на карты с гарантийниками и полным комплектом(с коробками, дисками, переходниками):
2хHD7970-гигабит-11000р. шт\21000р. за 2 шт. (по чекам 16000р. и 14890р.) 
2хHD7870-хис-6000р шт\ 11000р. за 2шт. (по чекам по 8500р.) 2гб\256бит
2xHD7850-асус- 5000р.шт\9000р. за 2шт.  (6900р. каждая по чекам) 2гб\256бит
4хHD7770-асус- 2500р. шт.\9000р. за 4шт. (3500-3700р. по чекам)  1гб\128бит

итого: 50000р. за все кучей, за 65000 отдам плюсом без гарантийников и коробок 3хHD5850-гигабит, 2хHD5870-асус и кучу райзеров разных (там примерно на 3000р.)

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shkapcheg, тишина...

На 18 октября отправляли заказы до 21 марта. У меня заказ от 2 мая, так что еще месяц-два в лучшем случае )

 

А что там нынче с производительностью? Эти 5 гигахешей что-нибудь приносить будут? )

 

Ну за последние 60 дней сложность выросла почти в 6 раз. Т.е. удвоение идет уже менее чем за месяц.

Сейчас по калькулятору ~1700р/мес без э/э. Если еще в 6 раз вырастет, то будет ~300руб опять таки без э/э.

Shkapcheg прав, жрет э/э майнер мало, так что что-то принесет. Но это если на ночь не оставлять.

А иначе считать  уже нужно. Системник тоже ведь придется оставлять включенным. Он тоже жрет.

Хотя, если ты его не выключаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Системник тоже ведь придется оставлять включенным. Он тоже жрет. Хотя, если ты его не выключаешь...

Ну системник у меня жрет ватт 50-100 может, правда на ночь все равно в спячку посылаю.

Но при 300р/мес этот майнер за 10тр будет окупаться бесконечно (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати система опять глюканула, мне сегодня закинули 32BTC, пытаюсь их экстренно вывести, пока безуспешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основной транш биткоинов завис в обработке, да и пофигу даже если не упадут на счета, и те ушедшие 2 биткоина при нынешнем курсе неплохая халява почти в 11000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shkapcheg, не тем ты, имхо, занимаешься. Тебе не ферму по майнингу нужно было ставить, а маленькую домну. Ну и чугун плавить потихоньку.

Ни один завод с тобой конкурировать бы не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну системник у меня жрет ватт 50-100 может, правда на ночь все равно в спячку посылаю.

Но при 300р/мес этот майнер за 10тр будет окупаться бесконечно (

 

Темп роста сложности, конечно, шансов на халяву не оставляет.

Но и цена вдруг в последние дни поперла неимоверно.

Я ночью почитал чат на бирже. Все возбужденные, во всем Хазина "винят". Я не шучу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...