Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Bitcoin и прочие криптовалюты - есть ли смысл?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Майнинг (от англ. Mining) в горной промышленности означает разработку месторождений, в нашем случае добычу виртуального золота, этим словом майнеры (miner, шахтеры) называют процесс добычи биткоинов. С технической точки зрения, mining – это расчет хэша заголовка блока, который включает в себя, среди прочего, ссылку на предыдущий блок, хэш набора переводов и случайное число. Если значение хэша оказывается меньше, чем текущая цель (которая обратно пропорциональна сложности), новый блок формируется и miner получает 25 только что созданных биткоинов. Если хэш больше, чем текущая цель, изменяется случайное число и рассчитывается новый хэш. Это делается миллионы раз в секунду каждым майнером.

 

Заниматься майнингом может быть экономически выгодно или не выгодно в зависимости от разных факторов: курса BTC к другим валютам, текущей сложности, стоимости электроэнергии, имеющегося "железа" и т.д. Для майнинга требуются очень большие вычислительные мощности, и чем их будет больше в сети, тем больше вырастет сложность, тем меньше будет получать каждый "шахтер" и тем больше будет защищена сама сеть, т.к. для внесения ложной информации в сеть и принятия ее сетью потребуются такие мощности, что атака станет экономически невыгодна. Даже на довольно раннем этапе своего развития суммараная вычислительная мощность сети Bitcoin превышала таковую у самого быстрого суперкомпьютера в мире благодаря сверхприбылям, которые получали "шахтеры". К примеру, в июне 2011г. покупка топовой видеокарты для майнинга окупала себя всего лишь за пару недель, если не быстрее.

http://btcsec.com/faq-mining/#1

 

просто есть ПК второй, который матает электричество в режиме 24\7 365 дней в году, за исключением тех случаев\дней, когда тока в розетке просто нет, есть возможность воткнуть в него Radeon HD7970 из основного

 

есть ли великий смысл в этом деле под названием майнинг? интересны мнения тех, кто пользовался\пользуется\пытался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
я тоже такую приблуду захотел

если самая простая так пашет, то как будет топовая

так ведь милионщиками все станем

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я так заинтересовался, что сходу заказал 5000мх майнер %)

Только там предзаказы и хз когда начнут отправлять (вроде скоро)

 

блин, чет ток непонятно куда и что вставлять, где фото узла с портами

да и 88$ за простую и 200$ за экспресс доставку в рашу, надо хорошо подумать, при нашей почте, есть вероятность вообще ничего не получить

 

если доедет до вас, отпишитесь, что ЭТО, кмк чистой воды развод, 5000мх это скорость примерно 4храдеонов HD7970, даже если и б\у брать, то это минимум 40тыс, не верится, что этот куб "малевича" сотворит чудо за 275$

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, чет ток непонятно куда и что вставлять, где фото узла с портами

 

Может просто с другой стороны. Там вроде только юсб и питание.

 

да и 88$ за простую и 200$ за экспресс доставку в рашу, надо хорошо подумать, при нашей почте, есть вероятность вообще ничего не получить

 

Я по США доставку заказал, оттуда потом доставлю.

 

если доедет до вас, отпишитесь, что ЭТО, кмк чистой воды развод, 5000мх это скорость примерно 4храдеонов HD7970, даже если и б\у брать, то это минимум 40тыс, не вериться, что этот куб "малевича" сотворит чудо за 275$

 

Они пишут, что заказы будут примерно в Июле высылать.

Может конечно тупо развод, потому что у меня заказ №50000 с чем-то, так что они уже 1,5 лямя собрали минимум, а кто-то и топовые заказывал или по несколько штук.

 

p.s. А что насчет FPGA плат каких-то? Вроде некоторые конфигурации нормальную производительность имеют и энергопотребление низкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например готовые платы по 679 (от 10 штук) или только плата за 170 евро. Не понятно только что к ней еще покупать? Процессор и всякие чипы? Сколько это обойдется?

У нее 860мх

http://www.ztex.de/usb-fpga-1/usb-fpga-1.15y.e.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. А что насчет FPGA плат каких-то? Вроде некоторые конфигурации нормальную производительность имеют и энергопотребление низкое.

 

http://btcsec.com/fpga_bfl_single/

 

чего джать только так долго, фирма вроде в этом деле давно, новая линейка видимо майнеров

 

собранных кстати из б\у деталей

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить таких с десяток, подключить через usb-хабы к 1-му древнему ПК и сидеть ковыряться в носу, подсчитывая биткоины, не жизнь, а сказка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://btcsec.com/fpga_bfl_single/

 

чего джать только так долго, фирма вроде в этом деле давно, новая линейка видимо майнеров

 

собранных кстати из б\у деталей

 

Ну вот такой я и заказал, но ждать его до Июля-Августа видимо.

 

Наверняка такой же можно самому спаять, если купить отдельно чипы и плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка такой же можно самому спаять, если купить отдельно чипы и плату.

 

кинул тему знакомому ремонтнику ПК, спаять\собрать вроде как вполне реально, проблема в прошивке и софте и чтобы потом готовый продукт со своей задачей справлялся, бабуля же сидит паяет, думаю она не академик и не профессор

 

если бы все действительно было так радужно, русские кулибины давно бы уже замастрячили нечто свое, как никак девайс потребляющий всего, как лампочка ильича, может приносить ощутимый бонус к основному доходу

 

проще пару радеонов средних купить, любую мать и проц, это будет примерно, как этот майнер и по скорости и по затратам, зато железо потом продать можно без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос, хочу переместить всю так называемую "ферму" в основной пк, там блок питания более мощный, и слотов поболе, можно будет подключить в PCI-E 16x 3 карточки и еще 2 через переходник удлинитель PCI-E 16x>PCI 1x, как понимаю без разницы какие при этом будут карты, можно не одинаковые Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще пару радеонов средних купить, любую мать и проц, это будет примерно, как этот майнер и по скорости и по затратам, зато железо потом продать можно без проблем

 

А какой конфиг лучше купить? Проц/память/винт пофиг какие? Видяхи какие лучше по соотношению цена/производительность?

Я бы собрал ченить поиграться %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное видеокарты и что бы было место куда их вставлять на плате, памяти сколько винде надо для работы, ну по ныненшним мерка 4гбддр3, проц роли не играет, может быть вообще скромным и самым дешевым, блок питания нужен с запасом, поскольку карты хорошие жрут много, кидал же вроде сводную талицу карточек и с какой скоростью они майнят, там смотрите сами на что тратить деньги

 

https://en.bitcoin.it/wiki/Mining_Hardware_Comparison тут все девайсы описаны

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=431279 тут аж 283 страницы

 

для себя отметил HD5970 и HD6990, майнят до 850 каждая, но и стоить будут прилично да и не каждый блок питания имеет такой запас прочности для 5-ти видеокарт пусть даже с 6-пин питанием, а скорее 2х6пин или 8+6пин, у меня на закуп только варианты видеокарт с 6пин или 2х6пин, удлинители переходники буду после праздников в пн.

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное видеокарты и что бы было место куда их вставлять на плате, памяти сколько винде надо для работы, ну по ныненшним мерка 4гбддр3, проц роли не играет, может быть вообще скромным и самым дешевым, блок питания нужен с запасом, поскольку карты хорошие жрут много, кидал же вроде сводную талицу карточек и с какой скоростью они майнят, там смотрите сами на что тратить деньги

 

https://en.bitcoin.it/wiki/Mining_Hardware_Comparison тут все девайсы описаны

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=431279 тут аж 283 страницы

 

Табличку смотрю, да. Получается 7970 брать выгоднее всего - их больше в материнку напихать получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табличку смотрю, да. Получается 7970 брать выгоднее всего - их больше в материнку напихать получится.

 

не совсем, у него 825 потолок, и то это версии карточек HIS, очень дорогие и с разгоном заводским и гонятся еще

HD5970 и HD6990, майнят до 850 каждая

 

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они еще по длинне не в каждый корпус влезут

 

Нафиг на корпус еще деньги тратить %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же падок наш народ на халяву...)

 

ну не без этого

 

Нафиг на корпус еще деньги тратить %)

 

так к столу прям плату прикрутить и в нее воткнуть карточки)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для себя отметил HD5970 и HD6990, майнят до 850 каждая

 

найти бы их еще где-то...

из доступных наверное вариант 2х7870 =15тр

 

так к столу прям плату прикрутить и в нее воткнуть карточки)))

 

Ну у меня когда-то был такой комп, ага =) Просто лежала плата, рядом бп с винтом, ну и тп )

А этот я думаю вообще куда-нибудь в гараж или на балкон засунуть, дома то нафиг надо чтоб шумел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же падок наш народ на халяву...)

 

Какая же это халява, если надо вложить тыщ 50-100, чтобы заработать больше чем на пиво =)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же это халява, если надо вложить тыщ 50-100, чтобы заработать больше чем на пиво =)

 

+1

только сейчас вспомнил как мне про этот майнинг знакомый втирал года 2-3 назад, подумал что это бред сумашедшего

 

про 50-100тыс это конечно перебор, в пределах 30-40тыс можно собрать систему нормальную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только сейчас вспомнил как мне про этот майнинг знакомый втирал года 2-3 назад, подумал что это бред сумашедшего

 

Ну я вскользь смотрел тему несколько лет назад, тогда писали, что электричество едва окупается при таком курсе, так что дальше не заморачивался.

 

про 50-100тыс это конечно перебор, в пределах 30-40тыс можно собрать систему нормальную

 

А где у нас видяхи продают мощные?

5970 по 400$ на ебее, 6990 по 700$.

Ну 7970 в Челябинске есть тоже в районе 12-14тр, 7850 =5800р, 7870 =7700р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там тонкость есть с майнингом еще - объем биткойнов генерящихся всего за период времени - постоянен. Т.е. количество полученных биткойнов делится пропорционально между всеми майнящими, в зависимости от их вычислительных мощностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...